Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию ПОУ " Право" (9 класс)

Презентация по обществознанию ПОУ " Право" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию ПОУ " Право" (9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторительно-Обобщающий урок по обществознанию в 9 классе по теме: «Право» «...

    1 слайд

    Повторительно-Обобщающий урок по обществознанию в 9 классе по теме: «Право» «Восемь шагов по правовому лабиринту»

  • Форма урока: игра-конкурс между группами класса Цели урока: Повышение уровня...

    2 слайд

    Форма урока: игра-конкурс между группами класса Цели урока: Повышение уровня правовой культуры учащихся; Формирование понятия – уважение к закону; Формирование мотивов к активному изучению права.

  • Эпиграф к уроку: Право – это искусство добра и справедливости. (Античный афор...

    3 слайд

    Эпиграф к уроку: Право – это искусство добра и справедливости. (Античный афоризм) Право – это всё то, что истинно и справедливо. (В.Гюго)

  • 1 шаг по правовому лабиринту: Презентация (Представление названия команды)

    4 слайд

    1 шаг по правовому лабиринту: Презентация (Представление названия команды)

  • 2 шаг по правовому лабиринту Разминка. (Проверка знания понятий по теме)

    5 слайд

    2 шаг по правовому лабиринту Разминка. (Проверка знания понятий по теме)

  • Вопросы команде № 1 Система общеобязательных правил поведения, закреплённых в...

    6 слайд

    Вопросы команде № 1 Система общеобязательных правил поведения, закреплённых в законе, установленных государством и обеспеченных принудительной силой государства Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, документ, в котором определены принципы устройства государства, права и свободы граждан Общественно опасное деяние, запрещённое уголовным кодексом, нравственно осуждаемое. Дайте определение понятиям: гражданин, республика, права человека. (ПРАВО) (КОНСТИТУЦИЯ) (ПРЕСТУПЛЕНИЕ)

  • Вопросы команде № 2 Государство, где существует верховенство закона, неотъемл...

    7 слайд

    Вопросы команде № 2 Государство, где существует верховенство закона, неотъемлемость прав и свобод граждан, принцип разделения властей. Противоправное поведение гражданина. Законодательный орган власти в России Дайте определение понятиям : правовая ответственность, несовершеннолетний, Родина. (ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО) (ПРАВОНАРУШЕНИЕ) (ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ)

  • Вопросы команде № 3 Применение мер государственного принуждения за совершённо...

    8 слайд

    Вопросы команде № 3 Применение мер государственного принуждения за совершённое правонарушение, ответственность перед судом, законом Государство, в котором высшие органы власти избираются на определённый срок Международный документ о правах ребёнка, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г. Дайте определение понятиям: право, проступок, демократия. (ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) (РЕСПУБЛИКА) (КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА)

  • Вопросы команде № 4 Организация публичной власти, которая обладает суверените...

    9 слайд

    Вопросы команде № 4 Организация публичной власти, которая обладает суверенитетом, действует на определённой территории, организует, направляет, контролирует совместную деятельность людей на этой территории Главные защитники прав ребёнка. Свод законов РФ, регулирующий семейные отношения Дайте определение понятиям: преступление, гражданин, Конституция. (ГОСУДАРСТВО). (РОДИТЕЛИ, ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) (СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС)

  • 3 шаг по правовому лабиринту «Ты - мне, я – тебе!» (Вопросы команд друг другу)

    10 слайд

    3 шаг по правовому лабиринту «Ты - мне, я – тебе!» (Вопросы команд друг другу)

  • 4 шаг по правовому лабиринту «Заморочки» (Задачи и вопросы из жизни)

    11 слайд

    4 шаг по правовому лабиринту «Заморочки» (Задачи и вопросы из жизни)

  • Вопросы команде № 1 Почему законодательство не допускает приёма на работу лиц...

    12 слайд

    Вопросы команде № 1 Почему законодательство не допускает приёма на работу лиц моложе 15 лет, а при определённых условиях – 14 лет? После школы Павел собирается поступать в институт, расположенный в другом городе. Эти намерения реализуемы лишь в том случае, если государством Павлу будут предоставлены следующие права… С какого возраста ребёнок приобретает право на уважение его человеческого достоинства? Ответ: Необходимость соблюдения права на образование, ст. 43.п.4 Конституции РФ, недееспособность несовершеннолетних. Ответ: Право на свободу передвижения и выбор места жительства, на получение высшего образования на конкурсной основе. Ответ: С рождения.

  • Вопросы команде № 2 Можно ли уважать человеческое достоинство ребёнка, которы...

    13 слайд

    Вопросы команде № 2 Можно ли уважать человеческое достоинство ребёнка, который делает всё наперекор родителям и не уважает их? Нина влюбилась в иностранца и собирается выйти замуж и уехать с ним на его родину. Помогут влюблённым следующие права… С какого возраста учёт мнения ребёнка в ходе судебного или административного разбирательства обязателен? Ответ: Да, воспитание – равное право и обязанность родителей. Ответ: право свободного выезда за пределы России, семейное право. Ответ: с 10 лет.

  • Вопросы команде № 3 Нецензурная брань учащихся в школе – это издержки культур...

    14 слайд

    Вопросы команде № 3 Нецензурная брань учащихся в школе – это издержки культуры или противоправное деяние? Григорий – страстный фотолюбитель и мечтает открыть своё собственное фотоателье. Помогут Григорию следующие права… С какого возраста ребёнок может самостоятельно обратиться за защитой своих прав в суд? Ответ: противоправное деяние. Ответ: Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, право частной собственности. Ответ: с 14 лет.

  • Вопросы команде № 4 Можно ли расценивать как шалость заведомо ложное сообщени...

    15 слайд

    Вопросы команде № 4 Можно ли расценивать как шалость заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве 14-летним учащимся школы, не желающем писать контрольную работу? Могут ли вас сделать рабом? Конечно же, нет, если вы имеете права…. Может ли 12-ти летний подросток разрешить своим друзьям поиграть на компьютере, подаренном ему на день рождения? Ответ: Нет, это преступление, ст.20 УК РФ. Ответ: право на свободу и личную неприкосновенность, принудительный труд запрещён. Ответ: С разрешения родителей.

  • 5 шаг по правовому лабиринту «Взрослые и дети» (Презентация значка с обращени...

    16 слайд

    5 шаг по правовому лабиринту «Взрослые и дети» (Презентация значка с обращением детей к взрослым)

  • 6 шаг по правовому лабиринту Продолжение темы … «Взрослые и дети» Продолжи пр...

    17 слайд

    6 шаг по правовому лабиринту Продолжение темы … «Взрослые и дети» Продолжи предложение…

  • Домашние заготовки на предложенные ранее варианты… 1. Дети – это будущее Рос...

    18 слайд

    Домашние заготовки на предложенные ранее варианты… 1. Дети – это будущее России, потому что … 2. Счастливый ребёнок – это тот, кто … 3. Я думаю, что всем нужно соблюдать законы, потому что … 4. Чтобы взрослые и дети лучше понимали друг друга, нужно … 5. Когда я стану взрослым, я никогда … 6. Когда я создам семью, я …

  • 7 шаг по правовому лабиринту Литературная дуэль для спикеров команд (Литерату...

    19 слайд

    7 шаг по правовому лабиринту Литературная дуэль для спикеров команд (Литературные вопросы, касающиеся закона и права)

  • Вопросы дуэлянтам: 1.Назовите фамилию судьи в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» 2....

    20 слайд

    Вопросы дуэлянтам: 1.Назовите фамилию судьи в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» 2. Назовите автора высказывания: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»   (Ляпкин-Тяпкин) (Н.А.Некрасов)

  • Продолжение литературной дуэли: 3. Что означает высказывание «Пуститься во вс...

    21 слайд

    Продолжение литературной дуэли: 3. Что означает высказывание «Пуститься во все тяжкие?» 4. Назовите автора высказывания: «Человек – это звучит гордо»     (Сбиться с жизненного пути, вести праздный образ жизни). ( А.М.Горький)

  • Продолжение литературной дуэли: 5. Вспомните и назовите хотя бы одно литерату...

    22 слайд

    Продолжение литературной дуэли: 5. Вспомните и назовите хотя бы одно литературное произведение, содержание которого, связано с судом и следствием 6. Назовите участников кулачного боя в произведении М.Ю.Лермонтова «Пеня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Допустимы ли кулачные бои с точки зрения современного права? (Например – Ф.Достоевский «Преступление и наказание», Л.Н.Толстой «Воскресение», В. Липатов «И это всё о нём» и др).  (Купец Степан Калашников и опричник Кирибеевич; не допустимы – право на личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ), право на жизнь как высшая ценность человека в современном мире).

  • 7. Назовите автора строк и название стихотворения: Ваш долг: спасать от бед н...

    23 слайд

    7. Назовите автора строк и название стихотворения: Ваш долг: спасать от бед невинных, Несчастливым подать покров; От сильных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков 8. Из русских писателей XIX века преследованию по обвинению в соучастии в убийстве подвергался: (Г.Державин «Властителям и судьям»). а) Н.Гоголь; б) А.Островский; в) А.Сухово-Кобылин .

  • 8 шаг по правовому лабиринту - тест Ключ: 1б; 2в; 3 б, в, г; 4б; 5а; 6б; 7в;...

    24 слайд

    8 шаг по правовому лабиринту - тест Ключ: 1б; 2в; 3 б, в, г; 4б; 5а; 6б; 7в; 8б; 9а,г;10б.

  • Итоги урока: Эксперты определяют группу лидера; Отмечают индивидуальную работ...

    25 слайд

    Итоги урока: Эксперты определяют группу лидера; Отмечают индивидуальную работу самых активных и знающих учащихся; Учитель выставляет оценки; За тест выставляется вторая оценка при самостоятельной проверке учащимися. Цели и задачи урока – выполнены. Урок окончен…

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • «Восемь шагов
  •  по правовому
  • лабиринту»
  • Цели урока:
  • qПовышение уровня правовой культуры учащихся;
  • qФормирование понятия – уважение к закону;
  • qФормирование мотивов к активному изучению права.
  • ¨Право – это искусство добра и справедливости.
  •   (Античный афоризм)
  • ¨Право – это всё то, что истинно и справедливо.
  • ПрезентацияРазминка.
  • ¨Система общеобязательных правил поведения, закреплённых в законе, установленных государством и обеспеченных принудительной силой государства
  • ¨Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, документ, в котором определены принципы устройства государства, права и свободы граждан
  • ¨Общественно опасное деяние, запрещённое уголовным кодексом, нравственно осуждаемое.
  • роверка
  • знания понятий
  • по теме)
  • (Представление
  •  названия
  •  команды)(В.Гюго)

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 1541
    • PPTX 390 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cтатьева Марианна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cтатьева Марианна Николаевна
    Cтатьева Марианна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 622410
    • Всего материалов: 187

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов