Инфоурок Физика СтатьиПроблемы преподавания физики и информатики

Проблемы преподавания физики и информатики

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ И ИНФОРМАТИКИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

 

Уфимский Роман Владимирович, Уфимская Людмила Сергеевна

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12», г. Лиски

 

Традиционная система организации учебно-воспитательного процесса  в  школе находится в противоречии с закономерностями психофизиологической деятельности участников этого процесса. Учебники пестрят научными терминами, отличаются сложностью изложения. Учащиеся знакомятся на уроках физики и информатики с темами, которые, может быть, и интересуют их, но которые они не могут серьезно осмыслить, понять и оценить.

Руководствуясь принципами организации процесса обучения, учитель должен:

·         переходить с позиции носителя знаний на позицию организатора познавательной деятельности учащихся;

·         мотивировать познавательную деятельность учащихся на уроке, формируя интерес к предмету;

·         организовывать самостоятельную и творческую учебную деятельность на уроке, самоанализ и самооценку собственной учебной деятельности учащихся;

·         использовать коллективные, групповые и индивидуальные способы учебной деятельности, включая в нее всех учащихся, и организовывать взаимопомощь учащихся.

Активизация мыслительной и познавательной деятельности учащегося относится к числу наиболее существенных проблем современной педагогической науки и учительской практики.

Успешность управления познанием учащихся требует от учителя знаний о том, на каком этапе находится ученик, какие противоречия могут возникнуть или возникают на этом этапе, каковы наиболее оптимальные пути их решения.

По нашему мнению, развитие интереса к физике и информатике и усиление влияния учебного процесса на становление личности ученика обеспечиваются различными методическими приемами и средствами, среди которых важное место занимает проведение нестандартных уроков. Активизировать познавательную деятельность учащихся мы стремимся, прежде всего, через активизацию их мышления и формирования у них мотивов учения, что в настоящее время является одной из главных задач школы.

Важным элементом активизации познавательной деятельности учащихся является стиль отношений между учителем и учащимися, правильность выбора стиля объяснения нового материала. Важным элементом на уроке является речь учителя. Всем своим видом и поведением  он должен показывать крайнюю заинтересованность в изучаемом явлении, в наблюдении опытов, их анализе; вместе с учащимися удивляться полученному несоответствию, показывать свою “озадаченность”, побуждать их к раскрытию “тайны” природы. Учитель не только дает учащимся знания, но и организует их познавательную деятельность, раскрывает логику развертывания темы, взаимосвязь ее отдельных вопросов и естественно подводить учащихся к необходимости изучения материала урока. Кроме того, учитель должен пытаться вызвать у учащихся интерес к теме: привести интересные факты, связанные с историей установления закона; показать опыты, на которые учащиеся могут найти ответ в ходе объяснения и т.д. Школьники должны не только знать (понимать) цель предстоящего объяснения (познавательную задачу урока), но и представлять, как эта задача будет решаться: будет ли ответ найден из наблюдений и анализа опыта или выведен теоретически на основе ранее изученных законов и закономерностей.

Педагогическое мастерство проявляется и в умении выбрать наиболее удачный прием объяснения, отвечающий задаче развития познавательных способностей учащихся конкретного класса. При этом необходимо четко представлять влияние индуктивных и дедуктивных приемов объяснения на развитие мышления учащихся. Так в процессе беседы, не самим методом беседы, а характером задаваемых вопросов, можно активизировать познавательную деятельность учеников, а для этого к уроку подбираются специальные вопросы, которые рассчитаны на мышление учащихся, на их аналитико-синтетическую деятельность, и они направлены на получение индуктивного или дедуктивного вывода. Такая эвристическая  беседа подводит учащихся к новому знанию.

Учащимся старших классов предлагается самостоятельно выполнять логико-поисковые задания, т.е. задания, требующие самостоятельного доказательства, объяснения или вывода нового знания. Для этого на уроках используем проблемные ситуации, причем, таким образом, чтобы ученики сами натолкнулись на некоторое несоответствие познаваемого с имеющейся у них системой знаний. Например, предлагаем им задачи, решение которых дает парадоксальный ответ, или расчет не подтверждается экспериментом. В ходе беседы (чаще всего на основе анализа опытов)  подводим учащихся к осознанию противоречия.

Анализируя влияние процесса обучения на активизацию познавательного интереса школьников, мы выделяем в нем 3 источника формирования познавательных интересов: содержание учебного материала; сам процесс организации познавательной деятельности учащихся; фактор общения и  отношения, которые складываются в учебном процессе между учениками, а также между ними и учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы преподавания физики и информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2017 557
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уфимский Роман Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уфимский Роман Владимирович
    Уфимский Роман Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 22575
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек