Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку русского языка "С.И. Ожегов - создатель «Толкового словаря русского языка»

Презентация к уроку русского языка "С.И. Ожегов - создатель «Толкового словаря русского языка»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ С.И. Ожегов.ppt

Скачать материал "Презентация к уроку русского языка "С.И. Ожегов - создатель «Толкового словаря русского языка» "

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 


С.И. Ожегов - создатель «Толкового словаря русского языка»

    1 слайд











    С.И. Ожегов - создатель
    «Толкового словаря русского языка»

  • 



В ком нет любви к стране родной,
Те сердцем нищие калеки.
Т.Г.Шевченко

    2 слайд












    В ком нет любви к стране родной,
    Те сердцем нищие калеки.
    Т.Г.Шевченко

  • Историческое поселение на месте впадения Негочи в Осугу называлось се...

    3 слайд

    Историческое поселение на месте впадения Негочи в Осугу называлось село Каменное (Каменское). Впервые оно упомянуто в переписи 1624 г.
    В 1799 году граф В. П. Мусин-Пушкин основал в селе бумажную фабрику, приобретённую впоследствии, в 1869 году, московским купцом М. Г. Кувшиновым. Заводчик выписал из-за границы новое оборудование, создав первое в России целлюлозно-бумажное производство, работающее на местном древесном сырье.
    С октября 1897 года и до середины января 1898 года в Каменном вместе со своей семьей жил А. М. Горький. Жил писатель в доме Ожеговых, где позднее родился известный лексикограф, автор словаря русского языка Сергей Иванович Ожегов.







  • Город Кувшиново Тверской губернии       
   В этом доме в городе Кувшин...

    4 слайд




    Город Кувшиново Тверской губернии




    В этом доме в городе Кувшиново в сентябре 1900 года родился Сергей Иванович Ожегов. В семье инженера-технолога Каменской бумажно-картонной фабрики  — Ивана Ивановича Ожегова. Сергей Иванович был старшим из трёх братьев.

  • Ожеговы – фамилия уральская. Она происходит от слова "ожег" (с...

    5 слайд







    Ожеговы – фамилия уральская. Она происходит от слова "ожег" (с ударением на О) - так в старину называлась палка, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности к разливке. Сергей Иванович говорил детям, что они все происходят от одного из демидовских крепостных, которому чудом удалось спастись из затопленных подвалов Невьянского завода . Достоверно известно, что дед Сергея Ивановича более полувека работал на Екатеринбургском заводе, имел четырнадцать сыновей и дочерей, и все они получили высшее образование. Выходит, тяга к знанию, к науке у Ожеговых - фамильная черта

  • Нетипичный студент            Пройдя гражданскую войну, C.И.Ожегов не при...

    6 слайд



    Нетипичный студент



    Пройдя гражданскую войну, C.И.Ожегов не принял предложение учиться в военной академии, демобилизовался и поступил на филологический факультет Петроградского университета. Он был нетипичным студентом, очень торопился жить: еще учась в университете, уже начал преподавать русский язык. Университет он закончил в 1926 году, но еще до этого стал своим в узком кругу ленинградских лингвистов

  • «Младший коллега» всемирно известных учёныхАлекса́ндр Алекса́ндрович Реформа́...

    7 слайд

    «Младший коллега» всемирно известных учёных
    Алекса́ндр Алекса́ндрович Реформа́тский
    российский лингвист, доктор филологических наук (1962, без защиты диссертации), профессор (с 1962), один из представителей Московской фонологической школы


    Ви́ктор Влади́мирович Виногра́дов
    русский литературовед и лингвист-русист, академик АН СССР (1946), доктор филологических наук, лауреат Сталинской премии (1951)
    Дми́трий Никола́евич Ушако́в русский филолог, член-корреспондент АН СССР (1939).





  • Еще до окончания университета С.И.Ожегов стал своим в узком кругу ле...

    8 слайд

    Еще до окончания университета С.И.Ожегов стал своим в узком кругу ленинградских лингвистов, стал младшим коллегой таких всемирно известных ученых, как Б. Ларин и В. Виноградов. Особенно важным для него стало знакомство с Д. Н. Ушаковым, автором первого после Даля четырехтомного "Толкового словаря русского языка".Маститый ученый сразу почувствовал во вчерашнем студенте родственную душу, привлек его к своей работе, и Ожегов стал часто, порой надолго ездить в Москву.
    В 1935 году он познакомился с другим корифеем отечественной лингвистики – А. Реформатским. Это был очень колоритный человек: он начисто опровергал своим обликом и поведением традиционное представление об ученом как скучном кабинетном затворнике. "Филология - дело веселое", - любил повторять Реформатский. Вслед за ним Ожегов стал внимательнее прислушиваться к живому языку улицы, очередей, коммунальных квартир... Тем более что, переехав незадолго до войны в Москву, Сергей Иванович волей-неволей вынужден был сменить языковую среду: вместо большой комфортабельной интеллигентской квартиры на Фонтанке, где жили родные, близкие люди, семья оказалась в двух комнатах коммуналки на Смоленском бульваре рядом с незнакомыми соседями, принадлежащими к совсем иному кругу.

  • "Рукописи не горят"    В коммуналке на Смоленском Ожеговы прожили 24 года. Зд...

    9 слайд

    "Рукописи не горят"
    В коммуналке на Смоленском Ожеговы прожили 24 года. Здесь Сергей Иванович работал над ушаковским четырехтомником (ему принадлежит тут более трети всего текста), здесь он написал свой "Словарь русского языка" и "Словарь к пьесам А.Н. Островского«. Он с большой теплотой вспоминал довоенные "посиделки на Смоленском", где собирались люди, составлявшие цвет отечественной словесности.

  • В 1941 году, после первых бомбежек Москвы, Ожегов отправил семью...

    10 слайд







    В 1941 году, после первых бомбежек Москвы, Ожегов отправил семью в Ташкент, а сам записался в ополчение, что для русского интеллигента в ту пору было совершенно естественно.
    Вставай, страна огромная!

  • Как крупный ученый (скрыть это не удалось) С.И.Ожегов подлежал "брон...

    11 слайд







    Как крупный ученый (скрыть это не удалось) С.И.Ожегов подлежал "бронированию". Не попав на фронт, Сергей Иванович стал директором Института языка и письменности АН СССР и оставался на этом посту вплоть до возвращения из эвакуации прежнего руководства.

  • Жизнь после смерти

    12 слайд



    Жизнь после смерти



  • Что такое словарь?Даль В.И. 
Толковый словарь живого великорусского языка Сло...

    13 слайд

    Что такое словарь?
    Даль В.И.
    Толковый словарь живого великорусского языка
    Словарь, словник, словотолковник, словотолк, словарик, словарчик; словаришка; словарища; речник, лексикон; сборник слов, речений какого-либо языка, с толкованием или с переводом. Словари бывают общие и частные, обиходные и научные.
    Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка
    Словарь – собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык
    Далее

  • Типы словарейВсе словари подразделяются на два основных типа: языковые и энци...

    14 слайд

    Типы словарей
    Все словари подразделяются на два основных типа:
    языковые и энциклопедические
    Языковые словари
    (филологические или лингвистические)
    содержат информацию
    о словах

    Энциклопедические словари описывают мир, объясняют понятия, явления, дают биографические справки о знаменитых людях,
    сведения о странах и городах,
    о выдающихся событиях и т.п.

  • Словарная статья основная структурная единица словаря, текст, разъясняющий за...

    15 слайд

    Словарная статья основная структурная единица словаря, текст, разъясняющий заголовочную единицу в словаре и описывающий её основные характеристики. Словарная статья любого словаря начинается с заглавного слова. В правой части словаря объясняется заголовочная единица. Правая часть словаря обычно включает грамматическое значение слова, толкование, тип значения (прямое, переносное),иллюстрации,(цитаты, речения).
    Словарная статья

  • Толковый словарь С.И.ОжеговаТолковым не оттого назван словарь, что мог пол...

    16 слайд



    Толковый словарь С.И.Ожегова
    Толковым не оттого назван словарь, что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает




    В словаре Ожегова широко представлена просторечная лексика, употребляемая и в литературе, и в разговорной речи. Словарная статья включает толкование значения, характеристику строения многозначного слова, примеры употребления, сведения о сочетаемости слова, грамматические и орфоэпические характеристики слова.

  • Памяти С.И. Ожегова… я верю, что созданный им чудесный словарь сослужит велик...

    17 слайд

    Памяти С.И. Ожегова
    … я верю, что созданный им чудесный словарь сослужит великую службу многим поколениям.

    К.И.Чуковский.

  • Прежде чем обращаться к словарю, сформулируйте свой запрос: в зависимости от...

    18 слайд


    Прежде чем обращаться к словарю, сформулируйте свой запрос: в зависимости от вашего запроса следует выбирать тип словаря.


    2.Чтобы впустую не тратить время на поиски нужной справки, следует внимательно прочитать предисловие. Оно является очень важной частью словаря: из предисловия можно узнать, как построена словарная статья.

    3.Не поленитесь ознакомиться с условными обозначениями и сокращениями словаря, иначе некоторые сокращения статьи могут быть непонятными.


    4.Для экономии времени при работе с энциклопедическим словарём используйте оглавление словаря и указатели: именной и предметный.


    5.В некоторых словарях есть различного рода приложения. В приложениях размещают правила, формулы, таблицы единиц измерения и др.

    Основные правила пользования словарями

  • Использованные ресурсы:1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%...

    19 слайд



    Использованные ресурсы:


    1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D1%83%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%BC_%D0%9E%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0_.jpg
    2. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/45/Ozhegov_S.gif
    3. http://www.itogi.ru/7-days/img/361/OBSCHESTVO-slovar-7hi.jpg
    4.http://img.labirint.ru/images/comments_pic/0842/01lablv871224237705.jpghttp://900igr.net/datai/russkij-jazyk/Slovari/0002-002-Objazatelnyj-shag-dlja-poiska-informatsii-pokhod-v-biblioteku.png
    5. http://www.telefonica.net/web2/ibexsalad/Photos/hockeystick2.jpg
    6. http://www.bookclub.ua/images/db/goods/15194_20068.jpg
    7. http://www.ostash-blag.ru/sc-pic/i0436.jpg
    8. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/ca/Vinogradov.jpg
    9.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/ef/D_Ushakov.jpg
    10. http://enc.permkultura.ru/getImage.do?object=1804239772&original=1&compatible=1
    11. http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/mazanov2005.14/0_48ac7_5aa78ec1_XL
    12. http://www.ruslang.ru/images/build.gif

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ожеговы - фамилия уральская. Она происходит от слова "ожег" (с ударением на О) - так в старину называлась палка, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности к разливке.

Сергей Иванович говорил своим детям, что они все происходят от одного из демидовских крепостных. Достоверно известно, что дед Сергея Ивановича более полувека работал на Екатеринбургском заводе, имел четырнадцать сыновей и дочерей, и все они получили высшее образование. Выходит, тяга к знанию, к науке у Ожеговых - фамильная черта.

В 1918 году после окончания гимназии С.И. Ожегов поступил в Петроградский университет на филологический факультет. Но учиться не пришлось: началась Гражданская война, и он уходит в Красную армию. После войны Ожегов возвращается в университет, хотя ему предлагают учиться в военной академии. Сергей Иванович окончил университет в 1926 году, но еще до этого стал "своим" в небольшом кругу ленинградских лингвистов, познакомился с московскими коллегами: В. Виноградовым и Д. Ушаковым. Особенно важным было знакомство с Дмитрием Ушаковым, который привлёк Ожегова к своей работе над "Толковым словарём русского языка". Ожегов переезжает в Москву. Именно здесь складывается его научная карьера. В коллективе авторов четырёхтомного словаря Ушакова он занял ведущее место: в словаре ему принадлежит 33,55% текста. Немало сил отдал Ожегов работе над "Словарём к пьесам А.Н. Островского".

В процессе работы над словарём Ушакова у Ожегова возникла идея создания однотомного словаря для самого широкого использования, работу над которым он начал накануне Великой Отечественной войны. В эвакуацию из Москвы он не уезжал: не верил, что немцы могут взять её. Во время войны он работал в Институте языка и письменности. Грандиозную работу над словарём ученый практически проделал в одиночку. Начиналась она, правда, как коллективная, но постепенно соавторы Г. Винокур и В. Петросян от нее отходили. Несмотря на то, что их вклад в работу (так же, как и вклад главного редактора академика С. Обнорского) был чисто номинальным, Ожегов посчитал этически необходимым упомянуть их как участников подготовки первого издания словаря, вышедшего в 1949 году.

Ожегов почти до конца жизни работал над словарем: вносил доработки и совершенствовал его структуру. Ожегов понимал, что язык - явление живое, меняющееся, и большое удовольствие доставляли ему наблюдения за этими переменами. Под его редакцией выходили интереснейшие сборники "Вопросы культуры речи". Он также организовал в Институте русского языка своеобразную "Скорую помощь" по телефону (тысячи людей звонили и получали немедленные консультации по самым сложным языковым вопросам).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2014 11027
    • RAR 9.9 мбайт
    • 255 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаревич Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаревич Ирина Викторовна
    Макаревич Ирина Викторовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42931
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек