Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ «Новомирская ООШ»
Доклад на тему:
"Технология "Интегратор" как разновидность
технологий на основе дидактического
усовершенствования и реконструирования
учебного материала"
Подготовила: Животкевич Н.Н
2 слайд
Интеграция - это
глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.
3 слайд
Цель:
Создание оптимальных условий для развития мышления учащихся в процессе обучения на основе интеграции разных предметов и актуализация познавательной деятельности на уроках.
4 слайд
Классификация интегрированных уроков:
Конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных дисциплин;
Конструирование и проведение интегрированных уроков одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим дисциплинам;
Создание на этой основе интегрированных тем, разделов и, наконец, курсов.
5 слайд
Признаки интегрированного урока:
1) специально организованный урок
2) цель объединённая
3) широкое использование знаний из разных дисциплин, т. е. углублённое осуществление межпредметных связей.
6 слайд
Из опыта работы:
МБОУ «Новомирская основная общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК БИОЛОГИИ
тема: «Экологические типы птиц».
Подготовила: Животкевич Н.Н учитель биологии
МБОУ «Новомирская основная
общеобразовательная школа»
2011/12 учебный год
7 слайд
Этап урока изучение новой темы:
Птицы степей и пустынь:
Учитель биологии:
К этой группе птиц относится страус, контурные перья которого служат защитой от палящих лучей солнца……
Учитель географии:
Зона обитания страусов охватывает сухие безлесные пространства Африки и Ближнего Востока…..
8 слайд
Этап урока изучение новой темы:
Птицы водоемов и побережий:
Учитель биологии:
Водоплавающие птицы например гусеобразные (гуси, утки, лебеди), они хорошо приспособлены к плаванию, нырянию и хождению по земле. Для них характерен смешанный корм…..
Учитель литературы:
Ребята скажите, пожалуйста, в каких литературных произведениях встречаются птицы этой экологической группы?
- Я вас хочу познакомить с произведением Константина Бальмонта «Лебедь»…..
9 слайд
Этап урока изучение новой темы:
Болотные птицы:
Учитель биологии:
К птицам этой группы относится аистообразные (цапля, аист). Селятся они там где поля и луга перемежаются болотами и озерами…..
Учитель музыки:
Ребята, давайте исполним куплет из известной вам песни про «Аиста»
10 слайд
Этап урока изучение новой темы:
Дневные и ночные хищники:
Учитель биологии:
К этой группе птиц относятся орлы, грифы, ястреб, сокол, сова, филин. ….
Учитель истории:
Ребята, некоторых представителей из данной группы птиц мы можем встретить на символах государств.
Например: герб России
11 слайд
Этап урока закрепление:
Учитель биологии:
- Что вы нового узнали на уроке?
С какими предметами было связано изучение нашей новой темы?
Учитель математики:
А теперь я предлагаю вам по решать математические задачи про птиц:
Есть 500 коп, нужно купить 100 птиц, при этом воробей стоит 1 коп., утки-10 коп., гуси-50 коп.
Сколько, каких птиц вы купите?
12 слайд
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МОУ «Новомирская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок по биологии в 7 классе
Подготовила: учитель биологии
Животкевич Н.Н
2009/10 учебный год
13 слайд
Пауки прожорливы: каждый в день может съесть столько, сколько весит сам. Основная их добыча – мухи. В лесу на каждом гектаре живет 5000 пауков. Если каждый паук от восхода до захода поймает хотя бы две мухи (это уж наверняка!), то, сколько же этих окаянных насекомых гибнет каждые сутки?
14 слайд
Группы технологий:
1. Технология объяснительно-иллюстрированного обучения…
2. Технология личностно-ориентированного обучения..
3. Технология развивающего обучения..
15 слайд
Из опыта работы:
Технология формирования приемов учебной работы.
При выполнении практических и лабораторных работ используются инструктивные карточки
16 слайд
Из опыта работы:
Технология листов опорных сигналов
При проведении уроков можно использовать кластеры, схемы, таблицы, схемы опорных-конспектов .
17 слайд
Из опыта работы:
Технология формирования учебной деятельности школьников
Перед ребятами поставлена цель познакомиться самостоятельно с материалами учебника для того, чтобы научиться различать 2 главных направления эволюции: дивергенция и конвергенция. В конце урока проведена самостоятельная работа.
Сравните организмы и определите форму эволюции
18 слайд
Из опыта работы:
Технология дифференцированного обучения.
Работа в группах ребят из разных классов, с разными способностями на кружке: «Мир вокруг нас»
19 слайд
Из опыта работы:
Технология учебно-игровой деятельности
20 слайд
Из опыта работы:
Технология коммуникативно-диалоговой деятельности
21 слайд
Из опыта работы:
Модульная технология.
22 слайд
Из опыта работы:
Технология проектной деятельности.
23 слайд
Преимущества интегрированных уроков
- способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся.
- способствуют формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;
- способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности.
- интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения учащихся в различных предметах.
24 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Слайд №1
Технология интегрированного урока как средство осуществления межпредметных связей
Идея интеграции стала в последнее время предметом теоретических и практических исследований в связи с начавшимися процессами дифференциации в обучении.
Методической основой интегрированного подхода к обучению являются формирование знаний об окружающем мире и его закономерностях в целом, а также установление внутрипредметных связей в усвоении основ наук. В этой связи интегрированным уроком называют любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других учебных предметов. Не случайно, поэтому интегрированные уроки именуют ещё межпредметными, а формы их проведения самые разные: семинары, конференции, путешествия и т.д.
6 665 003 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Животкевич Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.