Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Закрепление изученного материала" (2 класс)

Презентация по математике на тему "Закрепление изученного материала" (2 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Закрепление изученного материала" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие 
в космос

    1 слайд

    Путешествие
    в космос

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Решите задачи:а ) 18 бусинок разложили в 3 шкат...

    6 слайд











    Решите задачи:
    а ) 18 бусинок разложили в 3 шкатулки поровну. Сколько бусинок оказалось в каждой шкатулке?
    б) С одной овцы получают 5 кг шерсти. Сколько килограммов шерсти получают с 5 овец?

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Решите уравнения:200 + х = 200 – 140        в – 80 = 310...

    9 слайд







    Решите уравнения:

    200 + х = 200 – 140
    в – 80 = 310 + 210
    1000 – х = 410 + 120

  • Работа с перфокартами2 вариант:1 вариант:

    10 слайд


    Работа с перфокартами

    2 вариант:
    1 вариант:

  • 11 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Математика                                                                                      Дата 16.04.2015 г.

Тема: Закреплениеизученного материала

Цель: Закреплять знания учащихся по теме: умножение и деление – обратные действия.

Задачи:  Закреплять  умение решать задачи на умножение и деление, название компонентов умножения и деления, умение решать примеры, решать уравнения. Развивать логическое мышление, внимание, память, находчивость, сообразительность. Воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи, патриотизма.

Тип урока: закрепления

Применяемые технологии: здоровьесберегающая, критического мышления, ИКТ.

Интерактивные методы обучения: десерт по-китайски, работа в парах.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Устный счет», «волшебные карандаши»,  карточки с заданием, смайлики, звездочки, перфокарты, телеграмма,   тетрадь, учебник математики.

        

Ход урока.

1.     Орг.момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать!

 

           Вас ждут затеи и задачи,

           Игры, шутки – всё для вас!

           Я желаю вам удачи –

           За работу, в добрый час!

-Ребята, вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?  С каким настроение вы  отправитесь в путешествие?

- Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим в космос.

Чудо птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

Слайд 1.

- Что нужно для путешествия в космос?  (Сила,  выдержка, хорошее знание  математики.)

Слайд 2.

 

2.     Формулировка целей урока.

- Для путешествия в космос, надо не только быть сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь другу.

-Ребята, сегодня тема нашего урока «Закрепление знаний: умножение и деление – обратные действия».

-Как вы думаете, что мы будем закреплять на уроке, какие цели и задачи будут поставлены у нас с вами в начале  урока?

-Что мы узнали об умножении и делении?

     - На уроке мы будем работать в парах, выполнять различные задания. В конце урока вы будете оценивать работу своего соседа.

 

3.     Сообщение исторических сведений.

Слайд 3.

- Каждый космонавт должен знать историю космоса.

Кто первым облетел планету и благополучно вернулся на Землю?

Когда это было, кто знает?

Сколько лет прошло с тех пор?

Как узнали?

2015 – 1961 = 54 года

- Не забывайте, ребята,  что день рождения Юрия Алексеевича Гагарина 9 марта

1934 года. Сколько лет бы исполнилось ему? Посчитаем.

2015 – 1934 = 81 год

 

4. Активизация знаний учащихся.

-Прежде чем полететь в космос, мы поможем юным космонавтам вернуться на Землю, затем вместе с ними отправится в путешествие.

        Устный счет  «Космический корабль» презентация, за правильные ответы получают звездочки.

         Слайд 1 – 10.

       -Молодцы!

 

5.     Каллиграфическая минутка.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

6.     Работа над темой урока.

Слайд 4.

Итак! Внимание! Взлет!

И наша ракета помчалась вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни  золотые любимой земли.

      - Космос- это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем встретимся мы, земляне? Еще не известно. Главное в космосе - дисциплина и правильная посадка.

        В иллюминаторы нашего корабля видна планета. Эта планета Туманности. Почему она так названа? Ее жители не могут справиться с задачами:

Слайд 5.

Слайд 6.

Стр.191 №2.

    -Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи.

         а ) 18 бусинок разложили в 3 шкатулки поровну. Сколько бусинок оказалось в каждой шкатулке? 

б) С одной овцы получают 5 кг шерсти. Сколько килограммов шерсти получают с 5 овец?

Решение задач у доски с комментированием.

 

7.     Работа над пройденным материалом.

1). – На борт нашего корабля  поступили какие-то странные зашифрованные  сигналы. Телеграмму принимает радист.

Один ученик получает карточку с математическими выражениями. Он диктует их, используя математическую терминологию.

·        Первый множитель 3, второй множитель 5. Найти произведение.(15)

·        Увеличь 57 на 23.(80)

·        Найди разность чисел 78 и 28.(50)

·        На сколько 62 больше 30.(32)

-Кто расшифровал слово?

Слайд 7

                                                                 (По-мо-ги-те).

15

ПО

79

ЛО

50

МО

56

МА

30

НЫ

33

РУ

80

ГИ

29

30

32

ТЕ

 

Слайд 8.

2). Необходимо помочь одной планете. Ребята, на этой планете воздух не пригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли, на поверхности заметны полосы нефтяной пленки, а в атмосфере тянутся дымовые  «хвосты». Что же случилось? На планете поселился космический пират. Он стал пиратом потому, что не умеет решать примеры. Помогите ему. Стр.191 №4.

Слайд 9

   Замени сложение умножением. Составь четверки равенств на умножение и деление.

2 + 2 + 2 + 2 + 2                  4 + 4 + 4 + 4                       9 + 9 + 9

6 + 6 + 6 + 6                         5 + 5 + 5                             7 + 7 + 7

 

8.     Музыкальная физкультминутка.

- Космонавты всегда занимаются  спортом и делают зарядку. Даже в полете они находят  время на отдых. Давайте и мы с вами немножко отдохнем.

 

9.     Интерактивный метод «Десерт по – китайски».

Работа по рядам.

На листах записана задача. По цепочке передают свою работу следующему ученику. Ученик получает работу соседа, если есть ошибки, исправляет, дописывает свое. И так до тех пор пока каждый не получит свою работу обратно.

Будете передавать лист с заданием следующему  ученику по моему сигналу.

      На остановке  стояли 30 женщин и 12 мужчин. Уехали 12 человек. Сколько человек осталось на остановке?

 

10.                      Закрепление.

Слайд 10.

1)    Ребята,  что нужно сделать, чтобы сохранять свою планету?  Прочитайте слова первого  космонавта:

 «Земля наша – голубая планета! И ее надо беречь!»

 

2)    Космос – это бесконечная дорога, но пора возвращаться домой, на Землю. Но мы сбились с пути. Необходимо решить уравнения, и корабль восстановит свой маршрут.

Слайд 11.

200 + х = 200 + 300                в – 80 = 310 + 210            

 

3) Работа с перфокартами.

Слайд 12.

- Но что это такое? По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того чтобы спастись от дождя, заполните таблицу.

Как называются компоненты при умножении?

1 вариант:

Множитель

2

 

2

 

Множитель

7

3

 

6

Произведение

 

6

8

18

2 вариант:

Множитель

2

 

6

 

Множитель

4

5

 

7

Произведение

 

10

12

14

 

4) Работа в парах.

«Волшебные карандаши».

У вас на парте листы, на них изображены чашки и чайник. Ваша задача сосчитать количество звездочек и раскрасить нужным цветом.

 

11.                      Итог урока. Рефлексия.

Слайд 13

Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

И чего же мы добились?      

-Что повторили на уроке?

-С какими трудностями столкнулись на уроке?

- Достигли ли мы с вами целей и задач, поставленных в начале урока?

    Если вам урок понравился, подписываете смайлик с улыбкой, а если что – то вам не понравилось, смайлик с грустным лицом и поместим на космическую  планету, и посмотрим, с каким настроением мы путешествовали в космосе с Юными Космонавтами.

 

Слайд 14.

Юные космонавты говорят вам Спасибо за путешествие!

 

Оценивание.

Пришло  время подвести итоги нашего путешествия. Сейчас вы оцените работу друг друга. Выставление оценок с комментированием.

 

12.                      Инструктаж домашнего задания.

Стр.191 № 5. Решение  примеров.

 

 

 

 

 

Скачать материал
