Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрименение на уроках физики платформы school.marsu.ru (MOODL)

Применение на уроках физики платформы school.marsu.ru (MOODL)

Скачать материал

Применение на  уроках физики платформы  school.marsu.ru (MOODL)

Учитель физики МОУ «Сернурская СОШ №1»

Перминова Галина Юрьевна

 

При введении режима самоизоляции и с переходом на дистанционное обучение школы столкнулись с проблемой обучения детей. У нас очень мало школ, которые имеют свою платформу для дистанционного обучения.

И в это время Марийский Государственный университет предложил проект. Ими был  создан центр «Методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в школах» на своей платформе school.marsu.ru. Этот проект оказался очень своевременным.

Нам была  нужна такая  платформа, которая позволила бы обучать детей дистанционно. В данном проекте приняли участие многие школы Республики Марий Эл. Чтобы стать участником данного проекта, школа заключила с университетом договор.

Т.к. на этой платформе занимаются студенты, я решила, что она будет удобна для учеников старших 9-11 классов.   Для того чтобы мы могли учить, специалисты университета создали нам личный кабинет, курсы, которые включают в себя предметы и классы, где можно создавать уроки.

Мой предмет физика, поэтому мой Личный кабинет включает классы, занимающиеся на данной платформе физикой. Согласно своему тематическому планированию учитель может создавать уроки, проявляя творчество и фантазию, используя возможности платформы.

Для того, чтобы зайти на курс необходимо  на сайте МарГу, в разделе Образование найти ссылку «Методическое сопровождение и поддержка» и заходим, набирая свой логин и пароль, его можно сохранить и в дальнейшем уже заходить на курс автоматически.

Мной созданы курсы по физике для 10 и 11 классов физико-математического профиля. Т.к. скорость восприятия материала у всех учеников разная, кто-то быстро может разобраться в новой теме, а кому то нужно больше времени. Применение данной платформы позволяет ученикам решить эту проблему. А задача учителя помочь в этом.

При системной работе на курсах накапливается огромный материал, который можно использовать в дальнейшем только немного корректируя и дополняя его. Так в 11х классах, в прошлом году мной были составлены уроки, которые я проводила в период самоизоляции, они здесь сохранились и некоторое время были скрыты от учеников. По мере прохождения материала, я открываю доступ к курсам. Это очень экономит время учителя.

Программа  позволяет осуществлять четкий контроль работы ученика. При просмотре урока и выполнении задания, учеником ставится отметка о просмотре, а учитель через ресурс «Выполнение элемента курса» может отслеживать посещение занятия,  просматривать какие задания выполнены, а какие нет. В журнале оценок  можно просматривать и  контролировать  наполняемость оценок и успеваемость.  

Для того, чтобы успеваемость и качество знаний было хорошим, необходимо проводить своевременный контроль знаний. Данная платформа позволяет это делать легко. Например, провести опрос учеников можно с помощью  элемента Опрос.  Учитель составляет вопросы и предлагает несколько вариантов ответа. Ученик отвечает на них. Затем учитель может посмотреть, ответы. Ответы  учеников могут быть  анонимными, это позволит оценить общий уровень усвоения материала, а так же индивидуальными. Через элемент Обратная связь  можно ученику задать вопрос, который требует  короткого  ответа. Так задав несколько вопросов можно повторить пройденный материал. В этом случае опрос не должен быть анонимным. Учитель,  прочитав ответы, может их оценить. Так же система позволяет сделать анализ ответов

Очень удобно для осуществления контроля, в данной программе использовать тесты с автоматической проверкой , критерии оценивания внесены в систему. Меня это очень заинтересовало. Но сначала мне показалось, что составление тестов не простой труд. И свой первый тест я создавала 2-3 вечера.  Много времени было потрачено на набор текста и формул. В настоящее время появилась возможность копирования и вставка текста и картинок. Это облегчило нам работу. Но т.к. я учитель физики, мне не хватает редактора формул, чтобы сразу вписывать их в тест, поэтому приходится формулы писать отдельно в редакторе, а потом уже их вставлять картинкой. Тест может включать в себя разные вопросы. Эти вопросы требуют либо один ответ, несколько ответов, числовой ответ, задание на соответствие и т.д.

Автоматическая проверка снимает нагрузку с учителя, а так же анализ теста  мне нравиться. Анализируя выполненные задания можно обратить внимание на вопросы, в которых сделано больше всего ошибок. Затем на уроке еще раз обратить внимание на эти моменты.

Контрольные и самостоятельные  работы – это важный момент контроля знаний.  Для этого есть элемент, который позволяет выкладывать самостоятельные и контрольные работы  . Но проверка самостоятельных и контрольных работ в дистанционном формате  для учителя представляется сложным, т.к. нужны дополнительные программы, которые позволят это сделать.Проверка заданий в системе Moodl не требует этого. Проверка осуществляется  в самой системе, можно исправлять и комментировать решение ученика. При настройке заданий можно ограничивать время выполнения, дату  доступа к заданию, а по истечении времени работу ученика не принимать

Отправленный учеником файл, преобразуется в формат PDF и проверяется учителем. После проверки, этот файл с исправлениями и оценкой можно отправить ученику. 

При дистанционном обучении необходим прямой контакт между учеником и учителем, поэтому  я использовала для проведения уроков платформу Zoom. Сети интернет писали о опасности использования данной платформы из-за мошенников, которые заходили на урок и срывали его.  Платформа Moodl  позволяет защитить информацию от вредных вмешательств и это позволяет проводить конференции через систему Zoom в безопасном режиме. Я научила детей пользоваться этой системой, переходить в режим демонстрации экрана и  ученики сами показывали свои презентации и рассказывали свои проекты.

Возможности платформы Moodl мне понравились, планирую на ней работать в дальнейшем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение на уроках физики платформы school.marsu.ru (MOODL)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При введении режима самоизоляции и с переходом на дистанционное обучение школы столкнулись с проблемой дистанционного обучения детей. У нас очень мало школ, которые имеют свою платформу для дистанционного обучения. Марийский Государственный университет создал центр «Методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в школах» на своей платформе school.marsu.ru. Данная методическая разработка предназначена для учителей физики. Она содержит примеры применения некоторых элементов платформы MOODL в период дистанционного обучения. В статье говриться о том, как можно использовать платформу MOODL для смешанного и дистанционного обучения на уроках физики. В статье познакомила с некоторыми элементами платформы, как их можно использовать в процессе обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2021 359
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перминова Галина Юрьевна
    Перминова Галина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17400
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов