Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к краеведческому проекту по изучению истории школ Зеленогорского сельского поселения

презентация к краеведческому проекту по изучению истории школ Зеленогорского сельского поселения

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к краеведческому проекту по изучению истории школ Зеленогорского сельского поселения"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект краеведческого клуба «БЕРЕГИНЯ»
Зеленогорская школа  Зеленогорская биб...

    1 слайд

    Проект краеведческого клуба «БЕРЕГИНЯ»
    Зеленогорская школа Зеленогорская библиотека

    2013 год
    Страницы истории школ Зеленогорского поселения

  • Встреча со старожилами поселка:Смирновым К.М., Соколовой З.В., Матвеевой В.Н.

    2 слайд

    Встреча со старожилами поселка:
    Смирновым К.М., Соколовой З.В., Матвеевой В.Н.

  • Федовская начальная школа(1879-1978)В классе Земской школы
Начало 20 века

    3 слайд

    Федовская начальная школа
    (1879-1978)
    В классе Земской школы
    Начало 20 века

  • Федовская начальная школа(1879-1978)Ученики Федовской начальной школы с учит...

    4 слайд

    Федовская начальная школа
    (1879-1978)
    Ученики Федовской начальной школы с учительницей
    ОЛИМПИЕВОЙ
    Александрой Васильевной
    50-е годы хх в.

  • Федовская начальная школа(1879-1978)Сейчас в здании школы расположен Федовск...

    5 слайд

    Федовская начальная школа
    (1879-1978)
    Сейчас в здании школы расположен Федовский клуб
    Фото 2012 года

  • Подольховская начальная школа(1896-1971)Ученики 3 класса Подольховской школы...

    6 слайд

    Подольховская начальная школа
    (1896-1971)
    Ученики 3 класса Подольховской школы с учительницей
    КРУГЛОВОЙ
    Валентиной Тихоновной
    Фото 1957 года

  • Ревеницкая начальная школаЗдание школы, перевезенное из Ревеницы в Обедище в...

    7 слайд

    Ревеницкая начальная школа
    Здание школы, перевезенное из Ревеницы в Обедище в 1945 году

  • Кашаровская начальная школаДокументы
 Анны Николаевны Филатовой
1936 год

    8 слайд

    Кашаровская начальная школа
    Документы
    Анны Николаевны Филатовой
    1936 год

  • Краснослонская восьмилетняя школаУченики старших классов с учителями
( третий...

    9 слайд

    Краснослонская восьмилетняя школа
    Ученики старших классов с учителями
    ( третий слева в первом ряду Смирнов К.М.)
    1940 год

  • Здание Краснослонской начальной школы
Фото 1965 года.
Фото 40-х годовУрок физ...

    10 слайд

    Здание Краснослонской начальной школы
    Фото 1965 года
    .
    Фото 40-х годов
    Урок физкультуры ведет Петров В.П.
    Фото 40-х годов
     

  • Краснослонская восьмилетняя школаШкольные здания в деревне Обедище
Фото 60-х...

    11 слайд

    Краснослонская восьмилетняя школа
    Школьные здания в деревне Обедище
    Фото 60-х годов

  • Ученики и учителя Краснослонской школы60-е годы

    12 слайд

    Ученики и учителя Краснослонской школы
    60-е годы

  • На уроках в начальной школе
Фото 60-х годов

    13 слайд

    На уроках в начальной школе
    Фото 60-х годов

  • Зеленогорская средняя школа Новое здание школы
сентябрь 1971 года

    14 слайд

    Зеленогорская средняя школа
    Новое здание школы
    сентябрь 1971 года

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сейчас на  территории Зеленогорского поселения расположена одна средняя школа – в поселке Зеленогорский. В середине прошлого века в Краснослонском сельскосм совете было шесть школ: Ермаковская, Кашаровская, Краснослонская ,  Подольховская, Ревеницкая, Федовская.  О них и пойдет сегодня речь в нашем выступлении. Материалы для него мы получили в результате выполнения проекта «Страницы истории  школ Зеленогорского поселения». За два месяца проекта мы встретились со старожилами поселка, окрестных деревень, ветеранами- педагогами, их воспоминания, фотографии, документы и легли в основу нашего исследования.

Начнем рассказ со старейшей – Федовской школы. Федовское сельское земское одноклассное училище  было открыто в 1879 году. В 1914 году в нем было 56 учащихся.

Зе́мская шко́ла (полное официальное название — одноклассное народное училище ведомства Министерства народного просвещения) — самый распространённый тип начального учебного заведения Российской империи с конца 1870-х годов по 1917 год.

Земские школы действовали в сельской местности в земских губерниях. Их деятельность регулировалась «Положениями о начальных народных училищах» . Школы представляли собой учебные заведения с трёхлетним курсом, где дети всех трёх лет обучения (разделённые на три отделения) одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем.  В школе преподавали русский язык и чистописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и церковнославянский язык, церковное пение. Основной задачей школы признавалось сообщение ученикам устойчивых навыков грамотности. Обучением в школе занимались постоянно занятые народные учителя и приходящие законоучители-священники. В школе обучались дети обоих полов без ограничения по сословиям и вероисповеданиям. Обучались в земских школах обычно дети в возрасте 8—12 лет. Обучение было бесплатным. Школы содержались земствами и находились под контролем чиновников Министерства народного просвещения — директоров и инспекторов начальных училищ. Финансирование школ было совместным, осуществлялось за счёт сельских обществ и волостей, земств и государства;

По воспоминаниям старожилов деревни Федово учительницей долгое время была  жена священника Федовского храма Михаила Архангела Воинова Клавдия Михайловна. Храм активно участвовал в содержании училища, а потом и школы. Лучших учеников по итогам обучения награждали Евангелиями, которые бережно хранились в крестьянских домах. Вспоминают в Федове и  других учителей: Олимпиеву Александру Васильевну и Гущину Серафиму Александровну.

Начальная школа в Федове была закрыта в 1978 году, а ребятишки стали учиться в  Зеленогорской школе.

В деревне Подольховец школа была  основана в 1896 году. Вот какая запись о ней есть в государственном Тверском архиве: «Расположена в своем доме, учеников 29 человек, учитель священник, вознаграждение – 99 р.80 к.»  Школа в Подольховце  находилась под крылом Никольской  церкви, которая построена в этой деревне в 1684 году. В середине 20 века школа стала начальной, располагалась она в том же деревянном одноэтажном здании. В одной большой комнате  занимались ребятишки сразу 4 классов. Учительница  Круглова Валентина Тихоновна жила здесь же, в здании школы у нее была квартира. Уже тогда существовали кустовые методические объединения учителей Краснослонсконо сельского совета, учителя посещали открытые уроки своих коллег в течение учебного года.Школа в Подольховце была закрыта в 1971 году.

Совсем немного сведений у нас о школе в деревне Ревеница. Располагалась она также в деревянном одноэтажном здании ( кстати все отмечают большие окна в каждой школе). В 1941 году учителем в ней был Купцов Александр Матвеевич , его  в первые дни войны забрали на фронт. На замену прислали молоденькую городскую девушку, которая сбежала через несколько недель от трудностей деревенской жизни. Учить ребятишек стало некому, учеников  перевели в школу  на Красный Слон. А здание в 1945 году перевезли в Обедище, добавили к основному зданию школы и в нем учились краснослонские школьники вплоть до 1971 года.

До 1936 года была начальная школа и в деревне Ермаково: деревянная, с большими окнами. Располагалась при въезде в деревню .Учительница Анна Николаевна Филатова жила в этом же здании. Про нее до сих пор с благодарностью вспоминают местные жители . Приехав в начале 30-х годов в Ермаково, собрала она всех деревенских  женщин, уговорила купить буквари, и по вечерам после работы учила всех неграмотных читать и писать. А сама она была инвалид с детства: у нее не было пальцев на обеих руках. Но писать она приспособилась, и ее замечательный каллиграфический почерк помнят ученики до сих пор. В 1936 году ее назначили директором начальной школы села Кашарово ( оно входило в наш сельский совет), школу в Ермакове закрыли, а в здании некоторое время был клуб, в котором под балалайку веселилась деревенская молодежь, а летом прямо на улице крутили кино. После войны здание школы перевезли в Кашарово, поставили на новом месте – сейчас это поворот в лагерь «Чайка».

Анна Николаевна не разрешала в классе красить полы: они натирались уборщицами до блеска ( как нам сказали, «СМАНУЛИСЬ»). Комната была одна, а классов 4, учиться приходилось в 2 смены. В 1957 году после окончания Торжокского педагогического училища стала работать вторым учителем  в Кашаровской школе ВАЛЕНТИНА НИКАНОРОВНА  МАТВЕЕВА. Жила она на квартире  в старом монастырском доме ( он до сих пор сохранился в центре Кашарово). Льготы учителям за свет и дрова предоставлял Краснослонский сельсовет. Проработала Валентина Никаноровна в Кашаровской начальной школе 15 лет. После присоединения Кашарово в 1974 году к городу школу закрыли. Всех учеников перевели во вторую школу. Здание школы не сохранилось, о его местонахождении сейчас ничего не напоминает.

В деревне Буславля ( так  раньше назывался наш поселок)  еще до революции 1917 года для детей рабочих крахмального завода была открыта школа. В советские годы она стала именоваться Краснослонской , располагалась в двухэтажном деревянном здании в самом центре поселка( напротив нынешней почты). Директором школы в те годы был  Петров Виктор Петрович , который преподавал в том числе и физкультуру. Здание сгорело в 1944 году и школу перевели в соседнее село Обедище (поворот на Зеленогорский с Есеновической дороги). Там оставались здания от бывшего имения помещика Сретенского, да еще перевезли два здания из Ревеницы и Ермакова. Потом на месте сгоревшей школы  на Красном Слоне построили новую – одноэтажную, с квартирами для учителей. Там в двух классных комнатах учились ребятишки начальной школы .А старшие учились в Обедище, в нескольких зданиях.  Учеников после расширения завода ферментных препаратов становилось много, учиться в таких зданиях было очень неудобно. Завод построил для детей своих рабочих новое современное здание, открытие которого прошло 1 сентября 1971 года, а в 19…. году школа из восьмилетней стала средней

В 1978 году около школы ветераны 72 авиаполка вместе с учениками посадили деревья на Аллее Памяти, которая теперь является украшением не только территории школы, но и всего нашего поселка. В 2011 году ученики продолжили ее посадками на аллее, посвященной 300-летию Михаила Ломоносова. А в этом году решено начать новую традицию: заложить Аллею выпускников.. Уходя из школы, одиннадцатиклассники будет сажать яблони.

Поэтому мы не заканчиваем перелистывать страницы истории школы – она продолжается.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 912
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назимова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назимова Елена Евгеньевна
    Назимова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24387
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе