Инфоурок Физика СтатьиПрименение электронных модулей по физике.

Применение электронных модулей по физике.

Скачать материал

Применение электронных учебных модулей по физике.

Автор: Ишкина Алия Шамильевна, средняя школа №43 им. З.М. Бабура, г. Ош

            учитель физики, hai721@yandex.ru

                                                     Аннотация

В докладе идёт речь об использовании в преподавании физике электронных учебных модулей, которые предоставляет большие возможности для личностей, творческой работы учащихся. С помощью них можно реально осуществить индивидуализацию учебной деятельности, оптимизировать учебный процесс и повысить эффективность применения ИКТ.

В ходе развития современной школы происходит перевод образовательного процесса на новый технологический уровень, который является условием и гарантированного качественного образования школьников и их подготовки к дальнейшей деятельности. Я работаю над проектом «Создание электронных учебных модулей», которые условно можно разделить на информационные (теоретические), практические (лабораторные работы, опыты), модули контроля знаний (тестовые задания, контрольные работы). Электронные модули направлены на облегчение учащимися усвоения учебного материала, т.к. они содержат систему подсказок-комментариев, а значит, оказывают реальную помощь в оптимизации процесса обучения. Данный подход позволяет дать существенное углубление знаний по предмету, легче и быстрее приобрести обучающимся навыки самостоятельной работы. Так, мною созданы и апробированы электронные модули по теме «Молекулярная физика» для 10 класса и «Волновая оптика» для 11 класса. Они содержат:

·         теоретический материал с иллюстративной поддержкой,

·         демонстрационные опыты,

·         интерактивные модели,

·         разноуровневые задания,

·         контроль знаний школьников,

·         темы рефератов, проектов и научно-исследовательских работ детей.

На мой взгляд, учебный модуль не является материалом для изучения и закрепления, это скорее информационная среда, которая помогает участникам проявить свои способности и самостоятельность в ходе решения поставленных задач. Он не содержит готовых ответов на предлагаемые задания, а помогает расширить знания по курсу, самоопределиться в указанной проблеме. Не надо ждать, что знания будут сами собой усваиваться без лишних трудозатрат, что не надо готовиться к урокам, как ученикам, так и самому учителю. Электронный модуль может быть использован только с помощью средств информатики, соответствовать утверждённой программе обучения.  Отличительными особенностями предлагаемого подхода я считаю развитие самостоятельности учащихся, выработку навыков поисково-исследовательской деятельности, возможность компетентностного подхода, вариативность представления материала, индивидуальных траекторий обучения. Электронный учебный модуль применяется мною не только на уроках, но и во внеклассной деятельности, при работе над исследованиями, проектами и при подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Так же использую дистанционное обучение. Предполагаю, что в результате деятельности с подобным информационным продуктом возможна организация индивидуальной и групповой работы школьников по решению задач и творческих работ. Данный подход к обучению позволяет перенести акцент на самостоятельную работу учащихся, предоставляя им свободу при работе с интерактивными моделями, более полно иллюстрирующих физические явления, формирую при этом ключевые компетенции. Ученики должны уметь самостоятельно применять законы физики для решения задач, использовать разные методы решения, анализировать и моделировать изучаемые явления, сопоставлять результат модели с опытом, устанавливать области применимости используемых моделей.

            Текстовую часть модуля я строю строго по плану лекции, включая основные понятия предмета и максимально сопровождая их примерами из практики, подтверждающими теорию. Мои модули содержат видеофрагменты (снятые с помощью цифровой камеры(фотоаппарата)) – например, демонстрационной эксперимент по физике. Предлагаю учащимся пройти тест первичного усвоения знаний, при решении которого они получают подсказки, наводящие на правильный ответ. Демонстрационный эксперимент, снятый на цифровую камеру, предполагает самостоятельное объяснение школьникам физического явления. После демонстрации видео ученики должны дать краткий или развёрнутый ответ на вопрос о физическом явлении или физическом процессе. В информационный модуль включены мною виртуальные лаборатории работы из компьютерной обучающей программы «Открытая физика». Я заранее планирую, какое программное обеспечение необходимо приобрести для подготовки заданий учащимся. Подобная структура модуль помогает мне сделать занятия наглядными, доступными, системными, т.е отвечающими основным принципам обучения.

Список используемой литературы

1.      Масюкова Н.Г., Пикалова О.Н. «Введение ФГОС основного общего образования как фактор модернизации системы образования СК».Ставрополь: ГБОУ ДПО СКИРО ПК и ПРО, 2012.

2.      И. Г. Захарова, Информационные технологии в образовании

3.      О. В. Горохова, Компьютерные технологии в образовательном процессе // ОКО. – 2005

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение электронных модулей по физике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2022 131
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишкина Алия Шамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишкина Алия Шамильевна
    Ишкина Алия Шамильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1853
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе