Инфоурок Другое Другие методич. материалыПриложение к проекту Искусство образной речи

Приложение к проекту Искусство образной речи

Скачать материал

Приложение   к проекту  « Искусство образной речи» ( урок - анализ поэтического текста  с использованием ИКТ).

Цели урока:

·         Приобщить  к высокой духовности;

·         Научить применять собранный в ходе работы над проектом материал по интерпретации поэтического текста для написания сочинения.

Форма урока: лабораторная работа, которая сопровождается презентацией, выполненной учащимися.

 

                                            Ход урока.

I.                    Учитель. Прекрасные чувства, глубокие мысли, донесенные с помощью незабываемых, чарующих образов искусства, всегда впечатляют и восхищают. Мы не можем не ощущать « гармонии таинственную власть» над нашими душами. Но, чтобы понять замысел автора и получить истинное удовольствие от произведения, нужно знать, как « поэзия становится музыкой», в чем состоит искусство образной речи.

     Именно этому и посвящен наш сегодняшний урок, к которому все вы тщательно готовились. Пройдёт он, как мы договаривались, в форме лабо-раторной работы. Ответственный за создание презентации  к нему  будет демонстрировать слайды, которые помогут вам  выполнить все  подобранные нами задания.

 

II.                  Ученица.  Главная особенность художественного стиля речи – образность. Приемы создания  образов, как вы знаете, весьма разнообразны. Это могут быть и отдельные слова, и сочетания слов, и своеобразие композиции, а также специальные изобразительные средства, называемые тропами и фигурами.

III.                Учитель. Давайте вспомним, какие же функции выполняют  изобразительные средства языка?

( служат созданию эстетически окрашенной  картины жизни, т.е. созданию художественных образов,  передают авторское отношение к  изображаемому, т.е. его мысли и чувства,  являясь  результатом творчества  автора).

   Творчество – это и есть отбор необходимых средств языка, которые помогают лучше всего решить художественную задачу: сделать речь образной.

       Обратите внимание на таблицы, лежащие перед вами. Их приготовила группа одноклассников, ответственная именно за этот блок заданий. Вам необходимо в течение всего урока заполнять колонки таблицы результатами наблюдений, собирая таким образом материал для написания сочинения – интерпретации стихотворения М. Лермонтова

 « Ангел».

                       Слайд №1

         Таблица «Искусство образной речи».

 

IV.                 Диктант- тезаурус терминов – названий  изобразительных средств языка.

 

                   Слайд№2

Проверьте написанное. Дайте определение данных терминов.

 

Учитель. Путь постижения искусства образной речи таков: знать способы создания образности, уметь их видеть и находить в тексте и, наконец, по-нимать мысли  и чувства автора, переданные в них. Именно так мы сегодня и будем работать. Найдите в книгах  стихотворение М. Лермонтова «Ангел». Вслушайтесь в его звучание ( воспроизводится запись стихотворения).

 

                   Слайд №3

Для удобства можете смотреть на экран.

                  Слайд №4.

V.                    Учитель. А теперь зрительный образ. Перед вами репродукция картины В. Васнецова

« Ангел с лампой». Какое впечатление производит ангел на вас? Почему художник изобразил его с лампой в руках? Символом чего она является?

                 Слайд №5.

Учитель. А вот ещё одна работа Васнецова - « Радость праведных о Господе. Преддверие Рая».

Считается, что когда Бог сотворил небо, он населил его ангелами- бестелесными существами , призванными выполнять волю Божью. Они помогают человеку в его трудной жизни на земле -  в « мире печали и слёз».У каждого из нас есть ангел-хранитель, который сопровождает нас от рождения до са-мой смерти.

       « Ангел»- единственное из юношеских стихотворений , отданное Лермонтовым в печать и включенное позже в список произведений для обязательного заучивания наизусть в программе дореволюционных школ.

     О чём это стихотворение? Почему оно было так высоко оценено автором  и составителями программ? Работаем с текстом стихотворения: находим ключевые слова , записываем их в таблицу. Проверяем.

                    Слайд№6.

Ключевые слова. Как можно было бы по-другому озаглавить стихотворение,

чтобы в нем отразилась тема?

Ученик. Работа с лексикой  стихотворения.

1.      Какие слова в обыденной  жизни встречаются очень редко? Может быть, есть и такие, которые вы встретили впервые? Записываем эти слова в таблицу, ищем их толкование в словаре.

1ряд - внимали, блаженство

2 ряд - дух, кущи

3 ряд - святой, томилась

Найдем в тексте старославянизмы. С какой целью автор использовал их в своем произведении? Запишем их в таблицу, объясним значение ( внимали, кущи, младую, небес).

 Ученик. Попробуем определить композицию стихотворения. В чем её особенность?

( стихотворение состоит из 16 строк, из 4 катренов. Каждый из них вполне самостоятелен, но в то же время  связан с другими. По какому принципу  : подобия или контраста? Что является полюсами антитезы? (небо и земля).

 

             Слайд №7.

 Ученик. Образ Неба. Образ Земли. Какими изобразительными средствами достигается противопоставление этих стихий?

              Слайд №8.

Обратим внимание на синтаксис стихотворения. Каждая строфа - одно сложное предложение; на границе простых – точка с запятой.  Что до-стигается благодаря  такому построению предложений? ( усиливается противопоставление, полнее передается ощущение существования двух разных сфер, двух разных полей - человеческого и высшего, божественного).

                Слайд №9

  Как  организовано звуковое построение стихотворения? Прослушаем его ещё раз. Какой повторяющийся согласный звук   придает стихотворению особую музыкальность?

Посчитайте количество «л» в стихотворении( в первом катрене-7, во 2-5, в 3- 7, в 4-6, всего-25!)

              Слайд №10

А какие гласные звуки организуют особенную музыкальность каждого стиха?

Понаблюдаем за ритмикой стиха (смена длинной и короткой строк)

                 

 

            Слайд №11.     

Ученик. Также  определим  стихотворный размер. Да, это  амфибрахий. Это он делает  стих размеренным и монотонным, а многократное повторение союза И ( здесь 2 фигуры: и анафора, и полисиндетоп) только усиливает эту монотонность, придает стиху особую плавность.

  Но автор в конце каждой строки разрушает эту монотонность: делает последнюю строку усеченной, и строка в результате заканчивается ударным слогом, т.е. получается мужская рифма. Из-за этого сбоя ритма усиливаются музыкальность и выразительность стихотворения.

 

- Когда меняется основная тональность стихотворения? ( пауза в третьей строфе).

- В чем основной смысл этого стихотворения? В какой фразе содержится  его идея,  для которой все остальное стихотворение – лишь иллюстрация? («…И звуков небес заменить не могли Ей скучные песни земли»)

 

 Учитель. Таким образом, смысл этого стихотворения  в том, что душа человеческая полна  не только бренных земных забот и страстей. Она от  рождения полна и небесной музыки, не заглушаемой ничем, полна желания вернуться в райские сады и вновь услышать песню ангела. Неистребима в человеке мечта о счастье, неизбывна тоска о небе.  А песня ангела - символ утерянного покоя и радости.

     Неудивительно, что к тексту этого стихотворения обращались многие  композиторы: и современники поэта, и наши современники. Послушаем песню Варламова на стихи М.Ю. Лермонтова « Ангел».

 

 

Домашнее задание: используя  материалы таблицы, написать интерпретацию стихотворения.

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение к проекту Искусство образной речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 632
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антоненко Анна Николаевна
    Антоненко Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27057
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой