Практическое
занятие
МДК
05.01. Приготовление кулинарных изделий из рыбы и морепродуктов
Тема:
Приготовление холодных блюд и закусок из рыбы и морепродуктов.
Мастер
производственного обучения: Массаева Раиса Романовна.
Содержание:
1. Организационный момент (мобилизация внимания обучающихся).
2. Вводный инструктаж (сообщение темы урока, цели урока,
актуализация опорных знаний).
3. Объяснение нового материала.
4. Текущий инструктаж (учебно – тренировочные упражнения).
5. Заключительный инструктаж (подведение итогов урока, выдача
домашнего задания, уборка рабочих мест).
План урока учебной практики
Тема: Приготовление холодных блюд из морепродуктов»
Тип урока: Формирование практических умений, навыков по приготовлению
холодных блюд из морепродуктов.
Вид урока:
комбинированный
Цели урока:
Обучающие:
- закрепить практические
навыки и умения по приготовлению холодных блюд из морепродуктов»
- сформировать практические
навыки и умения по приготовлению холодных блюд из морепродуктов»
- изучить и применить на практике современные способы подачи
холодных блюд из морепродуктов
Развивающая:
- развивать навыки самостоятельной работы при выполнении производственных
заданий;
Воспитывающая:
- воспитывать у обучающихся культуру труда, чувство солидарности и
ответственности, бережное отношение к энергоресурсам, сырью, инвентарю и
оборудованию
Материально – техническое оснащение урока учебной практики:
Технологическое оборудование:
холодильное оборудование, электрическая плита, рабочие столы,
продукты для приготовления блюда.
Ход урока учебной практики
1. Организационный момент
2. Вводный инструктаж – 40 минут
1. Сообщение темы программы «Приготовление холодных блюд из
морепродуктов.
2. Сообщение темы урока «Приготовление холодных блюд из
морепродуктов.
3. Разъяснение целей урока (обучающая, развивающая, воспитывающая)
Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы должны:
1 вариант
1. Найдите ошибку (какой
продукт лишний) в наборе продуктов для приведенных в таблице блюд
2. Укажите последовательность технологии приготовления паштета из
печени
№
|
Салат
|
Продукты
|
1
|
Салат из белокачанной
капусты
|
Капуста свежая, клюква, зеленый лук или морковь, уксус 3%-ный,
сахар, масло растительное, свекла
|
2
|
Салат «Весна»
|
Салат, колбасные изделия, огурцы свежие, зеленый лук, яйцо,
сметана
|
3
|
Салат «Мясной»
|
Мясо, картофель, морковь, огурцы, яйцо, крабы, майонез, соус
«Южный»
|
4
|
Салат «Картофельный»
|
Картофельный. Яйцо, зеленый или репчатый лук, сметана или
майонез.
|
5
|
Салат «Рыбный»
|
Рыба, картоель вареный, огурцы свежие или соленые, помидоры,
зеленый горошек, сыр, майонез, соус «Южный».
|
3. Что необходимо сделать с капустой, чтобы приготовить салат из
краснокачанной капусты, ваши действия:
1) капусту нарезают соломкой, прогревают, посыпают мелкой солью,
перемешивают, оставляют на 15-20 мин;
2) капусту нарезают квадратиками, ошпаривают, добавляют водно –
солевой раствор, перетирают, оставляют на 30 минут;
3) капусту нарезают соломкой, ошпаривают, посыпают мелкой солью,
перемешивают, оставляют на 15-20 минут.
Операции
|
Последовательность операций
по технологии приготовления
|
Нарезанные морковь и лук пассеруют
|
|
Сливочное масло размягчают
|
|
Посыпают вареным яйцо и мелко нарезанной зеленью
|
|
Печень обжаривают
|
|
Мелко нарезают
|
|
Пассеруют до полуготовности
|
|
Обжаривают до готовности
|
|
Добавляют соль, перец
|
|
Вливают молоко или воду
|
|
Пропускают через мясорубку
|
|
Прогревают и охлаждают
|
|
Паштет формуют в виде батона, рулета, квадрата
|
|
Оформление и украшение
|
|
4. Когда необходимо добавить соль для приготовления салатов из
сырых овощей? Ваши действия:
1) во время приготовления, так как она размягчает овощи и
обогащает пищевыми веществами;
2) при отпуске, так как она не способствует выделению соли и не
теряет пищевых веществ;
3) при отпуске, так как она способствует выделению соли и потере
пищевых веществ.
5. При какой температуре вы будете хранить подготовленные овощи
для приготовления холодных блюд?
1) при температуре 8-100С, срок хранения 12ч;
2) при температуре 10-120С, срок хранения 6ч;
3) при температуре 6-80С, срок хранения 24ч.
Объяснение
нового материала
Для приготовления холодных
блюд из морепродуктов используют свежую рыбы (семгу), свежие огурцы, крабовые
палочки и соевый соус. А также рис.
После объяснения нового материала воспроизвести перед обучающимися
практические приемы по правилам нарезки ингридиентов и по оформлению блюда
«Роллы».
Предложить обучающимся
показать практические приемы по соблюдению форм и размеров нарезки продуктов.
Рассмотреть с обучающимися
вопросы организации рабочего места в холодном цехе:
Подведение итогов вводного инструктажа:
1. Перечислите последовательные операции приготовления салата
«Оливье»
2. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в
холодном цехе по приготовлению холодных блюд и закусок.
3. Укажите требования к качеству холодных блюд и закусок.
4. Назовите правила подачи холодных блюд и закусок
5. Дайте характеристику организации рабочего места холодного цеха
по приготовлению холодных блюд и закусок.
Самостоятельная работа обучающихся
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить
содержание рабочих мест, их организацию.
Второй обход: обратить
внимание на правильность выполнения приемов.
Третий обход: проверить
правильность соблюдения технологической последовательности изготовления
холодных блюд из морепродуктов.
Четвертый обход: проверить
правильность ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы и др.
Пятый обход: провести
приемку и оценку выполненных работ. Выдать дополнительно задания наиболее
успевающим обучающимся.
Заключительный инструктаж
1. Подведение итогов урока.
2. Разобрать допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
3. Сообщить оценки обучающимся.
4. Сообщение темы следующего урока.
5. Выдача домашнего задания.
Уборка рабочих мест.
Литература:
Нормативная:
«Сборник рецептур блюд», Н.Э. Харченко, 2012г
Учебная:
«Кулинария», Н.А. Анфимова, 2008г
«Организация производства и обслуживания на П.О.П», Усов В.В.
«Основы физиологии питания, гигиена и санитария», Матюхина З.П.
«Технологическое оборудование на предприятиях общественного
питания», Золин В.П.