Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему:"Здравоохранение Казахстана".

Презентация на тему:"Здравоохранение Казахстана".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:"Здравоохранение Казахстана"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Здравоохранение Казахстана.

    1 слайд


    Здравоохранение Казахстана.



  • Цель:   Охрана здоровья населения, как одно из приоритетных направлений госуд...

    2 слайд

    Цель:
    Охрана здоровья населения, как одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Казахстан.

  • 3 слайд

  • История здравоохранения   Произошедшие в Казахстане, после распада СССР, обще...

    4 слайд

    История здравоохранения
    Произошедшие в Казахстане, после распада СССР, общественно-политические и социально-экономические преобразования, включая окончательное становление приоритета рыночных отношений, оказали влияние и на систему организации медицинской помощи населению. Имевшаяся в прошлом четкая управленческая вертикаль распалась с крахом командно-административной системы управления. В стремлении повысить эффективность деятельности системы здравоохранения и приумножить отраслевой потенциал государство и институты власти пытались изменить систему организации, управления и финансирования  здравоохранения.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Среди многих недостатков и ошибок, допущенных в реформировании системы здр...

    7 слайд

    Среди многих недостатков и ошибок, допущенных в реформировании системы здравоохранения страны в предыдущие годы, главной стало отсутствие четкой, продуманной, обоснованной стратегии развития отрасли. В результате, система здравоохранения Казахстана в динамике его политико-экономического ландшафта подвергалась значительной реконструкции и за время государственного суверенитета, подчиняясь историческим, политическим и социально-экономическим  детерминантам, пережила три модели: бюджетную, бюджетно-страховую, программно-бюджетную с элементами платной медицины на всех этапах развития [1,2,3].

  • Системный социально-экономический кризис 90-х детерминировал снижение мн...

    8 слайд

    Системный социально-экономический кризис 90-х детерминировал снижение многих показателей общественного здоровья и здравоохранения.
    Испытывая экономические трудности переходного периода, бюджет страны выделял на отечественную систему здравоохранения менее 2%. Недостаточное финансирование здравоохранения привело к сокращению медицинских организаций и рабочих мест, старению материально-технической базы, снижению оснащенности оборудованием, аппаратурой, изделиями и инструментами медицинского назначения. Тотальный недостаток лекарственных средств, перевязочных материалов, недостаточное снабжение лабораторий, невозможность обеспечить полноценное сбалансированное лечебное питание больных, низкий уровень заработной платы медицинских работников не позволяли достигнуть необходимого уровня качества и эффективности медицинской помощи [4,5].

  • 9 слайд

  • С выходом Казахстана на траекторию устойчивого экономического роста и макр...

    10 слайд

    С выходом Казахстана на траекторию устойчивого экономического роста и макростабилизации сформировались потенциальные возможности реализовать статью 29 Конституции Республики Казахстан (30 августа 1995 г.), которая гласит:
    Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья.
    Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.
    Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.
    Главной социальной задачей и обязанностью государства стало усиление государственного регулирования и адекватное финансовое обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья населения [6,7].

  • В период с 2004 по 2009 гг. отмечается ежегодный реальный рост объема бюд...

    11 слайд

    В период с 2004 по 2009 гг. отмечается ежегодный реальный рост объема бюджетного финансирования системы здравоохранения в 3,6 раза; гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) – в 3 раза; в расчете на одного жителя – в 3,3 раза. Общий объем бюджетного финансирования системы здравоохранения  в 2010 г. должен достигнуть 4% от ВВП, т.е. объем государственного финансирования отрасли будет составлять около четырех миллиардов долларов США (без учета финансовых средств, циркулирующих в фармацевтической отрасли и в сфере частного медицинского предпринимательства).

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 г. № 1438 утвер...

    14 слайд

    Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 г. № 1438 утверждена Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы (далее – Госпрограмма), целью которой определено создание эффективной системы оказания медицинской помощи, основанной на принципах солидарной ответственности за охрану здоровья между государством и человеком, приоритетном развитии первичной медико-санитарной помощи, направленной на улучшение здоровья населения.

  • В республике продолжается переход на новый государственный норматив сети...

    15 слайд

    В республике продолжается переход на новый государственный норматив сети организаций здравоохранения, который утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2131, что позволит упорядочить сеть государственных организаций здравоохранения, создать сеть многопрофильных больниц, обеспечить доступность ПМСП, в первую очередь сельскому населению. Кроме того, изменение организационно-правовой формы медицинских организаций, позволит совершенствовать систему управления, финансирования, капитального ремонта и строительства новых объектов здравоохранения, повысить экономическую эффективность их деятельности, а также решить вопросы кадрового обеспечения.

  • Определены приоритетные стратегические направления и механизмы реализации...

    16 слайд

    Определены приоритетные стратегические направления и механизмы реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 годы.
    Цель Программы: Укрепление здоровья граждан Республики Казахстан и формирование эффективной системы здравоохранения для обеспечения социально-демографического развития страны.
    Задачи:
    - дальнейшее укрепление здоровья населения путем улучшения межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;
    - повышение доступности и качества медицинской помощи путем дальнейшего развития и совершенствования  Единой национальной системы здравоохранения, с приоритетным развитием первичной медико-санитарной помощи;
    - совершенствование медицинского и фармацевтического образования с целью формирования конкурентоспособного кадрового потенциала. Развитие медицинской науки, ориентированной на разработку и внедрение инновационных технологий

  • В Стратегии «Казахстан-2030»Здоровье граждан было определено одним из основны...

    17 слайд

    В Стратегии «Казахстан-2030»
    Здоровье граждан было определено одним из основных долгосрочных приоритетов развития Казахстана. Здоровье населения и экономическое развитие страны между собой взаимосвязаны.
    «Процветание, безопасность, и улучшение благосостояния всех казахстанцев» включает долгосрочный приоритет 4.
    «Здоровье, образование и благополучие граждан». Стратегия в реализации этой цели состоит из следующих компонентов: предотвращение заболеваний и стимулирование здорового образа жизни, борьба с наркоманией и наркобизнесом, сокращение потребления алкоголя и табака, улучшение здоровья женщин и детей, охрана здоровья матери и ребенка, улучшение качества питания, чистота окружающей среды и экологии, обеспечение чистой питьевой водой, соблюдение правил гигиены санитарии.

  • Стратегический план развития Республики Казахстана до 2020 года   Стратегич...

    18 слайд

    Стратегический план развития
    Республики Казахстана до 2020 года

    Стратегический план
    развития Республики Казахстан до 2020 года,
    утвержденный Указом Президента РК от 01.02.2010 № 922 , определяет приоритетной задачей улучшение доступности и качества медицинских услуг.
    План предусматривает пересмотр инвестиционной политики
    в здравоохранении, внедрение системы финансирования и оплаты медицинских услуг, ориентированной на результаты, создание эффективной системы лекарственного обеспечения. Формирование здорового образа жизни и солидарной ответственности государства и населения за здоровье являются неотъемлемой частью всей политики здравоохранения.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Медицинское обслуживание осуществляется
         ↓                 ↓
государс...

    23 слайд

    Медицинское обслуживание осуществляется

    ↓ ↓
    государственные частные
    организации организации

  • Уровень медицинского обслуживания зависит:1. От количества медицинских работн...

    24 слайд

    Уровень медицинского обслуживания зависит:
    1. От количества медицинских работников;
    2. От обеспеченности врачами всех специальностей.

  • Система семейного врача.
   В Актобе на съезд собрались семейные врачи со все...

    25 слайд

    Система семейного врача.
    В Актобе на съезд собрались семейные врачи со всего Казахстана:
    Мы хотим поднять проблемы подготовки семейных врачей, разработать шаги по улучшению первичной медико-санитарной помощи .Врачи, которые ходят в одну семью, даже не знают друг друга, это сказывается на здоровье прикрепленного населения.  2015 году мы должны уже перейти к врачам общей практики. Врач общей практики – это лучшее, что создано.
    - Никто не занимается здоровьем здоровых. У 35-39 % населения остеопароз, не хватает фолиевой кислоты, не хватает йода.
    - Очень важно, чтобы семью лечил один человек, - говорит Дэвид Браун, замдиректора представительства Центральной Азии. – Важная тема, которую мы хотим поднять – использование антибиотиков. Не обращаясь к врачам, люди идут в аптеку, покупают лекарства и занимаются самолечением.
    В работе приняли участие ученые из ближнего и дальнего зарубежья. В часнос¬ти, из США, Грузии, России.

  • 26 слайд

  • Квоты
Если человек заболел и нуждается в диагностике и лечении с у него есть...

    27 слайд

    Квоты
    Если человек заболел и нуждается в диагностике и лечении с у него есть возможность получить
    все это бесплатно, по квоте выделяемой за счет государства.
    Квота гарантирует бесплатное обследование, лечение, включая проведение операции.
    предоставление медикаментов и питания

  • Министр здравоохранения Казахстана 
                              Каирбекова...

    28 слайд

    Министр здравоохранения Казахстана
    Каирбекова Салидат Зикеновна
    Родилась 1 августа 1961года ,7 октября 2010 года назначена министром здравоохранения Республики Казахстан по 2014 год.

  • Тамара Дуйсеноваминистр  здравоохранения  и социальной защиты с 2014 года

    29 слайд

    Тамара Дуйсенова
    министр здравоохранения и социальной защиты с 2014 года

  • Список литературыАканов А.А. Политика охраны здоровья населения в Казахстан...

    30 слайд

    Список литературы


    Аканов А.А. Политика охраны здоровья населения в Казахстане: Опыт разработки, реализации национальных программ здравоохранения и перспективы на 2010-2015 годы. Астана, 2006. 243 с. 
    Аканов А.А., Девятко В.Н., Кульжанов М.К. Общественное здравоохранение в Казахстане: Концепция, проблемы и перспективы. Алматы, 2001. 100 с.
    Аканов А.А., Кульжанов М.К., Камалиев М.А. Новое общественное здравоохранение в Казахстане //Центрально-Азиатский журнал по общественному здравоохранению. 2005. № 2-3. С. 14-20.


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация моможет учителям географии подготовить интересный урок по экономической географии Казахстана в 9 классе по теме:"Отрасли социальной инфраструктуры". В презентации использован материал учебника "Экономическая и социальная география Казахстана" Алматы "Мектеп" 2013 года и дополнительные источники, которые помогут ученикам познакомиться с историей развития здравоохранения Казахстана с этапа СССР по сегодняшнее время, помогут увидеть проблемы и достигнутые успехи в развитии Казахстанской медицины. В настоящее время переход медецинского обслуживания от педиаторов и терапевтов к семейному доктору. Перспективы развития по стратегии 2030.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2015 27435
    • PPTX 6.4 мбайт
    • 908 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орумбаева Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орумбаева Светлана Леонидовна
    Орумбаева Светлана Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90825
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе