Урок 76. А. И. Куприн
«Слон» 3 класс 02.02.2015г.
Третий
урок из трех, посвященных изучению произведения
А.И.Куприна
«Слон» по программе УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2015 г. ФГОС
Цели:
·
Расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя А.И.
Куприна;
·
Продолжить знакомство с рассказом А. И. Куприна «Слон»;
·
Учить
правильному и осознанному чтению, чтению по ролям, учить ориентироваться в
тексте.
·
Учить понимать поступки и состояние героев;
·
Совершенствовать умение давать характеристику персонажа.
·
Развивать
у детей речевую активность, навыки аналитического чтения.
·
Обогащать
словарный запас через работу с толковым словарём;
·
Способствовать
формированию читательской компетенции.
·
Учить
детей видеть произведение глазами автора и высказывать собственную точку
зрения.
·
Учить
эмоциональному восприятию текста.
Планируемые
результаты:
·
Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным
переходом на чтение про себя;
·
Читать по ролям; прогнозировать содержание произведения; понимать
поступки героев, их эмоциональное состояние;
·
Составлять план для краткого и полного пересказа; готовить
творческий пересказ.
Оборудование:
учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации.
Ход урока (3)
1. Организационный
момент.
Стадия вызова
(Слайд 2). “Верите
ли Вы”
Учитель: Верите ли
вы, что каждый из вас талантлив и уникален?
Учитель: Верите
ли вы, что животное может стать членом семьи?
Учитель: Верите ли
вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки?
Учитель: Верите
ли вы, что мы сегодня откроем для себя “простую истину”?
2.Речевая разминка: (Слайд3)
Городу ночью
холодно стало,
Ночь для него одеяло
достала.
Снегом заботливо
город одела
И посветлела от
доброго дела.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте, начиная быстро, а затем
замедляя темп.
- Прочитайте выразительно.
- О каком добром деле идет речь?
- Какие добрые дела и кому делали вы в
последнее время?
3.Работа
по теме урока:
а)
Проверка домашнего задания.
—
Вспомнили о чем мы говорили на прошлом уроке?
—
Кто прочитал рассказ - поднимите руки.
—
На сегодняшнем уроке мы усовершенствуем наши навыки анализа художественного
текста и потренируемся в пересказе.
—
Кто может пересказать нам первую половину рассказа от лица девочки?
—
А кто может пересказать от лица папы?
—
А зачем мы разбираем на уроках художественные произведения? - Для того чтобы
стать добрее (Слайд 4)
—
Мы продолжаем знакомиться с рассказом Александра Ивановича Куприна «Слон» (Слайд5)
б)Работа
в группах.
Учитель:
Совещаясь
в группе вы находите ответ на мой вопрос и составляете рассказ-ответ.
(Дети
работают под музыку польского композитора и пианиста Фридерика Шопена Слайда
6. Перед ответами учащихся, музыка по щелчку выключается.)
Подготовить
рассказ – ответ:
1-я
группа.
Чем больна девочка? Опишите её состояние.
(
от лица Нади)
2-я
группа.
Что испытывают близкие Нади? О чём говорит их поведение?
(
от лица мамы)
3-я
группа.
Каким видит живого слона Надя? Опишите его.
(
от лица папы)
4-я
группа.
Какие чувства испытывает Надя к слону?
(
от слона)
5-я
группа.
Какой самый главный вопрос по содержанию произведения можно задать? Как вы
ответите на этот вопрос?
( от лица автора)
(Проверка
работы в группах)
Учитель: Давайте
выслушаем первую группу.
Чем
же больна девочка? Выслушиваем ответы.
Учитель: Девочка
болеет. Какое же состояние у её родителей?
Ответ
второй группы.
Учитель: Привели
девочке слона?
Учитель: Девочка
добилась своего – у неё есть слон.
Почему
ей выбирают самого большого слона: ведь есть еще два маленьких?
(Слайд
7).
(Звуки слона по щелчку.)
Учитель:
Послушайте, вот какие звуки издаёт живой слон.
Посмотрите
на фотографии, правда, слон похож на слона из рассказа? (Слайд
8).
Учитель: Каким
видит слона Надя, нам напомнит 3 группа.
(
Слайд 9)
сопровождает ответ группы.
Учитель:
Какие чувства Надя испытывает к слону, может это был всего лишь каприз?
Как
считает следующая группа?
Выслушиваем
ответ 4 группы.
Учитель: Очень
интересно узнать, какой вопрос подготовила для нас
5
группа.
Почему
считаете его важным?
Как
вы сами сможете на него ответить? Выслушиваем ответ группы.
Учитель: Какие
последствия могла иметь болезнь Нади, если бы родители не выполнили её просьбу?
4.
Физминутка (Сайт 10.)
-
Сейчас мы вспомним слова врача Нади.
«Ну
постарайтесь её как – нибудь развлечь… рассмешить…
Ваша
дочь больна равнодушием к жизни и больше ничем…
( Физминутка под песню «Розовый слон» Сайт 11,
Дети стараются развеселить Надю.)
V. Работа с
произведением
Чтение
в лицах
— На прошлых уроках мы все вместе
прочитали первые 5 частей рассказа. Прочитаем 6-ю часть по ролям. Старайтесь
передать интонациями и голосом чувства героев, их настроение в данный момент .Слайд
12 )
Беседа
- Как вы
думаете в произведении А.И.Куприна описываются реальные или вымышленные ,
фантастические события?
— Давайте порассуждаем над этим
—
Кажется ли вам реальным привести слона на второй этаж дома? —Что кажется вам
невозможным: слон в комнате или выздоровление девочки благодаря слону? (Я
думаю, что слон в комнате – событие менее реальное, чем исцеление благодаря
слону).
— Что побуждает
двух взрослых людей (отца шестилетней девочки и хозяина цирка) исполнить
невероятную просьбу девочки?
Речь
идет о здоровье, и даже о жизни девочки. Она очень больна, почти умирает и
отец боится, что не сумеет выполнить ее последнего желания. Это понимает не только
отец, но и хозяин зверинца: у него самого дочь Лиза - ровесница больной
девочки.
— Почему они
выбирают самого большого слона: ведь есть еще два маленьких?
Самый
большой слон - самый талантливый и обученный. Он умеет показывать очень много интересных
вещей.
Учитель: Осталось
ответить на главный вопрос урока:
Зачем
писатель Куприн придумал такую историю “Слон”?
Ответы детей.
Учитель:
Что хотел сказать автор этим произведением?
(Дарите друг другу радость и меньше огорчайте
близких.) Слайд 13
Учитель: Александр
Иванович Куприн именно тот автор, который, по словам К.Г. Паустовского,
“...каждым своим рассказом призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу,
что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему
счастье”
Учитель: В
рассказе Александра Ивановича Куприна Надя почувствовала себя счастливой?
Благодаря кому? (Благодаря родителям, семье.)
Учитель: Семья –
самое ценное. Ради счастья, здоровья детей родители не боятся никаких
трудностей.
Учитель: А как вы
относитесь к своим родителям? Как вы должны отвечать на их чувства, на их
любовь к вам? (тоже любить, беречь, заботиться)
Учитель: Урок
подходит к концу. Какую “простую истину” мы сегодня с вами открыли? (надо
любить и беречь своих родных, свою семью)
(Слайд
14)
— Понравился ли вам рассказ?
— Что вы испытывали при чтении
текста?
(Сначала ответы
детей ! ! !)
Было очень грустно и тревожно в начале текста. Девочка
больна, не могут понять, чем она больна и как ее лечить. А потом было очень интересно,
когда слона привели к Наде.
— Что вы узнали о жизни и
творчестве А.И. Куприна?
То,
что Куприн – знаток человеческой души (Слайд 15)
Мы
изучаем литературу для того, чтобы понять душу человеческую, как поступали
другие люди в различных ситуациях. И мы можем брать с них пример или не
поступать так, как поступали они.
(Слайд 16). Рефлексия.
— Нарисуйте в своей
тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. (Слайд
16)
Учитель: Сейчас
каждый из вас оценит свою работу.
(Слайд
17).
Самооценка участия в групповой работе.
Учитель: Сейчас
каждый из вас оценит свою работу.
Учитель:
Прочитайте, что вам следует оценить в работе и обведите в кружочек тот балл,
который вы считаете, что заслужили на уроке. Каждая характеристика работы
оценивается по пятибалльной шкале.
Я
предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5.
Я
задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.
Я
внимательно выслушивал всех членов группы – 1 2 3 4 5.
Лучше
всех в группе работал...
Моя
группа работала – 1 2 3 4 5
(Сайт
18)
VIII. Домашнее задание по выбору. (Слайд
19)
:
Придумать,
как можно вывести слона из дома.
Придумать
продолжение рассказа.
Посмотреть
мультфильм “Девочка и слон”.
Чем отличается рассказ от
мультфильма?
Подготовить
пересказ от имени Нади, мамы, папы, слона.
Урок закончен
(Если осталось
время)
- Запускаем мультфильм «Девочка и
Слон» режисера Л.Амальрика, по сценарию Жанны Витензон, композитор Анатолий
Александров, художник Е.Давыдов и многие другие.
Литература.
- Литературное
чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф.
Климанова и др.). – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2008.
- Кутявина С.В.
Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2006.
- Тишурина О.Н.
Писатели в начальной школе. Вып. 1: дидактическое пособие к урокам
литературного чтения. – 4-е изд. – М.: Дрофа, 2006.