Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация для классного часа: "Афганская война: история, люди, уроки"

Презентация для классного часа: "Афганская война: история, люди, уроки"

Скачать материал

 

 

Презентация учителя русского языка и литературы 

МБОУ СОШ № 143

(г.Екатеринбург)

Ролик Ольги

Анатольевны 

 

Это был вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой, пользующимся политической и финансовой поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны.

Совет Безопасности ООН квалифицировал акцию Советского Союза как открытое применение вооружённой силы за пределами своих границ и военную интервенцию. СССР наложил вето на резолюцию Совета Безопасности; его поддержали пять государств-членов Совета из третьего мира. 14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своей Чрезвычайной сессии подтвердила резолюцию Совета Безопасности 108 голосами против 14

 

АФГАНСКАЯ

ВОЙНА

(1979—1989) 

Геополитическое расположение Афганистана

СОБЫТИЯ, ПРЕДШЕСТВОВАВШИЕ

НАЧАЛУ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

¡  В 1973 году, во время визита короля

Афганистана Захир-Шаха в Италию, в стране произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником Захир Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане.

¡  Дауд установил авторитарную диктатуру и

Последний король

Афганистана Захир-Шах

Мухаммед Дауд

попытался провести реформы, но большинство из них завершились провалом.

Первый республиканский период истории Афганистана характеризуется сильной политической нестабильностью, соперничеством между прокоммунистическими и исламистскими группировками. Исламисты подняли несколько восстаний, но все они были подавлены правительственными войсками.

¡ Правление Дауда завершилось Саурской революцией в апреле 1978 года, а также казнью президента и всех членов его семьи.

 

САУРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

¡  27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате чего к власти пришла Народнодемократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА).

¡  Попытки руководства страны провести новые реформы, которые

позволили бы преодолеть Улицы Кабула на следующий день отставание Афганистана, после революции, 28 апреля 1978 натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. В 1978 году в Афганистане началась гражданская война.

 

 

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ВВОДЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК 

 

В МАРТЕ 1979 ГОДА, ВО ВРЕМЯ МЯТЕЖА В ГОРОДЕ ГЕРАТ,

ПОСЛЕДОВАЛА ПЕРВАЯ ПРОСЬБА АФГАНСКОГО РУКОВОДСТВА О

ПРЯМОМ СОВЕТСКОМ ВОЕННОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ (ВСЕГО ТАКИХ ПРОСЬБ БЫЛО ОКОЛО 20).

НО КОМИССИЯ ЦК КПСС ПО АФГАНИСТАНУ, СОЗДАННАЯ ЕЩЁ

В  1978 ГОДУ, ДОЛОЖИЛА ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС ОБ ОЧЕВИДНОСТИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЯМОГО СОВЕТСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, И ПРОСЬБА БЫЛА ОТКЛОНЕНА. 

В СЕНТЯБРЕ 1979 ГОДА ХАФИЗУЛЛА АМИН ПРИКАЗЫВАЕТ В

РЕЗУЛЬТАТЕ ОЧЕРЕДНОГО ПЕРЕВОРОТА АРЕСТОВАТЬ И УБИТЬ

ЛИДЕРА НДПА НУР МОХАММАДА ТАРАКИ.  ПРИ АМИНЕ В СТРАНЕ

РАЗВЕРНУЛСЯ ТЕРРОР НЕ ТОЛЬКО ПРОТИВ ИСЛАМИСТОВ, НО И ПРОТИВ ЧЛЕНОВ НДПА, БЫВШИХ СТОРОННИКАМИ ТАРАКИ, КРОМЕ ТОГО ЕГО ПОДДЕРЖИВАЛИ СТРАНЫ-ПРОТИВНИКИ СССР. ЭТОГО РУКОВОДИТЕЛИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НЕ МОГЛИ ДОПУСТИТЬ.

24 ДЕКАБРЯ 1979 ГОДА Д. Ф. УСТИНОВ ПОДПИСАЛ ДИРЕКТИВУ

№ 312/12/001, В КОТОРОЙ ГОВОРИЛОСЬ: «ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВВОДЕ НЕКОТОРЫХ КОНТИНГЕНТОВ СОВЕТСКИХ ВОЙСК,

ДИСЛОЦИРОВАННЫХ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ НАШЕЙ СТРАНЫ, НА ТЕРРИТОРИЮ АФГАНИСТАНА В ЦЕЛЯХ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ

ДРУЖЕСТВЕННОМУ АФГАНСКОМУ НАРОДУ, А ТАКЖЕ СОЗДАНИЕ

БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОСПРЕЩЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ АНТИАФГАНСКИХ АКЦИЙ СО СТОРОНЫ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ».

НАЧАЛО. КАК ЭТО БЫЛО…

¡ В Кабуле части 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии к полудню 27 декабря закончили десантирование посадочным способом и взяли под свой контроль аэропорт, блокировав афганскую авиацию и батареи ПВО. Вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма Амин был убит. Помимо основного объекта подразделениями 103 гв. ВДД и 345 ОПДП были блокированы и взяты под контроль воинские части кабульского гарнизона, радио-телецентр, министерства безопасности и внутренних дел. Тем самым, обеспечив спецподразделениям выполнение их задачи. Следует отметить, что второй по важности объект — комплекс зданий генерального штаба афганской армии, был штурмом захвачен 7-й парашютно-десантной ротой 350-го гв. ПДП. 

Группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяс

я

обобщением опыта боевых действий в Афганистане, весь период пребывания советских войск в Афганистане разделила на следующие четыре этапа:

 

          с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в   Афганистан, размещение их по гарнизонам;

 

          с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;

          с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск с территории Афганистана;

          с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод

ДЕКАБРЬ 1979 - ФЕВРАЛЬ 1980

27 ноября в Афганистан прибыли  120 человек  личного состава для  организации связи будущего командования  советских войск в Кабуле с военными  советниками при афганских дивизиях. 

До самой отправки личный состав не знал куда  направляется. Все были переодеты в гражданскую одежду (костюм, белая рубашка, галстук, шляпа и туфли) не советского производства. На отправке в Гостомеле командующий Киевским краснознамённым военным округом (ККВО) генерал армии И. А. Герасимов сообщил: «Родина поручает вам сложное задание и вы должны выполнить свой воинский долг до конца». Перед посадкой в самолёт каждому был вручён заграничный паспорт гражданина СССР с визой Афганистана на 1,5 года. 

7 января Пянджский сводный боевой отряд пограничных войск КГБ СССР       (204        человека       при         шести      БТР)       переправился вертолётами   и      на      плавсредствах    через      реку       Пяндж   и расположился гарнизоном в афганском кишлаке Нусай, прикрыв советский       районный    центр     Калаи-Хумб и      приграничную дорогу ДушанбеХорог. Затем он десантировался в район афганского речного порта Шерхан и предотвратил угрозу его захвата мятежниками. Вскоре на территорию Афганистана перебазировались и      другие      сводные        боевые отряды погранвойск (СБО). На каждом участке советско-афганской границы было выставлено до трёх СБО численностью по 100— 120 человек

911 января — подразделения 186-го мотострелкового взяли населённый пункт Нахрин в

провинции Баглан, где поднял мятеж 4-й афганский артиллерийский полк. В ходе мятежа были убиты все советские военные советники. Потери мятежников составили 100 человек убитыми, 7 орудий и 5 автомобилей. Советские войска при подавлении восстания потеряли двоих убитыми, двоих ранеными и один БМП-1.

1011 января — попытка антиправительственного мятежа артполков 20-й афганской дивизии в Кабуле. В ходе боя было убито около 100 мятежников; советские войска потеряли двоих убитыми, и ещё двое были ранены.

2024 февраля — антиправительственное восстание в Кабуле. Во время восстания было обстреляно советское посольство, погибло несколько советских граждан.

23 февраля — трагедия в тоннеле на перевале Саланг. При прохождении тоннеля

подразделениями 186мсп и 2зрбр при полном отсутствии комендантской службы из-за ДТП в середине тоннеля образовалась пробка. В итоге задохнулись 16 советских военнослужащих 2зрбр. По задохнувшимся афганцам данные отсутствуют.

28 февраля12 марта Кунарское наступление — первая крупная операция подразделений ОКСВ против моджахедов.

2829 февраля — высаженный с вертолётов личный состав 3-го парашютно-десантного батальона 317го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в районе Асмар, провинция Кунар, по ошибке вышестоящего командования планировавшего боевую операцию, оказался блокированным душманами в Асмарском ущелье. Погибло 35 человек, ранено 40, один военнослужащий пропал без вести.





ЯНВАРЬ 1987 ПО ФЕВРАЛЬ 1989



1989               ГОД – 

ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа: "Афганская война: история, люди, уроки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предоставлен на основе опубликованной информации и фотографий, имеющихся сейчас в широком диапазоне в интернете.  Презентация разрабатывалась к двадцатипятилетию вывода войск из Афганистана.  Год спустя она не потеряла своей актуальности, и это было подчеркнуто недавно президентом Российской Федерации, который отметил важность вклада наших военных, принимавших участие в этих важных событиях.  Есть необходимость сказать, что во время встречи В.В.Путина с ветеранами этой войны он сделал акцент на важности участия афганцев в воспитании современной молодежи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 602
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ролик Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ролик Ольга Анатольевна
    Ролик Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 97884
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека