Инфоурок Окружающий мир Научные работыПроект на тему: «Красная книга и возьмём под защиту»

Проект на тему: «Красная книга и возьмём под защиту»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЧЕРЕПАНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа № 9

Тема. Реализация учебного проекта для младших школьников.

 

 

 

 

Выполнила: Доля Вероника

Студентка 201 группы

Проверила: Юртаева Н. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Черепаново, 2020г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект на тему:

«Красная книга и возьмём под защиту»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.     Введение                                                                                                    3 стр.

2.     История создания Красной книги?                                                           4 стр.

3.     Почему красная книга — красная?                                                           5 стр.      

4.     Для чего нужна красная книга?                                                                7 стр.            

5.     Знакомство с Красной книгой                                                                   8 стр.

6.     Что надо делать, чтобы спасти

исчезающие и редкие виды растений и животных?                                   9 стр.   

7.     Заключение                                                                                                10 стр.

8.     Список литературы                                                                                    11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место, но многим из них сейчас угрожает большая опасность исчезновения с лица Земли, а некоторые из них уже исчезли.

Люди не всегда заботятся о природе, не умеют, а порой не хотят её беречь и охранять.

Как убедить людей бережно относиться к природе и не наносить ей вред?
Этот вопрос нас заинтересовал. Мы считаем, что актуальность проблемы защиты окружающей среды сегодня очевидна. Ведь человек - часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, растениями, чтобы улыбалось солнышко, надо уметь дружить с природой.

 

Цель работы: знакомство с Красной книгой и расширение знаний о животных и растениях Красной книги.

Задачи: 

1.        Узнать, что такое «Красная книга», и какие сведения она содержит.

2.        Расширить  представления о необходимости охраны животного и растительного мира планеты.

3.         Создать свою Красную книгу  Новосибирской  области.

Гипотеза: если знать правила поведения в природе и соблюдать их, то мы сможем сохранить планету Земля для будущих потомков.

Объект исследования: « Красная книга».

Предмет исследования: действия человека, направленные на сохранение окружающей среды.

Методы исследования: изучение информационных источников, беседы, собственные наблюдения.

 

 

 

 

 

 

История создания Красной книги

История создания Красной книги начинается в 1963 году, она непосредственно связана с работой Международного Союза Охраны Природы, созданного в 1948 году.

Одна из важнейших задач этой организации заключалась в создании перечня видов, находящихся на грани вымирания. Специальная комиссия начала работать над ней с 1949 г., но лишь в 1963 г. было готово первое издание справочника, который был назван Красной книгой.

Основная цель Красной книги — выявление и учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть, и для сохранения которых нужны специальные меры защиты. В Красной книге систематизированы материалы по характеристике состояния указанного вида. Описаны распространение, численность, факторы, определяющие условия выживания. Специально выделены конкретные меры, необходимые для спасения вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Почему красная книга — красная?

Поскольку красный цвет — это сигнал опасности, председатель комиссии Питер Скотт предложил назвать его Красной книгой. Все страницы этого издания были окрашены в красный цвет.

Таким образом, ученые пытались привлечь внимание общественности к той угрозе, которая нависла над флорой и фауной Земли. Аналогичные Красные книги начали издаваться во многих странах мира. Сведения, представленные в Красной книге, являются не только сводом данных о состоянии видов животных и растений, но и руководством по их спасению, сохранению и приумножению для будущих поколений. Красная книга содержит данные о численности, биологии видов, а также краткие сведения о принятых и необходимых мерах охраны того или иного животного или растения. Занесение любого вида в Красную книгу означает, что он нуждается в охране.

Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

·        Международная (МСОП). Как уже было сказано, первый список для Красной книги МСОП был составлен в 1963 году и с тех пор пополняется. Международная книга — документ постоянного действия, но, если какому-либо виду из нее перестает грозить опасность исчезновения, «красный» лист становится «зеленым».

·        Национальные Красные книги — своего рода «ответвления» международной. В России, к примеру, существует свой список, куда внесены уязвимые виды животных и растений, существующие на территории нашей страны. В соответствии с законодательством, Красная книга России должна издаваться не реже, чем раз в десятилетие. Сейчас в перечне 231 вид, из них 74 вида млекопитающих. В 2017 году должно было выйти новое издание Красной книги, однако из-за смены состава комиссии до сих пор не утвержден актуальный перечень таксонов.

·        Региональные Красные книги представляют собой кадастр исчезающих видов на территории отдельных областей, республик и т.д. В России более 50 региональных Красных книг, например Красная книга Камчатки, Воронежской области, Чувашской республики. Конечно, по большей части региональные списки дают информацию лишь о части ареала обитания того или иного вида, однако в случае с эндемиками информация может быть и полной (к примеру, голомянка, байкальский омуль).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для чего нужна красная книга?

Красная книга” – это сигнал, который предупреждает нас о том, что животные и растения того или иного вида находятся в опасности, что их надо особенно бережно охранять и что их добыча любыми способами запрещается. Основная же задача “Красной книги” - рассказать людям о полезной роли животных и растений, познакомить читателя с редкими и исчезающими животными нашей страны и указать основные мероприятия по их охране и воспроизводству.

1.Информирует - какие виды животных и растений в опасности.

2. Призывает - изучать эти виды.

3. Предупреждает - об их исчезновении.

4. Советует - как сохранить редкие виды растений и животных.

Матушка-природа создала на планете Земля множество животных и растений. Каждый вид выполняет свои функции, поддерживая общий баланс. Однако из-за деятельности человека многие экземпляры оказались в опасности. Люди осваивают новые территории, строят жилища на месте лесов, охотятся за животными. Все это приводит к полному исчезновению некоторых видов.

В Северной Америке больше не летают странствующие голуби, не бегает в Африке квагга, не плавает в китайских речках дельфин байцзи. Прямо сейчас решается судьба некоторых видов китов, которых осталось буквально по паре. Исчезновение растений и животных неизбежно приводит к нарушению экологического равновесия. Если исчезает одно звено пищевой цепи, вслед за ним постепенно вымирают и другие. Серьезные изменения отражаются на всей экосистеме, влияя в том числе и на человека. Заботясь о природе, люди одновременно беспокоятся и о своем благополучии.

 

 

 

 

 

Знакомство с Красной книгой.

Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

 

Чёрные страницы.

Сначала идут черные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это большерогий олень, саблезубый тигр, бескрылая гагарка, странствующий голубь и другие.

Красные страницы .

На них записаны особо редкие, исчезающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. Это лошадь Пржевальского, синий кит, полосатая гиена и другие.

На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места обитания труднодоступны или почти не установлены. К таким животным относятся: слоновая черепаха, жук-геркулес и другие.

 Жёлтые страницы- занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Это амурский тигр, пятнистый карликовый тушканчик, морж и другие.

Белые страницы. Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Это белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос.

 Зелёные страницы. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания.

 

 

 

 

 

 

Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?

Каждый шаг по сохранению природы – это наш показатель любви к Родине. И такие шаги под силу всем людям. Это могут быть самые разные поступки: сохранить луговой цветок, уберечь лес от пожара, не разорять птичьих гнезд, правильно собирать грибы и лекарственные травы, просто не бросать мусор, где попало, тем самым мы сохраним и сбережем нашу природу, а значит и Родину.

• Бережное отношение ко всему живому.

• Соблюдение правил поведения в природе (не мусорить, не разорять гнезда птиц, не ломать ветки, не поджигать траву).

• Посадка леса.

• Запрет на охоту редких животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Живая природа — единая цепь, поэтому потеря какого-либо звена не может не сказаться на крепости всей цепи. Исчезновение любого вида влечет за собой последствия, которые затем сказываются на экосистеме. Чтобы сохранить хрупкий баланс, и без того расшатанный человеческим влиянием, нужно бороться за охрану природы в целом и за сохранение исчезающих видов животных и растений в частности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.       https://www.kp.ru/guide/ischezajushchie-vidy-zhivotnykh.html

2.       https://история-вещей.рф/knigi/istoriya-krasnoy-knigi.html

3.       https://natworld-info.turbopages.org/natworld.info/s/zhivotnye/mezhdunarodnaya-krasnaya-kniga-osnovna

4.       https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/krasnaya-kniga.html

5.       https://гайдаровка56.рф/index.php/новости/597-по-страницам-красной-книги-«исчезающая-красота».html

6.       https://www.syl.ru/article/368903/zachem-nujna-krasnaya-kniga-kto-i-dlya-chego-ee-pridumal

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: «Красная книга и возьмём под защиту»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 2639
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доля Вероника Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доля Вероника Андреевна
    Доля Вероника Андреевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 479591
    • Всего материалов: 270

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе