Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Как разработать
учебно-методическое пособие по предмету
Подготовила Шупикова Л.М., методист
2 слайд
Назначение и структура
учебно-методического пособия
Учебно-методические пособия ориентированы на реальную помощь обучающемуся в освоении материала и выработке навыков и умений и в организации самостоятельного изучения предмета или педагогу в преподавании учебной дисциплины.
3 слайд
Критерии учебно-методического издания
Учебно-методическое издание должно:
- точно и понятно определять цели, задачи и назначение издания;
- отражать технологии и методы обучения, способствующие усвоению материала, формированию общекультурных и профессиональных компетенций;
- обеспечивать преемственность знаний и навыков, полученных при изучении предшествующих и последующих дисциплин;
- осуществлять междисциплинарные связи;
- последовательно и упорядоченно излагать материал;
- выделять наиболее существенные смысловые связи и ключевые понятия;
- представлять единый подход к употреблению терминов.
4 слайд
Структура учебно-методического пособия
Предисловие
Введение
Основная часть
Заключение
Приложение
5 слайд
Предисловие
ориентирует обучающегося в содержании издания, в его направленности и методических установках;
даёт краткую характеристику курса;
указывает объём изучаемого материала;
определяет структуру материала;
формулирует цели и задачи курса;
определяет общекультурные и общепрофессиональные компетенции.
6 слайд
Введение характерно для учебников.
Во введении дается история вопроса, обзор научной, учебной литературы и источников, рассматриваются различные точки зрения исследователей, отмечаются противоречия, а так же раскрывается позиция автора излагаемого материала.
7 слайд
Основная часть –
самая объёмная, индивидуальная и вариативная.
Зависит от вида учебно-методического издания, авторской установки, целевой направленности и содержания курса.
8 слайд
Материал в учебном пособии может быть расположен:
* по тематическому принципу с выделением частей, тем или дидактических единиц и раскрытием содержания каждой из них, с включением заданий для усвоения материала, его закрепления и проверки остаточных знаний, со списком рекомендуемой литературы; в каждой части могут быть помещены контрольные вопросы и тесты;
* по методическим единицам (формам); в таком случае в отдельном разделе помещается развернутая программа или краткие тезисы содержания курса, в другом - задания и вопросы для проверки усвоения материала, в третьем - тексты или их фрагменты для разного рода упражнений и т.д.
9 слайд
Заключение может носить свободный характер и зависит как от содержания и специфики курса, так и от представлений самого преподавателя о своих методических задачах.
Приложение содержит таблицы, графики, схемы, фрагменты текстов, примеры, задачи, необходимые для более детального рассмотрения материала, изложенного в основной части. Здесь может быть помещен и список рекомендуемых источников.
10 слайд
Виды учебной литературы
Учебник
издание, в котором системно излагаются основы знаний в определенной области, даются полные сведения по целому курсу (предмету, дисциплине).
в учебнике не только сообщается информация, но и ставятся проблемы, обозначаются дискуссионные моменты, сообщаются базовые термины и понятия по данной дисциплине, демонстрируются принципы их работы при анализе конкретного материала.
Курс лекций
учебно-теоретическое издание, как и учебник, полностью раскрывающее содержание учебной дисциплины;
цель - получение студентом углубленных знаний по предмету для успешной самостоятельной работы и дальнейшей профессиональной деятельности.
Учебное пособие
особый вид учебно-методического издания, в котором излагается материал всего курса или его части с предельно полным методическим аппаратом;
учебное пособие должно помочь студенту овладеть культурой мышления, выработать способности к восприятию, анализу и обобщению информации.
11 слайд
Практикум
представляет материалы для системы занятий, проводимых с целью практического изучения вспомогательной литературы и информационных источников;
к данной разновидности учебного пособия относится лабораторный практикум, лабораторные работы и задачник, содержащие практические задачи и упражнения, советы и рекомендации по их выполнению, способствующие усвоению пройденного материала.
Учебно-методическое пособие
издание, содержащее материалы по методике и технологии преподавания, изучения конкретной дисциплины (предмета), предназначается для педагогов.
Рабочая тетрадь
особый вид учебно-методического пособия, предназначенного для работы студентов как на лекции и на практическом занятии, так и для самостоятельной подготовки, в котором соединяется изложение основных положений курса с выработкой общих и профессиональных компетенций у студента;
цель - выработка культуры мышления, способности к восприятию, анализу, обобщению информации, активизация и проверка внимания студентов, выработка навыков выделения главного и логики изложения.
12 слайд
Общий порядок разработки учебного издания
определение роли и места данной учебной дисциплины в подготовке специалиста с учетом квалификационной характеристики и учебной программы и конкретизация на этой основе задач обучения и воспитания, решаемых в процессе преподавания курса;
определение характера и объема знаний, которые должны быть усвоены студентом при изучении всего курса, его тем и каждого вопроса темы;
выявление объема знаний, полученных в результате изучения ранее пройденных дисциплин, и использование результатов при определении характера и объема знаний по каждому вопросу темы, по каждой теме и по всему курсу;
определение логической и дидактической последовательности передачи учебной информации для приобретения знаний, выработки умений и навыков, воспроизведение и использование предшествующих знаний при изучении каждого вопроса темы, каждой темы и всего курса;
разработка структуры учебного пособия, разделение излагаемого программного материала на методически оправданные структурные элементы: разделы, подразделы, параграфы.
13 слайд
Основные требования к содержанию учебного пособия
преемственность при изложении материала методического пособия в содержании учебных изданий по ранее изученным дисциплинам;
тесная связь с содержанием учебных материалов других блоков учебного плана;
реализация принципов обеспечения внутридисциплинарных связей между учебными изданиями по одной дисциплине;
междисциплинарные связи;
обеспечение непрерывности отдельных видов подготовки специалистов;
использование общего понятийного аппарата, унификация в использовании терминологии в обозначении.
14 слайд
Примерная структура
методических пособий
Учебно-методическое пособие
Титульный лист
Рецензия (внешняя, внутренняя)
Содержание
Введение (пояснительная записка)
Стандарт
Технологическая карта (если пособие по занятию для преподавателя)
Основная часть
Заключение (тесты, эталоны к тестам)
Список использованной литературы.
Приложения (дополнительный материал).
15 слайд
Методическое пособие
по практическому занятию
Титульный лист
Введение.
Аппаратура, оборудование, материалы, растворы (реактивы).
Методика работы.
Анализ, обсуждение результата работы. Выводы.
Рекомендуемая литература.
Приложения. В Приложение могут входить диаграммы, карты, таблицы, схемы, словари, списки иллюстраций и др. Обычно информация, содержащаяся в «Приложении», является дополнением или пояснением к ряду структурных элементов текста.
16 слайд
Методическое пособие
по учебной (производственной) практике:
Требования стандарта практики.
Принципы и цели практики (иметь представление, знать, уметь, иметь навыки).
Содержание практики и структура деятельности студента.
Контролирующие материалы практики (дневник, характеристика с места практики, различные документы, подтверждающие прохождение практики, отчетный продукт практики).
Заключение.
Приложение. В Приложении могут входить Инструкция по ТБ, должностные обязанности специалиста (функции, обязанности, права, ответственность), образец Титульного листа дневника практики, отчета практики, Структура дневника практики (содержание практики).
17 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Учебно-методическая литература или издание является, как правило, частью учебно-методического комплекса. Все учебно-методические издания, независимо от вида, отличаются от научно-исследовательских прежде всего тем, что имеют четко выраженную методическую направленность, ориентированы на реальную помощь обучающемуся в освоении материала и выработке навыков и умений и в организации самостоятельного изучения предмета или педагогу в преподавании предмета.В докладе "Как разработать методическое пособие по предмету" даются практические рекомендации по созданию методического пособия, рассказывается о видах учебной литературы, о структуре пособия, о порядке разработки учебного издания и основных требованиях к его содержанию.
6 664 348 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шупикова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.