Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация "Альтернативная гражданская служба"

презентация "Альтернативная гражданская служба"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Альтернативная гражданская служба""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Альтернативная гражданская служба

    1 слайд

    Альтернативная гражданская служба

  • В соответствии с Конституцией РФ граждане Российской Федерации взамен военной...

    2 слайд

    В соответствии с Конституцией РФ граждане Российской Федерации взамен военной службы по призыву могут проходить альтернативную гражданскую службу
    Общие положения альтернативной гражданской службы определены Федеральным законом
    «Об альтернативной гражданской службе», принятым Государственной Думой
    28 июня 2002 г.

  • Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интере...

    3 слайд

    Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

  • Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной граж...

    4 слайд

    Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
    несение военной службы противоречит его убеждениям (пацифист) или вероисповеданию
    он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами

  • На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в во...

    5 слайд

    На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.

  • Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределам...

    6 слайд

    Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают

  • Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граж...

    7 слайд

    Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

  • При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть заня...

    8 слайд

    При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

  • Срок альтернативной гражданской службы Для призванных в 2007 г. срок альтерна...

    9 слайд

    Срок альтернативной гражданской службы
    Для призванных в 2007 г. срок альтернативной службы составляет 31,5 месяца,
    после 1 января 2008 г. он будет сокращен до 21 месяца.
    Для тех, кто проходит альтернативную службу в армии, срок службы составит 27 месяцев, после 1 января 2008 г. - 18 месяцев.

  • В срок альтернативной гражданской службы 
не засчитываются:время нахождения в...

    10 слайд

    В срок альтернативной гражданской службы
    не засчитываются:
    время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях
    прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня)
    время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста
    появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

  • Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернат...

    11 слайд

    Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
    до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года
    до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года
    В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.
        К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина.
         В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

  • Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной...

    12 слайд

    Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:
    анализа документов, представленных гражданином
    выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию
         Заключение призывной комиссии должно быть вынесено в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат
    анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Призывник в возрасте от 18 до 27 лет, получив повестку в военкомат, думает, что кроме как идти служить на верность Родине в Армию, у него другого выбора нет. А выбор есть. Он называется Альтернативная гражданская служба (АГС).

Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации.

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой:

1) если убеждения противоречат несение военной службы;

2) если вероисповедание противоречит несение военной службы;

3) если принадлежит к коренному малочисленному народу, ведущему традиционный образ жизни, осуществляющий традиционное хозяйствование и занимающийся традиционными промыслами.

Пояснение:

Пункт 1) ни в Конституции, ни в законе об АГС ничего не сказано о том, какие именно убеждения признаются противоречащими несению военной службы и что вообще следует понимать под словом «убеждения». Из этого следует единственный вывод: в России основанием для предоставления права на АГС могут служить любые убеждения. При единственном условии: это должны быть не какие-то абстрактные убеждения «ни о чем», а твердые, осмысленные убеждения, препятствующие конкретному гражданину идти на военную службу. Убеждения могут быть миротворческие, философские, морально-этические, политические, правовые либо иметь взаимодополняющее, комплексное содержание.

Пункт 2) некоторые религиозные объединения запрещают своим последователям брать в руки оружие, другие вообще не приемлют военной организации.

С пунктом 3 все ясно.

На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

1) имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

2) не подлежат призыву на военную службу;

3) имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Пояснение:

Пункт 1) и 2) призывники, признанные ограниченно годными и не годными к военной службе зачисляются в запас и не направляются на АГС, потому что АГС – это деятельность, осуществляемая теми, кто должен быть призван на военную службу.

Пункт 3) граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Отбор кандидатов, направление, прохождение и сроки альтернативной гражданской службы:

Чтобы попасть на АГС призывник должен лично подать в военный комиссариат заявление о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы. К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов.

Заявление подаётся минимум за 6 месяцев до призыва в Армию, а именно до 1 апреля - гражданином, который должен быть призван на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - гражданином, который должен быть призван на военную службу в апреле – июне следующего года (убеждение, препятствующее прохождению военной службы может возникнуть в любое время, даже в период с момента окончания отведённого на подачу заявления срока и до момента вынесения призывной комиссией решения в отношении гражданина о признании его годным к службе в Армии, но в этом случае придется свои убеждения доказывать в суде).  В течение одного месяца со дня истечения срока подачи заявления гражданин вызывается на заседание призывной комиссии для рассмотрения заявления. Заявление рассматривается в присутствии гражданина, его подавшего. Основываясь на выступлении призывника, иных лиц, анализа представленных призывником документов и иных материалов, призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене. Основаниями отказа закон называет:

1) нарушение срока или порядка подачи заявления;

2) несоответствие характеризующих документов и иных данных доводам гражданина о наличии у него убеждений, препятствующих прохождению военной службы;

3) указание в заявлении и прилагаемых к нему документах заведомо ложных сведений;

4) двукратная неявка на заседание призывной комиссии без уважительных причин;

5) уклонение от прохождения АГС в прошлом.

Гражданину, в отношении которого вынесено заключение о замене военной службы альтернативной гражданской, вручается повестка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении на АГС. Гражданин, которому отказано в замене военной службы, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в установленном порядке. Гражданина, в отношении которого вынесено решение о направлении на АГС, к месту прохождения службы направляет военный комиссар. По прибытию на место прохождения службы, он заключает трудовой договор с работодателем, и дальше их отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ, Законом об АГС и другими правовыми документами.

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2015 4098
    • PPTX 676.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буданов Альберт Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буданов Альберт Александрович
    Буданов Альберт Александрович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86236
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек