Инфоурок Школьному психологу КонспектыИспользование в работе педагога –психолога ДОУ электронно-образовательных ресурсов

Использование в работе педагога –психолога ДОУ электронно-образовательных ресурсов

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Путешествие в волшебную страну»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: воспитание добрых чувств, уверенности в себе, формирование мотиваций деятельности, снятие эмоционально-психического напряжения. формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Задачи:

·​ Продолжать обучать детей навыкам сотрудничества: закрепить навыки взаимодействия в парах;

·​ Развивать умение выражать свои эмоции, отношение к окружающим вербальным и невербальным способами;

·​ Воспитывать чувства сплоченности;

·​ Развивать зрительное внимание, восприятие;

·​ Развивать координацию и пространственные отношения

·​ Развивать воображение, символические представления.

·​ Снять напряжение, релаксация;

Материал:

·​ Фрагменты карты заданий;

·​ Отрезки толстой веревки (по одному на пару детей) длиной 45см;

·​ Игровое оборудование: «Сырный Ломтик», балансиры, игровой комплект «Пертра», «Кочки на болоте», набор прозрачных строительный кубиков различной конфигурации, «Сенсино», девайсы.

·​ Карточки с изображением эмоций (радость, грусть, злость, удивление, страх);

·​ Корона на ребенка;

·​ Магнитофон, запись с подвижной музыкой и музыкой для релаксации, интерактивная доска, телевизор, DVD-плеер.

·​ Медальки с изображением веселых человечков.

Ход работы

Разминка.

На экране телевизора идут слайды с изображением волшебной страны.

Ребята, посмотрите: У жителей этой волшебной страны случилась неприятность, Злая волшебница похитила и спрятала ключи от музея, и все остались без волшебных картин, которые приносили людям радость. Путь туда неблизкий, нужно пройти по Дороге испытаний. Как вы думаете, мы справимся? Какими нам нужно быть для того, чтобы пройти все испытания? (ответы детей).

Но прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно поприветствовать друг друга. Давайте вспомним, как можно поздороваться без помощи слов? (ответы детей)”.

Звучит подвижная музыка. Дети двигаются по комнате. Как только музыка заканчивается, нужно найти пару и поздороваться различными способами (пожать руку, похлопать по плечу, обняться, кивнуть друг другу головой и т.д. ). Игра повторяется 4-5 раз.

Основная часть.

“Теперь мы готовы отправиться в путь. Жители волшебной страны передали нам элементы карты, ведущей к Музею. Каждая следующая часть карты достанется нам, если мы успешно пройдем очередное испытание. Преодолевая трудности, мы будем добывать ключи. Они то и помогут нам открыть Музей волшебных картин. Дорога к началу испытаний такая скользкая, что нужно встать друг за другом, взять друг друга за плечи и передвигаться очень осторожно по кочкам маленькими шажками, чтобы не упасть”. Дети выполняют задание под музыку.

“Ребята, каждый из вас не только сам не упал, но и товарищам своим помогал! А вот и следующее испытание. Для того чтобы его пройти, вам нужно разбиться на пары. Помогут нам в этом волшебные веревочки. Они сами знают, кого из вас объединить в пары”.

Психолог предлагает каждому ребенку взяться за конец веревки, середина – в руках у ведущего. Затем он отпускает середину: те дети, которые держатся за одну веревку, образуют пару.

“Испытание называется “Поссорились-помирились”. Каждая пара должна встать напротив друг друга. Изображать нужно без слов, молча, одними жестами. Сначала дети встретились, обрадовались друг другу! (дети изображают). Потом они что-то не поделили и поссорились. Как это было, покажите? (дети изображают). Они обиделись и даже отвернулись друг от друга (дети показывают). Но разве друзья могут обижаться долго? Они повернулись друг к другу и помирились (дети изображают). Скажите, ребята, что вы чувствовали, когда поссорились? А когда помирились? (ответы детей). Давайте беречь друг друга, а если вдруг поссоримся – то обязательно мириться!”.

А вот и первый ключ! 1-й ключ.( Каждый ключ- это стилус от планшета, помеченный цветной эмблемой. На каждом планшете прикреплен такой же символ .В конце встречи ,ребенок, получивший ключ с определенным цветом, находит на столе планшет с соответствующей эмблемой.)

“У нас все получилось, значит, можно двигаться дальше (показывает 2-й элемент карты). Но на нашем пути – озеро (можно нарисовать гуашью на полу синие волны), через которое можно переправиться только на плоту Давайте все встанем на плот (Дети становятся на балансиры и помогают друг другу. Но вот поднялся сильный ветер, и плот закачало так, что очень трудно удержаться на ногах! Мы можем упасть в воду! Давайте крепко возьмем друга за руки и попробуем удержаться на плоту. Вот подул ветер, и наши ноги напряглись, наклоняйтесь вправо, потом влево. Ветер стихает, ноги расслабляются (повторить 3-4 раза). Вот мы и перебрались через озеро. Скажите, ребята, почему нам это удалось? (ответы детей).

Ребята, вы достойно прошли испытание и 2-й ключ, приобрел волшебную силу.

Давайте посмотрим на карту. Чтобы добыть 3-й ключ, нам нужно пройти еще одно непростое испытание. Каждому из вас я раздам карточки с изображением эмоций. Держите их в секрете друг от друга. Ваша задача без слов изобразить то, что нарисовано на карточке так, чтобы остальные дети догадались”.

Дети изображают по очереди, остальные отгадывают эмоцию, говорят, в каких случаях человек ее испытывает.

Каждая эмоция человека имеет цвет. Как вам кажется, какого цвета данная эмоция. Давайте соберем бусы наших эмоций (использование игрового комплекта «Пертра»).

Ребята , вот уже 3-й ключ обрел свою волшебную силу, и открыл нам путь к следующему испытанию . Но что это, дорога на карте раздваивается ( символическое изображение девочки м альчика). Что же делать(ответы детей)? Да, по одной дороге могут пойти мальчики, а по другой - девочки.

Девочки работают с набором полупрозрачных строительных кубиков различной конфигурации.  На листах бумаги изображены контуры и цвет деталей конструктора. Дети должны найти соответствующие контурам детали, взяв их наощупь из игрового пособия «Сенсино» и сложить пазл.

Мальчики идут по лабиринту игрового пособия «Сырный ломтик»

Дети получат силу 4 и 5 волшебных ключей

Осталось пройти совсем немного, и мы доберемся до Музея волшебных картин. Дети подходят к интерактивной доске, на которой изображены логические загадки.

Вот и 6-й ключ получил свою волшебную силу и мы и добрались до Музея. У нас есть все ключи для того, чтобы открыть Музей и подарить людям волшебные картины радости.

Дети подходят к столу и соответствующим ключом открывают свои девайс.

Ребята, но что это? Видимо Злая волшебница очень не хотела дарить людям радость и поэтому уничтожила краски на наших картинах. Но она не знала, что в архивах музея сохранились копии. Сейчас мы на одну минуточку заглянем в архив, и постараемся запомнить, какими цветами пользовался художник, когда рисовал свои картины. А теперь вернемся в музей и восстановим  Волшебными красками наши картины радости. ( В планшет загружена программа с картинами Матисса, дети запоминают, какими цветами изображены фрагменты картины, затем переходят на другую страницу и по памяти восстанавливают цветовую гамму)

Каким же трудным был наш путь! Давайте немного отдохнем. Жители волшебного города благодарны нам за помощь и приглашают нас на Волшебную прогулку.

Для этого нужно удобно лечь на ковер, закрыть глаза и расслабиться (Звучит спокойная музыка).

Упражнение “Волшебная прогулка”: Вы лежите на зеленой полянке, вокруг много цветов, они кивают вам своими головками. Но вот вы поднимаетесь вверх, к облакам. Расслабляем ноги. От кончиков пальцев ног вверх идет тепло, ноги тяжелые. Согреваются руки. От кончиков пальцев идет вверх по руке тепло. Руки тяжелые и теплые. Расслабляется туловище. Тепло от рук, ног идет к животу, груди, спине. Расслабилось лицо , приоткрылся рот. Отдыхайте. Вот вы уже летите. Пролетаете над большим озером, над ним и над вами кружат чайки. У берега качаются на волнах лодки, вы летите дальше. Над вами в голубом небе бегут облака. Одно облако похоже на пушистого зайчика, другое — на большой ком белой ваты, вот совсем маленькое облако, похожее на белого котеночка. Вот он приближается к вам и садится на животик, мурлычет. Слушайте, как он мурлычет. Погладьте его правой рукой нежно. Теперь погладьте его левой рукой. Но вот котенок снова превратился в облако и полетел дальше. А мы с вами начинаем потихоньку приземляться на полянку. Приземляемся медленно, дышим ровно и глубоко. Открывайте глаза. Расскажите, что вы видели, когда летали в облаках? (ответы детей)”.

Заключительная часть (обратная связь).

Скажите, какие качества помогли нам добраться до этой страны? Умеем ли мы понимать друг друга? (ответы детей) Скажите, пожалуйста, вы ведь давно ходите в одну группу, хорошо знаете друг друга и можете рассказать друг о друге многое? (ответы детей). Помните, что от приятных слов нам становится теплее? Давайте это проверим и на прощанье подарим друг другу маленький кусочек света и тепла”.

Дети по очереди садятся на стул, им на голову одевается корона. Ведущий становится сзади для поддержки. Участники игры говорят ребенку, сидящему на стуле, о его достоинствах. В конце упражнения ребенок делится своими чувствами.

Оказывается, любую трудность можно преодолеть. Нужно только быть внимательными друг к другу, помогать тем, кто просит о помощи. И тогда нам не будет грустно и одиноко, мир будет теплым и светлым.

Литература:

1.О.В.Хухлаева  Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки.-4-е изд. –М.: Генезис, 2013 – 176 с.

2.Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. - М.: ТЦ Сфера, 2003. - 88 с.

3.Чистякова М. И.   Психогимнастика  /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с

4.С.А Трактуева  Игры для развития и коррекции. Методические рекомендации и практические советы.-М.: ИНТ.,2011.-231 с.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1043
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривко Елена Михайловна
    Кривко Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 20354
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек