Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Герасимова Татьяна Ивановна
Стаж работы: 38лет
Место работы: ГКУ «Средняя школа №4 с ДМЦ» г. Капшагай
Должность: учитель начальных классов
Уровень: третий базовый
М
А
Е
Р
Т
Урок литературы
Тема: «С.Сейфуллин «Домбра»»
К
Л
А
-
С
С
Р
С
2 слайд
1. Познакомить с биографией, творчеством Сакена Сейфуллина, с его стихотворением
«Домбра». Совершенствовать навыки выразительного чтения.
2. Развивать речь, мышление, навыки чтения. Способствовать формированию умений анализировать художественный текст поэтического жанра.
3.Воспитывать любовь к литературе, сплочённость, дружелюбие.
2
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
Общие цели:
3 слайд
Результаты обучения:
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
Способствовать формированию умений анализировать художественный текст поэтического жанра, работать в группе.
Ключевые идеи
Моральные ориентиры, отношение к знаниям, к Родине, к музыке.
4 слайд
Оборудование
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
4
Учебник –с. 204-205. Презентация. А/4, маркеры, тетради, ручки, МР/4 «Домбра», сигнальные карточки для «Жюри», «светофорики».
5 слайд
ЭТАПЫ УРОКА
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
5
1.Психологический настрой.
Прозвенел и стих звонок.
Начинается урок.
Будем мы оценки «5»
На уроке получать.
6 слайд
1фаза. Вызов
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны.
6
1. Проверка д/з -оценивание «Жюри».
2. -Разгадайте этот ребус(дом-бра).
-Что означает слово «домбра»?
-Какие казахские инструменты вы ещё знаете? (Анатаяк, жетиген, колокольчики, кобыз и другие).
-В стихотворении встретится слово со звёздочкой- исповедь*.
-Что означает это слово? ( Исповедь - откровенное признание в чём-либо, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах).
3.Постановка цели.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством и произведением С Сейфуллина «Домбра». Благодаря живой легенде казахского народа Сакену Сейфуллину, мы не только услышим звуки домбры, но и узнаем, какую роль выполняет она в жизни казахов.
7 слайд
2 фаза. Осмысление.
7
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны.
1. -С.Сейфуллин родился в 1894году, умер в 1938 году. С.Сейфуллин- это писатель, поэт, живая легенда казахского народа. Творчество С.Сейфуллина внесло огромный вклад в литературу и жизнь казахского народа.
2.Просмотр слайда-презентации- знакомство с портретом С.Сейфуллина, с видами домбр.
3.Ученик рассказывает о С.Сейфуллине.
4. Учащиеся «по цепочке» читают статью о С.Сейфуллине в учебнике-с.204-205.
5.-О чём писал С.Сейфуллин?
8 слайд
6.Работа в группах.
8
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны.
.
1)-А сейчас немного отдохнём. Поиграем в игру «Наш ребус» и послушаем звуки домбры -групповая работа: составление ребуса на слово «домбра».
2) Взаимооценивание.
7. Чтение стихотворения «Домбра»- «по цепочке»-
с.204-205.
8. Проверка понимания.
1) Опишите юрту и находившихся в ней людей.
2) Богатому или бедному человеку принадлежит юрта?
3)Каковы люди, которые собрались в юрте?
4) Работа по вопросам учебника-с. 226.
9 слайд
5) Игра «Литературный поиск» (выборочное чтение).
К вопросу 5 учебника:
-Что такое олицетворение? Найдите олицетворения и приёмы сравнения в тексте. (Олицетворения: радовалась домбра, испускала стон, проходя по её ладам, то было весело ей, звонко смеялась она, то печальна была, бушевала страсть, то гневалась, то никла от мук, то вспыхивала, томясь, обрывала звук, рыдала душа, терзала мне сердце грусть.
Приём сравнения: то был с рыданьем схож; таял он, словно мёд; нежным был, как шёлк; ты- исповедь, ты- буря; танец кружился в ней).
6)Чему учит стихотворение? (Любить музыку, искусство, учит сплочённости, единению).
7) -Какова роль музыки? ( Музыка объединяет людей, может передать состояние души, музыка способна стереть возрастные , социальные и психологические различия людей).
9.Выразительное чтение стихотворения.
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
9
10 слайд
10.Синквейн «Домбра»
1 строка—тема синквейна, заключает в себе одно слово - существительное .
2 строка—два слова (чаще всего прилагательные)
3 строка—образована тремя глаголами.
4 строка—фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
5 строка—одно слово—резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
11.Взаимопроверка и взаимооценивание.
10
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
11 слайд
2015
11
Р
Е
Ф
Л
Е
К
С
И
Я
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны.
«Объективный светофор»
Красный = не думаю, что понял
это.
Желтый = чувствую OK об этом, только понял это.
Зеленый = уверен, что я достиг это.
12 слайд
Домашнее задание
С. 204-205. Нарисовать иллюстрации к этому стихотворению. Выучить наизусть отрывок описания звуков домбры от слов «То радовалась домбра…» до слов «… И горестно плакал я…».
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны.
12
13 слайд
Фотоотчёт
Работы детей
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
13
«Жюри» оценивают домашнюю работу
14 слайд
Результаты групповой работы-синквейны.
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
14
15 слайд
Результаты групповой работы-ребусы.
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
15
16 слайд
Защита работ спикерами
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
16
17 слайд
Рефлексия «Объективный светофор»
Из опыта работы Герасимовой Татьяны Ивановны
17
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация мастер-класса урока литературы в 4 классе на тему: "Сакен Сейфуллин "Домбра"".
Общие цели:
1. Познакомить с биографией, творчеством Сакена Сейфуллина, с его стихотворением
«Домбра». Совершенствовать навыки выразительного чтения.
2. Развивать речь, мышление, навыки чтения. Способствовать формированию умений анализировать художественный текст поэтического жанра.
3.Воспитывать любовь к литературе, сплочённость, дружелюбие.
Результаты обучения:
Способствовать формированию умений анализировать художественный текст поэтического жанра, работать в группе.
Ключевые идеи:
Моральные ориентиры, отношение к знаниям, к Родине, к музыке.
Моральные ориентиры, отношение к знаниям, к Родине, к музыке.
6 664 525 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.