Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Образ художественной культуры Японии. Праздник цветения сакуры." (4 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Образ художественной культуры Японии. Праздник цветения сакуры." (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Цветение сакуры 4 кл..ppt Японская_этническая_музыка__-____Вечность.Лепестки_Сакуры..mp3

Выбранный для просмотра документ Цветение сакуры 4 кл..ppt

Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Образ художественной культуры Японии. Праздник цветения сакуры." (4 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образ художественной культуры Японии.
Праздник цветения сакуры.
Презентация д...

    1 слайд

    Образ художественной культуры Японии.
    Праздник цветения сакуры.

    Презентация для 4 класса.
    Выполнила:
    учитель ИЗО МБОУ СОШ №6
    г. Кольчугино Владимирской обл.
    Лобанова Юлия Андреевна
    2015 год.

  • Сакура - своеобразный национальный символ Японии. Этому, так недолго цветущем...

    2 слайд

    Сакура - своеобразный национальный символ Японии. Этому, так недолго цветущему дереву, в Японии посвящено великое множество стихов и песен. 

    Время его цветения у японцев считается особым. В эти дни всё вокруг покрывается удивительными белыми и розовыми цветами. 

    Народ ликует и всяческими способами старается как можно лучше провести эти дни, принести радость родным и близким и порадоваться самим приходу весны. Все сады Страны Восходящего Солнца, которых довольно не мало, не смотря на то, что земля это то, чего у японцев всегда не хватало, невероятно преображаются. 

  • Создается впечатление, что тысячи деревьев окутываются облаками или покрывают...

    3 слайд

    Создается впечатление, что тысячи деревьев окутываются облаками или покрываются хлопьями снега. В стране в это время повсеместно отмечают праздник "ханами" что в переводе с японского означает "рассматривание цветов".

    Откуда появилось такое почитание этого, довольно обычного в других странах, периода? С чем это связано? В буддизме это явление такого кратковременного цветения сакуры считается своеобразным символом, постоянным напоминанием людям о бренности и непостоянстве бытия. Действительно, порой достаточно одного небольшого порыва ветра, и нежные цветы, еще не успев до конца распуститься, упадут на землю.

  • В древних письменах уже в седьмом веке, со времен правлении династии Танг упо...

    4 слайд

    В древних письменах уже в седьмом веке, со времен правлении династии Танг упоминается о проведении праздника в это время членами императорской семьи. Так как в Стране Восходящего Солнца императора боготворили и старались во всем ему подражать, это праздник стала праздновать, приближенная к императорской семье, знать, потом его стали отмечать самураи, а за затем и все население империи. К этому дню готовили угощения, писали стихи и песни, пировали и развлекались, восхваляя бога за радость в виде этого прекрасного цветения природы.
    Этот необычный праздник с веками превратился в национальную традицию. Цветение сакуры означало для всех людей не только приход весны, но и начало времени посадки риса, оно отождествлялось с будущим богатым урожаем. Японцы уверовали в силу цветущей сакуры, поклонялись ему как божеству, преподносили ему ритуальные дары.

  • Для укрепления этой традиции, во времена династии Токугава, по всем землям им...

    5 слайд

    Для укрепления этой традиции, во времена династии Токугава, по всем землям империи приказано было посадить вишневые деревья. Цветущая сакура, в какой то период, стала считаться символом настоящих самураев и образа их жизни. Это стало причиной того что в 19 веке, в эпоху «просвещённого правления» и реформ императора Муцухито Мэйдзи, сакуру, как символ феодализма, стали безжалостно вырубать. Но прошло время, и праздник «любования цветами сакуры» снова возродился, но уже как символ новой жизни японского народа. Сегодня ханами один из самых любимых народных праздников Японии.

  • Вообще то, сакура хоть и относится в виду вишни, но плодов не дает, это чисто...

    6 слайд

    Вообще то, сакура хоть и относится в виду вишни, но плодов не дает, это чисто декоративное дерево. Существует довольно много сортов, но самые известные это сорт "сомейошино", цветущая белыми цветами, и плакучая "сидарезакура", у которой цветы розовые. Японцы считают, что самая красивая сакура растет в Киото, в Нара и Камакура.

  • Время, когда начинает цвести сакура, определить практически невозможно. Тем б...

    7 слайд

    Время, когда начинает цвести сакура, определить практически невозможно. Тем более что японские острова находятся как в субтропических так и в умеренных широтах. На южной Окинаве сакура часто начинает цвести уже в конце января, в начале февраля, на северном Хоккайдо сакура зацветает порой только в мае. К тому же длительность цветения сакуры часто меняется. В теплый год вишня начинает цвести на неделю, две раньше, в холодный год на такой же срок позже.
    Принято считать что в Токио сакура цветет с 27 марта по 7 апреля, а в Осаке — с 5 по 13 апреля. Так что сезон цветения может продолжаться почти месяц, постепенно перемещаясь с юга на север страны. Часто состоятельные японцы перемещаются вслед, и участвуют в празднествах в нескольких регионах.

    Обычно раскрытыми цветы сакуры держатся не более недели, поэтому у населения Японии очень популярны прогнозы цветения сакуры. Метеорологи постоянно отслеживают «Фронт цветения сакуры». Об этом пишут в газетах, сообщают по телевидению, дают информацию в социальных сетях.


  • Празднование ханами в Японии носит всеобщий характер. Ни один японец не стане...

    8 слайд

    Празднование ханами в Японии носит всеобщий характер. Ни один японец не станет пропускать цветение сакуры, ни по какой причине. Обычно, любоваться на цветение сакуры идут семьями или в компании родственников и друзей. Тем более что это, так сказать, узаконенный повод, пораньше уйти с работы и в компании коллег весело провести время. Некоторые компании организовывают ханами как корпоративы для своих сотрудников с целью сплочения коллектива.

  • Люди запросто располагаются на траве в парках, садах и скверах. Устраивают зд...

    9 слайд

    Люди запросто располагаются на траве в парках, садах и скверах. Устраивают здесь же на земле пикники, расстилая на газонах одеяла или коврики. Часто определенная компания загодя выбирает место для своего пикника и с утра выставляет часового, который караулит до их прихода, чтобы его не заняли другие.
    Импровизированные "столы" накрывают угощениями и напитками, в честь ханами многие пьют сакэ, но часто и другие веселящие напитки. Довольно часто пикники проходят ночью, вот тогда в свете специально вывешенных фонарей цветущая сакура особенно красива.

  • 10 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Образ художественной культуры Японии. Праздник цветения сакуры.    

Задачи урока:

Обучающая - раскрыть образ художественной культуры Японии, способствовать закреплению полученных знаний, научить изображать веточку цветущей сакуры.

Развивающая – развивать художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному.

 

Воспитательная – воспитывать толерантность, уважение к традициям народов мира.

 

 

Сакура - своеобразный национальный символ Японии. Время его цветения у японцев считается особым. В эти дни всё вокруг покрывается удивительными белыми и розовыми цветами. 

Народ ликует и всяческими способами старается как можно лучше провести эти дни, принести радость родным и близким и порадоваться самим приходу весны.        

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 3620
    • RAR 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Юлия Андреевна
    Лобанова Юлия Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23544
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека