Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПрезентация воспитательского часа: "Государственная символика России."

Презентация воспитательского часа: "Государственная символика России."

Скачать материал

                                                                                                                                                   ГКООУ «Санаторная школа-интернат №4» г. Оренбург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательский час:

 

 

«Государственная символика России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Подготовила : Белякова В.В.

 

                                            2020г.

 

Государственная символика России!

 

Цель: создание условий для осознания учащимися значимости государственной символики как воплощения социокультурного контекста России. 

Задачи: расширение знаний и представлений о государственной символике и преемственности в ней; осознание роли и значения государственных символов РФ; формирование гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся; воспитание уважения к символам государства; развитие познавательной и творческой активности учащихся.

 

Ход воспитательского часа

Воспитатель:

- Ребята! Сегодня у нас с вами необычный воспитательский час. Мы отправимся в путешествие по родной стране. Во время путешествия будет насколько остановок, где вы узнаете много интересного.

   И так начинаем.   Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

  Первая станция «Символическая»

     С символами мы встречаемся в жизни постоянно. Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень большое значение. Символы вызывают у нас определённые представления. Например, проходя мимо дома, на котором изображён красный крест, мы сразу понимаем, что это больница. На светофоре загорелся световой сигнал – зелёный человек, это означает, что путь для пешеходов свободен. Всё это – символы.

У каждой страны , государства есть свои символы.

 

     Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие независимость государства. А вот символы нашей России.

 

http://images.myshared.ru/4/325303/slide_10.jpg

   

- Мы прибываем на следующую станцию

«Наша Родина – Россия»

Россия – это страна, в которой мы живём. Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. В России проживают люди многих национальностей: русские, татары, украинцы, чуваши, хакасы и мн. др.

Столица нашей Родины – Москва.

 

http://images.myshared.ru/10/1015016/slide_1.jpg

 

Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов – это символы России.

Московский Кремль, Красная площадь – это тоже символы России или Российской Федерации. Эти два наименования равнозначны.

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, всё вокруг для нас здесь родное. А матушкой – потому, что она вскормила, вырастила, выучила русскому языку и, как мать, защищает и бережёт нас.

 

Переходим к следующей станции – «Герб России»

       В переводе с польского и немецкого языков слово «герб» означает наследство. Многочисленные короли, герцоги, бароны передавали наследникам фамильный щит вместе с землями и имуществом. Так он стал гербом, то есть знаком наследства.

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/169/194950/img8.jpg

      Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука – геральдика. Государственный герб России представляет собой четырехугольный красный геральдический щит с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности. На нем изображен золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя маленькими коронами, соединенными лентами. Над ними – одна большая корона. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, на красном щите – серебряный всадник, поражающий копьем черного опрокинутого навзничь и подранного конем дракона. Этот геральдический образ символизирует единство Запада и Востока, западной и восточной культур. Всадник, поражающий копьем дракона, отражает идею борьбы добра со злом, света с тьмой. Всадник – змееборец – это одновременно и Георгий Победоносец, любимый святой европейской аристократии, и символическое изображение князя, встречающееся на русских княжеских печатях еще с 13 века, и знак преемственности московских князей, чьим покровителем считался св. Георгий.

 

https://telegraf.com.ua/files/2017/05/07e4653e7df5e272858739585ed3c3d6.jpg

 

 Дракон – чудище с лапами грифа, крыльями летучей мыши, языком змеи и рыбьим хвостом – олицетворяет невежество, язычество, нечистую силу. Таким образом, Государственный герб России восходит к традиционным российским государственным символам, несет в себе идею стабильности государства и тех непреходящих ценностей, которые составляют его основу.

Везде орёл, везде с ним слава!

Везде он гордый, впереди –

Крестом увенчана держава,

Святой Георгий на груди…

                                    (М. Шереметьев)

Государственный герб помещается на фасадах зданий органов государственной власти, а также в рабочих кабинетах руководителей этих органов. Государственный герб есть и на пограничных знаках (пограничных столбах), и в пунктах пропуска через Государственную границу РФ; на штандарте президента РФ.

 

http://xn----8sbbfcmxbsijzuq.xn--p1ai/images/my_images/pogranznak-rf-01.jpg

Вопросы:

- Кто изображён на гербе России?

- Очертания какого старинного доспеха напоминает герб?

- Что можете сказать об орле?

- Назовите цвета герба.

 

Мы прибыли на станцию «Флаг России»

Гордо рею я на мачте корабля,

И в бою солдаты берегут меня.

Я России часть и знак -

Бело-сине-красный….

обучающиеся отвечают хором: флаг!

Вопрос к классу:

- Как вы думаете, зачем государству нужен флаг?

        Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. Государственный флаг - это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства.

 

http://totskoe.org/upload/iblock/606/6061849257f730b10c380c7ae720e958.jpg

 

Бело – сине – красный флаг стал символом нашей страны. Он – символ равенства всех народов, населяющих РФ. Цвета государственного флага не выбираются просто так. Издавна каждый цвет имеет свое особое значение. Что означают цвета Российского флага?

 

http://i0.wp.com/heaclub.ru/tim/3c4ca57d2f64665efd952a878f6c03dd/vozmozhnoe-znachenie-cvetov-rossiiskogo-flaga.jpg

 Красный цвет означает отвагу, мужество. Пристрастие русского народа к красному цвету известно давно. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обвешивались изнутри царские суда и кареты, под красным балдахином появлялись цари перед народом. Красный цвет – это символ свободы.        

          Синий цвет – это символ неба, чистоты и честности. Еще этот цвет считался символом Богоматери, покровительницы русской церкви. Небесного цвета балдахины патриархов во время крестных походов указывали на их причастность к служению ей. Синий цвет также означает верность.

           Белый цвет - символ благородства и величия, отсюда фольклорный «белый царь», т.е., независимый. Сочетание этих трех цветов, отлично видимых даже в пасмурную погоду, напоминает о свободе и православии того государства, которому принадлежит этот флаг.

Три цвета: белый, синий, красный

На нашем флаге не напрасно.

Цвет чистоты – чудесный белый,

Цвет синий – неба символ смелый,

Цвет красный – это символ чести,

Под этим флагом все мы вместе.

В России каждый понимает:

Флаг россиян объединяет      

Государственный флаг России поднимается на государственных зданиях, на Доме правительства, на зданиях дипломатических представительств и консульских учреждений, на жилых домах в дни праздников и торжественных событий. Каждый гражданин России, устраивая какое – либо торжество, имеет право вывесить Государственный флаг.

Вопросы и задания:

- Объяснить, что означают цвета флага (по группам);

- Зачем нужен флаг?

- Где его можно увидеть?

- Нарисовать флаг России.

 

 Следующая станция «Гимн России» (конечная)

        Гимн - это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн - это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России. Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях.

http://ditfmpay.ru/img.php?aHR0cDovL2NzNjA4NzI4LnZrLm1lL3Y2MDg3MjgyNTYvNzBhZi9uTWVrVjk4UDlKVS5qcGc=.jpg

http://zhitinsky.spb.ru/image/rify_na_elektrogitare_noty_97089_0.jpg

        Исполнение гимна сопровождается знаками наивысшего уважения - все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к ее представителям. На протяжении эпох истории России текст гимна менялся. Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка - композитору и дирижеру А. В. Александрову.

 (если время позволяет,  то можно прослушать гимн)

- Ребята, какие чувства Вы испытываете, слушая слова и музыку Государственного Гимна нашей страны? Выслушав ответы обучающихся, воспитатель подводит итог. 

        Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в нее чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения.

Вопросы:

- Назовите авторов стихов и музыки гимна России;

- В каких случаях исполняют гимн России?

- Какие слова гимна выражают чувство гордости за Родину?

- Какие слова нашёл автор, чтобы изобразить величие и бескрайность нашей Родины?

В заключении.

        Символы государства — это и история нашей страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Наша символика дорога каждому русскому человеку. Россия гордится своей историей, своим гербом, гимном и флагом. Пусть славится наша страна в веках.    

     Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы с вами узнали много нового о государственной символике России (если время позволяет можно дать задание ребятам нарисовать флаг России).

 

 

http://pk.kamafisha.ru/wp-content/uploads/sites/2/2020/05/536b67be141ff7d4b817e69ea31a7ea0.jpeg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация воспитательского часа: "Государственная символика России.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2020 255
    • DOCX 894 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23739
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе