Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению по теме

Презентация по литературному чтению по теме

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению по теме"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературное чтение 2 класс Обобщение по разделу : « О братьях наших меньших»...

    1 слайд

    Литературное чтение 2 класс Обобщение по разделу : « О братьях наших меньших» Учитель начальных классов МКОУ СОШ№20 г. Пласта Челябинской области Сапунова Наталья Владимировна 1 квалификационная категория

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 2 4 3 1 5 6 7 На кого рассердилась сова? 1 Кто обежал утят? 2 3 Что хотела у...

    8 слайд

    2 4 3 1 5 6 7 На кого рассердилась сова? 1 Кто обежал утят? 2 3 Что хотела украсть киска? 4 С кем поругался старик? 5 Как автор назвал медведя, который играл на щепке? 6 Как звали храброго утёнка? 7 Что разоряли мыши на лугу?

  • Игра «Убери лишний персонаж» сова старик мыши лошадь корова шмель ребята утка...

    9 слайд

    Игра «Убери лишний персонаж» сова старик мыши лошадь корова шмель ребята утка барсук утята Петя Шура ёж тигр сова Алёша стрекоза кошка утята медведь старик старуха кошка цыплёнок щенок

  • Расшифруй персонажей рассказов АБЕТРЯ КОНЕУТ НТУМАЗЫК ОВАС НЕЩКО УТЁНОК РЕБЯТ...

    10 слайд

    Расшифруй персонажей рассказов АБЕТРЯ КОНЕУТ НТУМАЗЫК ОВАС НЕЩКО УТЁНОК РЕБЯТА МУЗЫКАНТ СОВА ЩЕНОК

  • Даниил Иванович Ювачев (1905 — 1942)

    11 слайд

    Даниил Иванович Ювачев (1905 — 1942)

  • Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил о...

    12 слайд

    Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.

  • А почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил Ювачев об этом не...

    13 слайд

    А почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил Ювачев об этом не рассказал ни своим читателям, ни своим друзьям. Существует несколько разгадок по этому поводу. 1. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры, например в игру «Замри». Бегают ребята по двору, а как крикнешь «Замри»-все становятся околдованные. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! На немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно. 2 .Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен. 3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги. 4Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсе. Вот и фамилию поменял на созвучную Холмс-Хармс. Даниил Иванович Ювачев (1905 — 1942) еще на школьной скамье придумал себе псевдоним — Хармс

  • Ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». «Чиж»-это «Чрезвыча...

    14 слайд

    Ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж и Ёж». «Чиж»-это «Чрезвычайно Интересный Журнал»-издавался в Ленинграде(теперь Санкт-Петербург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Ёж»-это «Ежемесячный журнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста- издавался с 1928года. Одним из первых авторов этих журналов был Даниил Хармс со своими стихотворениями.

  • Летят по небу шарики, летят они, летят, летят по небу шарики, блестят и шелес...

    15 слайд

    Летят по небу шарики, летят они, летят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. Летят по небу шарики, а люди машут им, летят по небу шарики, а люди машут им. Летят по небу шарики, а люди машут шапками, летят по небу шарики, а люди машут палками. Летят по небу шарики, а люди машут булками, летят по небу шарики, а люди машут кошками. Летят по небу шарики, а люди машут стульями, летят по небу шарики, а люди машут лампами. Летят по небу шарики, а люди все стоят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. А люди тоже шелестят. В поэзии Даниила Хармса смешиваются форма и содержание, слова и звуки, в итоге получается причудливый смысл, основанный на замысловатой бессмыслице

  • ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ Доедая с маслом булку, Братья шли по переулку. Вдруг н...

    16 слайд

    ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ Доедая с маслом булку, Братья шли по переулку. Вдруг на них из закоулка Пес большой залаял гулко. Сказал младший: "Вот напасть, Хочет он на нас напасть. Чтоб в беду нам не попасть, Псу мы бросим булку в пасть". Все окончилось прекрасно. Братьям сразу стало ясно, Что на каждую прогулку Надо брать с собою... булку.

  • Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель пошел, перепрыгнув забор. Иван,...

    17 слайд

    Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель пошел, перепрыгнув забор. Иван, как бревно, провалился в болото, А пудель в реке утонул, как топор. Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор. Иван повалился бревном на болото, А пудель в реке перепрыгнул забор. Иван Топорышкин пошел на охоту, С ним пудель в реке провалился в забор. Иван, как бревно, перепрыгнул болото, А пудель вприпрыжку попал на топор. Стихотворение «»Иван Топорышкин»

  • 18 слайд

  • Над косточкой сидел Бульдог, привязанный к столбу. Подходит Таксик маленький...

    19 слайд

    Над косточкой сидел Бульдог, привязанный к столбу. Подходит Таксик маленький С морщинками на лбу "Послушайте, Бульдог, Бульдог, "-  Сказал незваный гость. "Позвольте мне, Бульдог, Бульдог, Докушать эту кость!"   Рычит Бульдог на Таксика: "Не дам Вам ничего!" Бежит Бульдог за Таксиком, А Таксик - от него! Бегут они вокруг столба, Как лев бульдог рычит, А цепь стучит вокруг столба, Вокруг столба стучит Теперь Бульдогу косточку Не взять уже никак! А Таксик, взявши косточку, Сказал Бульдогу так: Пора мне на свидание, Уж восемь без пяти, Как поздно! До свидания, Сидите на цепи! Бульдог и таксик

  • «Как Володя быстро под гору летел» На салазочках Володя Быстро под гору летел...

    20 слайд

    «Как Володя быстро под гору летел» На салазочках Володя Быстро под гору летел. На охотника Володя Полным ходом налетел. Вот охотник И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На собачку налетели. Вот собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На лисичку налетели. Вот лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - И на зайца налетели. Вот и заяц, И лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На медведя налетели! И Володя с той поры Не катается с горы.

  • Кораблик По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Оч...

    21 слайд

    Кораблик По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке, У них длинные хвосты, И страшны им только кошки, Только кошки да коты!

  • Удивительная кошка Однажды по дорожке Я шел к себе домой. Смотрю и вижу: кошк...

    22 слайд

    Удивительная кошка Однажды по дорожке Я шел к себе домой. Смотрю и вижу: кошки Сидят ко мне спиной. Я крикнул:- Эй, вы, кошки! Пойдемте-ка со мной, Пойдемте по дорожке, Пойдемте-ка домой. Скорей пойдемте, кошки, А я вам на обед Из лука и картошки Устрою винегрет. - Ах, нет!- сказали кошки.- Останемся мы тут! Уселись на дорожке И дальше не идут.

  • Стихи: "Бульдог и таксик", "Весёлые чижи", "Врун", "Иван Иваныч Самовар", "И...

    23 слайд

    Стихи: "Бульдог и таксик", "Весёлые чижи", "Врун", "Иван Иваныч Самовар", "Иван Тапорыжкин", "Кораблик", "Миллион", "Плих и Плюх", "Шёл Петров однажды в лес" и другие произведения. Проза: "Случаи", "Рассказы для детей" и другие произведения. Советуем прочитать Советуем прочитать Весёлые, искромётные, полные тонкой иронии, а порой лирические, стихи, рассказы и занимательные истории помогут Вам по-новому взглянуть на окружающий мир, научат ценить прекрасное, радоваться каждому дню.

  • Детская поэзия Даниила Хармса полна неожиданностей, загадочных случайностей....

    24 слайд

    Детская поэзия Даниила Хармса полна неожиданностей, загадочных случайностей. Особое место в творчестве Даниила Хармса занимают числа. Многие его произведения походят на арифметические задачи или учебники по математике («Миллион», «Веселые чижи» и др.). Хармса увлекает сложение: «сто коров, двести бобров, четыреста двадцать ученых комаров», цифры конструируются и причудливо трансформируются: сорок четыре стрижа «объединяются» в квартиру 44 и т.д. В его книгах вы встретите и множество веществ: керосин, табак, кипяточек, чернила

  •  ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ

    25 слайд

    ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ

  • «Хочу всё знать!»

    26 слайд

    «Хочу всё знать!»

  • Юрий Владимиров

    27 слайд

    Юрий Владимиров

  • Даниил Хармс

    28 слайд

    Даниил Хармс

  • Александр Введенский

    29 слайд

    Александр Введенский

  • Самуил Маршак

    30 слайд

    Самуил Маршак

  •  «Учёный Петя» Александр Введенский

    31 слайд

    «Учёный Петя» Александр Введенский

  • «Игра» Даниил Хармс

    32 слайд

    «Игра» Даниил Хармс

  • «Вы знаете?» Даниил Хармс

    33 слайд

    «Вы знаете?» Даниил Хармс

  • «Весёлые чижи» Даниил Хармс Самуил Маршак

    34 слайд

    «Весёлые чижи» Даниил Хармс Самуил Маршак

  • «Лошадка» Александр Введенский

    35 слайд

    «Лошадка» Александр Введенский

  • «Чудаки» Юрий Владимиров

    36 слайд

    «Чудаки» Юрий Владимиров

  • Конкурс «Домашнее задание»

    37 слайд

    Конкурс «Домашнее задание»

  • Конкурс «Отгадай-ка»

    38 слайд

    Конкурс «Отгадай-ка»

  •  Конкурс «Словарик»

    39 слайд

    Конкурс «Словарик»

  • Кушак – пояс, обычно широкий, матерчатый .

    40 слайд

    Кушак – пояс, обычно широкий, матерчатый .

  • Таратайка – лёгкая двухколёсная повозка с откидным верхом.

    41 слайд

    Таратайка – лёгкая двухколёсная повозка с откидным верхом.

  • Тромбон – медный оркестровый духовой инструмент низкого и резкого тембра.

    42 слайд

    Тромбон – медный оркестровый духовой инструмент низкого и резкого тембра.

  • Кухарка – прислуга на кухне, готовящая пищу.

    43 слайд

    Кухарка – прислуга на кухне, готовящая пищу.

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по литературному чтению по теме "Обобщение по разделу о братьях наших меньших" 2класс УМК " Школа России" Обобщающий урок по изученным произведениямначинается с викторины. Дети делают вывод о том, что доброе отношение к животным, помощь им, исеренность, трудолюбие, ответственность, любовь к братьям нашим меньшим помогают человеку сохранить душевный мир, безоблачное настроение, благодарное отношение окружающих. По иллюстрациям ребята вспоминают прочитанные произведения. На обобщающем уроке дети говорят о сочувсвии и сострадании к братьям нашим меньшим. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2014 2720
    • PPTX 9.3 мбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапунова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапунова Наталья Владимировна
    Сапунова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48230
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов