Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация проекта "Диалог культур"

Презентация проекта "Диалог культур"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Диалог культур""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «ЗОЛОТОЙ ПЕЛИКАН...

    1 слайд

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
    «ЗОЛОТОЙ ПЕЛИКАН – 2014»

    ПРОЕКТ «ДИАЛОГ КУЛЬТУР»
    Направление «История родного края»



    ГБОУ СПО «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

    Авторы: Бадмацыренова В. В., преподаватель русского языка и литературы
    Аюшиева А. Б., заместитель директора по воспитательной работе

  • Проект «Диалог культур» является одной из успешных форм активного взаимод...

    2 слайд

    Проект «Диалог культур» является одной из успешных форм активного взаимодействия учащихся и педагогов ГБОУ СПО «Бурятский республиканский информационно – экономический техникум». Меркитская крепость, абрикосовая роща Чингисхана, целебные источники, гуннские археологические памятники, места ссылок декабристов, чайный путь, старообрядческие поселения, буддийские храмы - все это находится на территории Республики Бурятия и служит богатейшим источником для исследовательских работ студентов и других форм их проектной деятельности.
    Проект межпредметный (затрагивает такие предметные области, как «История», «Литература», «История Бурятии», «Литература Бурятии», «Изобразительное искусство Бурятии», «Музыка», «Информатика», «География»).
     

    АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА

  • За два года реализации проекта восемь лучших исследовательских...

    3 слайд


    За два года реализации проекта восемь лучших исследовательских работ его участников получили высокую оценку на студенческих научно-практических конференциях международного, межрегионального, республиканского уровней.
    Изучение исторического и культурного наследия народов Бурятии способствует обеспечению исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитанию толерантности, развитию ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, исследовательских и коммуникативных компетенций.
    Принцип интегративности, заложенный в проектно-исследовательской деятельности, способствует осуществлению межпредметных связей: история – литература – информатика – география -изобразительное искусство – музыка.

  • Участники проекта: студенты 1-2 курсов, педагоги, библиотекарь, психолог, ру...

    4 слайд

    Участники проекта: студенты 1-2 курсов, педагоги, библиотекарь, психолог,
    руководитель физвоспитания, администрация техникума.
    Возраст студентов: 15-18 лет

    Начальный этап проекта: сентябрь 2012 года. Экскурсия в Город хуннов , основанный в III веке до н.э. как военная крепость – поселение , столица одного из хуннских вождей – шаньюев. Находится в пятнадцати км от Улан-Удэ.

    Экскурсия «Священная долина Иволги» в сентябре 2013 года. У подножия сопки Баян – Тугад. Далее наш путь лежал на родину великого Учителя, буддийского подвижника ХХ века ХII Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова

  • Цель проекта: создание условий для  духовно-нравственного развития и самореал...

    5 слайд

    Цель проекта: создание условий для духовно-нравственного развития и самореализации личности студентов БРИЭТ в образовательно-воспитательном полиэтническом пространстве через проектно - исследовательскую деятельность
    Задачи:
    организация выездных экскурсий по достопримечательностям, сакральным местам Бурятии; сбор эмпирических материалов для исследовательской, проектной работы;
    освоение практического опыта исследовательской и проектной деятельности, форм поиска, обработки и анализа информации;
    совершенствование навыков групповой и индивидуальной работы.

    Я не дышу, а пью благоуханье
    Моей земли, равнинной и степной…
    Слова из Гимна Республики Бурятия

  • Проект «Диалог культур» долгосрочный, рассчитан на 5 лет (с 2012 по 2...

    6 слайд

    Проект «Диалог культур» долгосрочный, рассчитан на 5 лет (с 2012 по 2017 г). По доминирующему методу или виду деятельности проект информационно-исследовательский. По комплексности – межпредметный (затрагивает такие предметные области, как «История», «Литература», «География», «История Бурятии», «Литература Бурятии»). На данном этапе проект реализуется в двух направлениях: «Историческое краеведение» и «Литературное краеведение». Мы не исключаем возможности появления других направлений, связанных с экологией, экономикой, логистикой и т.д.
    В рамках деятельности по историческому и литературному краеведению участники занимаются фотосъемкой, описанием событий, интервьюированием их участников и очевидцев, формированием банка краеведческих данных, ведением летописей и хроник, пополнением фондов библиотеки и музея техникума. Продуктами проектной деятельности являются компьютерные презентации, стенгазеты, фоторепортажи, альбомы, рефераты, эссе, исследовательские работы и т. д. Участники (студенты, преподаватели) представляют результаты проектно-исследовательской деятельности на научно-практических конференциях различных уровней, форумах, тематических вечерах, библиотечных уроках.
    Успешной реализации проекта способствует тесное сотрудничество с туристическим агентством «Азия-Трейд» г. Улан-Удэ, руководителем Фонда гуннской культуры О. Булутовым.

    Краткое описание проекта

  • Информационные технологии Прикладные: Microsoft  Offise Word, Microsoft  Offi...

    7 слайд

    Информационные технологии
    Прикладные: Microsoft Offise Word, Microsoft Offise PowerPoint, Microsoft Internet Explorer, Мультимедиа.
    Интерактивные технологии: интерактивное оборудование(интерактивная доска с системой тестирования ).
    Коммуникативные (дистанционное участие в научно-практических конференциях, общение в дистанционной среде Moodle, в социальных сетях)

    Ключевые слова

    Проект
    исследование
    личность
    студент
    компетенция

  • Регион: Республика Бурятия Город Улан-УдэАвторы проектаБадмацыренова Вера...

    8 слайд

    Регион: Республика Бурятия
    Город Улан-Удэ
    Авторы проекта

    Бадмацыренова Вера Васильевна, преподаватель русского языка и литературы ГБОУ СПО «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»
    Аюшиева Аюна Болотовна, заместитель директора по воспитательной работе
    ГБОУ СПО «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

  • Дополнительная информацияРезультаты НИР и проектной деятельности студентов...

    9 слайд

    Дополнительная информация
    Результаты НИР и проектной деятельности студентов за два года

  • Результаты исследовательской и проектной деятельности студентов

    10 слайд

    Результаты исследовательской и проектной деятельности студентов

  • Актуальность проблемы диалога культур в современной реальности обусло...

    11 слайд

    Актуальность проблемы диалога культур в современной реальности обусловлена многими факторами, в том числе: глобализацией всего мира, российской полиэтнической цивилизацией, совмещающей в себе европейские и азиатские традиции. Диалогичность с другими национальными культурами является важным свойством развития личности гражданина России. Суть педагогического подхода к решению проблемы диалога культур в нашем образовательном учреждении сводится к организации проектно-исследовательской деятельности студентов на богатейшем краеведческом материале, ведь территория Бурятии с глубокой древности являлась составной частью Центрально-Азиатской историко-культурной области.
    В течение тысячелетий население района прямо или косвенно входило в орбиту грандиозных исторических событий этой части планеты. Здесь было создано первое кочевое государство Хунну. В эпоху великого переселения народов после ухода хунну в Европу на этой территории на протяжении тысячелетия возникали и разрушались многочисленные племенные объединения и новые государственные образования кочевников.
    .

    ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА
    АКТУАЛЬНОСТЬ И ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ИДЕИ ПРОЕКТА

  • Тогда же возникло новое географическое и политическое понятие - Велика...

    12 слайд

    Тогда же возникло новое географическое и политическое понятие - Великая степь, которое связано с именем Чингисхана, с эпохой его великих завоеваний. Кочевники создали цивилизацию, которая не только вела войны, но и передавала от народа к народу достижения их культур, объединяла их в общих границах, став в итоге создателем единой евразийской цивилизации. Ко времени монгольского государства относятся первые сведения о народе, по названию которого позже была названа эта часть территории Забайкалья. Этот народ назывался буряты, а территория получила название Бурятия. Таким образом, оригинальность проекта нам видится в самом его содержании.
    В определении темы проекта мы исходили также из того, что человек, осознавая детерминированность своей жизни внешними условиями, стремится компенсировать потерю душевных качеств поисками гармонии. Ее он может найти в самом близком и родном: в семье, природе и малой родине.
    Учет возрастных и психологических особенностей.
    Методический паспорт проекта «Диалог культур»

  • Количественные результаты:
1.  В течение пяти лет с 2012 по 2017 г в проекте...

    13 слайд

    Количественные результаты:
    1. В течение пяти лет с 2012 по 2017 г в проекте примут участие более 250 студентов и 15-20 сотрудников техникума;
    2. Будут налажены партнерские отношения техникума с научными и культурно-просветительскими учреждениями, туристическими агентствами республики;
    3. Будут подготовлены исследовательские работы студентов, пополнены фонды библиотеки и музея техникума (ежегодно)
    4. Организованы внеклассные мероприятия краеведческой направленности(ежегодно)
    5. Подготовлены публикации о проектно-исследовательской деятельности студентов БРИЭТ,
    6. Издан сборник проектных и исследовательских работ студентов.
    Качественные результаты:
    Участие в проекте позволит студентам:
    осмыслить место и значение исторического прошлого и настоящего своего народа, родного края;
    приобщиться к целому ряду ценностных понятий: «Любовь к Родине», «Толерантность», «Гражданская ответственность», «Ответственность и сопричастность каждого к истории и традициям своего народа», «Здоровый образ жизни».
    сформировать научное мировоззрение;
    развить познавательные, исследовательские, коммуникативные компетенции.

    Ожидаемые результаты

  • Учебно-методические материалыМетодический паспорт проекта «Диалог культур»
Кр...

    14 слайд

    Учебно-методические материалы
    Методический паспорт проекта «Диалог культур»
    Критерии оценки проектно-исследовательских работ студентов БРИЭТ
    Инструкции для участников проекта по оформлению электронного портфолио, для создания презентаций
    История Бурятии: рек. указ.: вып. 1 Улан-Удэ, 2013
    Бадмацыренова В. В. Организация проектной деятельности на уроках литературы и во внеурочное время: методические рекомендации для учителя. – Улан-Удэ, 2011 – 63 с.
    Публикации о проекте в сборниках научно-практических конференций различных уровней:
    а) статья авторов проекта «Формирование духовно-нравственной культуры студентов ГБОУ СПО «БРИЭТ» в образовательно-воспитательном полиэтническом пространстве на основе проектной деятельности» в сборнике V Международных аксиологических чтений (2014 )
    б) статья «Развитие и саморазвитие личности студента БРИЭТ в образовательно- воспитательном краеведческом пространстве через исследовательскую деятельность» в сборнике об инклюзии в ГБОУ СПО «БРИЭТ» (2013)
    в) статья «Организация проектной деятельности на уроках литературы и во внеурочное время» в сборнике кафедры русского языка и литературы РИКУиО 2012
    Исследовательские работы студентов.
    Проектные работы: стенгазеты, портфолио участников, фоторепортажи, альбомы, коллекция артефактов, родословная семьи.
    Фото и видеоматериалы

  • Направления  проектно-исследовательской деятельности:
поисковая (работа с  ис...

    15 слайд

    Направления проектно-исследовательской деятельности:
    поисковая (работа с историческими документами, литературными источниками, археологическими материалами);
    исследовательская (исследование страниц истории, культуры родного края в разные эпохи);
    творческая (раскрытие творческих способностей участников в разнообразных видах и формах проектной деятельности).


    Критерии оценки проектных и исследовательских работ.
    Пример оценивания. Грамоты и дипломы


    ОЦЕНКА И СТАНДАРТЫ

  • Сведения об авторах
Бадмацыренова Вера Васильевна

Увлечения: чтение, фэн-шуй...

    16 слайд

    Сведения об авторах

    Бадмацыренова Вера Васильевна

    Увлечения: чтение, фэн-шуй, история и философия буддизма, цветоводство.
    Стаж педагогической деятельности: 30 лет
    Контактные данные: 8(3012) 335283
    Личная страница в интернете:310163vera@mail.ru
    Образовательное учреждение: Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»
    Город: Улан-Удэ
    Регион: Республика Бурятия
    Аюшиева Аюна Болотовна


    Увлечения: чтение, путешествия, кулинария, шитье, вязание.
    Стаж педагогической деятельности: 25 лет
    Контактные данные: 8(3012) 335283
    Э/почта: ayu68@mail.ru
    Образовательное учреждение: Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»
    Город: Улан-Удэ
    Регион: Республика Бурятия

  •  Благодарим за просмотр!

    17 слайд

    Благодарим за просмотр!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный этап развития человечества характеризуется сложными процессами, связанными с  глобализацией и интернационализацией всех сфер общественной жизни. Мы являемся свидетелями экологических кризисов, войн, межнациональных конфликтов, потери духовности, расширения пограничных состояний в психике человека, роста деструктивного поведения: аддиктивного (уход от настоящих эмоций становится привычкой), антисоциального (вызов обществу или внутренняя пустота), суицидного (отказ от жизни), конформистского (лицо превращается в маску), фанатического (идея подменяет жизнь), аутистического. Исследование внеурочной занятости студентов БРИЭТ показывает, что их досуг в большинстве случаев связан с Интернетом: виртуальное  общение в социальных сетях и просмотр видеороликов,  фильмов. Ослабление здоровья вследствие многочасового  сидения за компьютером, замкнутый образ  жизни, сужение интересов молодого поколения тревожат и требуют поиска  новых форм педагогической деятельности, которая должна быть системной, долгосрочной, результативной. В качестве одной из эффективных форм такой деятельности мы рассматриваем  проектную деятельность. В определении темы  проекта мы исходили из того, что человек, осознавая детерминированность своей жизни внешними условиями, стремится компенсировать потерю душевных качеств поисками гармонии. А гармонию можно найти в самом близком и родном, что есть у человека: в семье, в природе и в малой родине. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 3834
    • PPTX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмацыренова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадмацыренова Вера Васильевна
    Бадмацыренова Вера Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 48609
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе