Инфоурок Экология Другие методич. материалыПроект для ДОУ по экологии "Эколята Дошколята"

Проект для ДОУ по экологии "Эколята Дошколята"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №18

 

 

ПАСПОРТ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

«Эколята - дошколята»

                                                                             Разработчик:

                                                                            старший воспитатель: Сухова Н.А.,

                                                                            инициативная группа: Косенкова Н.Ю.,

                                                                            Юлина Н.А., Брагина М.А.,

                                                                             участники: сотрудники и родители д/с                              

 

 

 

 

 

п. Мечниково

 

ПАСПОРТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО   ПРОЕКТА

МБДОУ детский сад №18

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В целях экологического образования на территории детского сада созданы зоны, которые выполняют познавательную, развивающую и оздоровительную функцию.

Экологические зоны – специально оборудованы в образовательных и воспитательных целях природная территория; маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную ценность, на котором дошкольники получают информацию о них.

          Экологические зоны включают в себя ряд самых разнообразных объектов    растительного и животного мира, видовые ландшафтные композиции, малые архитектурные формы.

В дальнейшем можно дополнять ее новыми объектами, наиболее привлекательными и интересными с познавательной точки зрения.

При выборе объектов стремились к тому, чтобы они были типичными для местной природы и информационно содержательными.

Зоны  рассчитаны преимущественно на организованное прохождение. При выборе экологического уголка учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.  

Тематика экскурсий, проводимых на экологических зонах различна, и зависит от целей работы и возрастного состава детей.

Во время прогулок, экскурсий дети играют, экспериментируют, наблюдают, беседуют со взрослыми, отгадывают загадки, делают выводы, выполняют задания. Свои впечатления об увиденном, дети выражают в изобразительной деятельности.  Экологические объекты можно использовать для познавательного и эмоционального развития детей. В результате у детей развиваются память, речь, мышление. А самое главное – появляется чувство прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.

 

 

Основные характеристики экологических зон.

Вид проекта: экологический

Местонахождение Московская область, Красногорский р – он, пос. Мечниково

         МБДОУ д/с №18

Год закладки: 2015

Протяженность: 1000 метров

Режим пользования: познавательные экскурсии, наблюдения, исследовательская деятельность, игры.

Краткое описание экологических зон: 

 «Пруд с фонтаном», Клумба «Павлин», «Пасека», «Фито огород», «Метеостанция и солнечные часы», «Огород ежа Ерофея», «Природная лаборатория» ,Деревня «Подсолнушкино», «Летний театр»,  «Дорожка здоровья», «Уголок леса», «Лабиринт», «Тихая заводь», «Альпийская горка», «Птичий уголок».

ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЕКТА:

·         Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения, расширения кругозора и оздоровления детей на свежем воздухе

·         Познакомить с разными объектами живой и неживой природы и показать взаимосвязь природы с окружающим миром

·         Способствовать развитию экологической воспитанности дошкольников: вызывать чувство близости к природе, сопереживание ко всему живому, заботу и бережное отношение к природе.

·         Использовать прогулки для развития наблюдательности, познавательной и творческой активности дошкольников посредством проведения игр, исследований, наблюдений, театрализованных занятий и других видов деятельности.

 

 

 

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ

1.«Пруд с фонтаном»

   

Дети рассматривают искусственный водоем с водными растениями, насекомыми, улитками, живущими в воде и фигурками утки с утятами, наблюдают за изменениями живых объектов природы, отгадывают загадки, связанные с прудом и его обитателями.

 Педагог, используя иллюстративный материал беседует с детьми об обитателях пруда (растения, животные, насекомые).

2.Клумба «Павлин»

Дети рассматривают цветы (тагетис, фиалки, анютины глазки и др.) наблюдают за изменениями в их росте и развитии, любуются красотой цветов и наслаждаются их ароматом.

Педагог беседует с детьми о цветах, их особенностях, помогает выделить их общие признаки и различия, загадывает загадки, читает стихи об этих растениях.

3. «Пасека»

Педагог обращает внимание детей на полянку с ульями и пчелами. Рассказывает о пасеке, о жизни пчел в ульях. Показывает иллюстрации, проводит беседы о том как пчелы добывают мед.

 

 

 

 

 

 

 

4. «Фито огород»

У детей обогащаются  знания о лекарственных растениях, формируется представление о росте лекарственных растений.  Дети учатся выращивать саженцы растений, сажать их, сеять семена. Педагог обращает внимание детей на то, что необходимо для роста растений (свет, влага, почва, тепло).

5.  «Метеостанция и солнечные часы»

Метеостанция включает в себя флюгер, указывающий направления ветра, вертушку, показывающую силу ветра, осадкометр (посуда для сбора осадков расположенная  на открытом участке), термометры, расположенные в тени и на солнечном участке, песочные часы. Дети изучают и наблюдают явления природы (осадки, направление ветра), пользуются простыми приборами, помогающими определять погоду. Дети имеют возможность наблюдать интересные явления: в сырую погоду ветки у ели опускаются, в сухую, жаркую поднимаются.

Педагог знакомит детей с приборами для наблюдения за погодой, обращает внимание на интересные факты, помогает сделать выводы о взаимосвязи живой и неживой природы, предлагает сделать отметки в календаре погоды.

Солнечные часы основаны на том, что солнце отбрасывает тень от предметов, и его путь по небу одинаков в одинаковые дни разных лет. Используя расчерченный круг и поправки на широту местности можно оценить, который сейчас час.

Солнечные часы  — устройство для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

6. «Огород ежа Ерофея»

Дети рассматривают теплицу с овощными культурами (огурцы, помидоры, перец, баклажаны и арбуз), и открытые грядки с разными сортами капусты, моркови, салата, лука и др., наблюдают за их ростом и развитием, приобретают практические навыки ухода за растениями (полив, прополка, рыхление, сбор урожая)

Педагог беседует с детьми об овощных культурах и растениях огорода, предлагает отгадать загадки о них, рассказывает о том, как человек ухаживает за растениями, инструментах, необходимых для этого, помогает сделать выводы о взаимосвязи состояния растений и динамики их развития с благоприятными или неблагоприятными условиями.

                

                

                

 

 

 

7. «Природная лаборатория»

          

Объект включает беседку, стол и скамейки для детей, различный выносной материал для проведения опытов и экспериментов (песок, вода, глина, почва, камешки, шишки и другой природный и бросовый материал). Необходимое оборудование (микроскопы, лупы, различные емкости, мерные стаканы, ложки, весы, игрушки для игр с водой и песком, бумага, карандаши для зарисовок). Дети знакомятся, расширяют и уточняют знания о свойствах объектов живой и неживой природы (вода, песок, глина, почва, камни, семена, листья шишки и т.п.); проводят совместно со взрослыми опыты, эксперименты, наблюдения.

 Педагог заранее, в зависимости от возраста, интересов детей и образовательных задач, выбирает опыты и эксперименты, проверяет наличие необходимого для их проведения материала. По окончании эксперимента педагог помогает детям сделать выводы, систематизировать представления. По результатам опытов и экспериментов дети могут выполнять зарисовки.

 

 

 

 

8. Деревня «Подсолнушкино»

 

Дети рассматривают объекты деревенского подворья деревенский дом, плетень, козлы, фигуры бабушки, дедушки и внучки, домашних птиц и животных (теленок, свинья с поросятами, куры, утки, индюк и гуси). Педагог беседует с детьми о том, чем отличается город от деревни, о домашних животных и птицах, загадывает загадки, помогает сформулировать понятие «домашние животные». Дети наблюдают за ростом пшеницы, ячменя и подсолнухов.

9 «Летний театр»

  

 

В теплое время года праздники, в нашем детском саду, проводятся на улице. На сцене летнего театра мы вместе с детьми поем и танцуем, вручаем награды, проводим конкурсы и просто играем в театр. Театр  яркий и необычный. Театр помогает детям развить творческий, познавательный интерес, перенося свои жизненные ситуации на сцену. Благодаря созданию эмоционально – благоприятного климата  ребенок ощущает себя в комфортных условиях. Театр используется в теплое время года. Местом для игры «в театр», «в сказку» может стать самый необычный уголок нашего детского сада.

10 «Дорожка здоровья»

 

Дорожка здоровья в детском саду предназначена для разнообразного воздействия на детские стопы. Как известно, на них располагается огромное количество активных точек, стимуляция которых позволяет положительно влиять на прохождение разных процессов внутри организма, а также на работу органов и систем. Ученые утверждают, что стопы являются своеобразной проекцией всех наших органов. Соответственно, оздоровительные массажи этой части тела оптимизируют процессы кровообращения и внутренний обмен веществ, также такое воздействие помогает улучшить иммунитет и активизировать защитные силы организма, оно снимает и усталость, возникшую после физических либо умственных нагрузок, и способствует восстановлению работоспособности.

Регулярное массажное воздействие на стопы помогает ежедневно и совершено без труда улучшать здоровье ребенка. И дорожка здоровья позволяет сделать этот процесс не только полезным, но и весьма увлекательным. Педагог обогащает знания детей о строении тела человека, о значении закаливания для физического здоровья и укрепления всего организма. Благодаря этому здоровье деток действительно значительно улучшается.

11. «Уголок леса»

               

Объект, включает разные породы деревьев смешанного леса (береза, рябина, сосна, осина и др.)

Дети рассматривают и наблюдают за деревьями, травами и кустарниками, сравнивают их, отыскивают различных насекомых в траве, под лежащим бревном, пнями, отдыхают, сидя на траве и вдыхая лесной воздух, собирают природный материал для поделок (листья, шишки, желуди, каштаны и т.д.)

Дети знакомятся с правилами поведения в природе при помощи плакатов, рассматривают иллюстрации, делятся своим жизненным опытом. Педагог обращает внимание детей на то, что во время путешествия по лесу тоже необходимо соблюдать правила:Не мешать жить обитателям леса – проходить без лишнего шума.

Запрещается срывать растения, вытаптывать траву, ломать ветки, ловить насекомых, бросать мусор.

Из леса нельзя выносить сувениры природы: красивые камни, интересные коряги и т.п.

Из леса можно «выносить» только знания, впечатления и хорошее настроение!

12 «Лабиринт»

Данный объект, включает множество дорожек обрамленных живой изгородью из травы и цветов. Дорожка выложена разными видами каменного покрытия. Протяженность дорожки 900 метров. Лабиринт можно использовать и как дорожку здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

13. «Тихая заводь».

 

В одном из уютных уголков детского сада находится имитация озера  с лебедями, где дети знакомятся с водоплавающими птицами, обитающими на водоемах.  Педагог, используя иллюстративный материал, беседует с детьми об обитателях наших рек и озер.

14. «Альпийская горка»

Альпийская горка – это своеобразная модель горного ландшафта в уменьшенном виде. Она состоит из камней, почвы и множества растений (виола, очитки, брунера, примула, борвинок, дицера, ландыш и тд.). Педагог знакомит детей со свойствами камней и почвы. Проводит тематические беседы о взаимосвязи камней и почвы. Была проведена акция «Камушек для альпийской горки», в которой дети вместе с родителями с удовольствием участвовали.

15. «Птичий уголок»

  

На каждом участке детского сада есть небольшие уголки с кормушками.

Дети наблюдают за птицами, прилетающими к кормушке, поилке, скворечнику в разное время года, слушают их пение, отгадывают загадки о зимующих и перелетных птицах, узнают их на картинках.

Педагог обращает внимание детей на объекты «птичьего городка» (скворечник, кормушки, поилки, фигурки птиц). Беседует с детьми о птицах, их особенностях, о том, чем они питаются, какую пользу приносят природе, о том, как человек может помочь птицам; предлагает насыпать корм, наполнить водой поилки, помогает сформулировать детям правила поведения в «птичьем уголке».

 

 

           

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для ДОУ по экологии "Эколята Дошколята""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 2020
    • DOCX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Наталья Александровна
    Сухова Наталья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2103
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление изменениями в компании: практические аспекты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектирования и обеспечение качества проектной документации в строительстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Национальная система учительского роста: деятельность учителя-наставника в общеобразовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 873 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции