Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по подготовке к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему

Презентация по подготовке к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по подготовке к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методические рекомендации 
к написанию 
сочинения-рассуждения
 на морально-эт...

    1 слайд

    Методические рекомендации
    к написанию
    сочинения-рассуждения
    на морально-этическую тему
    ЗАДАНИЕ 15.3
    Руденко М.А.,учитель русского языка и литературы
    МБОУ «СОШ №1» г.Мариинска
    8 +

  • Сочинение –это продуктивный 
вид речевой деятельности, в ходе которого экзаме...

    2 слайд

    Сочинение –это продуктивный
    вид речевой деятельности, в ходе которого экзаменуемый создаёт собственный текст. Он должен обладать
    смысловой цельностью,
    речевой связностью,
    последовательностью изложения.

  • Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, ст...

    3 слайд

    Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом установить причинно-
    следственные связи между явлениями, и приходит к какому-либо выводу, суждению.
    Основная коммуникативная цель
    рассуждения – убедить, объяснить.

  • Структура сочинения
1. Вступление  (формулирование основного тезиса)
2. Основ...

    4 слайд

    Структура сочинения
    1. Вступление (формулирование основного тезиса)
    2. Основная часть:
    (2 аргумента: один из текста, другой из жизни)
    3. Заключение (вывод).

  • ЗАДАНИЕ 15.3
Как Вы понимаете значение слова МУЖЕСТВО? 
Сформулируйте и  прок...

    5 слайд

    ЗАДАНИЕ 15.3
    Как Вы понимаете значение слова МУЖЕСТВО?
    Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое мужество», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
    Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два)
    примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения:
    один пример-аргумент приведите из прочитанного текста,
    а второй – из Вашего жизненного опыта.
    Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
    Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
    Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

  • Мужество - храбрость, присутствие духа в опасности.
Словарь Ожегова С.И.Му́же...

    6 слайд

    Мужество - храбрость, присутствие духа в опасности.
    Словарь Ожегова С.И.
    Му́жество — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль.
    Википедия
    Мужество - безбоязненность, бесстрашие, бесстрашность, героизм, геройство, дерзость, доблесть, мужественность, неколебимость, непоколебимость, непреклонность, несгибаемость, неустрашимость, отвага, отважность, решимость, смелость, стоицизм, стойкость, твердость, храбрость.
    Словарь русских синонимов
    Каково значение слова?

  • ТЕКСТ(1)Весной 1942 года по ленинградским улицам медленно шли две девочки – Н...

    7 слайд

    ТЕКСТ(1)Весной 1942 года по ленинградским улицам медленно шли две девочки – Нюра и Рая Ивановы. (2)Впервые после долгой блокадной зимы oни отправились пешком с Петроградской стороны на Невский проспект, ко Дворцу пионеров. (3)Они обходили перевёрнутые трамваи, прятались от взрывов в подворотнях, пробирались по грудам развалин на тротуарах. (4)3имой девочки похоронили мать, умершую от голода, и остались одни в закопчённой квартире с обледеневшими стенами. (5)Чтобы согреться, сжигали мебель, одежду, книги. (6)Ослабевшую Нюру, до войны солистку знаменитого ансамбля, которым руководил Исаак Осипович Дунаевский, на санках отвезли в детский дом девушки – бойцы отряда противовоздушной обороны. (7)Рая Иванова поступила в ремесленное училище. (8)На исходе первой блокадной зимы их разыскала руководитель студии Р.А. Варшавская. (9)Как и другие работники Дворца пионеров, она, только недавно выписанная из госпиталя, шла по сохранившимся адресам, чтобы найти своих питомцев. (10)До войны Аничков дворец был сказочным детским царством, и вот теперь он снова готовился встречать детей.
    (11)Из уст в уста передавалась казавшаяся невероятной весть: «Дворец пионеров ждёт нас!» (12)Об этой новости нельзя было узнать ни из газет, ни из сообщений по радио. (13)Дворец пионеров был помечен на гитлеровских картах как военный объект. (14)Как были помечены и Эрмитаж, и Русский музей.
    (15)Из района в район, из дома в дом передавали как пароль: «Собраться в назначенный час...», и по улицам осаждённого города двигались дети – так начался подвиг педагогов и воспитанников ленинградского Дворца пионеров.
    (16)Дети, конечно, были глубоко потрясены войной. (17)Они видели, как рушатся дома от взрывов, как падают в голодном беспамятстве люди. (18)Вера Бородулина потеряла отца, Витя Панфилов пережил смерть семерых родных... (19)В каждом доме было горе. (20)Впереди было ещё почти два года блокады...
    (21)А в мае 1942 года во Дворце пионеров работали многочисленные кружки – танцевальные, вокальные, фортепьянные, рукоделия, рисования, художественного слова. (22)Искусство помогало детям выжить, но они ещё не знали о его подлинной силе.
    (23)Летом 1942 года ребят впервые пригласили на военный крейсер. (24)Они поехали на грузовой машине, захватив музыкальные инструменты и танцевальные костюмы. (25)На палубе корабля играл мелодии Чайковского Витя Панфилов, танцевала Рая Иванова, читала стихи Вера Бородулина. (26)По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы. (27)3навшие цену мужеству, моряки видели силу духа ленинградских школьников. (28)Крейсер готовился идти в бой, из которого вернутся не все, и в этих ребятах была сама одухотворённая надежда. (29)Прощаясь с детьми, команда построилась. (30)Ребята стали вручать подарки, которые привезли с собой. (31)Взяв матерчатый кисет из рук девочки, старшина, на груди которого было два боевых ордена, сказал: «Принимаю третью награду Родины». (32)Моряки знали цену мужеству.
     (По Л. Овчинниковой)*

  • Историческая справка.
Вот что писал о событии, случившемся 26 апреля 1945 год...

    8 слайд

    Историческая справка.
    Вот что писал о событии, случившемся 26 апреля 1945 года
    во время взятия Берлина, маршал Чуйков:     
    За час до начала артподготовки для взятия аэродрома Темпельхоф знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов принёс знамя полка к Ландвер-каналу. …Путь к центру Тиргартена с юга преграждал глубокий с отвесными бетонированными берегами канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнем пулеметов. …До атаки гвардейцев осталось минут пятьдесят. Наступила тишина, как перед бурей, — тревожная, напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой лишь треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребёнка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…» «Кажется, это на той стороне канала», — сказал товарищам Масалов. Он подошел к командиру: «Разрешите спасти ребёнка, я знаю, где он». Ползти к Горбатому мосту было опасно. Площадь перед мостом простреливалась огнем пулемётов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, запрятанных под землёй. Сержант Масалов полз вперед, прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин. …Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребёнка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил Масалова. Тогда гвардеец поднялся во весь рост — высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки…
    Масалов перекинулся через барьер канала… Прошло ещё несколько минут. На миг смолкли вражеские пулеметы. Затаив дыхание, гвардейцы ждали голос ребёнка, но было тихо. Ждали пять, десять минут… Неужели напрасно рисковал Масалов?.. Несколько гвардейцев, не сговариваясь, приготовились к броску. И в это время все услышали голос Масалова: «Внимание! Я с ребёнком. Прикройте меня огнем. Пулемет справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!…» Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трехлетней немецкой девочкой на руках. Ее мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед.

  • ВступлениеМужество –это, по моему мнению,
способность  человека преодолеть сл...

    9 слайд

    Вступление
    Мужество –это, по моему мнению,
    способность человека преодолеть слабость
    и страх во имя благородной цели.


  • Примером мужества Л.Овчинникова называет 
подвиг детей блокадного Ленинграда....

    10 слайд

    Примером мужества Л.Овчинникова называет
    подвиг детей блокадного Ленинграда. Когда,
    несмотря на голод, разруху, потерю близких и
    родных, маленькие стойкие ребята нашли в себе
    силы дарить другим людям радость своим
    творчеством, своими улыбками. Смогли сами
    поверить в победу над захватчиками и всем
    подарить надежду, без которой было не выжить.
    Пример №1 (из текста)

  • Пример №2 (из жизни)Также примером неоспоримого мужества  
может служить пост...

    11 слайд

    Пример №2 (из жизни)
    Также примером неоспоримого мужества
    может служить поступок нашего земляка, Николая Ивановича Масалова, чей героизм был увековечен скульптором Е.В.Вучетичем в монументе Воина-освободителя в Берлине. Рискуя жизнью, он спас трёхлетнюю немецкую девочку, вынес из-под миномётного обстрела. Он не мог поступить иначе, его нравственные и моральные принципы были превыше боли и страха перед смертью.

  • ЗаключениеТаким образом, мужеством может обладать любой человек независимо от...

    12 слайд

    Заключение
    Таким образом, мужеством может обладать любой человек независимо от возраста и пола. Оно проявляется в минуты опасности, в момент принятия решения, когда жизнь и
    благополучие других становятся превыше собственных. Только способный к самопожертвованию человек может быть по-настоящему мужественным.

  • Готовое   сочинениеМужество –это, по моему мнению,
способность  человека прео...

    13 слайд

    Готовое сочинение
    Мужество –это, по моему мнению,
    способность человека преодолеть слабость и страх во
    имя служения высшей благородной цели.



    Примером мужества Л.Овчинникова называет
    подвиг детей блокадного Ленинграда. Когда несмотря на голод,
    разруху, потерю близких и родных, маленькие стойкие ребята
    нашли в себе силы дарить другим людям радость своим творчеством,
    своими улыбками. Смогли сами поверить в победу над
    захватчиками и всем подарить надежду, без которой было не выжить.
    Также примером неоспоримого мужества
    будет поступок нашего земляка, Николая Ивановича Масалова,
    чей героизм был увековечен скульптором
    Е.В.Вучетичем в монументе Воина-освободителя в Берлине. Рискуя жизнью,
    он спас трёхлетнюю немецкую девочку, вынес из под миномётного обстрела.
    Он не мог поступить иначе, его нравственные и моральные
    принципы были превыше боли и страха перед смертью.
    Таким образом, мужеством может обладать любой человек независимо от возраста и пола. Оно проявляется в минуты опасности, в момент принятия решения, когда жизнь и благополучие других становятся превыше собственных. Только способный к самопожертвованию человек может быть по-настоящему мужественным.

  • Словарная  работамонумент 
преодолеть 
благородный
неоспоримое 
принцип 
само...

    14 слайд

    Словарная работа
    монумент
    преодолеть
    благородный
    неоспоримое
    принцип
    самопожертвование

  • Список  источников: https://ru.wikipedia.org/
4ege.ru/gia-po-russkomu-j...

    15 слайд




    Список источников:



    https://ru.wikipedia.org/
    4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/
    www.ctege.info/.../zadanie-c1-sochinenie-ege-po-russkomu-yazyiku-pla.
    anasvet1991.blogspot.com/p/blog-page_7458.html

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация позволит выпускникам 9-х классов подготовиться к сочинению рассуждению на ОГЭ по теме "Мужество". Презентация содержит образец готового сочинения.

Как показала практика прошлых лет, при прохождении итоговой аттестации учащиеся 9-х классов наибольшие затруднения  испытывают при написании творческой работы: сочинения-рассуждения.

С помощью пдобных презентаций мы подробно готовимся к сочинению.

Анализируем тексты из открытого банка заданий на сайте ФИПИ и составляем примерный список морально-нравственных понятий: совесть, справедливость, дружба, честность, мужество, счастье, гуманность, патриотизм.

Казалось бы, понятные и доступные каждому слова, но когда вопрос звучит прямо, что это такое, многие учащиеся либо вообще не находят слов для объяснения, либо дают расплывчатые, неточные определения.

Обращаемся к толковым словарям Ожегова, Ефремовой и др., фиксируем наблюдения в тетрадях по подготовке к экзамену.

К вопросу аргументации учащиеся склонны подходить формально. Моя задача – научить выделять аргумент из исходного текста и найти второй, более глубокий по содержанию, аргумент из жизни. Многие учащиеся неправильно трактуют фразу «из Вашего жизненного опыта».

Жизненный опыт подростка, в большинстве своём, ещё не включает достойных примеров проявления мужества, чести, самопожертвования. Следовательно, нужно обращаться к примерам из жизни знаменитых людей, ветеранов и героев, членов своей семьи, либо литературных персонажей.

С этой целью провожу информационные  пятиминутки, даю исторические справки. Сергий Радонежский, Мать Тереза, доктор Рошаль, Владимир Чивилихин, пионеры-герои и мн.др. достойны  того, чтобы о них знали школьники и приводили в качестве морально-нравственных примеров для подражания.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 18574
    • PPTX 295.4 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Мария Александровна
    Руденко Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50488
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе