Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ» 

         Обновление содержания образования в Республике Казахстан ставит перед собой главную цель: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления образовательной программы и внедрение системы   критериального оценивания. Данная программа основана на развитие спиральной формы образования, основанной на когнитивной теории Д. Брунера. Спиральная форма обучения предполагает, что повторное рассмотрение материала, который будет усложняться на протяжении всего школьного обучения, дает большее преимущество в развитии современного учащегося, нежели традиционные формы обучения. Так же развитие казахстанских учащихся будет проходить путем внедрения активных форм обучения, в ходе которых предполагается, что учащиеся будут самостоятельно развивать функциональную грамотность, активно «добывать» знания, с огромным желанием развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками, и творчески подходить к решению проблем.

        Я убедилась, что сегодня учитель должен быть не только источником знаний, но и активным участником учебного процесса. Вовлечь каждого ребёнка в процесс обучения, суметь выслушать его, сделать его своим ассистентом, посмотреть глазами ученика на волнующую его проблему – вот задача учителя. Новое время потребовало от учителя владения современными активными технологиями и активного применения их на уроках.  Сегодняшний ученик хорошо владеет компьютером, разбирается в технике. А наша задача направить их умения в нужное русло, подсказать, как добыть знания, заинтересовать, добиться, чтобы их глаза загорелись интересом к познанию.

     Вся методическая система предмета «Русская речь» строится на основе  учета теории обучения второму языку, реализация которого возможно при соблюдении таких условий, как рациональный отбор лексики и грамматических форм, активизация  всех видов речевой деятельности  (аудирование, говорение, чтение и письмо), разумная дозировка и последовательность  расположения теоретических  сведений и практических заданий.
       Одним из важнейших показателей уровня  культуры человека,  его мышления, интеллекта является его речь. Развитие речи должно идти  параллельно  развитию логического мышления, соответствовать возрастным особенностям детей  и содействовать повышению  общей культуры школьника. Необходимо объеденить образовательно – воспитательную задачу преподавания русской речи  учащихся-казахов. 
В развитии речи отчетливо выделяются  три направления: работа над словом (лексический уровень), работа над сочетанием и предложением (синтаксический уровень), работа над связной речью (уровень текста). 

        Обучение русскому языку в казахской школе  связано  с коммуникативной функцией языка и должно быть ориентировано  на привитие практических навыков разных видов речевой  деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо
Виды речевой деятельности:
ü    Аудирование
ü    Говорение
ü    Чтение
ü    Письмо
Основная цель многоаспектного  изучения русского языка как народного – научить учащихся  свободно пользоваться им в устной и письменной формах в различных сферах языковой  коммуникации.
      Решая вышеизложенные проблемы, я в своей практике использую нетрадиционные педагогические технологии, которые повышают мотивацию обучения и интерес детей к предмету, формируют обстановку творческого сотрудничества  и конкуренции, актуализируют личность ребенка, воспитывают  в детях чувство собственного достоинства, дают им ощущения творческой свободы и самое главное – приносят радость.

Например, Игровые технологии.

Игровая деятельность  как элемент урока может применяться на любом этапе его:
От проверки домашнего задания до выполнения контрольной работы и обобщения. Игра помогает по-новому взглянуть на привычный урок, способствует возникновению у школьников интереса к учебному предмету, поэтому процесс обучения становится более эффективным.
               

          Использование игровых технологий на уроках русского языка помогает снять некоторые трудности, связанные с запоминанием материала. Дидактическая игра на уроках русского языка расширяет кругозор, способствует обогащению словарного запаса,  несёт огромный эмоциональный заряд, воспитывает качества творческой личности: инициативу, настойчивость, целеустремлённость, умение находить решение в нестандартной ситуации.

     Я часто использую игровые элементы на уроках русского языка. Ребята очень любят фонетические разминки, орфографические игры. Так, например, при изучений фонетики в 5  классе я провожу игры: «Найди пару», «Поймай мяч», «Подскажи словечко», «Выключи голос». На этапе проверки домашнего задания я провожу орфографические игры. Например: «Откуда слово к нам пришло?», «Орфографическое лото», «Одень корень».
При объяснении нового материала часто использую обучающие игры. На уроке могут быть проведены: 1) Ролевые игры  2)Игры соревнования   3)Интеллектуальные игры.

       Прочное место в обучении занимает использование новых информационных технологий. ИКТ в обучении дает неограниченные возможности: можно активизировать познавательную деятельность, осуществлять дифференцированный, индивидуализированный, личностно-ориентированный подход, разрешать проблемы разноуровневого и группового обучения. ИКТ позволяет развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, способствует  раскрытию их способностей,  повысить мотивацию к обучению. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы позволяет осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, организовать одновременно детей, обладающих различными способностями и возможностями, развивать творческий подход к окружающему миру.  На уроках литературы можно использовать презентации,  созданные учащимися – это могут быть биографии писателей или поэтов. Учащимся предварительно дается задание собрать необходимый биографический материал, продумать анимацию. Опираясь на помощь учителя, учащиеся намечают план работы, подбирают материал, создают презентацию и представляют ее на уроке. При творческом подходе можно сделать уроки по-настоящему новаторскими, яркими и запоминающимися.

Проектные технологии

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологии, личностно – ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. 
При построении организации исследования в рамках образовательного процесса наиболее важными становятся следующие моменты:

Основные моменты проектной технологии:
§    Выбор темы исследования, на самом деле интересной для ученика и совпадающей с кругом интереса учителя;
§    Хорошее осознание учеником сути проблемы;
§    Взаимоответственность и взаимопомощь  учителя и ученика;
Важно, чтобы в процессе организации проектной деятельности учащихся сохранилась ситуация заданной неизвестности. В конечном итоге важно, чтобы процесс обучения выстраивался по принципу самоопределяемого учения.
Первой попыткой организации проектной деятельности на уроке литературы явилось создание  небольшого проекта по русским народным сказкам, загадкам, пословицам, поговоркам. Ребята создавали, продумывали сборник и защищали свой проект. Изучая творчество того или иного писателя, они создают альбомы по биографии, творчеству или инсценируют произведение. Например: «Гадкий утенок» Андерсена, «Двенадцать месяцев» Маршака.
Такие творческие задания вызывают живой интерес учащихся. Русская речь и литература как учебные предметы – плодотворная почва для проектной деятельности. Интересная работа дает ребятам возможность получить новые знания.
         Развитию критического мышления способствуют нетрадиционные уроки. Такие уроки позволяют задавать проблемные вопросы и создавать проблемные ситуации, решать задачи дифференцированного  обучения.
В своей практике я наиболее удачно использую  несколько форм урока:
Викторина, соревнование, семинар, путешествие и т.д.
При всем многообразии и эффективности нетрадиционных уроков использовать их  часто нельзя по целому ряду причин. Но ведь так хочется, чтобы каждый  урок был интересный. Поэтому я часто прибегаю к нестандартным творческим  элементам отдельного традиционного урока. Это и лексический  диктант, и составление загадок на уроке, и комментированное письмо и разные виды диктантов, которые прививают умение синтеза и осмысления информации.
       Ребята получают нетрадиционные формы домашнего задания, которые призваны с одной стороны, закреплять знания, умение  и навыки, полученные на уроке, а с другой стороны, позволяет ребенку проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания.
Типы домашнего задания:
o    Творческая работа;
o    Инсценировка художественного произведения;
o    Продолжение неоконченных произведении;
o    Художественное чтение;
o    Подготовка иллюстрации к литературным произведениям;
o    Письмо по памяти;
o    Составление опорных таблиц;
Такие домашние задания помогают избегать однообразия, рутины в обучении. Ребенок может почувствовать себя и в роли автора,  и в роли иллюстратора, и в роли учителя.
       При использовании инновационных технологий в обучении русскому языку и литературе успешно применяются следующие приемы:

– ассоциативный ряд;

– опорный конспект;

– мозговой штурм;

– дискуссия;

– чтение с остановками;

– кластеры;

– синквейн;

– эссе;

– работа с тестами;

– нетрадиционные формы домашнего задания.

        Какие  активные методы , стратегии мы бы не применяли, они должны быть направлены на достижения цели урока. Для этого  необходимо решать следующие задачи: учить слушать с пониманием, говорить, читать и писать; формировать лингвистическое отношение к единицам языка. И в решении этих задач нам помогут активные методы обучения.

       Нам, педагогам новой формации, необходимо научить детей думать, развивать личность, способную жить в динамично развивающейся среде. Учитель больше не источник информации, учитель уже не должен стоять и пересказывать репродуктивно материал и требовать того же самого от ученика. Ученик должен постоянно для себя делать как бы маленькие открытия. Это и есть творческий подход к обучению. Акцент делается не на полученные знания, а на процесс их применения.

       Говорить о современном уроке можно много. Как не потеряться в целом океане технологий, методик, приемов? Как это совместить в рамках одного урока? 
Ответ прост - нужен адаптивный урок. Адаптивный урок – сочетание элементов различных технологий, создающих комфортную среду урока. 
Применяя различные технологии на уроках, мы добиваемся успеха: результаты обучения становятся выше. Мы чувствуем себя более уверенно, так как владеем современными методиками.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обновление содержания образования ставит перед собой главную цель: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления образовательной программы и внедрение системы критериального оценивания.

Данная программа основана на развитие спиральной формы образования,В статье говориться о новых методах обучения в обновленном содержании образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 1412
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенжеболатова Айгуль Абдыкапаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10424
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек