Выбранный для просмотра документ комп.анализ текста.docx
Скачать материал "Презентация "Комплексный анализ текста""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Дружба – необходимость в жизни, так как.pptx
Скачать материал "Презентация "Комплексный анализ текста""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Задачи:
-систематизировать знания о тексте, стилях речи
и типах речи;
- выработать навыки анализа текста: определять
тему ,идею, проблематику
-характеризовать лексические, грамматические,
художественно-изобразительные средства,
используемые в тексте;
- подготовиться к написанию
домашнего сочинения
- воспитывать уважительное отношение к
чужому мнению, умение корректно и
доказательно обосновывать свою точку зрения.
2 слайд
Дружба – необходимость в жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.
Аристотель
3 слайд
Тема - о чём? (предмет речи, то, что говорится в тексте)
Идея (основная мысль) – для чего? Для чего написан текст, к чему призывает?
Проблема – вопрос, требующий исследования
Стиль речи -(худ-ый, оф.-деловой, публицист., научный, разговорный)
Тип речи – повествование, рассуждение, описание
4 слайд
«Царь-рыба»,
«Последний
поклон»,
«Конь с розовой
гривой»,
« «Фотография, на
которой меня нет»
н, «Васюткино озеро»
5 слайд
Варианты вступлений
Дружба –это…
Для чего человеку даётся дружба? Кого можно считать настоящим другом?
Каким нужно быть самому, чтобы иметь настоящих друзей.
6 слайд
Ответ: г)
1.Какой вопрос остался вне поля зрения автора?
А) Что определяет характер человека?
Б) Каково соотношение добра и зла в мире?
В) Что такое дружба?
Г) Что такое коллектив?
7 слайд
2.Какое утверждение противоречит позиции автора?
А)На формирование человека влияет прежде всего коллектив, а потом уже семья и друзья..
Б) На свете добрых людей больше, чем злых.
В)Дружба не даётся даром, её нужно заслужить.
Г) В каждом человеке есть индивидуаль-
ные черты.
Ответ: а)
8 слайд
Ответ: б)
3. Определите стиль и тип речи
А) Разговорный, повествование.
Б) Публицистический, рассуждение-размышление.
В) Художественный, описание.
Г) Научный, сочинение-размышление
9 слайд
Ответ: б)
4.В каком значении используется слово «крайний» (предложение 3)
А) Являющийся наиболее непримиримым, решительным, радикальным.
Б) Исключительный, чрезвычайный.
В) Находящийся на краю, с края.
Г) Наиболее отдалённый, конечный.
10 слайд
Ответ: в)
5. Какое предложение связано с предыдущим с помощью лексического повтора и указательного местоимения?
А) 6 Б)2 В) 3 г)7
11 слайд
Ответ: г)
7. В каком предложении автор исполь-
зует метафору и сравнительный оборот?
А) 1; б) 2 В) 7 г) 7
12 слайд
Ответ: примыкание
8. Определите тип подчинительной связи в словосочетании «неряшливо сделанную»
13 слайд
Ответ: растущее
9. Из предложения 1 выпишите слово с орфограммой «чередующаяся гласная в корне»
14 слайд
Ответ: 4
10) В предложениях 2-6 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите его номер.
15 слайд
Ответ: 7
11) Найдите номер сложноподчинённого предложения с придаточным причины (предложения 4-7)
16 слайд
Спасибо за урок!
Давайте жить дружно!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Комплексный анализ текста»
Цели урока:
обучающая: подготовка к выполнению тестов ГИА, к сжатому изложению, к сочинению;
Развивающая: совершенствование монологической и диалогической речи, развитие аналитического мышления при помощи алгоритма для решения тестов
Воспитательная: воспитывать дружбу, чувство ответственности, взаимопомощи.
Задачи:
-систематизировать знания о тексте, стилях речи и типах речи;
-Выработать навыки анализа текста: определять тему ,идею, проблематику
-характеризовать лексические, грамматические, художественно-изобразительные средства, используемые в тексте;
-воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Оформление: презентация, раздаточный материал.
Оборудование: толковый словарь
Ход урока:
1.Оргмомент. Сообщение темы урока, запись в тетрадях.
Существует мнение, что сочинение учит думать, учит вчитываться в каждое слово. И сегодня на уроке мы будем выполнять КАТ. А по этому тексту дома вы будете писать сочинение. Так какова же проблема стоит перед вами? Какие цели поставите, чтоб решить проблему, поставленную на уроке. (Слайд№1)
6 664 068 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.