Инфоурок География ПрезентацииПрезентация внеклассного мероприятия по географии "День Судьбы"

Презентация внеклассного мероприятия по географии "День Судьбы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеклассного мероприятия по географии "День Судьбы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День Судьбы День зимнего солнцестояния Автор: Дмитриева Е.Е., МОУ СОШ № 14 г....

    1 слайд

    День Судьбы День зимнего солнцестояния Автор: Дмитриева Е.Е., МОУ СОШ № 14 г.Твери

  • Очень многие традиции празднования тех или иных событий пришли в нашу жизнь е...

    2 слайд

    Очень многие традиции празднования тех или иных событий пришли в нашу жизнь еще от языческих предков. Просто они были благосклонно переняты христианской церковью. Но постепенно что-то было забыто, что кое-что появилось раньше, чем само христианство. Так, в язычестве существовал праздник зимнего солнцестояния - «Йоль» - Солнцеворот, который праздновался 12 дней.

  • Солнцеворот, несомненно, самый главный, самый священный и самый могущественны...

    3 слайд

    Солнцеворот, несомненно, самый главный, самый священный и самый могущественный праздник. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров; те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei - «наездники Асгарда»), или же становятся вервольфами и прочими духами. 

  • По традиции «Йоль» длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов». Эти тринад...

    4 слайд

    По традиции «Йоль» длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов». Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд. 

  • Нулевая ночь Начальная Ночь Йоля (с 19 на 20 декабря) уходила на встречу родс...

    5 слайд

    Нулевая ночь Начальная Ночь Йоля (с 19 на 20 декабря) уходила на встречу родственников, приезжающих в гости, беседы с членами рода, с которыми не виделись целый год и размещение гостей. Обряды в эту ночь не проводились, поэтому и называлась она Нулевой.

  • К этому дню тщательно готовились, ведь это начало 12-дневного празднования.  ...

    6 слайд

    К этому дню тщательно готовились, ведь это начало 12-дневного празднования.  Начиная с этого дня в доме нельзя ничего делать, подметать и убирать, готовить и шить. К вечеру 20-го числа хозяйки обязаны закончить приготовления к празднику, убрать и украсить дом, а также наготовить много яств. Также вся семья обязательно ходит в баню мыться, чтобы очистить свои тела перед таким важным событием. 

  • Украшением дома был венок, на венок ставят четыре свечки, которые означают че...

    7 слайд

    Украшением дома был венок, на венок ставят четыре свечки, которые означают четыре поры года, четыре стороны света, четыре элемента, четыре недели лунного цикла перед празднованием зимнего солнцестояния. Венок устанавливают в том месте дома, который можно назвать его сердцем, возможно, это камин или еще что-то. Свечи  горят сначала по убыванию, зажигают сразу четыре, а потом по одной гасят в знак того, что солнце теряет свою силу. Затем, в ночь зимнего солнцестояния, вновь зажигают все четыре свечи. 

  • Самая долгая ночь приходится на 22 декабря и является ночью зимнего солнцесто...

    8 слайд

    Самая долгая ночь приходится на 22 декабря и является ночью зимнего солнцестояния. С этого периода день начинает удлиняться, и по поверью древних, именно в эту ночь рождается бог солнца и света. Но перед ней, в Ночь матери, происходит некоторое таинство, когда открываются врата другого мира. Так новая жизнь попадает в наш мир. И главную роль в этом играет именно мать, которая потайную темную дверь и отрывает.

  • НОЧЬ МАТЕРИ Ночь матери — это ночь перед днем зимнего солнцестояния. Это коне...

    9 слайд

    НОЧЬ МАТЕРИ Ночь матери — это ночь перед днем зимнего солнцестояния. Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Пришло время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Это время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это темное, женское время. Через 12 ночей после этой в свои права вступит новый год. Хозяйка наводит порядок в доме, украшает его и собирает семью у очага. Все в это время славят Богинь, а мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь. 

  • В целом же Ночь матери была началом очень противоречивого периода, когда духи...

    10 слайд

    В целом же Ночь матери была началом очень противоречивого периода, когда духи из другого мира могли оказывать влияние на людей. Многие даже не покидали в течение 12 дней пределы дома, чтобы не оказаться под влиянием нечистой силы. По истечении 12 дней проходили празднования наступившего Нового года. А это значит, что начинался новый круг жизни и можно было опять заниматься повседневными делами и не думать о мире потустороннем. 

  • Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее...

    11 слайд

    Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее с ними попрощайтесь. И уходить за поворот Вы не спешите, не спешите, И ей, стоящей у ворот, Как можно дольше помашите. Вздыхают матери в тиши, В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь, Не обижайте матерей. На матерей не обижайтесь. Они страдают от разлук, И нам в дороге беспредельной Без материнских добрых рук – Как малышам без колыбельной. Пишите письма им скорей И слов высоких не стесняйтесь, Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь.

  • Ночь с 21 на 22 декабря Самая длинная ночь в году. В эту ночь настоящими влас...

    12 слайд

    Ночь с 21 на 22 декабря Самая длинная ночь в году. В эту ночь настоящими властителями мира становятся духи. В эту ночь жгли костер, охраняли дом от злых духов. В эту ночь давались самые искренние клятвы и обещания. в эту ночь нельзя оставаться одному, ведь миром правят духи.

  • Зажгите новую свечу, представьте, как ваш источник огня наполняется силой со...

    13 слайд

    Зажгите новую свечу, представьте, как ваш источник огня наполняется силой солнца и загадайте желание. Представьте своё желание как можно более чётко, можно наговорить его на огонь, а затем, представьте, как сила огня отправляется к солнцу. Свеча должна полностью догореть самостоятельно, после этого произнесите благодарность Вселенной и разрешите себе получить то, что вы желаете, сделать это можно примерно так: "С благодарностью и любовью к Вселенной и к себе, с добром для окружающего мира, я отпускаю своё желание и разрешаю себе получить то-то и то-то!" Обряд на исполнение желания в день зимнего солнцестояния:

  • День судьбы День 1 января считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано...

    14 слайд

    День судьбы День 1 января считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года . Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи»; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь. В этот день принято оставлять включенным свет в доме или, по крайней мере, свечу на алтаре.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1178
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Елена Евгеньевна
    Дмитриева Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5205
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов