Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности" для СПО

Презентация по дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности" для СПО

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности" для СПО"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сеть: понятие, назначение, виды

    1 слайд

    Сеть: понятие, назначение, виды

  • Компьютерной вычислительной сетью называют совокупность взаимосвязанных через...

    2 слайд

    Компьютерной вычислительной сетью называют совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечивающих пользователя средствами об-мена информацией и коллективного использования ресурсов сети (аппаратных, программных и информационных).

  • ПРИМЕНЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ:Образование единого информационного пространс...

    3 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ:
    Образование единого информационного пространства, спо­собного охватить всех пользователей предприятия и предоставить им информацию, созданную в разное время и с использованием разного программного обеспечения.
    Обеспечение эффективной системы накопления, хранения и поиска информации
    Повышение достоверности информации и надежности ее решения путем создания устойчивой к сбоям информационной системы.
    Обеспечение своевременной обработки документов и построения на базе этого действующей системы анализа, прогнозирования и оценки обстановки с целью принятия оптимального решения и выработки стратегии развития.
    Все сети основываются на принципе совместного доступа к информации.

  • Все устройства, подключаемые к сети, можно разделить на три функциональные гр...

    4 слайд

    Все устройства, подключаемые к сети, можно разделить на три функциональные группы:
    рабочие станции, серверы сети и коммутационные узлы.

    Рабочая станция (workstation) — это персональный компьютер, подключенный к сети, на котором пользователь выполняет свою работу.
    Сервер сети (server) — это компьютер, подключенный к сети и предоставляющий пользователям сети определенные услуги, например хранение данных общего пользования, печать документов.
    К коммутационным узлам сети относятся следующие устройства: повторители, коммутаторы (мосты), маршрутизаторы и шлюзы.

  • Классификация сетейГлобальные вычислительные сети (WAN) объединяют пользовате...

    5 слайд

    Классификация сетей
    Глобальные вычислительные сети (WAN) объединяют пользователей, расположенных на значительном расстоянии друг о друга, компьютер может находиться в любой точке земного шара.
    Региональные вычислительные сети (MAN) объединяют различные города, области и небольшие страны.
    Локальные вычислительные сети (ЛВС, или LAN) объединяют компьютеры, как правило, одной организации, которые располагаются компактно в одном или нескольких зданиях.

  • Топология сети – геометрическая форма и физическое расположение компьютеров п...

    6 слайд

    Топология сети – геометрическая форма и физическое расположение компьютеров по отношению к друг другу. Топология сети позволяет сравнивать и классифицировать различные сети. Различают три основных вида топологии:
    1) Звезда;
    2) Кольцо;
    3) Шина.

  • ШИННАЯ ТОПОЛОГИЯ	Каждый компьютер присоединяется к общему кабелю, на концах к...

    7 слайд

    ШИННАЯ ТОПОЛОГИЯ
    Каждый компьютер присоединяется к общему кабелю, на концах которого устанавливаются терминаторы. Сигнал проходит по сети через все компьютеры, отражаясь от конечных терминаторов.
    Шина проводит сигнал из одного конца сети к другому, при этом каждая рабочая станция проверяет адрес послания, и, если он совпадает с адресом рабочей станции, она его принимает. Если же адрес не совпадает, сигнал уходит по линии дальше. Если одна из подключённых машин не работает, это не сказывается на работе сети в целом, однако если соединения любой из подключенных машин нарушается из-за повреждения контакта в разъёме или обрыва кабеля, неисправности терминатора, то весь участок кабеля между двумя терминаторами теряет целостность, что приводит к нарушению функционирования всей сети.

  • 8 слайд

  • Топология «Кольцо»Это последовательное соединение компьютеров, когда последни...

    9 слайд

    Топология «Кольцо»
    Это последовательное соединение компьютеров, когда последний соединён с первым. Сигнал проходит по кольцу от компьютера к компьютеру в одном направлении. Каждый компьютер работает как повторитель, усиливая сигнал и передавая его дальше. Поскольку сигнал проходит через каждый компьютер, сбой одного из них приводит к нарушению работы всей сети.

  • Топология «Звезда»Каждый компьютер подсоединяется к сети при помощи отдельног...

    10 слайд

    Топология «Звезда»
    Каждый компьютер подсоединяется к сети при помощи отдельного соединительного кабеля. Один конец кабеля соединяется с гнездом сетевого адаптера, другой подсоединяется к центральному устройству, называемому концентратором (hub).

  • 11 слайд

  • КОМБИНИРОВАННЫЕ ТОПОЛОГИИ1. Звезда-Шина

    12 слайд

    КОМБИНИРОВАННЫЕ ТОПОЛОГИИ
    1. Звезда-Шина

  • СРЕДА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХВитая пара — это кабельное соединение, представляющее со...

    13 слайд

    СРЕДА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
    Витая пара — это кабельное соединение, представляющее собой пару скрученных проводов. Она обеспечивает достаточную скорость передачи данных (до 100 Мбит/с), проста в монтаже и нетребовательна в эксплуатации. Монтаж сети на витой паре ведется только по звездообразной топологии.
    Коаксиальный кабель имеет среднюю цену, хорошо помехозащитен и применяется для связи на большие расстояния (несколько километров). Скорость передачи данных по коаксиальному кабелю от 1 до 10 Мбит/с. Его называют также толстый Ethernet. Вследствие помехозащищенности он является дорогой альтернативой обычным коаксиальным кабелям. Средняя скорость передачи данных 10 Мбит/с.
    Оптико-волоконные линии (стекловолоконный кабель) являются наиболее дорогими. Скорость распространения информации по ним достигает 100 Мбит/с (на экспериментальных образцах оборудования — до 200 Мбит/с). Внешнее воздействие помех на передачу информации практически отсутствует.

  • ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ С ВЫДЕЛЕННЫМ СЕРВЕРОМ	В сетях с выделенным сервером именно рес...

    14 слайд

    ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ С ВЫДЕЛЕННЫМ СЕРВЕРОМ
    В сетях с выделенным сервером именно ресурсы сервера доступны всем пользователям. Серверы, разделяемым ресурсом которых является дисковая память, называются файл-серверами. Файловые серверы содержат несколько быстродействующих дисковых накопителей. Сервер должен быть высоконадежным, поскольку выход его из строя приведет к остановке работы всей сети.
    При выборе компьютера на роль файлового сервера необходимо учитывать следующие факторы:
    •быстродействие процессора;
    •скорость доступа к файлам, размещенным на жестком диске;
    •емкость жесткого диска;
    •объем оперативной памяти;
    •уровень надежности сервера.
    Наиболее важным компонентом файлового сервера является дисковый накопитель. На нем хранятся все файлы пользователей сети. Быстрота доступа, емкость и надежность накопителя во многом определяют, насколько эффективным будет использование сети.

  • ОДНОРАНГОВЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ	Локальная сеть, в которой все компьютеры равнопра...

    15 слайд

    ОДНОРАНГОВЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ
    Локальная сеть, в которой все компьютеры равноправны, и пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать общедоступными в сети называются одноранговыми. При этом любой компьютер может быть и файловым сервером, и рабочей станцией одновременно.

  • ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИРазделение ресурсов, что позволяет эконом...

    16 слайд

    ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ
    Разделение ресурсов, что позволяет экономно их использовать ресурсы.
    Разделение данных, что предоставляет возможность доступа и управления базами данных с периферийных рабочих мест, нуждающихся в информации.
    Разделение программных средств-появляется возможность одновременного использования программных средств.
    Разделение ресурсов процессора, т.е. возможность использования вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть.
    Многопользовательский режим позволяет одновременно использовать прикладные программные средства, установленные на сервере приложений.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для полноценного изучения нового материала очень важно использовать наглядные средства обучения, в том числе и презентацию. Презентация позволяет максимально полно и со всеми возможными эффектами изложить материал.

Данная разработка содержит материал по теме: "Сети, понятие и назначение". В ней, кроме основных определений, рассматриваются области применения и классификация компьютерных сетей, сравнительный анализ различных топологий компьютерных сетей. Подробно рассматривается локальная сеть с выделенным сервером, а также преимущщества использования локальных сетей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 3373
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулаберидзе Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 185911
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек