Инфоурок Доп. образование КонспектыПроект "Моё концертное платье"

Проект "Моё концертное платье"

Скачать материал

              МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«ТУРИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 

«МОЁ КОНЦЕРТНОЕ ПЛАТЬЕ»

 

 

       АВТОР: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОМАСКИНА С.М

                                                                                         УЧАСТНИКИ: УЧАЩИЕСЯ ХОРОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

 

ТУРИНСК 2019

Настоящее положение определяет порядок организации и проведение проекта «Моё концертное платье»

1. Актуальность проекта

    Концертное платье – это  отдельная статья для обсуждения: оно должно быть подходящим к времени года, к залу и даже к программе.  Платье является неотъемлемой составляющей художественного образа, помогая исполнителям раскрыть концепцию исполняемого произведения.  Юные  музыканты хорового отделения, являясь концертным лицом школы, должны с детства быть образованными, грамотными в понимании стиля данного понятия (концертное платье). Вникать в художественные понятия – цвет, свет, понимать эстетические критерии концертного платья.  Стремиться к познанию современных тенденций  в области концертного платья., а так же знать гигиенические понятия; гигроскопичность, воздухопроницаемость.

паропроницаемость.   2.Описание проекта эпилог

Готовить платье надо накануне, чтобы в день концерта не ломать себе голову, в чём играть. Как говорили военные дирижёры: “Сапоги надо чистить на ночь, чтобы надевать их утром на свежую голову”. Кроме того, надо уметь грамотно  заготовить и туфли. Например: чёрные  к чёрному платью,  и разноцветные к нечёрному.  

Проект  заключает в себе 3 конкурсных мероприятия, которые проходят в 3 этапа. 

   

2.     Цель проекта.   

Воспитание творческой личности через конкурсные мероприятия, умение самостоятельно знакомиться  с необходимой информацией.

3.     Участники проекта

В реализации проекта участвуют учащиеся хорового отделения, учащиеся фортепианного отделения по желанию. 

Учащиеся 2-4 кл. участвуют во всех 3 предложенный конкурсах (пункт 6) Учащиеся 5-6 классов принимают участие в фото  конкурсе.

4.     Управление реализацией проекта

Куратор проекта Помаскина С.М, жюри конкурса сочинений преподаватель русского языка Данилова Л.В (г. Екатеринбург школа МБОУ СОШ №112), зам.директора по учебной части Туринской ДШИ - Шорикова А.В, конкурс фото «Я в концертном платье» Ярославская Н.В – по согласованию, дефиле с концертным номером – Белоусова Е.В, Харина Н.Ф -по согласованию. 

5.     Ресурсное обеспечение

Материально-техническое обеспечение: Реализация проекта осуществляется на базе школы  (фортепиано,  мультимедийные средства для 3 этапа проекта), за счёт конкурсантов (1, 2 этап).

6.     Содержание и механизм реализации

Проект реализуется по 2 модулям: информационный, творческий.

Этапы реализации проекта:

1 этап – с 03.03.2019 – 14.03.2019 конкурс сочинений «Моё концертное платье». Учащиеся знакомятся с историей платья разных эпох, а также  непосредственно с историей возникновения понятия - платье для девочек. Данная информация может помочь в написании сочинения. Сочинение оформляется в свободной форме, оценивается грамотное письмо, своё отношение к  платью. Сочинения высылаются по электронному адресу  по

10.03.2019 (включительно) spomaskina@bk.ru  2 этап – c 15.03.2019  по 23.03.2019 конкурс фото «Я в концертном платье». 

Фото высылаются по электронной почте по 19.03.2019(включительно) spomaskina@bk.ru 

 3 этап – ориентировочно 20 апреля - дефиле в концертном платье + номер:

стихотворение, проза, вокал, инструментальное исполнение ( на выбор участников и т.д). 

7.     География проекта

Проект реализуется на базе МБУДО  «Туринская ДШИ»

8.     Ожидаемый результат 

Основной принцип проекта: самостоятельность, публичность, творческий подход, совместная деятельность с родителями. Освещение всех этапов реализации и итогов на сайте образовательного учреждения, в СМИ. 

9.     План реализации проекта 

1.     Составить проект

2.     Проведение мероприятий по плану

3.     Подведение итогов

4.     Информационная статья в районную газету, сайт школы.

5.     Победители каждого конкурса награждаются дипломами. По итогам 3 конкурсов определяется абсолютный победитель, остальные участники получают сертификаты проекта. Жюри определяет дополнительные номинации. Конкурсы оцениваются по 10 бальной системе.   

Приложение

 Словарь необходимых терминов, ссылки для самостоятельного изучения необходимого материала.

Современный человек и представить себя не может без одежды, а ведь необходимость прикрыть свое тело, согреть его чем-то возникло еще у наших предков. Они использовали шкуры убитых животных в качестве накидок. С того времени прошли тысячи лет. Изменился человек и окружающий его мир. Изменилась и одежда. Сегодня понятия «мода» и «одежда» неразделимые. То, что мы носим, определяет наш социальный статус, свидетельствует о том или ином периоде в истории и культуре, характеризует уровень жизни. Платье является сейчас самой популярной женской одеждой и ассоциируется именно с женским гардеробом, а ведь таковым оно стало несколько веков назад.

История платья эпохи древних цивилизаций

 

В древние времена под современным термином «платье» понимался любой наряд, т. к. видов их существовало ограниченное количество. Древний Египет, Рим, Греция — везде носили приблизительно одинакового вида наряды. Это была тога, туника, хитон, нарамник. Они имели простой крой.

Хитон носили в Древней Греции. Он подпоясывался на талии и закреплялся пряжкой на плечах. Хитон считался домашней одеждой, поэтому на улицу надевали сверху плащ, который назывался гиматий или хламис (несколько иной формы). Женский хитон отличался от мужского большей длиной. Различали его два вида — дорийский и ионийский. Верхней одеждой служил пеплос, похожий на хитон, но более длинный и широкий. Римская туника представляла собой длинный кусок ткани. У мужчин ее длина доходила до колен, а у женщин она была до щиколоток. Подпоясывалась на талии. У женских туник были и длинные рукава. Белая более дорогая туника была у состоятельных граждан, а крестьяне носили одежду серого цвета.

В Древнем Египте на смену схенти (мужской набедренной повязке) и калазирису (узкому женскому сарафану) пришел нарамник. Это была длинная и широкая одежда, получаемая путем складывания пополам большого полотна ткани, в месте сгиба которого проделывали отверстие для головы, сшитая по бокам. Схенти и клазирис использовались теперь в качестве нижней одежды.

Платья шили из самых разных материалов, которые были доступны в те времена. Для знатных людей этим занимались рабы. Богатые могли позволить себе использовать и всевозможные украшения ручной работы. Ни о каком массовом производстве не могли и думать.

Платье в средние века

 

Если в древности мужские и женские платья отличались между собой лишь деталями, то в средние века с развитием культуры одежда была полностью разделена между мужчинами и женщинами. Так платье окончательно перешло исключительно в женский гардероб. Появились новые ткани, значительно усложнился крой. Именно в средние века возникают самые роскошные женские наряды, отличающиеся богатством декора. И сейчас только знать могла себе позволить дорогие наряды, а крестьяне носили платья из простых тканей. С ХVI до ХVIII века платье претерпевает множество изменений. Если раньше платья походили на обычные прямые рубашки, то сейчас все сильно меняется. Сначала модными были платья, в которых женская фигура практически скрыта. Несколько позже появляется шнуровка. Женщины начинают использовать корсеты, чтобы сделать свою фигуру более привлекательной и красиво выглядеть в нарядах. В эпоху барокко все было чересчур броским и ярким. После этого наступает рококо, более сдержанный и уютный. Женщины носили очень большие и пышные юбки на каркасах. Лиф имеет треугольную форму. В таких платьях лиф сильно контрастировал с юбкой. В моду входят ленты и цветы. Самыми популярными тканями были сатин и атлас.

Современное платье

 

В двадцатом веке платье изменяется кардинальным образом. В нем меняется буквально все и самое главное — это его длина. Если раньше оно всегда было длинным, то постепенно платье становится все короче. Сначала длина доходит до середины голени, затем поднимается до колена, а потом и вовсе становится на два пальца выше колен. Настоящий шок — мини-юбка, которая настолько короткая, насколько может позволить себе носить женщина.

В 20-е появляются первые деловые фасоны платья. Они становятся более приталенного силуэта, линия талии опущена. Смотрятся они плоско и женщина в них выглядит словно мальчик подросткового возраста. Стиль «гарсон» предполагал самый простой крой. Несколько позже появились и знаменитое черное платье от Шанель, которое стало особенно популярным в 30-е. Самыми сложными оказались военные годы. Тогда женщины носили платья строгого прямоугольного силуэта. Но после ее окончания мир моды пережил возрождение. В платьях появляется прилегающий лиф и большая юбка. Так называемый стиль New Look, созданный Кристианом Диором, пропагандирует образ женщины с новыми «формами» — тонкая талия, небольшие плечи, красивые бедра. Через 10 лет появляется большое разнообразие искусственных материалов, которые позволили улучшить характеристики одежды и сделать ее более дешевой. В годы хиппи в моду вошла одежда из натуральных тканей, которую шили вручную или на заказ. Крой был самым простым, но при этом присутствовало множество аксессуаров. 70-е знаменуются еще и появлением так называемого диско-стиля, характеризовавшегося необычайной броскостью и яркостью. Женщина того времени должна была быть очень худой. Тогда и начал складываться образ манекенщицы с идеальными формами тела. Платья шили из блестящих материалов, люрекса.

В 1990-х постепенно вновь возвращается классический стиль. Современные платья очень разнообразны. Они вобрали в себя элементы всего того, чтобы было создано в прошлом веке. Как раньше, так и сейчас пошив одежды на заказ остается очень востребованным. Двадцать лет назад женщины заказывали пошив платья по выкройкам из модных журналов, потому что их было сложно купить в магазинах. Сегодня проблем с этим нет, но ателье не «умирают» и здесь всегда много заказ

Экскурс в историю платья для девочек

Привычная сегодня праздничная одежда для детей как отдельная категория моды появилась не так давно. Дело в том, что сначала детские платья представляли собой точные, только уменьшенные копии взрослых нарядов. Соответственно, при крое совершенно не учитывались ни особенности детской фигуры, ни потребности детей в подвижных играх. Представьте себе трехлетнюю малышку, которая была вынуждена носить корсеты, потому что так было модно. А мода на парики? Тоже совершенно неудобные изделия для детей!

Детская мода сделала свои первые, очень робкие шаги более 200 лет назад. Появилась она в Англии, за основу создания платьев был взят мотив Жана-Жака Руссо «Назад, к природе». Родители решили, что детей нельзя одевать как взрослых, омрачая неудобными вещами самые радостные годы. Девочки всего мира, наконец, избавляются от тиранства корсетов и кринолинов, - отныне они вслед за маленькими англичанками носят свободные муслиновые платьица с пояском. Появление новой, удобной и легкой одежды сделало жизнь детворы значительно проще и веселей!  Чтобы понять, насколько изменилась со временем детская мода, можно вспомнить картины, датированные 15-16-м веками. Девочки, изображенные на них, одеты в тяжелые, объемные платья, широкополые шляпы и длинные плащи из парчи или других изысканных тканей. И такую неудобную одежду девочкам приходилось носить с двух лет! Речь, конечно, идет об отпрысках знатных, богатых семей. Дети бедняков носили одежду попроще, правда, особенно удобной ее тоже не назовешь.

В конце 18-ого века у детских платьев, наконец, исчезают кринолины. Теперь девочки носят свободные наряды из муслина. Во второй половине 19-ого века благодаря бурному развитию легкой промышленности произошла настоящая революция в мире тканей. Новые материалы нашли применение и в области пошива детской одежды.

К 1890 году и взрослые, и дети уже начали наслаждаться солнцем и прогулками по берегу моря. Наступило время целомудренных купальных костюмов с длинными рукавами и брючинами, а также время туник. Спорт становится частью жизни, и перед детьми открывается невиданная свобода. Именно в это время появляются первые магазины детской одежды, в которых широко представлены изящные и удобные платья и другая одежда для девочек.

Первым детским модельером стала француженка Жанна Ланвен – первая женщина, открывшая дверь в мир Haute Couture. На клиенток произвел впечатление тот факт, что ее обожаемая дочь Маргарита всегда была чудесно одета, и они уговорили Жанну шить и для их детей.

Двадцатые годы двадцатого века освободили и родителей, и детей от тирании «общепринятых норм» ношения одежды. Но самая большая перемена случилась во Вторую мировую войну. Девочки в первый раз надели брюки. Равноправие в области одежды затронуло и детскую моду.   

 

 

 

Сегодняшние девочки снова тянутся к романтичным платьицам, грезя о сказочных принцессах. Конечно же, в наши дни праздничные платья шьются с учетом всех потребностей юных леди и обеспечивают максимальный комфорт на протяжении всего дня. Легкие материалы, удобные конструкции, регулировка размера за счет пояса и обязательное наличие внутренней хлопковой подкладки делают платья из коллекции Perlitta желанными как для детей, так и для их мам. Ведь сейчас, как и всегда, родители стараются одевать детей красиво, прививать им хороший вкус, заботясь об их здоровье и комфорте.

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=393302.0   http://www.akmaya.ru/post241478146/  

Концертное платье для пианиста: как выбрать?

Концертное платье для пианиста является не менее важной деталью, чем само выступление!

Девушки-пианистки, как и самые обычные девушки, испытывают порой сложности при выборе концертного наряда.

Концертное платье для пианиста — 5 основных требований:

1.        Платье должно быть длины миди или макси.

2.        Крой юбки платья должен быть либо клеш либо в складку: когда пианист сидит, платье должно выглядеть так же красиво как и в положении стоя!

3.        Концертное платье должно быть однотонное, без принта.

4.        Крой платья не должен мешать игре, а конкретно — движению рук. Следовательно, никаких сложных рукавов и прочих пышностей в верхней части наряда, которые могут создавать неудобства и дискомфорт!

Вы задумывались о том, что Ваш концертный образ напрямую влияет на то, как Вас будут воспринимать на сцене — как уверенного в себе и своих силах исполнителя ? Как свободную и яркую личность или как скучного академического исполнителя, который боится высказать свое мнение? Представьте, что платье говорит за Вас. Итак, ниже идеи, как можно строго, но современно выглядеть на сцене!

1.        Хочется исключительно черное платье? Тогда попробуйте, чтоб черный цвет «заиграл». Используйте фактурные ткани и необычный крой: кружева, пайетки, атлас, бархат и велюр! А так же плиссе, воланы и кружевные вставки.

 

2.        Платье простого кроя, благородных темных оттенков — отличная альтернатива черному: бордовый, темно-синий, темнозеленый, темно-серый! Эти цвета добавят оригинальности даже самому простому концертному наряду.

3.        Если ваша внешность не контрастна (волосы и кожа светлые), то свежее и эффектнее вы будете смотреться в платьях светлых оттенков.

 

4.        Обладательницам яркой, контрастной внешности (темные волосы, бледная кожа, светлые глаза), можно смело экспериментировать с яркими оттенками платьев! Если же Ваша внешность неконтрастная, а яркое платье надеть всё равно хочется, можно добавить контраста Вашему лицу с помощью макияжа.  

Сила пианиста — в его пальцах и умении покорять инструмент! Но всегда можно и стоит добавить немного изюминки в образ с помощью наряда, который отлично дополняет и подчеркивает торжественность события!

Плáтье — предмет женского гардероба, обязательно с достаточно длинными полами, укрывающими тело и верхнюю часть ног.

 

Фото

Название

Описание

 

Коктейльное платье

Укороченное женское платье для торжественных случаев без воротника и рукавов.

 

Маленькое чёрное платье

Разновидность коктейльного или вечернего платья чёрного цвета длиной до колен или выше.

 

 

Вечернее платье

Платье для торжественных случаев.

 

Свадебное платье

Платье для свадьбы и венчания.

 

Мини-платье

Платье длиной выше колен.

 

Дневное платье

Платье в стиле casual.

 

Платье-футляр

Узкое, подчёркивающее фигуру женское платье.

 

Этническое платье

Платье в этническом стиле или часть национального костюма.

 

Платье-рубашка

Платье рубашечного покроя.

 

Карнавальное платье

Платье для карнавала.

 

Детское платье

Платье для девочек.

 

Миди-платье

Платье по колено или ниже колена, средней длины — миди.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Моё концертное платье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для учащихся хорового отделения. Проект проходил в три этапа. 1.Фотосессия в платье. 2.Сочинения "Моё концертное платье", 3.Исполнение муз. произведения в платье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2022 211
    • PDF 640.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помаскина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помаскина Светлана Михайловна
    Помаскина Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15354
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе