Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории культуре Башкортостана на тему

презентация по истории культуре Башкортостана на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории культуре Башкортостана на тему"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация урока по культуре Башкортостана в 5 классе на тему:«Памятники пр...

    1 слайд

    Презентация урока по культуре Башкортостана в 5 классе на тему:
    «Памятники природы Башкортостана».
    Разработала учитель истории и культуры Башкортостана
    Хабибуллина Гульнара Шайхразиевна

  •  По озерам Башкортостана      

    2 слайд

     По озерам Башкортостана
     
         

  • озеро Банное    Хрустально чистое озеро Банное это - неповторимый аромат возд...

    3 слайд

    озеро Банное
    Хрустально чистое озеро Банное это - неповторимый аромат воздуха, красивые горы, разнообразие лечебных трав, множество грибов и ягод создают прекрасные условия для отдыха и лечения и делают окрестности озера излюбленным местом отдыха магнитогорцев и жителей других городов России. Озеро представляет собой уникальное явление природы. По-башкирски оно называется Якты-Куль.
     

  • Озеро Кандрыкуль

    4 слайд

    Озеро Кандрыкуль

  • КандыкульВторое по величине озеро Башкирии, расположенное в Туймазинском райо...

    5 слайд

    Кандыкуль
    Второе по величине озеро Башкирии, расположенное в Туймазинском районе, пользуется неизменным спросом у "классиических" рыболовов и любителей поохотиться под водой благодаря своей идеальной прозрачности (в хорошую погоду - до 8 м) и чистоте. В водоеме обитают раки, а на водной глади гнездятся птицы: местные - утки и чайки, залетные - дикие гуси и лебеди. Наличие "опоясывающего" озеро одноименного природного парка обуславливает запрет на стоянки и активный отдых в местах нереста рыб и гнездования птиц.
     


  • Ворожеич (Карагайкуль) 

    6 слайд

    Ворожеич (Карагайкуль)
     

  •  Ворожеич (Карагайкуль)  Ворожеич (Карагайкуль)
   Располагается в Учалинском...

    7 слайд

     Ворожеич (Карагайкуль)
      Ворожеич (Карагайкуль)
       Располагается в Учалинском районе, в трех километрах к северу от города Учалы, среди сопок Зауралья. Озеро имеет почти правильную круглую форму диаметром 2-3 км. и глубину 5-6 метров. Оно лежит в чаще среди холмов, покрытых березовым лесом. Озеро очень богато рыбой, особенно карасем, по краям заросло водной растительностью: кувшинки, кубышки, камыш, роголистник.
          По берегам  озера Ворожеич (Карагайкуль)  на поверхность выходит редкий поделочный камень - яшма. По холмам, в лесу, у берега растут редкие виды растений: астра альпийская, василек Маршалла и др.  

  • АККУЛЬ (БЕЛОЕ)

    8 слайд

    АККУЛЬ (БЕЛОЕ)

  • АККУЛЬ (БЕЛОЕ)АККУЛЬ (БЕЛОЕ)
    Располагается в западной части Гафурийского...

    9 слайд

    АККУЛЬ (БЕЛОЕ)

    АККУЛЬ (БЕЛОЕ)
        Располагается в западной части Гафурийского района, на левом берегу реки Белой близ железнодорожной станции "Белое озеро". Площадь зеркала 10 кв.м. Длина 5 км, средняя ширина 1,5 км, наибольшая - 2 км. Глубина в средней части 3-4 метра. Котловина озера имеет форму неправильного эллипса, вытянутого параллельно руслу реки Белой. Она образована надпойменно-террасовых отложениях реки Белой.
     
        Берега озера сложены суглинками, песками, глинами. В южной части озера в составе суглинков встречаются известняковые журавчики, обломки раковин. Ранее у озера не было связи с рекой Белой, оно имело площадь 15 кв.километров, а глубина достигала 10 метров и более. В результате прорыва перешейка Бельские воды стали проникать в озеро. К быстрому расширению привела разработка балласта на левом берегу перешейка. В связи с этим усилилось движение воды в озере, и вода стала уходить в реку Белую. К 1969 году площадь озера составила всего 7 кв.километров. Гидрологический режим водоема стал почти аналогичным режиму реки Белой. Тогда же было принято решение о запруживании озера дамбами, что привело к повышению уровня и некоторому очищению воды озера. В настоящее время максимальная глубина достигает 8 метров. Озеро питается атмосферными осадками, подрусловым течением реки Белой и многочисленными родниками. В Аккуль впадает речка Кармалка.
       Восточный берег озера образован поймой и первой надпойменной террасой реки Белой. Они заняты песчаными пляжами, уремой, состоящей из осины, ивы, березы, черемухи, ольхи, хмеля и др. Западный берег представлен деформированными первой и второй надпойменными террасами реки Белой, сложенными суглинками и песками; рассечен V-образными оврагами, местами облесен. Здесь, ближе к воде ивовые заросли, выше характерна луговая растительность, переходящая в пашню.
        Северное побережье занято пойменными лесами, в южной части значительна площадь песчаных отложений, переходящих в остепненные луга. Водная и прибрежная растительность представлены осокой, гречихой земноводной, хвощом и др. Озеро богато рыбой (лещ, сазан, сом, карась). Белое озеро с окружающими лесными и луговыми комплексами объявлено госзаказником площадью 120 кв.километров. В связи с этом здесь увеличилось поголовье лосей, куницы, норки, горностая, лисицы, зайца, а также водоплавающих птиц. Здесь гнездятся различные виды уток.

  • озеро Аксаковское

    10 слайд

    озеро Аксаковское

  • озеро АксаковскоеНа территории Кармаскалинского района есть озеро Аксаковское...

    11 слайд

    озеро Аксаковское
    На территории Кармаскалинского района есть озеро Аксаковское недалеко от деревни Старые Киешки, что в 30-40 км. от Уфы. В настоящее время длина озера Аксаковское составляет 2,5-3 км., а ширина максимум 100 метров. Озеро - старица реки Агидель, с приходом весны озеро разливается и соединяется протокой.
     

  • Асылыкуль

    12 слайд

    Асылыкуль

  • Асылыкуль. Cамое большое озеро в республике – Асылыкуль. Оно расположено на г...

    13 слайд

    Асылыкуль.
     Cамое большое озеро в республике – Асылыкуль. Оно расположено на границе  Давлекановского, буздякского и Белебеевского, Альшеевского районов. Оно находится в широкой котловине северо-восточных отрогов Белебеевской возвышенности, между горами Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Бэлекей-Карагач, Большой Нор, Малый Нор, Зайтуляктау.

  • Озеро Аракуль

    14 слайд

    Озеро Аракуль

  • Озеро АракульВеликолепны Аракульские пейзажи, открывающиеся с горы Шихан. Озе...

    15 слайд

    Озеро Аракуль
    Великолепны Аракульские пейзажи, открывающиеся с горы Шихан. Озеро Аракуль на фоне гор, окруженное со всех сторон лесом, сверкает, словно изумруд. Неистощим на выдумки и сам Шихан. Чего стоят только одни названия его скал-камней: Курица, Каменная голова, Старуха, Ладонь. А каменная чаша Шихана диаметром в полтора метра и глубиной 70 сантиметров всегда наполнена водой. Озеро имеет большое значение для рекреационных целей и туризма. В 1969 году Аракуль объявлен памятником природы.

  •  Башкортостане известно более 20 водопадов высотой до 15 метров.

    16 слайд

     Башкортостане известно более 20 водопадов высотой до 15 метров.

  • Водопад Шульган
      Водопад Шульган находится в ущел...

    17 слайд

    Водопад Шульган
          Водопад Шульган находится в ущелье реки Шульган, в 100 м от входа в Капову пещеру или пещеру Шульган-таш. Он представляет уступ в пересыхающем русле, образованный, как и все ущелье, в известняках верхнего девона. Суженное дно ущелья со скальными бортами отвесно обрывается с высоты 5,5 м. 
           Водопад Шульган действует наиболее активно весной, в начале лета и осенью. Мощная струя воды, падая отвесно в разработанный ею же водобойный котел в известняке, издает сильный шум. Водопад выглядит величественно и эффектно в период прохождения талых снеговых вод. В летнее меженное время в нем имеется лишь едва струящийся ручей. В зимнее время уступ покрыт льдом, будто в один миг замерз бушующий поток.
     

  • 18 слайд

  •  ГАДЕЛЬША
     Туяляс, И...

    19 слайд

     ГАДЕЛЬША
         Туяляс, Ибрагимовский, Гадельша – именно так называют один из водопадов расположен на восточном склоне хребта Ирендык, на одном из притоков р.Худолаз (Тэйэлэс) в 15км от г.Сибай. По пути будет развилка: "Лагерь - База отдыха", идите на "Базу" (направо). От турбазы остается идти метров 500. Река Худолаз в этом месте проложила узкую глубокую долину-ущелье от скалистого гребня вблизи вершины г.Яман-Таш. В этой узкой и глубокой скалистой теснине вблизи горы Вакташ и находится самый крупный в Башкирии водопад.

         Водопад трехкаскадный, обшей высотой более 15 м. Верхний каскад имеет высоту 1,2 м, вторая и третья ступени высотой около 7 м каждая. Расход воды водопада меняется в зависимости от количества атмосферных осадков. Летом в засушливое время он составляет всего около 10 л/с, зато весной водопад представляет собой величественное зрелище. В районе водопада широко распространены различные яшмы и яшмоиды, представляющие большой интерес как ценные поделочные камни, известные во всем мире.

         Водопад является комплексным памятником природы (геологическим, геоморфологическим, ботаническим) Башкирии с 1965 года и охраняется государством. Флора окрестностей водопада включает более 270 видов растений, в том числе реликты и эндемики (полынь шелковистая, полынь сантолинолистная, бороздоплодник многораздельный, можжевельник казацкий, чина Гмелина, чина Литвинова, горноколосник колючий, лапчатка шелковая, шиверекия подольская, цицербита уральская, гвоздика уральская, тонконог жестколистный, смолевка башкирская и др.). Многие растения занесены в «Красную Книгу Башкирии».
     

  • 20 слайд

  • Водопад Куперля
    Мелеузовский район, с. Н...

    21 слайд

    Водопад Куперля
        Мелеузовский район, с. Нугуш, вверх по реке Нугуш. Располагается на ручье с одноименным названием. Здесь, в районе распространения карста, через километр после своего выхода на земную поверхность, ручей исчезает под землю в нескольких понорах, но путь его прослеживается по весеннему руслу - и через полкилометра взгляду открывается одно из чудес природы - естественный карстовый мост. Огромная его арка протянулась от одного борта лога к другому.
         Круто вниз обрывается у моста сухое русло ручья двумя десятиметровыми уступами. Весной, а также во время сильных ливней здесь низвергается великолепный водопад. Со всех сторон высятся ослепительные белые скалы. Места дикой, нетронутой и удивительной красоты открываются из- под арки карстового моста. Как объекты карстообразования, водопад и карстовый мост, неизбежно привлекают внимание специалистов и огромного количества отдыхающих. 

  • 22 слайд

  • Водопад Атыш (в переводе с башкирского – бьющий, стреляющий), расположен  в Б...

    23 слайд

    Водопад Атыш (в переводе с башкирского – бьющий, стреляющий), расположен  в Белорецком районе Башкирии,  в долине реки Атыш, правого притока реки Лемеза.
     Образован подземной карстовой речкой в месте выхода ее из земной поверхности. О красоте его много говорилось и писалось, но лучше увидеть все самому - это зрелище запомнится на всю жизнь.
    Из пещеры-грота шириной 6 метров с высоты более 4 метров совершенно отвесно падает стена воды, образуя у основания сточное озеро-чашу диаметром 20 метров и глубиной 7 метров. Часть воды поступает через ключи вблизи водопада, а другая часть - через родники непосредственно в озеро у подножья водопада.
    Пещера-грот представляет большой интерес. Несколько веков назад вода низвергалась ни одним, а несколькими потоками. Один падал из отверстия с высоты более 10 метров, второй шел там, где находится вход в пещеру-грот. Третий устремлялся вверх там, где и сейчас, разрушая скальную перемычку.
    Неподалеку имеется великолепная пещера, украшенная бледно-розовыми сталактитами и сталагмитами. Некогда она была обитаема: черепа пещерных медведей намертво замурованы кальцитовыми натеками в стены.
     

  • 24 слайд

  • НЕВИДИМКА
      Небольшой водопад в Бурзянском районе...

    25 слайд

    НЕВИДИМКА
          Небольшой водопад в Бурзянском районе Башкирии, в районе деревни Иргизлы - водопад Невидимка, расположенный на левом берегу реке Иргизлы неподалеку от впадения ее в Белую. Посещение водопадов в Бурзянском районе можно совместить со сплавом по жемчужине Южного Урала – реке Белой или Агидель.
          А раньше он был невидим с реки, хотя и расположен совсем близко от берега - метров двадцать. После заполнения водохранилища он снова станет "невидимкой": уровень воды в водохранилише будет выше верхней террасы водопада.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В даной презентации описаны  природные памятники Башкортостана, а имено озера и водопады республики. В данной работе я описываю самые популярные и необычные озера нашей республики. Лидируют по числу отдыхающих, конечно, всем известные озера Кандрыкуль, Аслыкуль и Банное. Выбились в рекордсмены они не случайно. Например, озеро Аслыкуль является самым большим по площади водоемом Башкирии, а озеро Банное, в свою очередь, самым глубоким водоемом на данный момент. Остальные оказались лидерами в туристическом списке в основном за их красоту и удобное расположение, позволяющее создать все условия для отдыха: турбазы, детские лагеря, санатории и многое другое. Но не ими одними полнится копилка чудесных мест нашей республики. А затем даны описания водопадам  Республики Башкортостан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2015 2911
    • PPTX 275.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Гульнара Шайхразиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3852
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек