Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по педагогике на тему

Презентация по педагогике на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по педагогике на тему"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разработка индивидуальных траекторий обучения учащихся.

    1 слайд

    Разработка индивидуальных траекторий обучения учащихся.

  • А.В. Хуторской, автор технологии эвристического обучения, считает, что «индив...

    2 слайд

    А.В. Хуторской, автор технологии эвристического обучения, считает, что «индивидуальная образовательная траектория – это персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании»
    5 этапов деятельности ученика, цели - план -деятельность - рефлексия- сопоставление полученных продуктов с целями – самооценка.

  • Н.Н. Суртаева трактует индивидуальные образовательные траектории как определе...

    3 слайд

    Н.Н. Суртаева трактует индивидуальные образовательные траектории как определенную последовательность элементов учебной деятельности каждого учащегося по реализации собственных образовательных целей, соответствующую его способностям, возможностям, мотивации, интересам, осуществляемую при координирующей, организующей деятельности педагога во взаимосвязи с родителями

  • Проявление стиля учебной деятельности каждого учащегося, зависящее от его мот...

    4 слайд

    Проявление стиля учебной деятельности каждого учащегося, зависящее от его мотивации, обучаемости и осуществляемое в сотрудничестве с педагогом.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Закон Ома. Электрическое сопротивление.
Цели урока: 
       Познакомить учащи...

    7 слайд

    Закон Ома. Электрическое сопротивление.
    Цели урока:
    Познакомить учащихся с законом Ома. Научиться пользоваться реостатом для измерения силы тока в цепи.
    Познакомить учащихся с электрическим сопротивлением проводников как физической величиной.
    Оборудование (для кратковременной лабораторной работы):
    Источник питания, ползунковый реостат, амперметр, ключ, соединительные провода.

  • Новый материал:
Эксперимент 1
У учителя на демонстрационном столе собрана эле...

    8 слайд

    Новый материал:
    Эксперимент 1
    У учителя на демонстрационном столе собрана электрическая цепь см схему (рис 1)

  • Резистор представляет собой кусок проволоки. Замыкаем ключ в электрической це...

    9 слайд

    Резистор представляет собой кусок проволоки. Замыкаем ключ в электрической цепи и наблюдаем, лампочка будет гореть достаточно ярко. Далее разомкнув ключ, добавим ещё один резистор в нашу электрическую цепь, и замыкаем ключ

  • Учитель: Почему лампочка в первом опыте горит ярче, чем во втором?
Учащиеся п...

    10 слайд

    Учитель: Почему лампочка в первом опыте горит ярче, чем во втором?
    Учащиеся пытаются устно ответить на данный вопрос.
    Ученик: Каждый проводник может по разному проводить электрический ток. Это всё зависит от его свойств и силы тока прошедшего через него.
    Учитель: Каким образом можно изменять силу тока без изменения напряжения?
    Учащиеся пытаются ответить на данный вопрос.
    Учитель: Для того, чтобы ответить на данный вопрос давайте проделаем небольшую экспериментальную работу.

  • Кратковременная лабораторная работа «Регулировка силы тока реостатом»Учитель:...

    11 слайд

    Кратковременная лабораторная работа «Регулировка силы тока реостатом»
    Учитель: измеряя одновременно напряжение на концах какого- либо участка проводника и величину тока, идущего через проводник мы убеждаемся, что сила электрического тока в каком- либо участке проводника пропорциональна напряжению между концами выбранного участка.
    Обозначая напряжение на концах проводника через U, а силу тока в нем- через I, мы можем записать закон Ома:
    I=K*U

  • Учитель: а теперь вернемся к опыту проведенному в начале нашего урока : Поч...

    12 слайд

    Учитель: а теперь вернемся к опыту проведенному в начале нашего урока : Почему лампочка в первом опыте горит ярче, чем во втором?
    Ученик: В первом опыте сила проходящего тока больше, следовательно меньше сопротивление, поэтому лампочка, горит ярче, а во втором случае добавив ещё один проводник мы увеличиваем сопротивление, следовательно сила проходящего тока уменьшается, поэтому лампочка горит тускнея.

  • Актуализация опорных знаний: На столах у учеников находится 5 карточек. Учащи...

    13 слайд

    Актуализация опорных знаний: На столах у учеников находится 5 карточек. Учащиеся сами выбирают подходящую им карточку и начинают самостоятельно решать (отвечать) на задания.
    Карточка №1-№3 за правильное выполнение всех заданий оценка 4
    Карточка №4-№5 за правильное выполнение всех заданий оценка 5

  • Карточка №1
1.Как читается закон Ома? Как он был установлен?
2 Сопротивление...

    14 слайд

    Карточка №1
    1.Как читается закон Ома? Как он был установлен?
    2 Сопротивление вольтметра равно 12000 Ом. Какова сила тока, протекающего через вольтметр, если он показывает напряжение, равное 120 В

  • Подведение итогов учащиеся делают самостоятельно.
Домашнее задание:
&14:
Зада...

    15 слайд

    Подведение итогов учащиеся делают самостоятельно.
    Домашнее задание:
    &14:
    Задачи 47,51,53,54,56.

  • Анализ педагогического исследования показывает, что технология проблемно- мод...

    16 слайд

    Анализ педагогического исследования показывает, что технология проблемно- модульного обучения органично вписывается в учебный процесс школы, повышает эффективность физико- математической подготовки, а именно развивает творческое мышление, умение самостоятельной работы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сущность и направления реализации индивидуальной образовательной траектории

      Необходимость гуманизации современного образования, возможность выстраивания индивидуальных образовательных траекторий определяются нормативной -правовой базой отечественной системы образования. Однако в научной литературе недостаточно освещаются вопросы, связанные с сущностью понятия «индивидуальная образовательная траектория», слабо представлены основания для ее реализации. Концептуальной основой реализации федеральный государственных образовательных стандартов (ФГОС) является деятельностный подход в образовании, предполагающий наличие системы планируемых результатов: диагностика уровня актуального развития обучающихся и прогнозирование ближайшей перспективы их развития. Такой подход позволяет создать образовательную среду, которая стимулирует развитие индивидуальности, становление субъектного опыта, делает возможным выстраивание индивидуальных образовательных траекторий, учитывающих зоны ближайшего развития ребёнка

Авторы примерной основной образовательной программы (основная школа) на основе ФГОС, описывая системно-деятельностный подход, указывают в качестве его характеристики «разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося, в том числе одарённых детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» [1].

О необходимости индивидуализации и вариативности педагогического процесса говорится в работах таких известных авторов, как: А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский.

Так, Ш.А. Амонашвили, размышляя о гуманной педагогике пишет, что гуманизм предполагает возможность всестороннеего проявления задатков с помощью методик обучения, способных быть вариативными к индивидуальным особенностям личности [2] .

По мнению А.Г. Асмолова «вариативное образование - процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути на саморазвитие» [3,27] .

Б.С. Гершунский рассматривает прогностическую интерпретацию изменений, происходящих в образовательном пространстве: «не система жестко детерминированных образовательных учреждений, по существу навязываемая человеку и ограничивающая его свободу выбора, а человек, сознательно (или на основе профессионально состоятельных консультаций) выбирающий индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и способностями, определяющими его образовательные потребности» [4,50].

Гуманистическая парадигма инициировала появление личностно-ориентированного обучения, одним из аспектов которого является вариативность образования, что в свою очередь приводит к возможности выбора индивидуальной образовательной траектории обучающимися. Что же такое индивидуальная образовательная траектория?

Данный термин имеет несколько сходных по смыслу выражений: персонализированное обучение, индивидуальная траектория развития, индивидуальный образовательный маршрут. Кратко охарактеризуем некоторые из этих понятий.

Термин «индивидуальная траектория развития» введен И.С.Якиманской, которая считает что индивидуальная траектория развития строится на двух разных направлениях: приспособляемости (адаптивности) к требованиям взрослых и креативности, «позволяющей ему искать и находить выход из какой- либо ситуации, преодолевать ее, строить для себя новую с опорой на имеющиеся в индивидуальном опыте знания, способы, действия» [5,70] .

 

Возможности самому определять траекторию индивидуального развития И.С.Якиманская связывает с формированием механизма самоорганизации и самореализации личности в рамках личностно-ориентированного обучения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 817
    • PPTX 492 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубанов Роман Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубанов Роман Геннадьевич
    Рубанов Роман Геннадьевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4034
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе