Инфоурок Английский язык СтатьиПрименение активных и интерактивных форм и методов обучения иностранному языку на уровне начального общего образования.

Применение активных и интерактивных форм и методов обучения иностранному языку на уровне начального общего образования.

Скачать материал

Применение активных и интерактивных форм и методов обучения иностранному языку на уровне начального общего образования.

 

Новые ФГОС и национальный проект образования указывают на то, что для достижения поставленных целей необходимо усовершенствовать формы организации образовательного процесса, внедрить технологии и методы обучения, для повышения  мотивации школьников к обучению. Формирование универсальных учебных действий является основной задачей образования. В ходе обучения ученик должен не просто приобрести набор предметных знаний, но и уметь применять эти знания в реальной жизни, иметь сформированные навыки самообразования, набор ключевых компетенций, которые помогут во взрослой жизни. Основной задачей педагога в современных условиях является умение так организовать учебную деятельность, чтобы у ученика не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться на длительное время.

         Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас, и учителям и родителям приходиться с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». Особенно часто эти слова можно слышать при изучении второго иностранного языка. В этих случаях встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.

В чем сущность потребности в знаниях? Как она возникает? Как она развивается? Какие методы обучения можно использовать для формирования у учащихся интереса к знаниям? Эти вопросы волнуют многих педагогов и родителей. В этом учителю помогают активные методы обучения.

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. АМО способствуют формированию положительной учебной мотивации, развивают творческие способности учащихся, активно вовлекают учащихся в образовательный процесс, раскрывают личностно-индивидуальные возможности учащихся, развивают нестандартное мышление, повышают познавательную активность учащихся, позволяют с большей эффективностью усваивать материал, развивают коммуникативные качества личности, умение работать в команде,  нести ответственность за себя и команду.

К активным методам обучения можно отнести использование игр и игровых ситуаций, введение проблемной ситуации в урок, метод проекта, использование ИКТ и другие.

Об обучающих возможностях использования игрового метода известно давно. Многие ученые, занимающиеся методикой обучения иностранным языкам, справедливо обращали внимание на эффективность использования игрового метода. Это объясняется тем, что в игре проявляются особенно полно, а порой и неожиданно способности любого человека, а ребенка в особенности. Однако хочется отметить, что использование игры недостаточно хорошо изучено в преломлении к обучению иностранным языкам. А ведь именно игра может выполнять исключительную роль усиления познавательного интереса, облегчения сложного процесса учения, создания условий для формирования творческой личности учащихся, а также вывести профессиональное мастерство учителя на уровень современных технологий.

В форме игровой деятельности можно всегда легко и быстро объяснить какой-то новый материал, отработать сложные моменты, разукрасить скучную рутинную ежедневную учебу, и что самое главное, заинтересовать детей в изучении иностранного языка.

При изучении алфавита в классах всегда используются игровые моменты с целью проверить:

-       умения называть буквы;

-       умение называть звуки;

-       знания порядка букв в алфавите;

-       знание лексики на некоторые буквы алфавита;

-       навыки составления ранее изученных слов из определенного количества букв;

-       умение вставлять пропущенные буквы, при наличие соседних, так, чтобы получались значимые части речи;

-       навыки написания букв алфавита;

-       распознавание строчных и заглавных букв;

-       распознавать гласные и согласные.

Также различают грамматические, лексические, фонетические, орфографические, творческие игры.

Грамматические игры – цель научить употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности, создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца, развить творческую активность и самостоятельность учащихся:

-       поставь слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение

-       поставь глагол в правильную форму

-       составь предложение со словами

-       определи время, докажи…

Лексические игры преследуют цели – тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке, знакомство с сочетанием слов, активизировать речемыслительную деятельность, развивать речевую реакцию учащихся.

Игра «Секретная буква»

Слова, называющие какие-либо предметы, названия животных, одежду (определенной темы). В них пропущены буквы. Учащиеся должны их вставить.

Игра «Лотерея»

Представители двух команд по очереди достают из коробки карточки с названиями предметов и помещают их под заголовками «Одежда», «Части тела» или «Еда» и т.д.

Игра «Составь слово»

Даются слова, в которых буквы записаны в алфавитном порядке (т.е. перепутаны). Нужно составить слово.

Использование мультимедиа на уроках иностранного языка – это требование сегодняшнего дня, с одной стороны, и огромная помощь в работе учителя, с другой. Несмотря на то, что требуется больше времени на подготовку к уроку, результат превосходит ожидания, так как информационно-коммуникативные технологии, являясь средством развития мотивации учебной деятельности на уроках английского языка, создают идеальные условия для формирования интеллектуальной компетентности и креативности обучающихся.

Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет мне более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим.

Одной из возможностей использования мультимедийных технологий на уроке является мультимедийная презентация с ярким видеорядом (иллюстрациями, видеоклипами, звуком). Такую презентацию можно приготовить самой.  Эта презентация может быть использована во время проведения разных форм уроков или как мультимедийное пособие для самостоятельной работы обучающихся при подготовке к уроку.

Очень сильно меня выручают программы по созданию заданий, которые можно применить при работе с интерактивной доской. Данные виды упражнений активизируют самых немотивированных обучающихся.

Более подробно хотелось бы остановиться на двух наиболее интересных, полезных и креативных интернет-сервисах.

LearningApps.org является приложением Web 2.01 для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных модулей. Эти модули могут быть использованы непосредственно в процессе обучения материалов, а также для самостоятельного изучения. Есть выбор примерно из 19 интерактивных упражнений (шаблонов заданий): от простого выбора из множества - до классической игры «Кто хочет стать миллионером» или кроссворда. Если вы создаете упражнение, то всегда можно посмотреть его примеры, выполненные другими участниками. Можно просмотреть созданные другими участниками задания, которые рассортированы по предметным категориям.

         Рисунок -1

 

При помощи шаблонов сервиса LearningApps.org  можно создавать следующие виды упражнений:

Типы заданий:

Викторина

Викторина с выбором правильного ответа

Выделить слова

Кто хочет стать миллионером?

Слова из букв

Игра «Парочки»

Классификация

Найти на карте

Найти пару

Пазл «Угадай-ка» Соответствия в сетке

Сортировка картинок

Таблица соответствий

Расставить по порядку

Хронологическая линейка

Викторина с вводом текста

Виселица

Заполнить пропуски

Заполнить таблицу

Кроссворд

Викторина для нескольких игроков

Где находится это?

Оцените

Аудио/видео контент

Голосование

Доска объявлений

Карта мысли

Сетка приложений

Чат

Имеется возможность совместного решения учащимися некоторых видов заданий. Присутствует возможность создания аккаунтов для своих учащихся и использования своих ресурсов для проверки их знаний прямо на этом сайте в игровой форме, что способствует формированию познавательного процесса учащихся. Если Вы зарегистрированы на данном сайте как учитель, то у Вас появляется дополнительная вкладка – МОИ КЛАССЫ. В этом разделе Вы можете создать АККАУНТ ДЛЯ УЧЕНИКОВ. Для ускорения работы список можно вбивать не вручную, а импортировать из другого документа. Каждому из ваших учеников будет автоматически присвоен логин и пароль, под которыми они будут заходить на сайт и выполнять / создавать упражнения. Вы можете контролировать их процесс работы, писать свои комментарии, нажав на значок конверта напротив имени учащегося. В LearningApps.org предусмотрена возможность подключения к разработке заданий-приложений учащимися.

 

puzzlecup.com

На этом сайте вы сможете быстро составить или сгенерировать кроссворд онлайн для учёбы или досуга, а также разгадывать кроссворды других посетителей сайта. Сервис полностью бесплатный и лёгкий в использовании.

Рисунок-2

 

 

Quizlet

С помощью этого сервиса вы без труда создадите флэш-карточки (словарный материал с картинкой или без) для ввода или закрепления лексики. Создавая карточки со словами вы получаете возможность закрепления их в 7 разных вариантах.

Рисунок-3

 

Возможности:

  • Тренировка чтения, письма, аудирования, говорения.
  • Индивидуальный темп обучения и выбор формата обучения.
  • Возможность распечатать тест разными способами и изменить его.
  • Для учителя и ученика есть документация успехов (ошибок и затраченное время).
  • Возможность повторения в любой момент и в любом месте с помощью мобильных приложений.
  • Мобильные версии.

Язык: Русский и еще двенадцать.

Недостаток:

В бесплатной версии при озвучивании карточек звучит машинный голос, что иногда не соответствует правильному произнесению слова. Но есть возможность воспользоваться и платной версией. Преимущество платной версии в том, что вы загружаете свои картинки и можете записать свой голос для озвучивания карточек.

 

Quizizz

Сервис для создания опросов и викторин.

С помощью сервиса учитель создает викторину на своем компьютере, а ученики могут принять участие в ней со своими мобильными устройствами.

При создании викторины учитель может вставить свою картинку или встроить ее из сети, а также задать время на обдумывание вопроса. Викторину можно провести в дистанционном режиме, когда ученики не находятся в одном классе.

         Рисунок-4

 

Каждая викторина имеет свой код, который получают перед игрой учащиеся.

У каждого ученика выходит на экране разная последовательность вопросов, что исключает подсматривание.

Викторину  можно предложить как домашнее задание.

Также учитель имеет полную картину успеваемости ученика в таблице EXCEL.

Есть возможность  настроить свои мотиваторы и отключить или включить музыкальное сопровождение.

Можно  выбирать викторины других пользователей и проводить их для своих учащихся. Учитель имеет право копировать другие викторины и перерабатывать по своему усмотрению.

Есть мобильная версия для ученика.

 

Тhinglink

С помощью сервиса можно создавать интерактивный мультимедийный плакат, на которые наносятся маркеры.

Для создания мультимедийного плаката в сервис загружается картинка и на нее наносятся маркеры, которые  ведут на другой сервис: видео из YouTube, страница из Википедии, аудиосервис SoundCloud.

Рисунок-5

 

Возможности

Для маркера есть возможность выбора иконки. Можно добавлять комментарии и метки.

Учитель может скопировать себе понравившиеся интерактивные плакаты и редактировать их по своему усмотрению.

Можно создавать блок-схемы к урокам.

Собирать материал по теме к уроку.

Создавать маршрут или интерактивную экскурсию.

Созданным материалом можно поделиться в социальных сетях.

Вставить в блог и создать свое приложение в Facebook.

 

Online Test Pad

 

Простой и удобный инструмент, где можно учить и тестировать ваших учеников. Это образовательный онлайн-сервис для создания тестов, опросников, кроссвордов, логических игр и комплексных заданий. В качестве заданий могут быть использованы как свои, так и общедоступные задания в любом количестве, а также их комбинация. Доступен инструмент внесения результатов за внешние задания.

Доступны различные статистические отчеты для отслеживания процесса обучения и тестирования:

- журнал успеваемости, прогресс выполнения, по элементам заданий, таблица результатов, таблица заданий, план-график заданий.

- установка временного интервала выполнения с возможностью применения понижающего коэффициента.

- установка количества попыток выполнения.

                        Рисунок - 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение активных и интерактивных форм и методов обучения иностранному языку на уровне начального общего образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

содержит описане методов активного обучения английскому языку в начальной школе и сайты, применяемые для создания интерактивных учебных задани

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2020 253
    • DOCX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшкова Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1095
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека