Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
КГБОУ ДПО Хабаровский краевой институт развития образования
Изготовление стенда
для оформления кабинета
Филиппов Юрий Семенович-учитель трудового обучения
г.Хабаровск,2013
2 слайд
Метод проектов
(от греческого «путь исследования») – это система обучения, в которой обучение реализуется посредством планирования (проектирования) и делания
3 слайд
Актуальность
Данный метод актуален с точки зрения применения в коррекционной школе , ребёнок не может воспринимать объём выполнения трудового задания в целом .
Позволяет развивать творчество, создаёт предпосылки для формирования у детей целостного представления о задании, а также способствует выработке навыка доведения выполнения начатого дела от начала и до конца.
4 слайд
Достоинства метода проектов
Ученики видят перед собой конечный результат
Учащиеся учатся решать новые нетиповые задачи
Учитываются индивидуальные способности учащихся
Обучение развивает социальный аспект личности учащегося
5 слайд
Ожидаемые результаты в развитии учащихся
Повышение имиджа учащихся и педагога
Развитие разносторонних качеств личности
Рост творческой активности
Адаптация к современным социально-экономическим условиям жизни
Физическое и психическое развитие
6 слайд
Цель:
Учащиеся научатся приемам пиления деталей при изготовлении стенда под углом 45 градусов в стусле, соберут стенд на клею и гвоздями.
7 слайд
Задачи:
Обучить приемам пиления в стусле под углом 45 град.
Отработать приемы пиления на практике с помощью учителя и самостоятельно
Развивать: глазомер через пиление древесины в стусле; концентрацию внимания; мыслительные процессы на основе выполнения последовательных операций при выполнении готового изделия
Воспитывать самостоятельность, добросовестное отношение к труду, коррегировать эмоционально-волевую сферу.
8 слайд
Инструменты:
-Ручная пила-ножовка; -Стусло;
-Линейка; -Карандаш;
-Рулетка; -Ярунок;
Угольник; -Молоток;
Материалы:
-Деревянные бруски; -Оргалит;
-Гвозди;
9 слайд
Ход занятия.
1.Организационный момент:
.Построение, проверка наличия учащихся группы.
.Ознакомление с темой, постановка целей занятия.
2. Теоретическая часть:
a) Повторение: Правила поведения и работы в мастерской. Инструменты для строгания, столярный инструмент рубанок: виды, назначение, устройство.
b) Новый материал: Назначение , устройство , применение в мастерской. Инструкционная карта(индивидуально для каждого). Предметно – Технологическая карта. Стусло – приспособление для распиловки деревянных брусков и досок под углом 45 и 90 град без разметки.
10 слайд
Техника безопасной работы:
-до работы
-во время работы
-после работы
11 слайд
Словарная работа:
-«Стенд» ,
«Подрамник» ,
« Стусло» ,
« Угловое концевое соединение
на « ус».
12 слайд
Способы пиления
13 слайд
Закрепление материала
14 слайд
Практическая часть:
Составление устного плана работы: изготовление стенда размером 600*300*23мм , согласно инструкционной карте (индивидуальной)
План работы:
1.Подбор материала
2.Разметить и изготовить две горизонтальные и две вертикальные детали подрамника. Запилить в стусле концы детали под углом 45 град .для выполнения углового соединения на «ус».
3.Разметить, выпилить основу к подрамнику.
4.Посадить на клей и прибить основу к подрамнику.
5.Зачистить кромку абразивной шкуркой.
15 слайд
Способы пиления в стусле
16 слайд
Практические занятия
17 слайд
Пиление
18 слайд
Практическая направленность проектной деятельности
Изделия, изготовленные детьми с ограниченными возможностями здоровья, методом проекта на уроках трудового обучения нашли широкое применение в жизни школы-интерната…
19 слайд
Работы учащихся 8-9 класса
20 слайд
Работы учащихся
21 слайд
Работа учащихся 8-9 классов
22 слайд
Работы учащихся
23 слайд
Практическая работа
24 слайд
Практическая работа
25 слайд
Работы учащихся 9 класса
26 слайд
Подведение итогов занятия:
- Устный отчет учеников о проделанной работе;
- Анализ работы в беседе с учителем;
-Коррекционная словарная работа.
27 слайд
Вывод:
Метод проекта - это педагогическая технология, в которой заложен инновационный смысл.
ДАННЫЙ МЕТОД ориентирован не на интеграцию фактических знаний, на их применение и приобретение новых
Метод проектов открывает перед каждым, даже самым трудным в интеллектуальном развитии, школьником возможности проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность
28 слайд
Список рекомендуемой литературы
1.Журавлев Б.А. Столярное дело 7-8 классы. М.: Просвещение, 1985, 1993
2.Крейндлин Л.Н. Столярные работы. М.: Высшая школа, 1978
3.Куксов В.А. Столярное дело 3-е изд. М.: Всесоюзное учебно-педагогическое изд., 1960
4.Перелетов А.Н. Столярное дело 10-11 классы, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений XIII вида. (А.Н. Перелетов, П.М. Лебедев, Л.С. Сековец) М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005
5.Справочная книга столяра-строителя и мебельщика. Лениздат, 1963
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В данной презентации подобра материал для оформления кабинета технологии для мальчиков.Основным методом в работе является метод проектов. Проект--( от греческого слова "путь исследования")- это система обучения, в которой обучение реализуется посредством планирования (проектирования) и делания.
Данный метод актуален с точки зрения применения в коррекционной школе , ребёнок не может воспринимать объём выполнения трудового задания в целом .
*Позволяет развивать творчество, создаёт предпосылки для формирования у детей целостного представления о задании, а также способствует выработке навыка доведения выполнения начатого дела от начала и до конца.
6 671 709 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Филиппов Юрий Семенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.