Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрезентация "Мультфильм своими руками"

Презентация "Мультфильм своими руками"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мультфильм своими руками.pptx

Скачать материал "Презентация "Мультфильм своими руками""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мультфильм своими рукамиНа основе презентации педагога-психолога МБДОУ № 149...

    1 слайд

    Мультфильм своими руками
    На основе презентации педагога-психолога МБДОУ № 149 Серебренниковой А.В.
    Педагог-психолог
    МАДОУ № 1 «Благодатный»
    Кривко Е.М.

  •       Современные дети смотрят телевизор чуть ли не с пелёнок, начиная с рекл...

    2 слайд

          Современные дети смотрят телевизор чуть ли не с пелёнок, начиная с рекламы и плавно переходя на мультфильмы. В силу высокой восприимчивости к зрительным образам, и в следствии отсутствия жизненного опыта, дети легко и прочно усваивают предлагаемую с экрана модель поведения. С сожалением приходится признать тот факт, что эти модели нередко оказывают разрушительное действие на ребенка. Именно дети, наиболее незащищенная группа получателей сообщений. Они пассивно поглощают все то, что воздействует на них с голубого экрана. В отличие от взрослых, они не всегда могут защитить себя: игнорировать поступающую информацию, критично к ней отнестись, отказаться от просмотра сомнительных программ и мультфильмов.

    Актуальность

  • В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено...

    3 слайд

    В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено для детей. Но все больше родителей испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих детей иностранных мультфильмов. Большинство детей в считанные секунды могут скопировать повадки и манеру поведения любимого мультгероя. Но, к сожалению, почерпнутые ими знания могут включать всякого рода негативную информацию.
    Поэтому возникает необходимость противопоставить обрушившемуся на детей потоку информации, сформировать у них «внутренний фильтр»: эстетический вкус, зрительную культуру, чувство прекрасного. Прежде чем требовать от ребенка сделать осознанный выбор в пользу настоящих произведений искусства, необходимо научить его понимать сюжет мультфильма, различать изобразительные средства, которыми он передается, воспринимать юмор и красоту созданных образов. (Кузнецова Н.И. Социальная сеть работников образования nsportal.ru)

  • Самый простой метод  —  это включать старые, добрые, проверенные времене...

    4 слайд

    Самый простой метод — это включать старые, добрые, проверенные временем и личным опытом, из собственного детства, мультики. Но есть и другой метод – дать возможность ребенку научиться самому создавать мультфильм. Создавая мультфильм совместно с ребенком, мы можем обогатить словарный запас детей. Развить познавательную активность, связанную речь, мышление, общую и мелкую моторику. В процессе создания мультфильма, воспитать интерес, внимание и последовательность мышления, развить творческий потенциал; сформировать умение наблюдать, фантазировать, сравнивать, переживать увиденное, отражать свои впечатления в творческих работах, совершенствовать навыки общения. Создание мультфильмов расширяет у детей объем разнообразных умений и навыков, повышает уровень осведомленности и, как следствие, самооценку. Эмоциональное отношение к созданию фильмов требует значительного расхода психической энергии, что автоматически уменьшает степень гипердинамии в поведении детей.

  • ****************************В работе с детьми создание мультфильма длительный...

    5 слайд

    ****************************
    В работе с детьми создание мультфильма длительный процесс, который предполагает несколько встреч. На каждом занятии психолог применяет различные игровые терапевтические приемы и упражнения, в зависимости от поставленной цели. А создание мультфильма – это итоговые занятия, продукт игровой деятельности. Не важно, в какой области и для каких целей, применяется игротерапия, мультфильм можно создавать, как завершение индивидуальной или групповой работы над поставленной проблемой.
    www.themegallery.com

  • Этапы работы над мультфильмомПогружение в сказку. За основу сценария мультфи...

    6 слайд

    Этапы работы над мультфильмом

    Погружение в сказку. За основу сценария мультфильма может быть
    взято уже существующее или специально для этого случая созданное детьми литературное произведение. Чтение или написание сказки (рассказа, стихотворения, басни) — это лишь первый этап погружения. В дальнейшем в ходе реализации проекта маленькие и взрослые его участники будут не раз переосмысливать поступки героев, придумывать различные варианты развития сюжета и окончания истории.
    Разработка и создание персонажей и декораций. На этом этапе наиболее наглядно проявляется рост степени самостоятельности и исполни­тельского мастерства детей.

  • Этапы работы над мультфильмом3. Оживление персонажей. В силу особенностей воз...

    7 слайд

    Этапы работы над мультфильмом
    3. Оживление персонажей. В силу особенностей возраста ребятам труд­
    но дождаться, когда все необходимое для съемки мультфильма будет готово. Получая в свое распоряжение созданных ими героев и декорации, они
    с удовольствием играют, придумывая все новые варианты развития сюжета, совершенствуя свои поделки. Это дает новый импульс игровой деятельности, дети заимствуют сказочные сюжеты и начинают сами мастерить героев для своих игр.

    4. Самостоятельное творчество. На каждом этапе реализации проекта благодаря особым заданиям (предложениям в адрес детей) и общей атмосфере творчества ребята нередко продолжают работу, начатую на занятиях, дома. Размышляя о том, что еще можно выполнить из собранных ими природ­ных материалов, при помощи освоен­ной техники, какие предметы еще мо­гут понадобиться персонажам, кто или что может встретиться им на пути, как украсить наряд героини, дети само­стоятельно или при помощи родите­лей выполняют замечательные поделки.

  • Этапы работы над мультфильмом5. Съемка мультфильма осущест­вляется покадрово...

    8 слайд

    Этапы работы над мультфильмом
    5. Съемка мультфильма осущест­вляется покадрово на цифровую видео­камеру или фотоаппарат Для этого нужным образом выставляются декорации и персонажи. Получение плавных и реалистичных движений требует большо­го числа кадров.
    При съемке мультфильма команде участников проекта необходимо зара­нее определиться с приоритетами: что важнее — совершенство (которому, как известно, нет предела) создаваемого материала или сохранение партнер­ских отношений с детьми, атмосферы радости и сотворчества. Иными сло­вами, не стоит углубляться в технические тонкости, если это происходит в ущерб общей идее совместного проживания с детьми сказочных мгновений, наполненных откровениями, открытиями, радостью, поиском, пониманием, взаимопомощью. Взрослым важно не забывать, что снимаемый ими вместе с детьми мультфильм — это скорее средство, чем самоцель! Поэтому очень важно, чтобы дети были непо­средственными участниками всех эта­пов создания мультфильма.

  • РезультатПо завершении работы над мультфильмом очень важно подвести об­щие ит...

    9 слайд

    Результат
    По завершении работы над мультфильмом очень важно подвести об­щие итоги, связанные с ощущениями и приобретениями детей. Чему нау­чились ребята за время работы над созданием персонажей и декораций -мультфильму? С какими материалами понравилось работать? Что было са­мым интересным для каждого из де­тей? Предложите ребятам рассказав о чувствах, которые они испытывали при просмотре созданного ими мультфильма.
    Для взрослых участников проекта — педагогов и родителей — основными критериями успешной работы в ходе проекта и по его завершении могут стать неугасающий интерес детей, их стремление творить, играть, общаться, создавать что-то своими руками, придумывать собственные истории.


  • Мультфильм создан родителями, специалистами и педагогами, работающими с детьм...

    10 слайд

    Мультфильм создан родителями, специалистами и педагогами, работающими с детьми с ОВЗ
    www.themegallery.com

  • Мультфильм создан  детьми 5-6 лет совместно с педагогом-психологом на итоговы...

    11 слайд

    Мультфильм создан детьми 5-6 лет совместно с педагогом-психологом на итоговых занятиях по программе Крюковой С.В., Слободянник Н.П.
    «Давайте жить дружно».
    www.themegallery.com

  • Приглашаем к сотрудничеству Муниципальное автономное дошкольное образовательн...

    12 слайд

    Приглашаем к сотрудничеству
    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону центр развития ребенка- -детский сад первой категории №1 «Благодатный».




    Адрес: г. Ростов-на-Дону
    ул. Мильчакова 47
    Телефон: (8961) 294-79-25
    Эл. почта: ele5484@mail.ru

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация является приложением к моей статье «Создание мультфильма, как метод инновационных технологий в диагностической, коррекционной и развивающей работе педагога-психолога с детьми и их семьями».

В нее включены мультфильмы, созданные детьми и педагогами. Рождение мультфильма – это удивительный процесс, где маленький мультипликатор, до последней минуты вовлечен в творческую, поучающую, развивающую работу. Мультипликационный метод получил положительную реакцию со стороны педагогов и родителей, которые с большим рвением спешат применить его в воспитании своих чад. Наблюдая за детьми, мы видим положительную динамику в развитии коммуникативных компетенций детей, их нравственных качеств и интеллектуального развития, которая также проявилась в результатах диагностики.

 


 


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 2108
    • RAR 24 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривко Елена Михайловна
    Кривко Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 20358
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 422 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека