Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Педагогический опыт работы учителя начальных классов Дудченко И. П. в МБОУ " УВК " Интеграл" ( 2014 - 2015 уч. г.)"

Презентация " Педагогический опыт работы учителя начальных классов Дудченко И. П. в МБОУ " УВК " Интеграл" ( 2014 - 2015 уч. г.)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Педагогический опыт работы учителя начальных классов Дудченко И. П. в МБОУ " УВК " Интеграл" ( 2014 - 2015 уч. г.)""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дудченко Ирина Пантелеевна учитель начальных классов ( 1-Д класс )Муниципал...

    1 слайд

    Дудченко Ирина Пантелеевна
    учитель начальных классов ( 1-Д класс )
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение физико – математического профиля
    « Учебно – воспитательный комплекс « Интеграл»
    города Евпатории Республики Крым»

  • Авторские схемыпо обучению чтению и письму в 1 классе

    2 слайд

    Авторские схемы
    по обучению чтению и письму в 1 классе

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Авторские лента букв и звуковые карточки

    5 слайд

    Авторские лента букв и звуковые карточки

  • Звуковые пеналы в помощь первокласснику

    6 слайд

    Звуковые пеналы в помощь первокласснику

  • Интересно и легко мы составим схемы

    7 слайд

    Интересно и легко мы составим схемы

  • Оценочные полоски ( самооценка )

    8 слайд

    Оценочные полоски ( самооценка )

  • Дневники  «СНА  И  НАСТРОЕНИЯ»

    9 слайд

    Дневники «СНА И НАСТРОЕНИЯ»

  • 10 слайд

  • Авторский буклет « Правила дорожного движения »

    11 слайд

    Авторский буклет « Правила дорожного движения »

  • Школьная доска бывает разной, а наглядность на ней разнообразной…

    12 слайд

    Школьная доска бывает разной,
    а наглядность на ней разнообразной…

  • Урок литературного чтения

    13 слайд

    Урок литературного чтения

  • Урок окружающего мира

    14 слайд

    Урок окружающего мира

  • Урок изобразительного искусства

    15 слайд

    Урок изобразительного искусства

  • Урок русского языка

    16 слайд

    Урок русского языка

  • Урок математики

    17 слайд

    Урок математики

  • Урок окружающего мира

    18 слайд

    Урок окружающего мира

  • Открытый урок литературного чтения

    19 слайд

    Открытый урок литературного чтения

  • Проект по окружающему миру  « СЕМЬЯ»

    20 слайд

    Проект по окружающему миру « СЕМЬЯ»

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Компьютерная презентация  " Педагогический опыт работы учителя начальных классов Дудченко И. П. в МБОУ  " УВК " Интеграл" ( 2014 - 2015 уч. г. )" состоит из 20 слайдов.

 

Слайд №1   Фото  учителя начальных классов  Муниципального              бюджетного учреждения физико-математического  профиля

« Учебно - воспитательный  комплекс «Интеграл»

города Евпатории Республики Крым

Дудченко Ирины Пантелеевны

Слайд № 2Авторские  схемы  по обучению чтению и письму

                                                                 в 1 классе.

      Во время учёбы в  университете впервые узнала о преподавании учебных предметов в начальной школе с использованием опорных схем, которое строилось  на сборе  информации по теме  в  схему, которую легко понять и запомнить. Внедряя в учебный процесс новые программы обучения  1 класса по литературному чтению ( обучению чтению) и  русскому языку ( обучению письму), направленные на реализацию новых ФГОС, я сочла необходимым разработать схемы, которые помогут ученикам лучше и быстрее запомнить сложный  для  понимания и усвоения материал. Схемы – таблицы создавались постепенно, и когда их накопилось достаточное количество, я собрала их в 2 листа, распечатала и поместила каждому ученику своего класса в  папку учебных пособий.

           Слайд № 3        Авторские  схемы  по обучению чтению и письму

                                                                 в 1 классе ( Нужно знать)

 

Слайд № 4Так выглядят схемы – таблицы  на школьной доске.      Повторяем их на уроках на « Минутке повторения от тётушки Совы».

Слайд № 5    Авторские лента букв и звуковые карточки

Разработала чертежи  ленты букв и звуковых карточек, которые после нанесения на магнитный картон, были распечатаны и вырезаны. Выглядят красиво, легко используются на уроках литературного чтения ( обучения чтению) и русского языка( обучения письму) для звуко - буквенного анализа слов. На ленте букв есть 3 поля: розовое ( для букв, обозначающих  гласные звуки), голубое( для букв, обозначающих согласные звуки), белое                         ( для букв ь, ъ). Буквы открываются постепенно, имея определённую окраску. Красные  буквы - это  буквы, обозначающие  гласные звуки, синие буквы  обозначают  только твёрдые согласные звуки, зелёные буквы обозначают  только мягкие согласные звуки, сине – зелёные буквы обозначают твёрдые и мягкие согласные звуки.

Слайд № 6Звуковые  пеналы  в помощь первокласснику

       Для индивидуальной работы учеников со  звуковыми карточками  мною были созданы « Звуковые пеналы»,  повторяющие большие звуковые карточки на доске, только в уменьшенном размере.  В результате чего каждый ученик имеет возможность выкладывать звуковые схемы на парте. Детям этот процесс детям очень нравится, эффективность обучения заметно повышается.

Слайд № 7  Интересно и легко мы составим схемы 

Выкладывание схем  способствует улучшению  усвоения учебного материала,  а также способствует развитию мелкой моторикирук.

Слайд № 8  Оценочные полоски ( самооценка)

С первых дней в школе у первоклассников на партах находяться оценочные полоски.  С их помощью ученики в конце каждого урока проводят самооценку своей деятельности на уроке. Поднимают полоску определённого цвета.

 

Я доволен своей работой на уроке – красный цвет.

 

Я хорошо работал, но умею еще лучше – зеленый.

 

Работа не получилась, не доволен собой – синий цвет

 

Слайд № 9  Дневники  « СНА И НАСТРОЕНИЯ »

     С целью осуществления  учениками  самоконтроля   сна и настроения , налаживания режима дня первоклассников, повышения уровня самоорганизованности,  дисциплинированности каждого ученика 1 – Д класса, сохранности духовного и физического здоровья детей  мною был создан мини –проект Дневник  «СНА И НАСТРОЕНИЯ ».

      В ходе своих многолетних наблюдений  за детьми я пришла к неутешительному выводу – проблема нашего современного времени в недостатке сна и отдыха. В нашем затехнозованном   обществе от этой проблемы  страдают не только взрослые, но, к великому сожалению, и дети. Сон и отдых – важные составляющие здоровья человека. От их количества зависит продолжительность жизни человека.

    Все знают, что жизнь -  одна , что недостаток сна и отдыха приводят к необратимым последствиям ухудшения здоровья. Но порой о себе подумать не хочется или просто некогда в этом сложном современном мире.

    Мне, как учителю начальных классов, захотелось  хоть немного изменить эту плачевную ситуацию. Так и появилась идея создания и ведения  Дневника  «СНА И НАСТРОЕНИЯ».

О проекте( суть проекта) : Родители заводят тетрадь, размещают дни недели. Ребёнок пишет своей рукой время сна одним из трёх карандашей ( в зависимости от настроения дня – эмоций дня).

Красный цвет – настроение дня было замечательным, радостным.

Зелёный цвет – настроение дня было спокойным, размеренным.

Синий цвет – настроение дня было хмурым, печальным, тревожным.

Так дети учатся ложиться вовремя спать, а родители и я (учитель)    контролируем эмоциональное состояние  детей.

Каждый понедельник в классе проходит выставка Дневников « СНА  И  НАСТРОЕНИЯ».

Слайд № 10Так выглядят Дневники « СНА И НАСТРОЕНИЯ»                           Родителева  Александра и Олейника Ильи

 

              Слайд № 11 Авторский буклет « Правила дорожного движения»

 В рамках проведения недели изучения учениками правил дорожного движения мною был создан буклет « Правила дорожного движения». После прослушания  тематической беседы  ученики  1 – Д  класса  получили в подарок  буклеты  «Правила дорожного движения», выполнили рисунки , после чего был оформлен стенд  « Правила дорожного движения  в картинках от 1 –Д класса».

 

 

            Слайд № 12       Школьная доска бывает разной,

                                     а наглядность на ней разнообразной…

Повышение  эффективности и качества учебно – воспитательного процесса является одной из задач совершенствования образования.  Модернизация российского образования  предъявляет  новые социальные требования к системе образования и, в частности, к подготовке учащихся в начальной школе, в  которой  закладывается фундамент для дальнейшего образования.

      В образовательном процессе начальной школы важно развивать у школьников интерес к учению, опираться на чувственное восприятие  учебной информации, включать все органы чувств  при восприятии окружающего мира. Следовательно, чем разнообразнее чувственное восприятие учебного материала, тем более прочно он усваивается.                                                                            Это достигается   при широком использовании наглядных средств  на всех этапах обучения, посредством которых ученик под руководством учителя мог бы пройти   путь развития знания, формирования нравственных и гражданских позиций.

      Исследователи рассматривают наглядность как средство активизации учебной и творческой деятельности школьников, повышения эффективности и интенсификации педагогического процесса; как средство повышения качества знаний и умений учащихся, развития творческих способностей, управления учебно – познавательной  деятельностью, средство формирования визуального мышления, преемственности, социализации личности, как средство наглядного предъявления информации , обеспечения фронтальной и индивидуальной работы с учащимися.

     Для младших школьников  свойственно наглядно – образное мышление, чувственное восприятие учебного материала, поэтому  так важно  использовать в должной мере наглядные пособия  в начальной школе, а особенно  в 1 классе.

 

На последующих слайдах  размещены  примеры оформления школьной   доски на различных  уроках.

 

Слайд № 13       Урок литературного чтения

 

     Слайд № 14       Урок окружающего мира

 

     Слайд № 15       Урок изобразительного  искусства

 

     Слайд № 16      Урок русского языка

 

      Слайд № 17        Урок математики

 

Слайд № 18      Урок окружающего мира

 

      Слайд № 19      Открытый урок литературного чтения

 

      Слайд № 20      Проект по окружающему миру « Семья»

     Образовательный стандарт нового поколения  ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе  ребёнка должны научить не только читать, считать и писать. Этому сейчас учат вполне успешно. Ему необходимо привить две группы новых умений. Речь идёт, во – первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во – вторых, речь идёт о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

     Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность. Метод проекта – это одна из личностно ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

 

    Проектная деятельность   может быть эффективно использована,  начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а органично дополняя, расширяя её. Учебная программа, которая последовательно применяет этот метод, строится как серия взаимосвязанных проектов, вытекающих из тех или иных жизненных задач. От ребёнка требуется умение координировать свои усилия  с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью преодолевать конкретную работу. Идеальным считается тот проект , для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 23.05.2015
  • 1353
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2015 1492
    • PPTX 9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудченко Ирина Пантелеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудченко Ирина Пантелеевна
    Дудченко Ирина Пантелеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 57
    • Всего просмотров: 298878
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе