Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация к уроку по обществознанию на тему "Глобальные экологические проблемы"

Презентация к уроку по обществознанию на тему "Глобальные экологические проблемы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по обществознанию на тему "Глобальные экологические проблемы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Глобальные экологические проблемы мира

    1 слайд

    Глобальные экологические проблемы мира

  • Загрязнение водыВ книге «Зеленая история мира» говорится, что уровень загрязн...

    2 слайд

    Загрязнение воды
    В книге «Зеленая история мира» говорится, что уровень загрязнения приблизительно 20 процентов всех водяных скважин в Калифорнии превышает официально допустимые нормы, включая норму содержания пестицидов. «Во Флориде,— добавляет автор книги,— 1 000 водяных скважин были закрыты из-за загрязнения, в Венгрии в 773 городах и селах вода непригодна для питья, в Великобритании 10 процентов водоносного слоя почвы имеет уровень загрязнения, превышающий допустимые нормы, установленные Всемирной организации здравоохранения, а в некоторых частях Великобритании и США новорожденным нельзя давать водопроводную воду из-за высокого содержания в ней нитратов» («A Green History of the World»).

  • В Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде говорится,...

    3 слайд

    В Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде говорится, что каждый год в результате деятельности человека около 100 тонн ртути, 3 800 тонн свинца, 3 600 тонн фосфатов и 60 000 тонн моющих средств сбрасывается в Средиземное море. Неудивительно, что это море в состоянии кризиса. И это касается не только Средиземного моря. ООН даже объявила 1998 год Международным годом океана. Мировой океан находится в плачевном состоянии, в основном, из-за загрязнения.

  • Загрязнение атмосферы  парниковый эффект    Новые транспортные средства, выб...

    4 слайд

    Загрязнение атмосферы  парниковый эффект
    Новые транспортные средства, выбрасывающие в атмосферу миллионы тонн газов, нарушают ее химический состав. Известно, что эти газы вызывают так называемый парниковый эффект и, как следствие, потепление атмосферы. В течение прошлого века температура на земле повысилась. По сведениям Управления США по охране окружающей среды, «10 самых теплых лет XX столетия пришлись на последние 15 лет этого века». Некоторые ученые считают, что в XXI веке средняя температура на планете может повыситься на 1,4—5,8 градуса по Цельсию.

  • Ожидается, что потепление вызовет и другие проблемы. В Северном полушарии ум...

    5 слайд

    Ожидается, что потепление вызовет и другие проблемы. В Северном полушарии уменьшается глубина снежного покрова. В начале 2002 года обрушился шельфовый ледник площадью 3 250 квадратных километров. Уровень моря в этом столетии может значительно подняться, а поскольку большая часть мирового населения проживает близ побережья, в конечном счете многие могут потерять свои дома и сельскохозяйственные угодья. Прибрежные города могут сильно пострадать.

    Ученые считают, что высокие температуры приведут к увеличению количества осадков, и погодные условия могут стать более экстремальными. Некоторые предполагают, что сильные штормы, подобные тому, что в 1999 году унес 90 жизней и погубил 270 миллионов деревьев во Франции,— это лишь предвестники будущих бед. Другие исследователи считают, что изменения климата приведут к распространению таких заболеваний, как малярия, лихорадка денге и холера.

  • Уже не одно десятилетие защитники окружающей среды и другие обеспокоенные пр...

    6 слайд

    Уже не одно десятилетие защитники окружающей среды и другие обеспокоенные проблемой исчезновения лесов планеты люди предупреждают о необходимости защищать земные экосистемы. В 1980-х годах немецкие ученые, исследовав, как загрязнение воздуха и кислотные дожди воздействуют на окружающую среду, пришли к выводу: «Если не принять меры, то к 2000 году люди смогут любоваться лесами лишь на старых фотографиях и в кинофильмах». К счастью, восстановительные силы земли не позволили ей пострадать столь сильно. Однако эта проблема по-прежнему актуальна. Почему?

  • Амазонские влажнотропические леса тают на глазах. За последние три года ежег...

    7 слайд

    Амазонские влажнотропические леса тают на глазах. За последние три года ежегодно терялось 1,9 миллиона гектаров леса, то есть примерно «семь футбольных полей в минуту» (согласно журналу «Natural History»). После очистки земли от деревьев ценных пород оставшуюся растительность обычно сжигают, чтобы обрабатывать почву. Но «при сгорании или гниении деревьев и других растений в атмосферу поступает огромное количество углекислого газа, метана и окиси азота, что усиливает парниковый эффект». Воздействие этих выбросов, говорится в журнале, «приравнивается к уничтожению еще от 0,4 до 1,2 миллиона гектаров влажнотропических лесов в год».

  • Вымирание животных	По оценке д-ра Эдварда Уилсона, биолога из Гарвардского ун...

    8 слайд

    Вымирание животных
    По оценке д-ра Эдварда Уилсона, биолога из Гарвардского университета, исчезают 27 000 видов растений и животных в год, или три вида в час. При таких темпах в течение 30 лет могли бы исчезнуть до 20 процентов видов растений и животных, существующих на Земле. Но скорость вымирания не остается постоянной; она растет.

  • Исчезновение растений	По данным Всемирного союза охраны природы, 11 000 из 18...

    9 слайд

    Исчезновение растений
    По данным Всемирного союза охраны природы, 11 000 из 18 000 исследованных видов растений и животных грозит исчезновение. Ученые могут лишь строить догадки о том, сколько видов уже исчезло и скольким видам грозит исчезновение в таких местах, как Индонезия, Малайзия и Латинская Америка, где под сельскохозяйственные плантации вырубаются большие участки леса. Тем не менее, по данным журнала «Курьер ЮНЕСКО», некоторые считают, что исчезновение видов растений и животных происходит «катастрофически быстро».

  • Исчезающие виды

    10 слайд

    Исчезающие виды

  • Люди сами губят прекрасный дом, в котором живут и от которого зависят

    11 слайд

    Люди сами губят прекрасный дом, в котором живут и от которого зависят

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В книге «Зеленая история мира» говорится, что уровень загрязнения приблизительно 20 процентов всех водяных скважин в Калифорнии превышает официально допустимые нормы, включая норму содержания пестицидов. «Во Флориде,— добавляет автор книги,— 1 000 водяных скважин были закрыты из-за загрязнения, в Венгрии в 773 городах и селах вода непригодна для питья, в Великобритании 10 процентов водоносного слоя почвы имеет уровень загрязнения, превышающий допустимые нормы, установленные Всемирной организации здравоохранения, а в некоторых частях Великобритании и США новорожденным нельзя давать водопроводную воду из-за высокого содержания в ней нитратов» («A GreenHistoryoftheWorld»).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2015 1377
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладчук Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладчук Ольга Анатольевна
    Гладчук Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45218
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов