Инфоурок География ПрезентацииПрезентация"Организация предпрофильной пробы на уроках географии"

Презентация"Организация предпрофильной пробы на уроках географии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Организация предпрофильной пробы на уроках географии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация предпрофильной пробы на уроках географии. Автор- учитель географи...

    1 слайд

    Организация предпрофильной пробы на уроках географии. Автор- учитель географии высшей категории, гимназии «Мариинская» г. Таганрога ЛОМАКА МАРИНА ГРИГОРЬЕВНА

  • Структура работы 1 часть. Научно-методические рекомендации по организации и п...

    2 слайд

    Структура работы 1 часть. Научно-методические рекомендации по организации и проведению профессиональных проб школьников. 2 часть. Представление опыта организации предпрофильной пробы на уроках географии. Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 6 классе Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 7 классе Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 8 классе Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 9 классе

  • АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ Эксперты подобрали 132 профессии, которые будут наиболе...

    3 слайд

    АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ Эксперты подобрали 132 профессии, которые будут наиболее успешными в ближайшие 10-20 лет. Первая часть -посвящена профессиям, которые будут возникать в наиболее перспективных, высокотехнологичных и быстрорастущих отраслях. Вторая часть- посвящена "профессиям-пенсионерам". Это перечень 30 профессий, которые станут не актуальными через 5-10 лет. В частности, к таким профессиям можно отнести турагентов. По прогнозам, устареют 16 профессий в области медицины, 10 - в сфере образования и порядка 14 профессий в менеджменте.

  • От профильного образования к предпрофильной пробе «Глобальная география» Орга...

    4 слайд

    От профильного образования к предпрофильной пробе «Глобальная география» Организация профильного обучения в экономических и социально-уманитарных классах.

  • От профильного образования к предпрофильной пробе «Регионоведение» Организаци...

    5 слайд

    От профильного образования к предпрофильной пробе «Регионоведение» Организация элективного курса в профильной подгруппе. Внедрение индивидуальных учебных планов. И У П

  • Предрофильные курсы Начала экономики. 5 кл. Семейная экономика.6кл. Школа юно...

    6 слайд

    Предрофильные курсы Начала экономики. 5 кл. Семейная экономика.6кл. Школа юного бизнесмена.7-9кл Страны и народы. 8-9кл. 15 шагов в науку. 6-9кл.

  • Рябцева Инна Владимировна Профессиональные пробы в процессе обучения географи...

    7 слайд

    Рябцева Инна Владимировна Профессиональные пробы в процессе обучения географии // География в школе. – 2007. - №5. Профессионально-ориентационная направленность процесса обучения географии // География в школе. – 2007. - №7.

  • Чистякова Светлана Николаевна «Твоя профессиональная карьера», «Слагаемые выб...

    8 слайд

    Чистякова Светлана Николаевна «Твоя профессиональная карьера», «Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования», «Мой выбор», рекомендации Министерства образования и науки РФ по реализации предпрофильной подготовки. Доктор педагогических наук , профессор . Член-корреспондент РАО

  • Профессиональная проба Профиспытание- модель трудовой деятельности с элемента...

    9 слайд

    Профессиональная проба Профиспытание- модель трудовой деятельности с элементами конкретного вида труда способствующее сознательному, обоснованному выбору профессии. Задачи: знакомство учащихся с содержанием, характером и условиями труда работников различных отраслей хозяйства; формирование до профессиональных знаний, умений, навыков; развитии интереса к конкретной профессиональной сфере.

  • ФГОС основного общего образования Любящий свой край и свою Родину … Осознающи...

    10 слайд

    ФГОС основного общего образования Любящий свой край и свою Родину … Осознающий и принимающий ценности человеческой жизни … Активно и заинтересованно познающий мир … Умеющий учиться … Социально активный, уважающий закон .. Уважающий других людей … Осознанно выполняющий правила здорового и безопасного для себя образа жизни … Ориентирующийся в мире профессий … Ориентирован на становление личностных характеристик выпускника «портрет выпускника школы»

  • Основное содержание курса географии и знакомство с профессиями

    11 слайд

    Основное содержание курса географии и знакомство с профессиями

  • Подготовительный этап Диагностика- предполагает выявление направленности проф...

    12 слайд

    Подготовительный этап Диагностика- предполагает выявление направленности профессионально важных качеств на конкретную сферу профессиональной деятельности. Обучение- теоретическое знакомство учащихся с содержанием, характером труда разных специалистов, требованиями к состоянию здоровья, характерными особенностями предприятий данного профиля, с возможностими получения профессии.

  • Практический этап задания, требующие от школьника сформированности первичных...

    13 слайд

    Практический этап задания, требующие от школьника сформированности первичных профессиональных умений, на уровне исполнителя. задания второго уровня носят исполнительско-творческий характер. на третьем уровне рефлексия сложности учащимися осуществляется оценка и анализ результатов своей деятельности.

  • Информационная карта профпробы-обязательное условие успеха И К П предназначен...

    14 слайд

    Информационная карта профпробы-обязательное условие успеха И К П предназначенные для самостоятельного выполнения учащимися какого-либо задания; помогают организовать индивидуальную деятельность подростков с минимальными потерями учебного времени на объяснение выполняемых практических действий; через ИКП учащиеся приобретают новые теоретические знания и практические умения; в ходе работы с ИКП у подростков появляется возможность самообучения и взаимообучения, если работа организована в группах.

  • Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 6 классе Картограф — о...

    15 слайд

    Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 6 классе Картограф — одна из стариннейших профессий. Виды деятельности: составление и оформление карт, сбор данных для составления карт , математическая картография цифровая картография. Место работы: научно-исследовательские институты , проектные и издательские учреждения картографического профиля. Карта-“альфа и омега географии”

  • Информационная карта картографа

    16 слайд

    Информационная карта картографа

  • 17 слайд

  • Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 7 классе «Турфирма» им...

    18 слайд

    Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 7 классе «Турфирма» имитационная игра на уроке. «…игра - характерная и своеобразная форма активности ребёнка, благодаря которой он учится и приобретает опыт.» «… игра побуждает в ребёнке самые высокие эмоциональные переживания и активизирует его самым глубоким образом.» «...игру можно воспринимать как процесс развития, направленный своеобразным образом на формирование наблюдательности, воображения, понятий и навыков». Стефан Шуман

  • 19 слайд

  • "Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэ...

    20 слайд

    "Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание происходит прежде всего в игре". А. Макаренко

  • Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 8 классе РЕГИОНАЛЬНЫЙ...

    21 слайд

    Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 8 классе РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ И ПРЕДПРОБА

  • dnevnik.ru Рекомендации по сбору гербария Рекомендации по систематизации газе...

    22 слайд

    dnevnik.ru Рекомендации по сбору гербария Рекомендации по систематизации газетно-журнального материала Рекомендации по сбору коллекции Рекомендую эти сайты Как собрать гербарий -znaikak.ru›howsobratgerbarii.htm Ростовская область - plantarium.ru›page/dwellers/district/1-969.htm Виртуальный гербарий РО... herbar-taganrog.ucoz.ru›publ…rostovskoj…gerbarij…3

  • РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

    23 слайд

    РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

  • Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 9 классе Имиджмейкер –...

    24 слайд

    Организация предпрофильной пробы на уроках географии в 9 классе Имиджмейкер – системщик, формирующий положительное восприятие и репутацию отдельной личности, корпорации, региона, страны. ИМИТАЦИОННАЯ игра-урок.

  • Информационная карта пробы для имиджмейкера Рекомендации по созданию продукта...

    25 слайд

    Информационная карта пробы для имиджмейкера Рекомендации по созданию продукта 1- На лицевой стороне листа герб(логотип района) , а на обратной стороне описание, подтверждение каждому символу герба. 3- В описании должны быть символы: географического положения, ресурсов, природы (рельеф, климат, животные, растительные) , промышленно-сельскохозяйственная специализация, культурно-исторические образы. 4- Использовать не более 5 цветов. 5- Придумать или подобрать слоган района. 6- Герб (логотип) и слоган создается на листе А 4 ( всего 2 листа) Защита продукта. Прорекламировать свой продукт за 3 минуты. Быть готовым давать пояснения на уточняющие вопросы. Оценку занести в оценочный лист «Без географии вы нигде»!!!

  • Символический герб района Имидж региона – его стереотипный образ в массовом с...

    26 слайд

    Символический герб района Имидж региона – его стереотипный образ в массовом сознании. В этом образе слиты воедино представления людей по поводу социокультурных, исторических, социально-экономических, политических и других особенностей данной территории.

  • Подведем итоги: Школьный курс географии имеет широкие ориентационные возможно...

    27 слайд

    Подведем итоги: Школьный курс географии имеет широкие ориентационные возможности для организации предпрофильной пробы школьников . Программы всех разработанных современных линий географического образования включают практико-ориентированный характер знаний, что позволяет проводить профпробы в урочное время. В процессе практического этапа пробы ориентировка идет не только на достижение предметных, но и метапредметных и личностных результатов. Для успеха профпроб учителем обязательно разрабатываются индивидуальные карты Географическое образование выступает как средство формирования готовности школьника к выбору на этапе предпрофильной подготовки и актуально в рамках новых государственных образовательных стандартов, когда «учащийся должен осознавать важность образования для собственной жизни и деятельности».

  • "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само...

    28 слайд

    "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет". Константин Дмитриевич Ушинский

  • Использованные источники http://www.chtivo.ru/book/261989/ http://www.betonme...

    29 слайд

    Использованные источники http://www.chtivo.ru/book/261989/ http://www.betonmeshalka.ru/cell/position/7305 http://rus.logobook.ru/prod_show.php?object_uid=2180504 http://zaokskvest.ru/?q=node/1562 http://www.zavuch.ru/news/news_main/540/#sthash.eqoL44zh.dpuf http://www.mesi.ru/about/structure/institutes/management/departm «Атлас профессий»: http://rabota-enisey.ru/atlas http://eburg.rjob.ru/articles/atlas_novykh_professiy_privet_iz_budus Личные фото

  • Каждому из нас присуща роль, Хоть порой для нас и не понятна, Может утолять д...

    30 слайд

    Каждому из нас присуща роль, Хоть порой для нас и не понятна, Может утолять должны мы боль, Или дирижёром быть в театре. Счастлив тот, кто это осознал, И понял своё предназначенье. Поле жизни это ведь не бал, Где нас ожидает наслажденье. Боже, подскажи, какой мой дар, Где в лесу топтать свою тропинку?

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1390
    • PPTX 2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломака Марина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломака Марина Григорьевна
    Ломака Марина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72005
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек