Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Методы и приёмы проблемного обучения"

Презентация на тему "Методы и приёмы проблемного обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Методы и приёмы проблемного обучения""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дуванова О.М., учитель 1 категории Нижне-Колыбельского филиала МБОУ лицея с....

    1 слайд

    Дуванова О.М., учитель 1 категории Нижне-Колыбельского филиала МБОУ лицея с.Хлевное

  • Учитель создает проблемную ситуацию, дает информацию, оказывает помощь. Учени...

    2 слайд

    Учитель создает проблемную ситуацию, дает информацию, оказывает помощь. Ученики осознают неизвестное, анализируют, организуют поиск решения (самостоятельно или с помощью учителя), находят выход. Открывают новые знания.

  • Актуализация знаний Постановка проблемы Открытие детьми новых знаний Первично...

    3 слайд

    Актуализация знаний Постановка проблемы Открытие детьми новых знаний Первичное закрепление Самостоятельная работа Контроль и самоконтроль

  • «Подводящий диалог»: вспомни, выполни, раздели на группы, сравни, проанализир...

    4 слайд

    «Подводящий диалог»: вспомни, выполни, раздели на группы, сравни, проанализируй, сделай вывод. Ситуация с «затруднением»: противоречие между необходимостью выполнить практическое задание учениками и невозможностью это сделать без сегодняшнего материала. Мотивирующее пятно: «яркое пятно», интригующий материал в начале урока (из истории развития языка, учебные фильмы, история создания литературного произведения и т.п.) Применение полученных знаний в новой ситуации.

  • Столкновение разных точек зрения по одному вопросу. Задачи - с недостаточными...

    5 слайд

    Столкновение разных точек зрения по одному вопросу. Задачи - с недостаточными данными (восстанови определение, словообразовательную цепочку); с избыточными данными (найди лишнее, подчеркни то, что относится к ..); с заведомыми ошибками; с ограничением во времени решения.

  • УЧИТЕЛЬ	УЧЕНИКИ Мы начинаем изучать ро­ман И.А. Гончарова «Обло­мов». Этому п...

    6 слайд

    УЧИТЕЛЬУЧЕНИКИ Мы начинаем изучать ро­ман И.А. Гончарова «Обло­мов». Этому произведению будет посвящено несколько уроков, но тему сегодняш­него вы определите сами. Вот строки из первой главы. (Зачитывает несколько избранных фрагментов.) -Какое словосочетание употреблялось чаще всего? -Наверное, Обломов очень болен? -Значит, он очень старый? -Получается, что молодой и здоровый человек все вре­мя лежит. Такое состояние нормально? -Самого Обломова беспоко­ит такое положение дел? -Есть ли у Обломова ответ на этот вопрос в начале ро­мана? -А потом он находит ответ на свой вопрос? Подтверди­те текстом! -Значит, какая сегодня те­ма урока? Фиксирует тему на доске. Слушают. -Обломов лежит. -Нет, он здоров. -Нет, ему 32 года. -Нет, конечно. -Он спрашивает со слезами: «Отчего же это я такой?» -Нет, он еще не понимает. -Есть имя этому злу - обло­мовщина! -Обломовщина. (Тема.)

  • АНАЛИЗ	УЧИТЕЛЬ	УЧЕНИКИ Предъявление первого факта. Предъявление второго факта...

    7 слайд

    АНАЛИЗУЧИТЕЛЬУЧЕНИКИ Предъявление первого факта. Предъявление второго факта. Побуждение к осознанию. Побуждение к проблеме. Вопрос. - Кто главный герой рассказа И.Тургенева «Бирюк»? - Слово «бирюк» устаревшее. А что оно обозначает? - А вам самим понравился Бирюк? - Что вас сейчас удивляет? - Какое противоречие налицо? - Какой возникает вопрос? - Точнее тема урока?- Лесник, которого все называют «Бирюк»? - Угрюмый, нелюдимый, злой человек. - Да, он нам понравился. (Проблемная ситуация) - Бирюк нам понравился, но само слово обозначает плохие качества. (Осознание противоречия) - Почему Бирюк нам понравился? - Образ Бирюка. (Тема)

  • О какой героине из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» пойдёт сегодня речь на уро...

    8 слайд

    О какой героине из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» пойдёт сегодня речь на уроке? Прослушивание фрагмента из спектакля. Фольклорный источник образа Коробочки – баба Яга (А.Синявский)

  • Рассмотри приведённую ниже запись и попытайся догадаться, зачем она дана. -...

    9 слайд

    Рассмотри приведённую ниже запись и попытайся догадаться, зачем она дана. - Завтра у нас будет сочинение? – Да, завтра. - Завтра у нас будет сочинение? – Да, у нас. - Завтра у нас будет сочинение? – Да будет. - Завтра у нас будет сочинение? – Да, сочинение. - Почему ответная реплика диалога помогает найти правильную интонацию предложения? Вывод: предложение может быть представлено в разных вариантах в зависимости от цели вопросов.

  • УЧИТЕЛЬ	УЧЕНИКИ Я диктую словосочетания с наречиями, а вы записы­ваете: один...

    10 слайд

    УЧИТЕЛЬУЧЕНИКИ Я диктую словосочетания с наречиями, а вы записы­ваете: один человек у доски, остальные на листочках. -Посмотрите, я выписала для вас из словаря все эти наречия. (Открываю дос­ку.) -Вы как написали сначала? -А как надо на самом деле? Значит, какая тема урока? Фиксирую тему на доске. Ученик у доски пишет без де­фиса наречия по-медвежьи, по-зимнему, во-первых и др. (Житейское представле­ние.) Видят дефисное написание слов. (Проблемная ситуация.) -Мы написали наречия слитно. -Эти наречия пишутся че­рез дефис. (Осознание противоречия.) -Дефис в наречиях. (Тема.)

  • Проверьте работу ученика, которому надо расставить знаки препинания в предло...

    11 слайд

    Проверьте работу ученика, которому надо расставить знаки препинания в предложениях. Что вы ему посоветуете? 1) Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.

  • Диалектизмы - это факты современного языка, находящимися на его периферии. Д...

    12 слайд

    Диалектизмы - это факты современного языка, находящимися на его периферии. Диалектизмы -это факты, ушедшие за границы языка и, следовательно, выпавшие из его лексической системы. Какое место занимают среди других групп слов диалектизмы? Востребованы ли они в наше время?

  • - Гли-ко, Матвеевна, вёдро-то какое установилось. - Да, баская погода. Лонись...

    13 слайд

    - Гли-ко, Матвеевна, вёдро-то какое установилось. - Да, баская погода. Лонись в эко-то время уж в обутках-то резиновых ходили. - Солнышко сколь ятно светит, ветерок несиверной, теплый. Лопоть-то сколь быстро сохнет. - Ты все стираешь. А нивину-то с огородца убрала ли? Назёму-то привез ли сын-то? - Даве сноха приходила, дак помогла, все убрали, лычей скотине унесла. А назьму и весной привезём. Охота шанёг из свежей-то картошки испекчи. Внук-от шибко любит их. - Надо, надо. Он, ишь, просужой какой у тебя парнишко, наведывает, помогает чо-нибудь. - Ну, пошла я. Опосле приходи кино-то глядеть. Дак уж приду. Мой-то телевизор не кажет вторую программу.

  • разработана система приемов организации обучения русскому языку с использован...

    14 слайд

    разработана система приемов организации обучения русскому языку с использованием технологии проблемного обучения; создан комплекс заданий, направленных на развитие познавательной активности обучающихся; развитие познавательной активности обучающихся; повышение учебной мотивации; развитие самостоятельности, настойчивости в овладении знаниями, творческой инициативы обучающихся ; благоприятный психологический микроклимат на уроке

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации приведены примеры использования на уроках русского языка и литературы основных методов и приёмов проблемного обучения: "подводящий диалог", ситуация с "затруднением", мотивирующее пятно, столкновение разных точек зрения по одному вопросу, применение полученных знаний в новой ситуации, ситуация с противоречием между ошибочным представлением учеников и научным фактом. Приведены конкретные примеры творческих заданий. Показана схема урока проблемного обучения. Рассмотрена эффективность педагогического опыта с точки зрения полученного результата.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2014 1063
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуванова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуванова Ольга Михайловна
    Дуванова Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54859
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе