Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по истории города на тему "Исаакиевский собор"

Презентация по истории города на тему "Исаакиевский собор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории города на тему "Исаакиевский собор""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Исаакиевский собор

    1 слайд

    Исаакиевский собор

  • Первая церковь     К 1706 году на Адмиралтейских верфях работало более 10 т...

    2 слайд


    Первая церковь

    К 1706 году на Адмиралтейских верфях работало более 10 тысяч человек, но церквей, куда могли бы они ходить, не было. Чтобы решить эту проблему, Пётр I отдал приказание найти подходящее помещение для будущей церкви. Уже в первые годы строительства Санкт- Петербурга появилась около Адмиралтейства на берегу Невы церковь святого Исаакия Долматского. Поставили ее по повелению Петра 1, который родился в день святого Исаакия.

    Летом 1707 года появилось не-большое деревянное здание.
    Именно здесь 19 февраля 1712 года Пётр I венчался со своей женой Екатериной.

  • Вторая церковьК 1717 году на Адмиралтейском острове не было ни одного каменн...

    3 слайд

    Вторая церковь

    К 1717 году на Адмиралтейском острове не было ни одного каменного храма. Каменной решили сделать Исаакиевскую церковь по проекту архитектора Маттарнови. При этом новый храм было решено строить ближе к берегу Невы, примерно там, где теперь стоит знаменитый "Медный всадник". Освящение Исаакиевской церкви состоялось 30 мая 1727 года. Сразу после этого первую деревянную церковь разобрали. 

  • Вторая церковь      Место для церкви было выбрано явно неудачно, вода, размы...

    4 слайд

    Вторая церковь

    Место для церкви было выбрано явно неудачно, вода, размывая берег, воздействовала на фундамент, разрушая кладку. В 1728-1729 годах вокруг колокольни для укрепления стен и сводов установили 20 круглых каменный столбов на пьедесталах, устроив таким образом крытую галерею. На колокольне был установлен деревянный купол с фонариком. Тогда же храм был выкрашен в белый цвет.
    21 апреля 1735 года от молнии загорелся шпиль. В результате выгорел весь храм. Его восстановление доверили архитектору Пьетро Антонио Трезини. Восстановление Исаакиевской церкви продолжалось до 1746 года.
    Но решить проблемы второй Исаакиевской церкви так и не удалось. Она была построена слишком близко к Неве - в 21 метре от берега. К тому же, фундамент здания оказался слишком слаб.

  • Третья церковь       В 1768 году Екатерина II повелела начать строительство...

    5 слайд

    Третья церковь

    В 1768 году Екатерина II повелела начать строительство очередного Исаакиевского собора, теперь по проекту Антонио Ринальди. Собор стали строить на новом месте, дальше от бере-га, там где находится современное сооружение. Новый Исааки-евский собор был достроен и освящён к 1802 году. Качество по-стройки оставляло желать лучшего. При одной из служб с по-толка упала отсыревшая штукатурка. Когда стали разбираться в причинах этого, поняли, что здание подлежит серьёзной пере-делке.

  • Четвёртая церковьВ 1809 году Александр I объявил конкурс на строительство но...

    6 слайд

    Четвёртая церковь

    В 1809 году Александр I объявил конкурс на строительство нового Исаакиевского собора. Создание четвёртого здания Исаакиевского собора задержала Отечественная война 1812 года. В 1816 году был найден нужный мастер, им оказался архитектор Огюст Монферран.

    Он родился и учился во Франции. После учебы жил и работал в Петербурге. Архитектор построил несколько зданий, но главное его детище – Исаакиевский собор.40 лет работал архитектор над его созданием.
    Огюст Рикар де Монферран

  • Процесс строительства Исааки-евского собора получился разбит на несколько ст...

    7 слайд


    Процесс строительства Исааки-евского собора получился разбит на несколько стадии. В 1818-1827 годах производилась разборка старой церкви и устраивался фундамент новой. Учитывая местные особенности грунта в основание фундамента вбили 10 762 сваи. На это ушло пять лет. 
    Четвёртая церковь
    Торжественная закладка храма произошла 26 июня 1818 года.

  • Четвёртая церковьНа втором этапе с 1828 по 1830 годы устанавливали колонны ч...

    8 слайд

    Четвёртая церковь

    На втором этапе с 1828 по 1830 годы устанавливали колонны четырёх больших портиков. Гранит для колонн Исаакиевского собора добывался в каменоломнях на побережье Финского залива, близ Выборга. Этими работами руководили каменотёс Самсон Суханов. Им был изобретён оригинальный способ добычи огромных цельных кусков камня. Рабочие просверливали в граните отверстия, вставляли в них клинья и били по ним до тех пор, пока в камне не появлялась трещина. В трещину помещали железные рычаги с кольцами, сквозь кольца продевали канаты. 40 человек тянули за канаты и постепенно выламывали гранитные блоки. Доставка строительного материала от берега Невы к строительной площадке осуществлялась по приобретённым за границей рельсам. 

    I.

  • Четвёртая церковьУстановка 48 колонн портиков производилась до возведения ст...

    9 слайд

    Четвёртая церковь

    Установка 48 колонн портиков производилась до возведения стен Исаакиевского собора. Первая колонна в 1828 году, а последняя – в 1830 году. Установка первой колонны стала важным событием в жизни Петербурга. На торжестве присутствовали иностранные гости, царская чета и многочисленная толпа любопытствующих горожан. Перед их взором всего за 45 минут была установлена 17-метровая колонна весом 114 тонн. Под её основание была положена свинцовая коробка, в которую вложили платиновую медаль с изображением Александра.

  • Четвёртая церковьУстановка тяжелых  и высоких колонн требовали использова-ни...

    10 слайд

    Четвёртая церковь

    Установка тяжелых и высоких колонн требовали использова-ния механизмов. В те времена еще не было подъемных кранов, машин и вертолетов. Сооружались деревянные строительные леса. С помощью специальных устройств и мощных тросов вручную поднимали колонну, которую надо было установить в точно определенное для нее место. Каждая колонна устанавливалась за 30 – 40 мин.
    Восточный и западный портики Исаакиевского собора имеют по восемь колонн,
    а северный и южный –
    по шестнадцать. 

  • После этого 6 лет возводились стены и подкупольные пилоны. Затем 4 года соору...

    11 слайд

    После этого 6 лет возводились стены и подкупольные пилоны. Затем 4 года сооружали своды, барабан купола и четыре колокольни. Работа по установке 24 колонн вокруг центрального купола также была весьма грандиозной. Каждая из них весит 64 тонны. Впервые в строительной практике колонны такого веса и размера поднимались на высоту более 40 метров.

    По предложению Огюста Монферрана главный купол собора был создан не из кирпича, а из металла, что значительно сократило его вес.  
    На золочение купола Исаакиевского собора ушло более 100 килограммов червонного золота.


  •    Панорама собора в ХIХ веке.

    12 слайд

    Панорама собора в ХIХ веке.

  • По углам крыши поднимаются четыре колокольни. И над всем этим нависает...

    13 слайд







    По углам крыши поднимаются четыре колокольни. И над всем этим нависает золотой купол. Являясь главным храмом, Исаакиевский собор поставлен на стереобат - возвышение, что символизирует приближение к Богу. Ступени стереобата сдела-ны большими, больше человеческого шага, что настраивает посетителя на медленный, вдумчивый вход в собор.
    Фасад здания облицован мрамором. Высота Исаакиевского собора - 101,5 метр. Здание весит 300 000 тонн. Собор по своим размерам является четвёртым в мире. При площади 4 000 квадратных метров он может вместить до 12 000 человек. 

  • Исаакиевский собор украшают множество скульптур. В основ-ном, это скульптуры...

    14 слайд

    Исаакиевский собор украшают множество скульптур. В основ-ном, это скульптуры небожителей – ангелов, святых, апостолов. Все здесь как будто говорит: « Бог превыше всех смертных! Даже цари подвластны богу!»

  • ГОРЕЛЬЕФ западного фасада изображает встречу святого Исаакия Далматского с р...

    15 слайд


    ГОРЕЛЬЕФ западного фасада изображает встречу святого Исаакия Далматского с римским императором Феодосием.
    Феодосий боролся за веру в бога, совершал богоугодные дела, поэтому святой благославляет императора. А подпись к горе-льефу «Царю царствующих!» прославляет союз царской и небесной власти.

  • В левом углу горельефа помещена фигура возлежащего мужчины с храмом в рука...

    16 слайд




    В левом углу горельефа помещена фигура возлежащего мужчины с храмом в руках – это архитектор Исаакиевского собора О.Монферран.


    Главным скульптором Исаакиевского собора стал Иван Петрович Витали. Он создал бронзовые барельефы фронтонов. Витали создал уникальные двери храма. Каждая из створок весит более 20 тонн 

  •  Внутреннее убранство собора

    17 слайд

    Внутреннее убранство собора

  • Внутреннее убранство собораВнутренние стены здания также как наружные облицов...

    18 слайд

    Внутреннее убранство собора
    Внутренние стены здания также как наружные облицованы мрамором. На золочение интерьера Исаакиевского собора было потрачено 300 килограммов золота. Собор освещают семь бронзовых золочёных люстр на 980 свечей.  

  • По указанию Николая I живописное убранство Исаакиевского собора постепенно...

    19 слайд



    По указанию Николая I живописное убранство Исаакиевского собора постепенно было переведено в мозаики. Мозаика – изображение, составленное из цветного непрозрачного стекла.

  • Внутреннее убранство собораЦентральное место в соборе занимают алтарь и ик...

    20 слайд



    Внутреннее убранство собора
    Центральное место в соборе занимают алтарь и иконостас.
     

  • Внутреннее убранство собораИконостас –украшенная иконами стена. В центре икон...

    21 слайд

    Внутреннее убранство собора
    Иконостас –украшенная иконами стена. В центре иконостаса – царские врата. На нём – золочёная скульптура.

  • Иконостас Исаакиевского собора создавался в 1840-е годы. Он выполнен из белог...

    22 слайд

    Иконостас Исаакиевского собора создавался в 1840-е годы. Он выполнен из белого итальянского мрамора. Украшен он ярко-синими колоннами он из лазурита и зелеными колоннами из малахита (10 м). Все иконы набраны мозаикой по живописным оригиналам Т. Неффа. 

  • За царскими воротами алтарь – главная восточная часть церкви, отделенная...

    23 слайд





    За царскими воротами алтарь – главная восточная часть церкви, отделенная от общего помещения иконостасом.
    Алтарное окно храма украшено витражем, он изображает Иисуса Христа во весь рост.
    Витраж – картина из цветного
    стекла, пропускающего свет.

  • Внутреннее убранство собораВ соборе три алтаря, главный посвящён Исаакию Далм...

    24 слайд

    Внутреннее убранство собора
    В соборе три алтаря, главный посвящён Исаакию Далматскому, левый — Великомученице Екатерине, правый — благоверно-му Александру Невскому

  • Карл Павлович Брюллов.    В центральной верхней части собора расположено жив...

    25 слайд

    Карл Павлович Брюллов.
    В центральной верхней части собора расположено живописное полотно «Бого-матерь во славе», которое занимает 720 кв.м.
    В течение 5 лет Брюллов делал наброски, эскизы к картине.
    Художник, расписывая своды холодного, сырого, недостроенного собора, простудился, заболел, уехал лечиться в Италию. Но лечение не помогло, и он там умер.

  •   «Богоматерь во славе»

    26 слайд


    «Богоматерь во славе»

  • В храме 150 живописных произведений искусства, написанных разными художниками.

    27 слайд

    В храме 150 живописных произведений искусства, написанных разными художниками.

  • Архитектор собора О. МонферранСтроительство Исаакиевского собора завершилось...

    28 слайд

    Архитектор собора О. Монферран
    Строительство Исаакиевского собора завершилось освящением храма 30 мая 1858 года.
    Огюст Монферран завещал похо-ронить его в Исаакиевском собо-ре. Но Александром II это жела-ние не было исполнено. Гроб с телом архитектора лишь обнесли вокруг храма, после чего жена увезла его в Париж. Там могила Монферрана затерялась. Её обнаружили лишь недавно.

  • В соборе проводились и проводятся богослужения. Здесь крес-тили членов ца...

    29 слайд





    В соборе проводились и проводятся богослужения. Здесь крес-тили членов царской семьи, он стал центром общегородских праздников. Однако строительные леса с него долго не снима-лись. Говорили, что здание построено недобросовестно и тре-бует постоянного ремонта. К тому же родилась легенда о том, что дом Романовых падёт, как только с Исаакия снимут строительные леса. Сняли их окончательно только к 1916 году. 
    О Великой Отечествен-ной войне напоминают следы от осколков, повредивших колонны западного портика Исаакиевского собора. 

  • Собор в наши дниВ настоящее время это настоящий музей произведений иск...

    30 слайд

    Собор в наши дни
    В настоящее время это настоящий музей произведений искусства.
    При открытии музея в последний раз открывали все три большие парадные двери собора. 

  • Собор в наши дни          Колоннада Исаакиевского собора является одним из са...

    31 слайд

    Собор в наши дни
    Колоннада Исаакиевского собора является одним из самых привлекательных мест для туристов.
    Здесь с высоты 43 метров можно увидеть панораму Санкт-Петербурга. На эту смотровую площадку ведут 562 ступени винтовой лестницы.

  • Исаакиевский собор бесспорно является одним из символов Санкт-Петербурга. Его...

    32 слайд

    Исаакиевский собор бесспорно является одним из символов Санкт-Петербурга. Его высокий барабан с куполом виден ещё с Финского залива.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: познакомить учащихся с историей создания Исаакиевского собора. 

Задачи: продолжить знакомство с историей города, воспитать  чувство гордости за свой город.

Учащиеся знакомятся с историей создания Исаакиевского собора, начиная с Петровских времён: от деревянной церкви Исаакия Далматского до собора-великана О. Монферрана. В презентации раскрываются особенности внешнего и внутреннего скульптурного убранства Исакиевского собора. Учащиеся знакомятся с новыми понятиями: мозаики, витраж, иконостас, алтарь. На слайдах представлены необходимые  сведения и фотографии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 3378
    • PPTX 24.3 мбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Людмила Анатольевна
    Антонова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17099
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе