Инфоурок Английский язык СтатьиПроблемы при изучении английского языка в общеобразовательных школах на современном этапе.

Проблемы при изучении английского языка в общеобразовательных школах на современном этапе.

Скачать материал

Проблемы при изучении английского языка в общеобразовательных школах на современном этапе.

Каландарова Лутфия Искандаровна

Россия, г. Ртищево

 

В наше сложное время изучение иностранных языков претерпело значительные изменения. Во многих странах бывшего Советского Союза присутствие иностранцев способствует развитию мотивации изучения английского языка не только среди подростков и молодежи, но и взрослого населения. Молодые люди, владеющие английским языком, стараются поступить в вузы за рубежом. Знание английского и других языков помогает повысить молодежи свои профессиональные качества, а также добиться карьерного роста в различных сферах деятельности.

Начиная с к. XVIII в. изучение иностранных языков велось и в царской России. Так, Петр I владел  четырьмя иностранными языками: немецкий, английский, французский и голландский. В XIX в. английский язык преподавали в гимназиях, а также  в высших учебных заведениях России.

Английский язык является международным языком, благодаря влиянию Великобритании на политической арене. Кроме того английский язык признан одним из рабочих языков ООН.

На современном этапе английский язык является языком информационных технологий и интернета, он доминирует в медийном пространстве. А английский сектор интернета считается беспрецедентным по объему и содержанию [1].

На сегодняшний день образовательная политика Совета Европы в сфере иностранных языков направлена на формирование коммуникативной компетенции [2]. Одним из наиболее эффективных методов изучения английского языка  считается коммуникативный, который используется в странах Европы и США и широко применяется зарубежными преподавателями.

Поэтому основной задачей учителей иностранных языков и английского языка в частности в общеобразовательных школах является развитие коммуникативных навыков учащихся.

Знание лексики и грамматических правил необходимо для развития разговорной речи. Следует отметить, что при изучении английского языка большое значение имеет знание грамматики родного языка. Зачастую у учащихся в этой области могут быть пробелы. Также у обучающихся отсутствует умение думать на изучаемом языке. Чтобы выразить свою мысль, ученики  сначала составляют русскую фразу, а потом, пытаясь выстроить верную грамматическую конструкцию, подставляют английские слова. Из-за этого появляются лексические, грамматические, стилистические ошибки, возникают запинания и задержки в речи [3].

Основные трудности современного языкового образования заключается в содержании обучения, методах и средствах обучения [4].

При исследовании литературы по данному вопросы некоторые авторы статей (М.А. Оноприенко, М.А.Казарян) выделяют три основные проблемы  при изучении английского языка: психологические (неуверенность в себе), технические (сбои в расписании), методические  (проблема общего охвата содержания текста при обучении чтению, письменная речь).

Рассматривая текст (информацию) как основную единицу содержания обучения иностранным языкам, используя возможности интернета, мы имеем доступ к актуальной, аутентичной информации в Интернет-ресурсах, что способствует повышению мотивации у обучаемых к изучению иностранных языков. Информация о последних событиях в мире (спортивных, культурных, политических и др.), тексты носителей языка (речи политических деятелей на конференциях, семинарах, информация ведущих телепередач, фильмы, видеоролики и др.) расширяют содержание учебника, что вызывает интерес к другому языку и другой культуре [5].

Современные информационные технологии, также являющиеся продуктами нынешнего социума, могут быть использованы в образовательном процессе не только для повышения мотивации к изучению иностранных языков и его компонентов, но и для реализации новых запросов ФГОС – компетентностного подхода к образованию и получению метапредметных результатов [6].

Подводя итого к сказанному, следует отметить, что существуют различные методики для изучения английского языка (фундаментальная, классический подход к изучению иностранного языка, лингвосоциокультурный метод, коммуникативный, интенсивная методика, подготовка к тестам и квалификационным экзаменам и т.д.)  и у каждой из них есть свои минусы и плюсы. При изучении английского языка должны присутствовать систематичность и постоянство, ученикам  необходимо прилагать усилия. Это каждодневный упорный труд, который под силу только целеустремленным и трудолюбивым детям. Многие ученики неуверенны в своих силах и способностях из-за низкой самооценки  и им может казаться, что они не в состоянии преодолеть все препятствия, стоящие  на пути при изучении английского языка. Конечно многое, зависит и от учителя, от которого требуется терпение и мудрость, похвала и поощрение, такт и любовь к детям. Еще Аристотель вывел знаменитую триаду преподавательской этики, которая как нельзя лучше соотносится с современными требованиями: логос – качество изложения, пафос – контакт с аудиторией, этос – отношение к окружающим.  При совместной работе учителя и ученика можно добиться больших результатов. 

 

Список литературы

 

1. Доля А.А. Развитие речевых умений у старшеклассников с использованием ролевых игр// https://www.google.com

2. Казарян А.А. Актуальные проблемы обучения иностранному языку в общеобразовательных школах.  //https://www.google.com

3. Там же.

4. Владимирова Л.П. Проблемы обучения иностранным языкам в эпоху глобализации//Вестник ПНИПУ. Проблемы языкознания и педагогики. 2016. №3. –С. 107-116. //https://www.google.com

5. Там же.

6. Сущев С.С. Использование модели  смешанного обучения “Flipped classroom” для формирования фонетико-фонологической компетенции (английский язык, средняя школа).//Актуальные проблемы обучения английского языка в школах г. Москвы: проектирование решений в системе «школа-вуз». МГУ.2020.-96 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы при изучении английского языка в общеобразовательных школах на современном этапе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говорится о проблемах, возникающих при изучении английского языка, который является языком информационных технологий и интернета. Наиболее эффективным методом изучения английского языка считается коммуникативный, но среди учеников мало таких, кто говорит по-английски. Для того чтобы ученики умели говорить по-английски необходимы усилия учителя и ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рефлексивный отчет по внедрению коучинга, менторинга, коллаборативного обучения и управлению изменениями в рамках всей школы
  • Учебник: «Английский язык. Forward. Часть 1», Вербицкая М.В. и др. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • Тема: 12. Семья Бена Ben's family
  • 17.09.2021
  • 209
  • 2
«Английский язык. Forward. Часть 1», Вербицкая М.В. и др. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2021 323
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Kalandarova Lutfiya Iskandarovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Kalandarova Lutfiya Iskandarovna
    Kalandarova Lutfiya Iskandarovna
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 411
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе