Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ,СИНИЕ НОЧИ!"

Презентация "ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ,СИНИЕ НОЧИ!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ,СИНИЕ НОЧИ!""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ!
ИСТОРИЯ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МОЕЙ ШКОЛЕРА...

    1 слайд

    ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ!
    ИСТОРИЯ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МОЕЙ ШКОЛЕ
    РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ:
    КОНОПЛЁВ МИРОСЛАВ
    УЧЕНИК 5 КЛАССА
    РУКОВОДИТЕЛЬ:
    ПЕТРУЧЕНЯ
    ИРИНА ВАСКАНОВНА
    УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ.

  • МОЁ СЕЛО  НА КАРТЕ ОБЛАСТИ

    2 слайд

    МОЁ СЕЛО НА КАРТЕ ОБЛАСТИ

  • Из воспоминаний жительницы села Ивановки Тимченко Клавдии Васильевны — пионер...

    3 слайд

    Из воспоминаний жительницы села Ивановки Тимченко Клавдии Васильевны — пионерки 40 годов:

    «В пионеры нас приняли в 3 классе. На линейке мы дали торжественное обещание и нам повязали красные галстуки. Мы высоко несли это звание, и гордились им. Помогали Родине фронту в эти страшные военные годы. Ездили вместе собирать лекарственные травы, шили и вязали теплые вещи для фронтовиков. Как могли помогали взрослым - пололи, заготавливали дрова, собирали колоски, пахали землю. Колхозные поля пахали на быках, лошадях. Сеяли вручную, разбрасывая зерно по полю. Вязали снопы, молотили зерно цепями. Помогали семьям и воинов, пожилым людям. Было трудно, но мы знали что стране нужна наша помощь».

  • Пионеры 50-х годовНаступили послевоенные годы. Пионеры 50-х годов помогали ст...

    4 слайд

    Пионеры 50-х годов
    Наступили послевоенные годы. Пионеры 50-х годов помогали стране залечивать раны войны, восстанавливать народное хозяйство. Началось всесоюзное движение школьников «Украсим Родину садами!». Пионеры участвовали в подъеме сельского хозяйства, в борьбе за урожай, помогая взрослым.
    Традиция пионерии - откликаться на всенародные дела. Из собранного ребятами металлолома построены тысячи станков, автомобилей, тепловозов, вертолетов. Пионеры внесли свой вклад в сооружение нефтепровода «Дружба», станций Московского метрополитена, одну из которых назвали «Пионерская».Год от года крепнет развивается дружба советских ребят с пионерскими и прогрессивными организациями различных стран. Юные ленинцы зарабатывают деньги в фонд Мира. На их средства построен дворец пионеров в Ханое. Ребята активно выражают протест против поджигателей войны.

  • Из воспоминаний жительницы села Ивановки Клениной Любови Сергеевны - пионерки...

    5 слайд

    Из воспоминаний жительницы села Ивановки Клениной Любови Сергеевны - пионерки 50 - 60 годов:

    «Я, Ильинова Люба родилась в 1947г. в с. Ивановка. В 1954г. пошла в 1 класс. Варвара Андреевна Ефимова для нас была и учительница и пионервожатая. В 1958г. меня принимали в пионеры. С большой радостью шла подготовка к этому мероприятию. Учили торжественное обещание, законы пионеров, готовим стихи, песни, танцы.
    И вот наступил радостный день. Нам Варвара Андреевна повязала галстуки (нас было 5 человек). Мы показали концерт своим родителям. Я и сейчас помню как рассказывала стихотворение «Как повяжешь галстук, береги его!». По дороге из школы всем хвалились, что мы пионеры. Галстуки носили каждый день.
    В 5 классе пионеров прибавилось. Из Петрополья, Бурновки и Перекопа дети учились в Ивановской 8-ей школе. В нашем классе было 19 человек. Пионерский отряд носил имя Володи Дубинина.
    Создалась тимуровская команда. Мы разделились на три группы. Наша группа называлась «Орлята». Мы взяли шефство над пожилыми людьми Антоновыми дедом Егором и бабушкой Дарьей. Девочки раз в неделю мыли полы, даже иногда стирали, носили воду. Мальчики пилили, кололи дрова и складывали в поленницу. Даже когда были летние каникулы, помощь не прерывалась. Помню, как делами кизяки (топливо для печи). Как было весело, интересно!

  • Из воспоминаний жительницы села Ивановки Клениной Любови Сергеевны - пионерки...

    6 слайд

    Из воспоминаний жительницы села Ивановки Клениной Любови Сергеевны - пионерки 50 - 60 годов:

    У нас пионервожатой была Плигина Александра Александровна. С ней мы готовили концерты и ездили по селам нашего колхоза. Ходили на фермы в Бурновку и Ивановку.
    Два раза в месяц вели передачу по местному радио. Учителя сообщали сведения об учебе, а мы читали стихи, пели песни. Также оказывали помощь и колхозу. Пропалывали свеклу, а за это нам в поле привозили еду: мед с хлебом, а водовоз на лошади доставлял воду. На машине всем классом ездили в лес собирать желуди для колхозных свиней. После занятий ходили выливать сусликов, таким образом вели борьбу с грызунами. За каждого уничтоженного суслика платили деньги. А чтобы не обманули сколько вылили, приносили хвостики в школу. В классах были печи, которые отапливались дровами и брикетом. На уроках труда и после занятий мальчики пилили дрова, а взрослые их кололи, мы носили в сарай. Возле школы сажали деревья, кустарники, цветы ухаживали за ними.
    Как было в то время интересно, весело. И ни кто не хныкал. Нам с детства прививали уважение к старшим, труду, людям труда, любовь к малой родине».

  • Пионеры 70-ых годовДля пионерии 70-е годы начались IV Всесоюзным слетом пионе...

    7 слайд

    Пионеры 70-ых годов
    Для пионерии 70-е годы начались IV Всесоюзным слетом пионеров в Ленинграде.
    В 1972г. пионерская организация удостоена высший награды страны -ордена Ленина. В эти годы пионеры шагали по маршрутам пионерского марша «Будь готов!», они вели в «Страну знаний!».

  • Из воспоминаний пионерки 70-х годов Андреевой Галины Николаевны: 
«В жизни к...

    8 слайд

    Из воспоминаний пионерки 70-х годов Андреевой Галины Николаевны:


    «В жизни каждого из нас наступают те счастливые мгновения, которые оставляют неизгладимый след в памяти. Одним из таких мгновений в моей жизни был прием в пионеры. Мы, октябрята третьего класса, на сборе октябрятской группы обсуждали, кто из тех, кому исполнилось 9 лет, достоин стать пионером. Это был очень важный и серьезный разговор о дружбе и товариществе, верности своему слову, об учебе и дисциплине каждого вступающего.
    Затем всех желающих вступить в пионерскую организацию приглашали на общий сбор отряда. За прием каждого вступившего пионера голосовали, поднимая руку. Он считался принятым, если за него проголосовало большинство юных ленинцев. После этого на торжественной пионерской линейке перед красным знаменем дружины мы, вступающие в пионерскую организацию, произносили слова Торжественного обещания. Впервые на призыв «Пионеры, к борьбе за дело Советского Союза будьте готовы!». Мы отвечали: «Всегда готовы!» - и отдали пионерский салют. День вступления в пионерскую организацию - это наш праздник и праздник наших друзей и родителей».

  • Коноплёва Наталия Михайловна - работала пионервожатой в Ивановской школе в 19...

    9 слайд

    Коноплёва Наталия Михайловна - работала пионервожатой в Ивановской школе в 1978 - 2003гг.
     

    «Родилась в с. Ивановка в 1959 г. 11 апреля. В 1966 г. пошла в 1- й класс Ивановской школы. Закончила в 1974г. и поступила в Бугурусланское педагогическое училище на отделение «Учитель начальных классов и старшая пионервожатая».
    В 1978г. после окончания БПУ пришла работать в свою школу.
    С самого начала преподавала русский язык и литературу и как общественную нагрузку - вела вожатскую работу более 20 лет. На протяжении всех лет было подготовлено и проведено много различных мероприятий: 1-е сентября (позже это день стал называться Днем знаний), Всесоюзная радиолинейка (2 октября), Красный день календаря, День Конституции, день Комсомола, День колхозника, Слет юннатов, Новогодний бал, день юного героя – антифашиста, 23 февраля «Смотр строя и песни», 8 марта, День рождения Ленина, День победы, День пионерии, Последний звонок. Ездили на районный турслет. Вот и все праздники, которые чтились в те годы.

  • Сначала наша дружина носила имя Володи Дубинина, имела девиз «Бороться, искат...

    10 слайд

    Сначала наша дружина носила имя Володи Дубинина, имела девиз «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Отряды носили имена пионеров-героев: Зои Космодемьянской, Лары Михеенко, Павлика Морозова, Александра Матросова и др.
    Потом дружина названа «Пламя», т.к. не стало октябрят.
    Позже, в связи с гибелью нашего односельчанина в Афганистане, дружине было присвоено имя А. Рочева.
    В нашей школе была создана детская организация «Искорка». У них появились свои правила. Игра «3+4».
    Традицией стало принимать в пионеры и искрята ребят в мае, одновременно, около искусственного костра. Мною был разработан ритуал приема.


  • Дети становилась напротив друг друга первоклассники и учащиеся 5 класса, расс...

    11 слайд

    Дети становилась напротив друг друга первоклассники и учащиеся 5 класса, рассказывали законы пионеров и правила искрят. Затем с ними проводились игры - испытания: «Самый сильный», «Самый быстрый», «Самый ловкий», «Самый трудолюбивый» и т.д.
    Только потом им повязывали галстуки (пионерам) и вручали значки (искрятам), в дополнение ко всему на память ребятам были вручены «Памятки» (пионерам - со стихами «Будь готов», искрятам - с правилами искрят).


  • ЖИЗНЬ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕГОДНЯ
Работает отряд «Милосердие». Ребята пом...

    12 слайд

    ЖИЗНЬ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕГОДНЯ
    Работает отряд «Милосердие». Ребята помогают пожилым: людям Маряхиным, Ивановой М, Гуменюк А, Ильиновой Л, и другим.
    Ребята носят воду ( после уроков), расчищают дорожки от снега (зимой), вскапывали сад (осенью). Девочки моют пол. А на праздники приходят с поздравлением, концертом.
    Тесно сотрудничаем с детским садом «Солнышко», сельской библиотекой. Ребята изготовляют небольшие книжки-раскладушки ,поделки и дарят малышам, ходим в садик и играем с малышами, показываем небольшие концерты.

  • А теперь я расскажу вам о своей семьеМоя семья – Коноплевы. Все мои родные у...

    13 слайд

    А теперь я расскажу вам о своей семье

    Моя семья – Коноплевы. Все мои родные учились в школе родного села Ивановка.

  • МОЙ ПАПА: КОНОПЛЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

    14 слайд

    МОЙ ПАПА: КОНОПЛЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

  • МОЯ МАМА: КОНОПЛЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

    15 слайд

    МОЯ МАМА: КОНОПЛЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

  • МОЯ ТЕТЯ: КОНОПЛЕВА НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА. Работает заместителем директора по уч...

    16 слайд

    МОЯ ТЕТЯ: КОНОПЛЕВА НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА. Работает заместителем директора по учебной части, учит меня и моих одноклассников русскому языку и литературе.

  • МОЙ БРАТ:  КОНОПЛЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ.Закончил школу,   был замечательным пио...

    17 слайд

    МОЙ БРАТ: КОНОПЛЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ.
    Закончил школу, был замечательным пионером.

  • МОЯ СЕСТРА: КОНОПЛЕВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА.Моя сестренка была активисткой пионер...

    18 слайд

    МОЯ СЕСТРА: КОНОПЛЕВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА.
    Моя сестренка была активисткой пионерской организации. Работает учителем иностранного языка в родной школе.

  • А ЭТО Я! КОНОПЛЕВ МИРОСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ.Ученик 5 класса.

    19 слайд

    А ЭТО Я! КОНОПЛЕВ МИРОСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ.
    Ученик 5 класса.

  • Наша семья очень дружная, активная и когда нужна помощь школе мы с пионерск...

    20 слайд



    Наша семья очень дружная, активная и когда нужна помощь школе мы с пионерским задором включаемся в любое дело.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация создана с целью  знакомства с историей пионерской организации  школы.    Жители села, будучи пионерами в разные годы   вспоминают своё интересное и неповторимое детство, которое связано с историей страны. 40 – е годы - военные годы:    собирали  лекарственные травы, шили и вязали теплые вещи для фронтовиков.  50 – е: тимуровские  команды. Сейчас,   отряд «Милосердие», который помогает пожилым односельчанам. Учащиеся современной детской организации  изготовляют небольшие книжки-раскладушки, поделки  и дарят малышам детского сада «Солнышко»,   показывают   небольшие концерты.Презентация представлена от имени учащегося, который подводя итог, предлагает познакомиться со своей семьёй.  Родители, брат, сестра, тётя и он – целое поколение обучалось в одной школе, и принимало участие в жизни детских организаций, как бы они не назывались.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1482
    • PPTX 15.3 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрученя Ирина Васкановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрученя Ирина Васкановна
    Петрученя Ирина Васкановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32367
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе