Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку

Презентация по русскому языку

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Грибановская сош №3Проект по русскому языку 

«Ранняя осень в нашем посё...

    1 слайд

    МКОУ Грибановская сош №3
    Проект по русскому языку

    «Ранняя осень в нашем посёлке»
    (сочинение)

    Выполнили: учащиеся 6 «А»

    Руководитель : Бобровских Т.В.,
    учитель русского языка

  • Пояснительная записка		Данный проект был выполнен после изучения темы «Лексич...

    2 слайд

    Пояснительная записка
    Данный проект был выполнен после изучения темы «Лексические средства связи».Дети познакомились с такими тропами как метафора, олицетворение, сравнение, эпитет. После изучения по программе пишется сочинение с применением данных средств выразительности. Чтобы дети проявили свои творческие способности, решили сделать проект. Учащиеся шестого класса были поделены на группы:
    техническая (3 человека)
    творческая (15 человек)
    информационная (4 человека)
    Участникам творческой группы было дано задание – понаблюдать за осенней природой, отметить изменения, происходящие в ней, по возможности сфотографировать уголки осенней природы нашего края и написать небольшие сочинения-зарисовки.
    Техническая группа занималась набором текстов на компьютере, сканировала фотографии.
    Информационная группа осуществляла поиск и представление необходимой информации из интернета и справочников.
    Данный проект дал возможность детям проявить себя, попробовать свои силы и возможности, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

  • Участники   проекта

    3 слайд

    Участники проекта

  • Осенняя пора – очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса!Люблю я пы...

    4 слайд

    Осенняя пора – очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса!
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и золото одетые леса
    А.С. Пушкин


  • Грибановка осенью

    5 слайд

    Грибановка осенью

  • Сочинения «Осень в  нашем посёлке»				Сказочная пора бабьего лета.
		Люблю ос...

    6 слайд

    Сочинения «Осень в нашем посёлке»
    Сказочная пора бабьего лета.
    Люблю осень! Осенью лес преображается, одевается в самые яркие и пестрые краски. Осенью природа затихает и дает призадуматься. Можно побродить по осеннему парку и помечтать. Особенно, мне нравится гулять в период, который в народе называют – "бабье лето”. В этот небольшой период погода разгоняет хмурые облака, а пригревающее солнышко будто ненадолго возвращает ощущение лета.
    "Бабье лето" – это отголосок обыкновенного календарного лета, которое как будто бы не хочет уходить. Но время это еще чудеснее, так как являет собой уникальное сочетание и солнца, и оранжевого мира. Желтые листья деревьев окрашивают лес в золотой цвет, а тихий ветер шелестит листвой.
    Особенно, гуляя по осеннему парку, я люблю слушать шорох листьев под ногами. Это дарит мне легкое романтическое настроение и, в это время, особенно, хочется читать стихи про осень. Вероятно, поэтому так много людей обожает в бабье лето ходить в лес, парк или просто выезжать за город, чтобы прочувствовать красоту русской природы в этот трогательный период. А совсем недавно я стояла на берегу пруда и наблюдала, как отражаются осенние листья в воде. Это было так красиво!
    Что для меня "бабье лето"… Наверное, это часть осенней сказки, таинственного превращения природы из одного состояния в другое. А еще это приятные воспоминания о лете и долгое ожидание еще не скорой зимы.
    Сочинение Спицыной Ангелины

  • Машзаводской прудВот таким я увидела машзаводской пруд ранней осенью. 
				Сп...

    7 слайд

    Машзаводской пруд
    Вот таким я увидела машзаводской пруд ранней осенью.
    Спицына Ангелина

  • Сочинение и фотография Дементьевой Ангелины 		Ранняя осень в моем крае.
	   О...

    8 слайд

    Сочинение и фотография Дементьевой Ангелины
    Ранняя осень в моем крае.
    Осень - прекрасное время года. А особенно красиво ранней осенью, когда деревья покрываются красивым узором. Желтые, красные, зеленоватые листочки падают с деревьев. А мы восхищаемся золотом падающих вниз на землю листьев и можем грустить вместе с плачущим дождём. Я люблю это время и с удовольствием наслаждаюсь яркими осенними пейзажами. Я вижу, как деревья реагируют на осень. Они сбрасывают пожелтевшие листочки, давая понять, что готовы к зиме. А во время дождя они как будто плачут от грусти и печали, склоняя свои мудрые головы к земле.
    А как прекрасно ходить осенью в лес. Любоваться красивой природой. Идешь по лесной тропинке, а под ногами шуршит листва.
    Я люблю осень в моем крае!

  • Сочинение и фото Новиковой Анастасии     Осень… Прекрасное, на мой взгляд, в...

    9 слайд

    Сочинение и фото Новиковой Анастасии

    Осень… Прекрасное, на мой взгляд, время. Природа готовиться отойти ко сну. В лесах, рощах деревья скидывают свои красивые одежды. Вот я вижу, как дождинка упала на лист клёна, и он полетел вниз с дерева.Весёлое тёплое время остановилось, небо закрыли серые тучи. Но пока есть ещё яркие деньки, и надо насладиться лучами солнца, этими редкими днями, когда небо чистое и солнце светит так тепло, как летом.
    А какие красивые деревья стоят! Они в настоящих бальных платьях из разноцветных листьев. Все в разных: лиловых, желтых, багряных. А при ветре они как будто танцуют, листья падают и укрывают землю разноцветным ковром.
    Я очень люблю осень!


  • Подборка фотографий и стихов Никитиной Анастасии

    10 слайд

    Подборка фотографий и стихов Никитиной Анастасии

  • Ранняя осеньОсень-это прекрасное время года. Ранняя осень одевает поля и лес...

    11 слайд

    Ранняя осень
    Осень-это прекрасное время года. Ранняя осень одевает поля и леса в золото и пурпур. Дни становятся холоднее и короче. В лесу поспевают ягоды и грибы. Лесные обитатели готовят запасы на зиму, а перелётные птицы собираются в тёплые края. Гуляя в лесной тиши, любуешься разноцветным сказочным убором деревьев. Листья, плавно падая с веток, устилают всю землю мягким золотым ковром. Солнце светит, но почти не греет. Оно радует нас своими последними тёплыми лучиками. Природа медленно засыпает. Приближается зима.
    Белинина Полина

  •  Сочинение Федоровой АнастасииВот и наступила осенняя пора. Старый парк укра...

    12 слайд

     Сочинение Федоровой Анастасии

    Вот и наступила осенняя пора. Старый парк украсился цветными листьями, наступила пора листопада. Я хожу по парку и любуюсь красотой. Просторы парка как будто обитель тишины, где осень прячет теперь свои секреты. Вот сорвался с ветки еще один осенний листок, и его уносит ветер. В какие дали приведет его судьба известно только осени, хозяйке этого бала. Осень смешала листопадом краски, и ее поддержали дожди, которые освежив парк, пронеслись и исчезли в утреннем тумане. Вновь затишье, отзываются эхом слова, старый парк погрузился в красочный сон… Как люблю я это время года!

  • В нашем крае осенняя пора очень красива. В этот период можно наблюдать, как д...

    13 слайд

    В нашем крае осенняя пора очень красива. В этот период можно наблюдать, как деревья меняют свой цвет с зеленого на золотой. Птицы стаями улетают в теплые края. Дни становятся холоднее, солнце светит мало. Но все же, хоть дни уменьшаются, ранняя осень чудесна!
    Трунов Владимир

    Ранняя осень в нашем крае.


  • Митиной  А.В  	6  А		 	
 
Осень - самое разноцветное время года, самое нас...

    14 слайд

    Митиной А.В
    6 А



     
    Осень - самое разноцветное время года, самое насыщенное красками и потому многие считают его самым красивым. В самом начале осень еще очень напоминает лето - такая же зеленая, цветущая пестрыми астрами и георгинами. Но проходит немного времени и все начинает желтеть. У каждого дерева свой срок, когда желтеют листья, одно может стоять еще почти зеленое, другое - изменило окраску. И вот - все деревья меняют свой цвет. Но в палитре осени не только желтая охра. Там и лимонный, и оранжевый, и багровый, и бордовый, и алый, и малиновый.
    Митина Анна

  • Сочинение Смирновой АлександрыОсенью начинают опадать листья: если видишь на...

    15 слайд

    Сочинение Смирновой Александры
    Осенью начинают опадать листья: если видишь на земле жёлтые и красные листочки, значит пришла осень. Начинается сезон дождей, приходится постоянно носить с собой зонтик, чтобы не намокнуть. А ещё становится прохладно, поэтому приходится расставаться с полюбившимися шортами и юбочками. Если пойти в лес и повстречать там зайца, то осенью он будет беленьким, а не сереньким, как летом. День становится короче, уже нельзя гулять допоздна. И, конечно, птицы: с началом осени они улетают в тёплые края, чтобы пережить надвигающуюся зиму.

  • Сочинение Ефановой АлександрыВ сентябре и в начале октября природа пышна, ярк...

    16 слайд

    Сочинение Ефановой Александры
    В сентябре и в начале октября природа пышна, ярка: деревья изменяют изношенный уже зеленый наряд на роскошные золотые одеяния, украшенные ярко-желтыми и красными украшениями. Стоят ясные теплые дни, погода мягка, что так и хочется ходить по тихим улицами.
    От богатства цветов  аж глаза разбегаются! Зацветают осенние цветы - астры, георгины, а в воздухе аромат роз плывет до сих пор. В пору бабьего лета все вокруг покрытое сеточками-паутины. И когда пройдет легкий дождик, его капли путаются в них и блестят на солнце, намочив творения пауков.

  • Сочинение и фотография Святкиной ЮлииРанняя осень в Грибановке 
	   Ранняя ос...

    17 слайд

    Сочинение и фотография Святкиной Юлии
    Ранняя осень в Грибановке

    Ранняя осень…Она действительно наступает очень рано и как-то неожиданно. И лично мне кажется, что осень – самое красивое время года. Ведь природа преображается, наряжается в свой пестрый осенний наряд. А потом начинает медленно отходить ко сну.
    «Сонные дни» в Грибановке уже начинаются. Температура порой, опускается до нуля – а это первый признак прихода осени. Я люблю прогуляться в это время по Сахзаводскому лесу. Все деревья вокруг начинают желтеть. Земля просто пестреет от того, что покрыта толстым слоем разноцветных листьев. Сразу вспоминаются строки: «Лес, точно терем расписной:
    Лиловый, золотой, багряный».
    А пруд – словно зеркало.
    Одним словом , вот она Грибановская осень!
    Сахзаводской пруд

  • Фотография и сочинение Мандич ДмитрияОсень в Грибановке, как  и везде, наступ...

    18 слайд

    Фотография и сочинение Мандич Дмитрия
    Осень в Грибановке, как и везде, наступает неожиданно. С каждым днём становится холоднее. Солнце светит, но не греет. Листья желтеют и опадают. Вся земля усыпана осенней листвой. И это так красиво! Я прошелся по дорожке вдоль парка и насладился красотой осенней природы. Люблю осень!

  • Сочинение и фотография Провоторовой Елены  Сентябрь – это первый месяц осени....

    19 слайд

    Сочинение и фотография Провоторовой Елены
    Сентябрь – это первый месяц осени. Осень ,можно сказать ,только начинается . Ещё тепло , почти как летом . Деревья уже начали желтеть , но не все. Одно дерево зеленое , а другое жёлтое. В один из таких осенних дней я гуляла по лесу. Лес очень красивый . Дышалось в лесу хорошо , легко. Пели птицы , а некоторые птицы не пели , а трещали -это сороки .
    Трава тоже начала желтеть , но было ещё много зелёной .
    Я с удовольствием погуляла по осеннему лесу, надышалась чистым сентябрьским воздухом.
    Люблю осень в нашем крае!

  • Спасибо за внимание.

    20 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Проект по русскому языку в 6 классе был выполнен после изучения темы "Лексические средства связи". Дети знакомились с тропами:метафора, олицетворение, эпитет. С применением данных средств выразительности писали сочинение "Ранняя осень в нашем крае".Когда сочинения были проверены,  решили сделать проект.Учащиеся сфотографировали те места, которые описывали.  У кого такой возможности не было, взяли фото из интернета.

   Данный проект дал возможность детям проявить себя, попробовать свои силы и возможности, принести пользу и публично показать достигнутый результат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 4220
    • PPTX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобровских Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобровских Татьяна Васильевна
    Бобровских Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60991
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека