Инфоурок Русский язык Статьи«Проблема нравственного воспитания на уроках русского языка».

«Проблема нравственного воспитания на уроках русского языка».

Скачать материал

 

О.А.Владимирова

Томск, МАОУ СОШ № 43

«Проблема нравственного воспитания

на уроках русского языка».

В статье рассматривается проблема нравственного воспитания на уроках русского языка через осмысление текста публицистического характера.

   Русский язык – ведущий предмет гуманитарного цикла – таит в себе неисчерпаемые возможности идейно-нравственного воспитания, формирования гармонично развитой личности, надо только умело пользоваться этими возможностями. К сожалению, сейчас на уроках русского языка словесники, которые настойчиво трудятся над фонетическим и грамматическим разбором, над правописанием суффиксов и приставок, над усвоением орфограмм и пунктограмм, иногда забывают обращать внимание учащихся на значение слов, на смысл пословиц, на нравоучительную сторону того или иного текста. Все познания в русском языке сводятся к успешной сдаче ЕГЭ, ГИА.  И чаще всего о нравственности мы говорим только на уроках литературы, а нравственное воспитание до сих пор не получило достойного места на уроках русского языка. Между тем русский язык как один из важнейших гуманитарных предметов (наряду с литературой, рисованием, музыкой, иностранным языком) может сыграть огромную роль в формировании нравственных и эстетических качеств человеческой личности.

   В данной статье мы остановимся на собственно лингвистическом аспекте, который предусматривает воспитательное воздействие на учащихся русской лексики – через раскрытие значения слов, через толкование понятий, через осмысление публицистических текстов, имеющих нравственный смысл. Этот аспект менее всего разработан методически, хотя способен эффективно влиять на выработку нравственного ориентира учащихся. А без этого ориентира, как получается, личность не только не совершенствуется морально, но может постепенно деградировать, что, к сожалению, очень часто наблюдается в современном обществе.

   На уроках русского языка я часто использую для рабочего материала тексты Д.С. Лихачёва. На основе текстов Д.С. Лихачёва можно говорить не только о нравственных проблемах: о милосердии и гуманности нашего общества, о чести и достоинстве, но и патриотизме, о любви к Родине. В 9 классе на уроке русского языка для комплексного анализа я люблю брать текст Д.С. Лихачёва «Память культуры». Занимаясь синтаксическим, морфемным, морфологическим анализом текста, много внимания уделяю лингвистическому анализу текста. Определили ключевые слова, отражающие тематику текста: память, безответственность, совесть. Вот как прокомментировала одна ученица: «Совесть –  это стыд человека, который совершил плохой поступок, это черта характера, которая заставляет человека думать о своём поступке, если тот обращён был кому-либо во вред». Как видно, эта ученица не только хорошо усвоила нравственный смысл слова-понятия совесть, но и сам текст заставил подумать, поразмышлять о соотношении памяти и совести. Почему память – одно из свойств бытия? Почему память –  это важнейший творческий процесс? Почему противостоит уничтожающей силе времени? В результате анализа текста приходим к выводу, что благодаря памяти прошедшее входит в настоящее. Память – это преодоление времени, смерти. В этом, действительно, величайшее нравственное значение памяти. Ребята соглашаются с автором, что «беспамятный» -  это прежде всего неблагодарный, безответственный, а, следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки человек. Тема чести и долга затронута автором достаточно широко. Данный текст Д.С. Лихачёва заставляет задуматься ребят над многими важными вопросами, например, к чему приводит безответственность, почему память будет хранить недобрые поступки? Автор текста считает: «Совесть – это память, к которой присоединяется моральная оценка совершённого». Анализируется размышление автора о Пушкине. У Пушкина роль памяти в поэзии огромна, утверждает Д.С. Лихачёв. Дети приводят свои примеры из русской классической литературы. Высказав различные версии, приходим к выводу, что память – основа совести и наша нравственность, основа культуры, память – одна из основ поэзии, эстетического понимания культурных ценностей. Высказывания ребят разные, но видно, что текст затронул своей тематикой: «Совесть – это чувство ответственности за своё поведение, поэтому она всегда волнует память…», «Совесть – человеческое качество (к сожалению, у некоторых отсутствующее), позволяет оценивать свои поступки». Главным является моральное, нравственное начало в самом человеке. Итогом урока было сочинение-рассуждение на тему: «Память – основа совести и нравственность, основа культуры». Ребята, осмыслив текст, прочувствовали каждое слово, пропустили его через своё сердце. Приятно то, что понятие нравственности не утрачено, что об этом хочется говорить, а значит, нравственность как категория будет критерием всех их поступков. 

   Для нравственного воспитания ученику необходимо усвоить некоторые понятия этики, тот нравственный смысл, который содержится в слове. Чтобы ученик понял смысл и значение слова, например, совесть, учителю необходимо знать, как донести его значение до каждого из воспитанников. Ведь так важно сегодня в нашем обществе говорить о нравственных проблемах на всех уроках. Если внешнюю красоту можно осознать, лишь только взглянув на человека, то внутренняя красота раскрывается и делами, и поведением, и образом жизни, и всей жизнью в целом. А нравственность –  это наша, поистине, внутренняя красота, духовная красота русского человека. К сожалению, в учебниках русского языка не всегда достаточно материала для работы, в процессе которой учащиеся должны были бы толковать слова, содержащие этический смысл, задумываться над текстами идейно-нравственного характера, в процессе изучения которых велась бы глубокая внутренняя работа по осознанию своего места в жизни, своей позиции. Думаю, что уроки русского языка в таком аспекте – это путь поиска своего места, места среди других людей, критерием жизни для которых являются нравственные поступки, попытки найти собственное предназначение, свою миссию в этой сложной жизни.

 

Литература:

1. Д.С. Лихачев. «Память культуры».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проблема нравственного воспитания на уроках русского языка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка на тему "Обособление определений, стоящих перед определяемым словом"
  • Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Тема: § 29. Обособленные определения и приложения
  • 12.04.2022
  • 205
  • 7
«Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 100
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимирова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2293
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек