Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Герои первой мировой войны: вспомним поименно"

Презентация "Герои первой мировой войны: вспомним поименно"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Герои первой мировой войны: вспомним поименно""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои первой мировой: вспомним поимённо Работу выполнила
Кондрашова Алина,  у...

    1 слайд

    Герои первой мировой: вспомним поимённо
    Работу выполнила
    Кондрашова Алина, учащаяся 10 класса
    МОУ СОШ с.Большой Мелик Балашовского района
    Руководитель:
    учитель информатики Маслова Ольга Владимировна


  • Цель и задачи Цель исследования: доказать актуальность темы «Герои Первой мир...

    2 слайд

    Цель и задачи
    Цель исследования: доказать актуальность темы «Герои Первой мировой войны» на примере героизма сестёр милосердия.
    Задачи исследования:
    Узнать о подвигах сестер милосердия в годы Первой мировой войны;
    Выяснить, к каким социальным слоям принадлежали сестры милосердия; что двигало ими, когда они выбрали для себя такой путь;
    Выяснить, какую роль сыграли сестры милосердия в годы Первой мировой войны.




  • Есть в русском языке одно очень тёплое слово, ещё недавно несправедливо забыт...

    3 слайд

    Есть в русском языке одно очень тёплое слово, ещё недавно несправедливо забытое – милосердие. Образ Сестры милосердия… Белые голубки… Так называли женщин, посвящавших себя очень тяжелому, но прекрасному делу – служению в те минуты, когда к человеку приходит беда.
    «Сёстры Милосердия» (англ. The Religious Order of the Sisters of Mercy, RSM) — католическая женская монашеская конгрегация, основанная в Дублине (Ирландия) 12 декабря 1831 года слугой Божией Кэтрин Элизабет Маколи. Деятельность конгрегации «Сёстры Милосердия» направлена на помощь обездоленным и образование малообеспеченных. Члены конгрегации принимают обеты бедности, послушания и целомудрия. Отличительной чертой конгрегации является принятие характерного только для этой общины особого обета служения и активная общественная деятельность, проявляющаяся в лоббировании определённых политических программ. В соответствии со своей миссией многие монахини занимаются преподавательской, медицинской и благотворительной деятельностью.

  • Из истории общин сестер милосердия в России	Известно, что к 1915 году в Росси...

    4 слайд

    Из истории общин сестер милосердия в России
    Известно, что к 1915 году в России существовало 115 общин, находившихся в ведении Общества Красного Креста. Кроме того, сестры состояли при трех местных управлениях и двух Комитетах РОКК, Евангелическом госпитале и четырех иностранных больницах Петрограда. Самой крупной организацией, насчитывавшей 1603 человека, являлась община святого Георгия.

  • кТо становился сестрами милосердия	В сестры милосердия принимались девицы и в...

    5 слайд

    кТо становился сестрами милосердия
    В сестры милосердия принимались девицы и вдовы всех сословий от 18 до 40 лет христианского вероисповедания, «вполне здоровые и грамотные». Замужние женщины могли стать сестрами лишь в небольших провинциальных общинах, где не хватало работников, и только с разрешения мужей - в столичных организациях женщины обязывались хранить безбрачие. При поступлении предпочтение оказывалось «наиболее развитым в умственном и нравственном отношениях».

  • Сестры милосердия в Первую мировую войну 1914-1918 г.г.О деятельности сестер...

    6 слайд

    Сестры милосердия в Первую мировую войну 1914-1918 г.г.
    О деятельности сестер милосердия в Первую мировую войну известно довольно мало, поскольку большинство событий, предшествующих войн было описано спустя какое-то время после их окончания. Для воспоминаний и подробных отчетов о сестрах милосердия Первую мировую времени отпущено не было из-за начавшейся революции. Дошедшие же до нас сведения весьма неполны и мало информативны.

  • Доброволицы на фронтеПервая мировая война начиналась с небывалого патриотичес...

    7 слайд

    Доброволицы на фронте
    Первая мировая война начиналась с небывалого патриотического подъема, именно о ней в России говорили: «Великая 
    Отечественная». Многие женщины стремились на фронт, чтобы воевать с врагом вместе с отцами и братьями. Многие 
    на той войне становились сестрами милосердия. Но эти доброволицы – забытое ныне слово – старались попасть ближе
    к передовой, где их помощь воинам была особенно необходима.

  • Исторические факты 	В 1916 году по официальным спискам на фронт было отправле...

    8 слайд

    Исторические факты
    В 1916 году по официальным спискам на фронт было отправлено 17436 сестер, которые обслуживали более двух тысяч полевых и тыловых учреждений Красного Креста: 71 госпиталь, рассчитанный на 44600 человек, этапные и подвижные лазареты, 11 санитарных поездов, передовые отряды, санитарные транспорты, питательные и перевязочные пункты, дезинфекционные камеры, рентгеновские и летучие хирургические отряды, два плавучих госпиталя на Черном море, три бактериологические лаборатории, шесть полевых складов. Средствами передвижения для нестационарных учреждений служило около 10 тысяч лошадей и 800 автомобилей.

  • «Белые голубки»Сестры милосердия оказали огромную помощь русской армии в годы...

    9 слайд

    «Белые голубки»
    Сестры милосердия оказали огромную помощь русской армии в годы Первой мировой войны. Выхаживая раненных солдат, сестры милосердия не жалели своих сил. Белые голубки - так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу. «Белые голубки» очень много времени проводили с ранеными, они помогали лечить их физическую и душевную боль.

  • великая императрица Александра Федоровна среди сестер милосердияСестрами мило...

    10 слайд

    великая императрица Александра Федоровна среди сестер милосердия
    Сестрами милосердия были женщины и девушки разных слоев населения. В их числе была и великая императрица Александра Федоровна, которая также выхаживала раненых и больных. «Белым голубкам» посвящали стихи. Так русский поэт Николай Гумилёв посвятил одно из своих стихотворений великой императрице Александре Федоровне, выражая ей в строках своего стихотворения признательность, восхищение и благодарность. Ведь он был пациентом императрицы.

  • воспоминания о Первой мировой войне Александры Львовны Толстой 	Одним из нем...

    11 слайд

    воспоминания о Первой мировой войне Александры Львовны Толстой
    Одним из немногих дошедших, а потому весьма ценных для нас свидетельств о Первой мировой войне, в которой участвовали русские сестры, являются воспоминания Александры Львовны Толстой, дочери Л. Н. Толстого. Ее судьба в какой-то мере типична для многих женщин из интеллигентских семей начала века. Александра не училась в медицинском институте. Получив хорошее домашнее образование, она стала секретарем отца, делая записи под его диктовку. Это помогло ей впоследствии донести до потомков воспоминания о Первой мировой войне.

  • Подвиг Риммы Ивановой 9-го сентября во время боя на одном из участков фронта...

    12 слайд

    Подвиг Риммы Ивановой
    9-го сентября во время боя на одном из участков фронта наша сестра милосердия Римма Михайловна Иванова, невзирая на уговоры офицеров и брата, полкового врача, всё время перевязывала раненых под сильным ружейным и пулемётным огнём противника. Видя, что командир и офицеры десятой роты родного полка оказались убитыми, и сознавая важность наступившей решительной минуты боя, Римма Иванова, собрав вокруг себя нижних чинов роты, оказалась во главе их, опрокинула части противника и захватила неприятельский окоп. К сожалению, вражеская пуля сразила женщину-героиню. Тяжело раненная, Иванова быстро скончалась на месте боя, горячо оплакиваемая всеми чинами полка. Государю Императору благоугодно было за беспримерный подвиг, увенчавшийся полным успехом, содеянной сестрой милосердия Риммой Михайловной Ивановой, запечатленный её смертью, наградить доблестно погибшую офицерским орденом святого великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.

  • Выводы	Мы узнали о подвигах сестер милосердия в годы Первой мировой войны. В...

    13 слайд

    Выводы
    Мы узнали о подвигах сестер милосердия в годы Первой мировой войны. В годы войны сестрами милосердия становились женщины и девушки всех слоев населения. Ими двигал патриотический подъем и любовь к людям. Каждая из них желала помочь раненым солдатам.
    «Белые голубки» сыграли важную роль в годы Первой мировой войны.

  • Источники информацииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%91%D1%81%D1%82%D1%...

    14 слайд

    Источники информации
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%91%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E0,_%D0%E8%EC%EC%E0_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%ED%E0
    http://www.prizyv.ru/archives/358582
    http://tsiplev.ucoz.ru/publ/stikhi_i_proza/elena_dmitrieva/sestry_miloserdija/11-1-0-242


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация разработана для внеклассного мероприятия про героев первой мировой войны, в которой рассматриваются подвиги героев первой мировой войны, а именно как помогали сёстра милосердия в годы первой мировой. Презентация подходит как для учащихся начальных классов, так и для старшеклассников. Данная разработка несет в себе патриотизм и уважение к людям, прошедшим первую мировую войну. На классных часах, посвящённым данной тематики, эта презентация будет играть важную роль, так как в ней рассказывается не просто про участников войны, а про женщин, которые внесли огромный вклад для достижения победы в годы первой мировой  войны. про то к каким сословиям они принадлежали.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 2918
    • PPTX 5.5 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Ольга Владимировна
    Маслова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19275
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек