Инфоурок Другое Другие методич. материалыПримерные требования к разработке дополнительных образовательных программ

Примерные требования к разработке дополнительных образовательных программ

Скачать материал

Требования к разработке образовательных программ ОУ

 

1. Общие требования:

- Единство. Парадигмальная определенность, единые концептуально - теоретические основы и стратегические ориентиры для всех программ, реализуемых в МБУ ДО ДДТ.

- Целостность. Взаимообусловленность и взаимодополнительность программ, которые в совокупности составляют образовательную среду МБУ ДО ДДТ и целостный комплекс  технологического обеспечения  структуры образовательного процесса.

- Полнота. Необходимость включения  всех элементов  содержания образования детей, необходимых и достаточных для реализации поставленной разработчиком программы  цели, принятой им парадигмы и концепции.

- Конкретность. Обоснованное описание всех элементов содержания, их характеристик и связей, которое показывает способ реализации данного содержания в реальном образовательном  процессе.

-         Процессуальность. Построение программы в соответствии с логикой реализации содержания в образовательном процессе; последовательное изложение этапов  движения к поставленной цели; раскрытие методов, организационных форм, средств деятельности и взаимодействия с воспитанниками, что, в конечном счете, регламентирует процесс реализации программы.

Общий объем времени реализации образовательной программы определяется педагогом самостоятельно адекватно поставленной цели и  задачам. Изменение параметров времени по отдельным разделам или конкретным темам учебного плана образовательной программы  определяется педагогом с учетом конкретной ситуации в течение учебного года, динамики интересов воспитанников, достигнутого ими уровня результатов.

- Контролируемость. Определенность в результатах, адекватность  технологии их определения, фиксации, изменения и представления в рамках принятой  разработчиком программы  и концепции, поставленной цели, составленной композиции содержания и уровней его освоения, с учетом специфики направления (профиля деятельности, образовательной  области).

- Модульность. Структура программы любого типа и вида  проектируется, что определяется, с одной стороны, динамикой индивидуального и социального заказа к программам дополнительного образования (требованиями к качеству). С другой стороны, правом свободного выбора детей и их родителей содержания, характера, объема, ритма и результатов  образования, но и авторским правом педагога.

2. Требования к структуре образовательной программы.  

Основу для проектирования структуры образовательной программы, независимого от ее типа и вида,  составляют  следующие  взаимосвязанные инвариантные модули:

Ø Титульный лист.

Ø Пояснительная записка.

Ø Учебно-тематический план.

Ø Содержание изучаемого курса.

Ø Методическое обеспечение программы.

Ø Список литературы

Содержание и количество вариативных модулей программы определяется педагогом, в соответствии с его замыслом и учетом  сформулированного итогового заказа.  

1. Титульный лист

На титульном листе рекомендуется указывать:

— наименование образовательного учреждения;

— где, когда и кем утверждена дополнительная образовательная программа;

— название дополнительной образовательной программы;

— возраст детей, на которых рассчитана дополнительная образо­вательная программа;

— срок реализации дополнительной образовательной программы;

— Ф.И.О., должность автора (авторов) дополнительной образова­тельной программы;

— название города, населенного пункта, в котором реализуется дополнительная образовательная программа;

— год разработки дополнительной образовательной программы.

 

2.     ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Пояснительную записку рекомендуется начинать с перечисления нормативно-правовых документов, легших в основу разработки программы. Затем, следует введение  — краткая характеристика предмета, его значимости и педагогическо­го обоснования дополнительной образовательной программы. Во вводной части можно изложить краткую информацию, касающуюся данного вида деятельности, искусства, его истории, регионов рас­пространения и тому подобное. Следует обосновать сущность сло­жившейся ситуации, выходы на социальную действительность и по­требности детей.

Направленность образовательной программы

«Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической).

Актуальность программы – это ответ на вопрос о том, зачем современным детям в современных условиях данная  программа.

Актуальность может базироваться:

·        на анализе социальных проблем;

·        на материалах научных исследований;

·        на анализе педагогического опыта;

·        на анализе детского или родительского спроса на дополнительные образовательные услуги;

·        на современных требованиях модернизации системы образования;

·        на потенциале образовательного учреждения;

·        на социальном заказе муниципального образования и других факторах.

Новизна и оригинальность программы (обоснование особенности и отличия от других программ этой же направленности) предполагает:

·        новое решение проблем дополнительного образования;

·        новые методики преподавания;

·        новые педагогические технологии в проведении занятий;

·        нововведения в формах диагностики и подведения итогов реа­лизации программы и т.д.

Отличительные особенности. В данном подразделе следует описать наличие предшествующих аналогичных дополнительных образовательных программ и отличие данной программы от программ других авторов, чей опыт использо­ван и обобщён. Нужно указать, как в данной программе расставлены акценты, какие выбраны приоритетные направления.

Тип программы (авторская, модифицированная, адаптированная).

Педагогическая целесообразность подчеркивает прагматическую важность взаимосвязи выстроенной системы процессов обучения, развития, воспитания и их обеспечения. В этой части пояснительной записки нужно дать аргументированное обоснование педагогических действий в рамках дополнительной образовательной программы, а конкретно, в соответствии с целями и задачами, выбранных форм, методов и средств образовательной деятельности и организации образовательного процесса.

Условия набора. Педагог определяет группу детей, для обучения которых будет предназначена образовательная программа: пол, возраст, степень предварительной подготовки, уровень образования, степень сформированности интересов к данной предметной области, наличие способностей, физическое здоровье и т.д., то есть характеризует те особенности детей, которые будут учитываться при их наборе для обучения.

Сроки реализации. Указывается количество занятий в неделю и их продолжительность, количество учебных часов в год.

Наполняемость учебной группы. Количество учащихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Особенности организации образовательного процесса - обучающиеся изучают предмет, развивают свои таланты, приобретают навыки позитивного общения и в каждой программе это осуществляется особым маршрутом, через этапы, уровни, особую образовательную среду, что необходимо  целостно прописать   в этом разделе.

Формы и методы организации образовательного процесса – перечислить формы работы, используемые для решения  обучающих, развивающих и воспитательных задач программы (смотри «Методическое обеспечение образовательной программы»), а также важным компонентом этого раздела являются   формы работы с родителями.

Формы подведения итогов реализации программы – указать виды аттестации обучающихся: начальная, промежуточная, итоговая, и формы

оценки результативности.

Цель и задачи. Цель — это то, к чему стремятся, чего хотят достигнуть, осуще­ствить, это конкретный, охарактеризованный качественно, а где можно, то и количественно, образ желаемого (ожидаемого) резуль­тата, которого реально можно достичь к определенному моменту времени.

Задача — это то, что требует выполнения, разрешения, шаги к достижению цели, это обозримая и оцениваемая часть работы, имеющая промежуточный и конечный результат и наряду с другими задачами служащая достижению общей цели.

Ожидаемый результат – конкретная характеристика знаний, представлений, умений и навыков, которые приобретает ребенок по истечении каждого года обучения, результаты воспитания и развития ребенка.

Способы определения результативности

В данном подразделе следует указать методы отслеживания (диа­гностики) успешности овладения обучающимися содержанием про­граммы.

3. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Учебно-тематический план представляет собой поэтапное описание продвижения обучающегося. Раздел должен содержать перечень тем, распределенных по этапам обучения, с указанием количества часов по каждой теме с разбивкой на теоретические, практические и другие виды занятий. В дополнительном образовании практическая деятельность детей на занятиях должна преобладать над теорией (в примерном соотноше­нии 70 % на 30 %).

 

4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

В этом разделе указывается:

·              название раздела, темы (должно совпадать с перечисленными разделами и темами в учебно-тематическом плане);

·              телеграфным стилем перечисляются все вопросы, которые раскрывают тему (без методики), называются изучаемые ключевые понятия, факты, идеи;

·              указываются теоретические и практические занятия; при этом в теории указываются основные теоретические понятия (без комментария), а в практике практическая деятельность обучающихся (при планировании экскурсий желательно указывать тему и место проведения экскурсии).

 

5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

         В данном разделе указывается:

·обеспечение программы методическими видами продукции (разработки игр, бесед, походов, экскурсий, конкурсов, конферен­ций и т.д.);

·рекомендации по проведению лабораторных и практических работ, по постановке экспериментов или опытов и т.д.;

·дидактический и лекционный материалы, методики по иссле­довательской работе, тематика опытнической или исследователь­ской работы и т.д.

 

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

·          нормативно-правовые акты.

·          список литературы для педагога должен содержать перечень изданий, в том числе опубликованных за предыдущие пять лет;

·          список литературы  для обучающихся;

·          список литературы для родителей;

·          интернет источники.   

 

Приложения к образовательной программе

К программе могут быть добавлены приложения различного характера:

¾   иллюстративный материал по тематике занятий;

¾   словарь специальных терминов с пояснениями;

¾   контрольные вопросы и задания;

¾   конспекты, описание занятий;

¾   технологические карты;

¾   готовые изделия, образцы;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примерные требования к разработке дополнительных образовательных программ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 5084
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мунтян Валерия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мунтян Валерия Сергеевна
    Мунтян Валерия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18441
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек