Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / Презентация по химии на тем «Растворы. Применение и физические свойства воды» (8 класс)

Презентация по химии на тем «Растворы. Применение и физические свойства воды» (8 класс)

  • Химия

Название документа Брагина Р.З..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока химии в 8 классе (МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа Кировской области, учитель Брагина Римма Зиннуовна)

Тема: «Растворы. Применение и физические свойства воды»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку; плакаты: «Три агрегатных состояния воды», «Запасы воды на Земле. Расход воды», справочники по химии; глобус, лабораторное оборудование и посуда, водопроводная и дистиллированная вода, раздаточный материал.

Раздаточный материал: лист самоконтроля, рефлексивный лист.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Общая дидактическая цель урока по типу: расширить знания по теме «Растворы. Применение и физические свойства воды»; обобщить знания учащихся о воде и дополнить их новыми сведениями, изучить ее физические свойства.

Задачи:

Образовательные: сформировать понятия о растворе, растворителе, диссоциации, гидратации; дать классификацию растворов по признаку растворимости; уметь отличать растворы от взвесей; доказать, что вода - уникальное природное соединение, которую необходимо беречь и защищать от загрязнений.

Развивающие: развить интерес к химии, экспериментальные исследования и творческие навыки, мышление; развивать универсальные учебные действия, коммуникативные умения в ходе парной и групповой работы.

Воспитательные: воспитывать общую культуру, бережное отношение к окружающей среде; научить применять знания, полученные на уроке химии, в повседневной жизни.

Методы обучения: беседа, лабораторная работа, фронтальная работа с классом, парная, групповая и индивидуальная работа обучающихся; контроль и самопроверка знаний обучающимися.

Структура урока:

1 Организационный момент.

2 Мотивация и целеполагание.

3 Актуализация опорных знаний.

4 Изучение нового материала.

5 Проверка понимания изученного.

6 Закрепление (Тест)

7 Домашнее задание.

8 Итог урока.

9 Рефлексия.

Ход урока

1 Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Для работы на уроке нам понадобятся: учебник, лист самоконтроля, рефлексивным лист, лабораторное оборудование.

2 Мотивация и целеполагание.

Ребята 9 класса приготовили для нас интересный сюрприз - это поднос с растворами и взвесями. Но к нему мы вернемся позже.

Эпиграф:

«Нет предела человеческому разуму, нет предела его возможностям; и то, что мы теперь так много знаем о природе и свойствах поистине самого удивительного в мире вещества – о воде, открывает перед вами … еще большие, неограниченные возможности. И кто может сказать, что вы еще узнаете, что откроете нового, еще более необычного. Умейте только видеть и удивляться. Вода, как и все в мире, неисчерпаема»

И.В. Петрянов.

Как вы думаете, о чем мы узнаем на уроке?

Учащиеся: о растворах и воде.

Вода - это удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета, и возникло все живое на ней. Показываю на глобус.

Ребята, а если бы на Земле не было воды, что бы изменилось? Верно, не было бы растений, животных и нас с вами.

Тема урока – «Растворы. Применение и физические свойства воды». Запишите тему урока в листе самоконтроля.

Взгляните на тему урока. Какова цель урока? О чем нам предстоит узнать?

Учащиеся: Что такое растворы, какие они бывают. Применение воды, ее физические свойства. Читают слайд.

Узнаем:

- о растворах и растворителе;

- какие бывают растворы;

- где встречается вода в природе, каково ее применение;

- об очистке питьевой воды;

- о физических свойствах воды;

- о проблемах нехватки чистой воды.

В ходе урока мы научимся отличать растворы от взвесей.

3 Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания:

Фронтальный опрос

В каждой группе веществ, формулы которых на слайде, найдите «пятое лишнее» и объясните почему?

1. H2O, Al2O3, H2CO3, Cu, NaCl

2. Cl2, H2O, S, H2, Fe

3. CO2, FeO, Al2O3, H2SO4, H2O.

Обучающиеся находят лишнее вещество в каждой группе, объясняют ответ, дают определения понятиям «простое вещество», «сложное вещество», «оксиды».

А теперь выполняем задание в листе самоконтроля. Работаем в парах, совещаемся.

Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите тип реакций.

H2+O2→H2O

Fe2O3+H2→Fe+H2O

H2OH2+O2

Проверка - слайд. Оцениваем себя в рефлексивном листе по пятибалльной системе. Под номером один закрашиваем то количество кружков, которое соответствует оценке за выполненное задание. Если все верно, оценка «5», если одна ошибка – «4», если три ошибки – «3».

Какая формула присутствует во всех уравнениях?

Учащиеся: Формула воды, H2O.

Формулу воды знаем, а молекулу сможем нарисовать? Один из учеников рисует на доске. Смотрим на слайд.

4 Изучение нового материала

Какой новый термин прозвучал в теме урока?

Учащиеся: Растворы

Найдите и зачитайте из учебника определения термина растворы §24. растворение, диссоциация и гидратация.

Растворыэто однородная система, состоящая из молекул растворителя и частиц растворенного вещества, между которыми происходят физические и химические взаимодействия.

Растворение – это физико-химический процесс, включающий в себя разрушение кристаллической решетки вещества (диссоциацию) и взаимодействие образовавшихся частиц с молекулами растворителя.

Диссоциация - распад вещества на составные части.

Гидратация – химическое взаимодействие вещества с водой.

Прочитайте страничку учебника 86.

(Фронтальный опрос)

Дайте классификацию растворов по агрегатному состоянию и приведите свои примеры. Учащиеся отвечают.

Как я уже говорила, ребята из 9 класса приготовили для вас растворы (насыщенные, ненасыщенные) и взвеси (суспензия, эмульсия), чтобы мы научились их отличать.

Внимательно прослушаем доклады трех обучающихся.

К дисперсным системам относятся обычные (истинные) растворы, коллоидные растворы, а также суспензии и эмульсии. Все они отличаются друг от друга размером частиц, т. е. степенью дисперсности.

При смешивании некоторых частиц с водой образуются не растворы, а мутные смеси, которые называются взвесями.

Взвеси, в которых мелкие частицы твердого вещества равномерно распределены между молекулами воды, называются суспензиями. Например, зубная паста, белила для стен, пульпы, буровые промывочные жидкости, цементные растворы, эмалевые краски.

Взвеси, в которых мелкие капельки какой-либо жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости, называют эмульсиями. Например, сливочное масло, маргарин, молоко, производство лекарственных и косметических средств.

Ненасыщенный раствор - раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенном растворе, и в котором при данных условиях можно растворить ещё некоторое его количество.

Насыщенный раствор - раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло максимальной концентрации и больше не растворяется. Осадок данного вещества находится в равновесном состоянии с веществом в растворе.

Пересыщенный раствор - раствор, содержащий при данных условиях больше растворённого вещества, чем в насыщенном растворе, избыток вещества легко выпадает в осадок. Обычно пересыщенный раствор получают охлаждением раствора, насыщенного при более высокой температуре (пересыщение).

5 Проверка понимания изученного.

(Индивидуальная работа) Соотнесите в листах самоконтроля определения. Проверка - слайд. Обратимся к рефлексивному листу, порядок действия тот же.

(Групповая работа) Разделимся на 5 групп по три человека.

Возьмите по одному предмету из подноса (учитель подходит к каждой группе) и подчеркните то определение, которое ему соответствует.

Проверка – слайд.

Физкультминутка: поиграем в известную игру «съедобное-несъедобное. Только поменяем правила. Я мысленно бросаю вам мяч, если это эмульсия – вы ловите, если суспензия, то руки опускаете.

Примеры. Эмульсии: молоко (капельки жира в воде), водно-эмульсионные (латексные) краски, а также косметические кремы, лекарственные мази; суспензии: известковое молоко; гуашевые краски и другие краски, содержащие минеральные пигменты; фруктовый сок с мякотью.

Какой универсальный растворитель используют для приготовления водных растворов? Учащиеся: вода.

Вода - это самое распространенное вещество на нашей планете. Посмотрите на глобус.

(Фронтальный опрос) Зарисуем диаграмму, и поделим ее на две области: вода и суша. Сколько процентов приходится на воду? (75%). Смотрим слайд.

В каких агрегатных состояниях может находиться вода? Назвать их нам помогут загадки и плакат «Три агрегатных состояния воды».

Отгадайте загадки:

Приходил – стучал по крыше,

Уходил – никто не слышал. (Дождь)

Чист и ясен, как алмаз

Дорог не бывает.

Он от матери рожден,

Сам ее рождает. (Лед)

Что видно, когда ничего не видно? (Туман)


Учащиеся: Вода бывает жидкой (дождь), твердой (лед) и газообразной (туман).

Где встречается вода в природе, каковы ее запасы?

Используя плакат «Запасы воды на Земле. Расходы воды», обучающиеся отвечают на вопрос: в морях и океанах (1,4 млрд. кв3) – соленая; в ледниках, снегах горных вершин (30,0 млн. км3); в реках, озерах (2,0 млн. км3); в атмосфере в виде водяного пара (14,0 тыс. км3).

Какое применение имеет вода, где ее используют?

Учащиеся: Вода необходима для животных, растений и человека. Используется в промышленности и сельском хозяйстве.

Какую воду человек использует для питья?

Учащиеся: Очищенную

(Индивидуальная работа) Проверка дополнительного домашнего задания (поиск через интернет). Запишите в листе самоконтроля способы очистки воды. Проверка - сайд.

(Фронтальный опрос)

Что используют для обеззараживания воды?

Учащиеся: хлор, озон.

В некоторых случаях используют химико-биологическую очистку воды. Отстойники заселяют хлореллой. Это одноклеточное растение, быстро размножаясь, поглощает из воды углекислый газ и некоторые вредные вещества. В результате вода очищается, а хлореллу используют в качестве корма для скота.

Учащиеся кратко рассказывают о способах очистки воды.

(Индивидуальная работа)

Испытайте лабораторным способом, какая вода течет из наших кранов. Вывод запишите в листе самоконтроля.

Перед проведением опыта обучающиеся вспоминают правила работы со спиртовкой. Затем зажигают ее, капают из пипетки на предметное стекло капельку водопроводной воды, подносят стекло к самой горячей (какой?) части пламени спиртовки и дают воде испариться. Водопроводная вода содержит не только полезные человеку растворенные соли, но в некоторых случаях вредные для его организма вещества.

Что используют для очистки воды в быту?

Учащиеся: фильтры

А какую воду используют химики для опытов?

Учащиеся: дистиллированную

Проведите опыт с дистиллированной водой. Выводы записываем в листе самоконтроля. Несколько обучающихся по очереди зачитывают оба вывода.

Обратимся к рефлексивному листу. Оцените себя по пятибалльной шкале, закрасив кружки под номером 3, 4 и 5, в зависимости от того, легко или трудно получилось зарисовать диаграмму, записать способы очистки воды, провести лабораторные опыты и составить выводы.

Охарактеризуйте физические свойства чистой воды. У вас в листе самоконтроля есть схема, доработайте ее в парах, используя справочник по химии. Рассчитайте относительную молекулярную массу и массовые доли элементов в воде. Проверка - слайд. Обратитесь к рефлексивному листу.

Вода – универсальный растворитель. Она растворяет многие газообразные (газированная вода), жидкие (раствор уксусной кислоты), и твердые (сахар) вещества.

Все ли водные растворы полезны для человека?

Учащиеся: нет

Какие дожди бывают опасными?

Учащиеся: кислотные

Откуда они появляются?

Учащиеся: Дождь растворяет содержащиеся в воздухе оксиды азота и серы

Зачитаем текст Ю.Томилина. Карусель над городом.

«На вид это была вполне невинная река. Еще не так давно в ней водились окуни и плотва и даже раки, которые, как известно, любят чистую воду. Но несколько лет назад фабрика игрушек начисто перевела в ней всякую живость. Дольше всех, говорят, продержалась старая щука. Но и она, не выдержав, сплыла вниз по течению и ушла в другую реку, где погибла от тоски и одиночества: у этой щуки была красная голова, зеленое брюхо, синий хвост, и другие щуки не хотели с ней разговаривать».

Почему воды на Земле много и в тоже время очень мало?

Учащиеся: Много: реки, моря, океаны. Мало, потому что человечество больше загрязняет воду, чем очищает.

Кто-то сказал: «Мы живем, словно на пороховой бочке, бомба замедленного действия – вода».

На обратной стороне листа самоконтроля запишите, какую задачу мы должны поставить перед собой, чтобы решить эту проблему.

Например, задача каждого из нас…

Зачитаем.

6 Закрепление (тест - слайд) Решаем совместно.

7 Домашнее задание:

Для всех: §24, упр. 6

На выбор. Подготовить презентацию или кроссворд по теме: «Вода в моей жизни».

8 Итог урока.

Какую тему мы изучили? Что нового узнали?

Учащиеся: узнали о растворах и растворителе. Определили, какие бывают растворы, и научились отличать их от взвесей.

Древние римляне говорили: «Трудно хорошо выразить известные вещи». Сегодня мы постарались это сделать, приведя в систему сведения о воде.

Узнали…

- где встречается вода в природе, каково ее применение;

- об очистке питьевой воды;

- о физических свойствах воды;

- о проблемах нехватки чистой воды.

Поставьте себе за урок общую оценку, еще раз просмотрев лист самоконтроля.

9 Рефлексия

Взгляните на вашу оценку за урок и рефлексивный лист. У кого все молекулы цельные и оценка за урок «5»? Молодцы. У кого молекулы разрушены, надо поработать над собой, чтобы пополнить копилку ваших знаний.



Используемая литература

1.Научно-методический журнал: Химия в школе, 5 , 1998г.

2. Химия 8 класс. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., 2011г.

Название документа Брагина Р.З.pptx

Брагина Римма Зиннуровна учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа Кировской области
 «Растворы. Применение и физические свойства воды»
Узнаем: - о растворах и растворителе; 	 - какие бывают растворы 	; 	- где вс...
В каждой группе веществ, формулы которых на слайде, найдите «пятое лишнее»...
Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите их тип H2+O2→H2O Fe...
Проверяем: 2H2+O2→ 2H2O (соединение) Fe2O3+3H2→2Fe+3H2O (замещение) 2H2O→2H2+...
Рефлексивный лист
 H2O
 «Растворы. Применение и физические свойства воды»
 Растворы
Растворы – это однородная система, состоящая из молекул растворителя и част...
Диссоциация - распад вещества на составные части. 	Гидратация – химическое...
Суспензия Частицы твердого вещества Жидкость
Эмульсия Жидкость Частицы жидкости
Растворы Ненасыщенный - раствор, в котором концентрация растворенного веществ...
Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенн...
Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенн...
Рефлексивный лист
Ненасыщенный Суспензия Эмульсия Пересыщенный Насыщенный
 Физкультминутка:
Агрегатное состояние Жидкая Газообразная Твердая
Очистка питьевой воды 1.Отстаивание, фильтрование 2. Обеззараживание 3. Перег...
Лабораторная работа 1. Вывод по водопроводной воде 2. Вывод по дистиллированн...
Рефлексивный лист
Чистая вода H2O Ѡ(H)=? Ѡ(O)=? Мr(H2O)=? Tплавления=,ρ Tкипения=,ρ
Чистая вода Физические свойства H2O Ѡ(H)=11% Ѡ(O)=89% Мr(H2O)=18 Твердая tпла...
Рефлексивный лист
Карусель над городом «На вид это была вполне невинная река. Еще не так давно...
Какую задачу мы должны поставить перед собой, чтобы решить эту проблему. На...
 	 Тест
Домашнее задание Для всех: §24, упр. 3 На выбор: подготовить презентацию или...
Мы узнали: - о растворах и растворителе, - какие бывают растворы, и научили...
Узнали… - где встречается вода в природе, каково ее применение; - об очистке...
 Рефлексия
 Спасибо за урок
Источники: 1.Научно-методический журнал: Химия в школе, 5 , 1998г. 2. Химия 8...
1 из 39

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Брагина Римма Зиннуровна учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа Кировской области
Описание слайда:

Брагина Римма Зиннуровна учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа Кировской области

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  «Растворы. Применение и физические свойства воды»
Описание слайда:

«Растворы. Применение и физические свойства воды»

№ слайда 4 Узнаем: - о растворах и растворителе; 	 - какие бывают растворы 	; 	- где вс
Описание слайда:

Узнаем: - о растворах и растворителе; - какие бывают растворы ; - где встречается вода в природе, каково ее применение; - об очистке питьевой воды; - о физических свойствах воды; - о проблемах нехватки чистой воды. Научимся отличать растворы от взвесей

№ слайда 5 В каждой группе веществ, формулы которых на слайде, найдите «пятое лишнее»
Описание слайда:

В каждой группе веществ, формулы которых на слайде, найдите «пятое лишнее» 1. H2O, Al2O3, H2CO3, Cu, NaCl 2. Cl2, H2O, S, H2, Fe 3. CO2, FeO, Al2O3, H2SO4, H2O

№ слайда 6 Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите их тип H2+O2→H2O Fe
Описание слайда:

Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите их тип H2+O2→H2O Fe2O3+H2→Fe+H2O H2O→H2+O2

№ слайда 7 Проверяем: 2H2+O2→ 2H2O (соединение) Fe2O3+3H2→2Fe+3H2O (замещение) 2H2O→2H2+
Описание слайда:

Проверяем: 2H2+O2→ 2H2O (соединение) Fe2O3+3H2→2Fe+3H2O (замещение) 2H2O→2H2+O2 (разложение)

№ слайда 8 Рефлексивный лист
Описание слайда:

Рефлексивный лист

№ слайда 9  H2O
Описание слайда:

H2O

№ слайда 10  «Растворы. Применение и физические свойства воды»
Описание слайда:

«Растворы. Применение и физические свойства воды»

№ слайда 11  Растворы
Описание слайда:

Растворы

№ слайда 12 Растворы – это однородная система, состоящая из молекул растворителя и част
Описание слайда:

Растворы – это однородная система, состоящая из молекул растворителя и частиц растворенного вещества, между которыми происходят физические и химические взаимодействия. Растворение – это физико-химический процесс, включающий в себя разрушение кристаллической решетки вещества (диссоциацию) и взаимодействие образовавшихся частиц с молекулами растворителя.

№ слайда 13 Диссоциация - распад вещества на составные части. 	Гидратация – химическое
Описание слайда:

Диссоциация - распад вещества на составные части. Гидратация – химическое взаимодействие вещества с водой.

№ слайда 14 Суспензия Частицы твердого вещества Жидкость
Описание слайда:

Суспензия Частицы твердого вещества Жидкость

№ слайда 15 Эмульсия Жидкость Частицы жидкости
Описание слайда:

Эмульсия Жидкость Частицы жидкости

№ слайда 16 Растворы Ненасыщенный - раствор, в котором концентрация растворенного веществ
Описание слайда:

Растворы Ненасыщенный - раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенном растворе, и в котором при данных условиях можно растворить ещё некоторое его количество. Насыщенный - раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло максимальной концентрации и больше не растворяется. Осадок данного вещества находится в равновесном состоянии с веществом в растворе. Пересыщенный - раствор, содержащий при данных условиях больше растворённого вещества, чем в насыщенном растворе, избыток вещества легко выпадает в осадок.

№ слайда 17 Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенн
Описание слайда:

Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенном растворе, и в котором при данных условиях можно растворить ещё некоторое его количество. Раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло максимальной концентрации и больше не растворяется. Осадок данного вещества находится в равновесном состоянии с веществом в растворе. Раствор, содержащий при данных условиях больше растворённого вещества, чем в насыщенном растворе, избыток вещества легко выпадает в осадок. Взвеси, в которых мелкие частицы твердого вещества равномерно распределены между молекулами воды Взвеси, в которых мелкие капельки какой-либо жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости Суспензия Эмульсии Ненасыщенный Насыщенный Пересыщенный

№ слайда 18 Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенн
Описание слайда:

Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенном растворе, и в котором при данных условиях можно растворить ещё некоторое его количество. Раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло максимальной концентрации и больше не растворяется. Осадок данного вещества находится в равновесном состоянии с веществом в растворе. Раствор, содержащий при данных условиях больше растворённого вещества, чем в насыщенном растворе, избыток вещества легко выпадает в осадок. Взвеси, в которых мелкие частицы твердого вещества равномерно распределены между молекулами воды Взвеси, в которых мелкие капельки какой-либо жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости Суспензия Эмульсия Ненасыщенный Насыщенный Пересыщенный

№ слайда 19 Рефлексивный лист
Описание слайда:

Рефлексивный лист

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Ненасыщенный Суспензия Эмульсия Пересыщенный Насыщенный
Описание слайда:

Ненасыщенный Суспензия Эмульсия Пересыщенный Насыщенный

№ слайда 22  Физкультминутка:
Описание слайда:

Физкультминутка:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Агрегатное состояние Жидкая Газообразная Твердая
Описание слайда:

Агрегатное состояние Жидкая Газообразная Твердая

№ слайда 25 Очистка питьевой воды 1.Отстаивание, фильтрование 2. Обеззараживание 3. Перег
Описание слайда:

Очистка питьевой воды 1.Отстаивание, фильтрование 2. Обеззараживание 3. Перегонка, дистилляция

№ слайда 26 Лабораторная работа 1. Вывод по водопроводной воде 2. Вывод по дистиллированн
Описание слайда:

Лабораторная работа 1. Вывод по водопроводной воде 2. Вывод по дистиллированной воде

№ слайда 27 Рефлексивный лист
Описание слайда:

Рефлексивный лист

№ слайда 28 Чистая вода H2O Ѡ(H)=? Ѡ(O)=? Мr(H2O)=? Tплавления=,ρ Tкипения=,ρ
Описание слайда:

Чистая вода H2O Ѡ(H)=? Ѡ(O)=? Мr(H2O)=? Tплавления=,ρ Tкипения=,ρ

№ слайда 29 Чистая вода Физические свойства H2O Ѡ(H)=11% Ѡ(O)=89% Мr(H2O)=18 Твердая tпла
Описание слайда:

Чистая вода Физические свойства H2O Ѡ(H)=11% Ѡ(O)=89% Мr(H2O)=18 Твердая tплавления=0˚С, ρ=0,92 г/см3 Жидкая tкипения=100˚С, ρ= 1г/см3 Газообразная Без запаха, цвета и вкуса Универсальный растворитель

№ слайда 30 Рефлексивный лист
Описание слайда:

Рефлексивный лист

№ слайда 31 Карусель над городом «На вид это была вполне невинная река. Еще не так давно
Описание слайда:

Карусель над городом «На вид это была вполне невинная река. Еще не так давно в ней водились окуни и плотва и даже раки, которые, как известно, любят чистую воду. Но несколько лет назад фабрика игрушек начисто перевела в ней всякую живость. Дольше всех, говорят, продержалась старая щука. Но и она, не выдержав, сплыла вниз по течению и ушла в другую реку, где погибла от тоски и одиночества: у этой щуки была красная голова, зеленое брюхо, синий хвост, и другие щуки не хотели с ней разговаривать». Ю.Томилин

№ слайда 32 Какую задачу мы должны поставить перед собой, чтобы решить эту проблему. На
Описание слайда:

Какую задачу мы должны поставить перед собой, чтобы решить эту проблему. Например, задача каждого из нас - ..

№ слайда 33  	 Тест
Описание слайда:

Тест

№ слайда 34 Домашнее задание Для всех: §24, упр. 3 На выбор: подготовить презентацию или
Описание слайда:

Домашнее задание Для всех: §24, упр. 3 На выбор: подготовить презентацию или кроссворд по теме: «Вода в моей жизни»

№ слайда 35 Мы узнали: - о растворах и растворителе, - какие бывают растворы, и научили
Описание слайда:

Мы узнали: - о растворах и растворителе, - какие бывают растворы, и научились отличать их от взвесей.

№ слайда 36 Узнали… - где встречается вода в природе, каково ее применение; - об очистке
Описание слайда:

Узнали… - где встречается вода в природе, каково ее применение; - об очистке питьевой воды; - о физических свойствах воды; - о проблемах нехватки чистой воды.

№ слайда 37  Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

№ слайда 38  Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

№ слайда 39 Источники: 1.Научно-методический журнал: Химия в школе, 5 , 1998г. 2. Химия 8
Описание слайда:

Источники: 1.Научно-методический журнал: Химия в школе, 5 , 1998г. 2. Химия 8 класс. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., 2011г. 3. https://www.google.ru/search 4. http://ppt4web.ru/khimija/voda-rastvoritel-rastvory.html Рамки изготовлены мною в программе Paint. Net

Название документа Лист самоконтроля.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Лист самоконтроля

Тема:_____________________________________________________________________

1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите тип реакций.

H2+O2→H2O

Fe2O3+H2→Fe+H2O

H2OH2+O2

2.

Взвеси, в которых мелкие капельки какой-либо жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости


Суспензия

Раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло максимальной концентрации и больше не растворяется. Осадок данного вещества находится в равновесном состоянии с веществом в растворе.


Эмульсия

Раствор, содержащий при данных условиях больше растворённого вещества, чем в насыщенном растворе, избыток вещества легко выпадает в осадок.


Ненасыщенный

Раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенном растворе, и в котором при данных условиях можно растворить ещё некоторое его количество.


Насыщенный

Взвеси, в которых мелкие частицы твердого вещества равномерно распределены между молекулами воды


Пересыщенный

3.Диаграмма



4. Способы очистки воды:

5.Вывод по водопроводной воде:

Вывод по дистиллированной воде:

6. hello_html_57e8982.gif


Поставьте себе за урок общую оценку, еще раз просмотрев лист самоконтроля:

Рефлексивный лист

1.

hello_html_m68d4141a.png


2.

hello_html_m5692ea81.png


3,4,5

hello_html_m47bd2fd5.png


6.

hello_html_698c930d.png

Приложение 1

Название документа Приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2

Вопросы теста

  1. Среди методов очистки воды химическим является

1) обработка серебром 2) декантация 3) дистилляция 4) фильтрование

  1. Укажите физическое свойство воды:

1) голубой цвет 2) температура кипения 100 °C 3) имеет приятный запах 4) имеет вкус

  1. К физическим свойствам воды не относятся:

1) агрегатное состояние 2) цвет 3) способность к разложению электрическим током 4) температура кипения

  1. Растворимость вещества в воде не зависит от:

1)температуры 2) природы вещества 3) природы растворителя 4) формы сосуда

Название документа Тест.pptx

Тестовый контроль Брагина Римма Зиннуровна Учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа
1 2 3 4 Вопрос 1. Среди методов очистки воды химическим является 1. Обработка...
2 1 3 4 Вопрос 2. Укажите физическое свойство воды 1. Голубой цвет 2. Темпера...
3 1 2 4 Вопрос 3. К физическим свойствам воды не относятся: 1. Агрегатное сос...
4 2 3 1 Вопрос 4. Растворимость вещества в воде не зависит от: 1. Температуры...
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но...
Источники информации 1. http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2014/01/06/...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тестовый контроль Брагина Римма Зиннуровна Учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа
Описание слайда:

Тестовый контроль Брагина Римма Зиннуровна Учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа

№ слайда 2 1 2 3 4 Вопрос 1. Среди методов очистки воды химическим является 1. Обработка
Описание слайда:

1 2 3 4 Вопрос 1. Среди методов очистки воды химическим является 1. Обработка серебром 2. Декантация 3. Дистилляция 4. Фильтрование

№ слайда 3 2 1 3 4 Вопрос 2. Укажите физическое свойство воды 1. Голубой цвет 2. Темпера
Описание слайда:

2 1 3 4 Вопрос 2. Укажите физическое свойство воды 1. Голубой цвет 2. Температура кипения 100 °C 3. Имеет приятный запах 4. Имеет вкус

№ слайда 4 3 1 2 4 Вопрос 3. К физическим свойствам воды не относятся: 1. Агрегатное сос
Описание слайда:

3 1 2 4 Вопрос 3. К физическим свойствам воды не относятся: 1. Агрегатное состояние 2. Цвет 3. Способность к разложению электрическим током 4. Температура кипения 2H2O=2H2+O2

№ слайда 5 4 2 3 1 Вопрос 4. Растворимость вещества в воде не зависит от: 1. Температуры
Описание слайда:

4 2 3 1 Вопрос 4. Растворимость вещества в воде не зависит от: 1. Температуры 2. Природы вещества 3. Природы растворителя 4. Формы сосуда

№ слайда 6 Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но
Описание слайда:

Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Брагина Римма Зиннуровна учитель химии МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа

№ слайда 7 Источники информации 1. http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2014/01/06/
Описание слайда:

Источники информации 1. http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2014/01/06/voda-sostav-i-svoystva-vody (Тест) 3. http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98677404 (Тест) 2. https://www.google.ru/search?q (Картинки)

№ слайда 8
Описание слайда:
