Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация на тему "Медицинская этика"

Презентация на тему "Медицинская этика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Медицинская этика""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила преподаватель Степанова А.ВМедицинская этика

    1 слайд

    Подготовила преподаватель Степанова А.В
    Медицинская этика

  • СодержаниеПонятие об этике
Происхождение профессиональной этики
Медицинская э...

    2 слайд

    Содержание
    Понятие об этике
    Происхождение профессиональной этики
    Медицинская этика

  • Понятие об этике       Без соблюдения нравственных норм невоз-можны политичес...

    3 слайд

    Понятие об этике
    Без соблюдения нравственных норм невоз-можны политические, экономические, куль-турные отношения, т.к нельзя существовать не уважая друг друга, не налагая на себя оп-ределенных ограничений.
    Этикет – слово французского происхожде-ния, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

  • Требования этикета не являют-ся абсолютными: соблюдение их зависит от места...

    4 слайд

    Требования этикета не являют-ся абсолютными: соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств. Поведение, не-допустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, мо-жет быть уместным в другом месте и при других обстоятель-ствах.

  • Происхождение профессиональной этики          Возникновение первых
    профес...

    5 слайд

    Происхождение профессиональной этики
    Возникновение первых
    профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разде-ления труда в условиях становления средне-вековых цехов в XI-XII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру труда, соучастникам по труду.
    Профессиональная этика развивалась на основе обобщенной практики поведения представителей каждой профессиональной группы.

  • Профессионализм как нравственная черта личности.   Профессиональная этика - э...

    6 слайд

    Профессионализм как нравственная черта личности.
    Профессиональная этика - это совокупность мораль-ных норм, которые опреде-ляют отношение человека к своему профессиональному долгу.

  • Профессиональная этика изучает: 
отношения трудовых коллективов и кажд...

    7 слайд

    Профессиональная этика изучает:
    отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;
    нравственные качества, личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;
    взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии;
    особенности профессионального воспитания.

  • Те ситуации, в которых оказывают-ся люди в процессе выполнения своих профе...

    8 слайд

    Те ситуации, в которых оказывают-ся люди в процессе выполнения своих профессиональных задач, оказывают сильное влияние на формирование профессиональной этики. В процессе труда между людьми складываются определен-ные моральные отношения. В них есть ряд элементов, присущих всем видам профессиональной этики.

  • Во-первых, это отношение к общественному труду, к участни-кам трудового проце...

    9 слайд

    Во-первых, это отношение к общественному труду, к участни-кам трудового процесса.
    Во-вторых, это те моральные от-ношения, которые возникают в об-ласти непосредственного соприкос-новения интересов профессиона-льных групп друг с другом и об-ществом.

  • Профессиональная этика не является следствием неравенства в степени моральн...

    10 слайд

    Профессиональная этика не является следствием неравенства в степени моральности различных профессио-нальных групп. Просто к некоторым видам профессиональной деятель-ности общество проявляет повышен-ные моральные требования. В основ-ном это такие профессиональные сфе-ры, в которых сам процесс труда требу-ет согласованности действий всех его участников.

  • Уделяется особое внимание мораль-ным качествам работников той сфе-ры, к...

    11 слайд

    Уделяется особое внимание мораль-ным качествам работников той сфе-ры, которые связаны с правом рас-поряжаться жизнью людей, здесь речь идет не только об уровне моральности, но и в первую очередь о должном ис-полнении своих профессиональных обязанностей (это профессии из сфер услуг, транспорта, управления, здра-воохранения, воспитания).

  • Трудовая деятельность людей этих про-фессий, более чем каких-либо других,...

    12 слайд

    Трудовая деятельность людей этих про-фессий, более чем каких-либо других, не поддается предварительной регламен-тации, не умещается в рамках служебных инструкций. Она по своему существу является творческой. Особенности тру-да этих профессиональных групп усложня-ют моральные отношения и к ним прибавля-ется новый элемент: взаимодействие с людьми - объектами деятельности. Здесь нравственная ответственность приобретает решающее значение.

  • Общество рассматривает нрав-ственные качества работника как один из ведущи...

    13 слайд

    Общество рассматривает нрав-ственные качества работника как один из ведущих элементов его профессиональной пригодности. Общеморальные нормы должны быть конкретизированы в трудовой деятельности человека с учетом специфики его профессии.

  • Таким образом, профессиональная мораль должна рассматриваться в единстве с...

    14 слайд

    Таким образом, профессиональная мораль должна рассматриваться в единстве с об-щепринятой системой морали. Нарушение трудовой этики сопровождается разруше-нием общих моральных установок, и наобо-рот. Безответственное отношение работ-ника к профессиональным обязанностям представляет опасность для окружающих, наносит вред обществу, может привести в конечном счете и к деградации самой лич-ности.

  • Виды профессиональной этики.   Профессиональные виды этики – это те специфич...

    15 слайд

    Виды профессиональной этики.

    Профессиональные виды этики – это те специфические особенности профессиональ-ной деятельности, которые направлены не-посредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в общес-тве. Изучение видов профессиональной эти-ки показывает многообразие, разносторон-ность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приоб-ретают те или иные профессиональные мо-ральные нормы.

  • Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, по-рядок внутренне...

    16 слайд

    Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, по-рядок внутренней са-морегуляции личности на основе этических идеалов.

  • Основными видами профессиональ-ной этики являются: врачебная эти-ка, педаго...

    17 слайд

    Основными видами профессиональ-ной этики являются: врачебная эти-ка, педагогическая этика, этика уче-ного, актера, художника, предприни-мателя, инженера и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной дея-тельности, имеет свои специфические требования в области морали.

  • Необходимые профессиональные и человеческие качества.  Уважение и внимание м...

    18 слайд

    Необходимые профессиональные и человеческие качества.

    Уважение и внимание можно заслу-жить лишь при соблюдении вежли-вости и сдержанности. Поэтому ничто не ценится окружающими нас людьми так дорого, как вежли-вость и деликатность.

  • Хорошими манерами счи-таются скромность и сдержанность человека, умение ко...

    19 слайд

    Хорошими манерами счи-таются скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, вниматель-но и тактично общаться с другими людьми.

  • Дурными манерами принято считать при-вычки громко говорить, не стесняясь...

    20 слайд

    Дурными манерами принято считать при-вычки громко говорить, не стесняясь в выра-жениях, развязность в жестикуляции и пове-дении, неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжела-тельности к окружающим, в пренебрежении к чужим интересам и запросам, в беззастенчи-вом навязывании другим людям своей воли и желаний, в неумении сдерживать свое разд-ражение, в намеренном оскорблении досто-инства окружающих людей, в бестактности, сквернословии, употреблении унизительных прозвищ.

  • Обязательным условием обще-ния является деликатность. Деликатность не долж...

    21 слайд

    Обязательным условием обще-ния является деликатность. Деликатность не должна быть излишней, превращаться в льстивость, приводить к ничем неоправданному восхвалению увиденного или услышанного.

  • Одним из главных элементов вежливости считают умение запоминать имена. Ф....

    22 слайд

    Одним из главных элементов вежливости считают умение запоминать имена. Ф. Рузвельт знал, что один из самых прос-тых, самых доходчивых и са-мых действенных способов за-воевать расположение окружа-ющих - это запомнить их имена и внушить им сознание собст-венной значительности

  • Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в раз...

    23 слайд

    Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отно-шениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и пос-тупков у человека возникает незаслу-женная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учиты-вает конкретные обстоятельства: разни-цу возраста, пола, общественного поло-жения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.

  • Уважение к другим - обязательное условие тактичности даже между хорошими т...

    24 слайд

    Уважение к другим - обязательное условие тактичности даже между хорошими това-рищами. Культура поведения в равной сте-пени обязательна и со стороны нижесто-ящего по отношению к вышестоящему. Она выражается прежде всего в честном отноше-нии к своим обязанностям, в строгой дисци-плинированности, а также в уважении, вежли-вости, тактичности по отношению к руководи-телю. То же - по отношению к сослуживцам. Требуя уважительного отношения к себе, за-давайтесь чаще вопросом: отвечаете ли вы им тем же.

  • Скромный человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умне...

    25 слайд

    Скромный человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умнее дру-гих, не подчеркивает свое превосходство, свои качества, не требует для себя никаких привилегий, особых удобств, услуг. Вместе с тем, скромность не должна ассоциироваться ни с робостью, ни с застенчивостью. Это со-вершенно различные категории. Очень часто скромные люди оказываются намного тверже и активнее в критических обстоятельствах, но при этом известно, что спором убедить в сво-ей правоте невозможно.

  • Медицинская этика.   Своеобразие медицинской этики заключается в том, что в...

    26 слайд

    Медицинская этика.

    Своеобразие медицинской этики заключается в том, что в ней, все нормы, принципы и оценки ориентированы на здоровье человека, его улуч-шение и сохранение

  • Специфика медицинской этики в Советский период    А.Я. Иванюшкин, доцент, док...

    27 слайд

    Специфика медицинской этики в Советский период
    А.Я. Иванюшкин, доцент, доктор философ-ских наук, кандидат медицинских наук пишет: "Этический кодекс медицинской сестры Рос-сии" приобретает особую значимость в кон-тексте истории отечественной медицины в ХХ в. С одной стороны, огромное множество медицинских сестер и врачей были в это вре-мя верны своему профессиональному долгу (например, в годы Великой Отечественной войны). С другой же стороны, нельзя забы-вать о следующих фактах.

  • Еще в 20-е годы официальные руководители  совет-ского здравоохранения...

    28 слайд

    Еще в 20-е годы официальные руководители совет-ского здравоохранения трактовали профессиональ-ную медицинскую этику как "буржуазный пережиток", были убеждены, что понятие как "врачебная тайна" для советской медицины в будущем отомрет. Анало-гичное отношение в эти годы было и к понятию "ме-дицинская сестра", которое предлагалось заменить понятиями "помврача", "замврача", "медтехник" и др.: "Само слово "сестра", да и еще "сестра милосердия", как понятие, включающее в себя нечто религиозное, монашеское, не соответствует задачам советского здравоохранения и типу медработника, который нам нужен...".
    В несколько сглаженном виде такое отношение к профессиональной этике в нашем здравоохранении сохранялось в течение всего советского периода.

  • Вопросы для закрепления материалаДайте определение термину «этикет»
Дайте опр...

    29 слайд

    Вопросы для закрепления материала
    Дайте определение термину «этикет»
    Дайте определение термину «профессиональная этика»
    Кратко охарактеризуйте что изучает профессиональная этика
    Перечислите виды профессиональной этики, которые вам известны
    Перечислите необходимые профессиональные качества которыми должен обладать человек
    Укажите отличие медицинской этики

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из видов профессиональной этики есть этика медпрацівників. Медицинская этика – область этической науки, которая исследует объективные основы, сущность, специфику, структуру и основные функции морали работников медицинской сферы деятельности.

 

В морали и этике медпрацівників особое значение имеет принцип гуманизма, поскольку сохранение здоровья, жизнь человека служит основой реализации этого принципа. Возле истоков традиционной медицинской этики стоит выдающийся медик античной Греции Гіпократ. Не случайно и в современном мире получило название «клятва Гіпократа» - торжественное обещание врача придерживаться морального кодекса своей профессии, всегда и всюду руководствоваться передусім интересами больного, приходить нему на помощь независимо от национальности, религиозных и политических взглядов, общественного положения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 15359
    • PPTX 548 кбайт
    • 299 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Алена Владимировна
    Степанова Алена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 312320
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов