Проект
«Обучение дошкольников сочинению сказок»
Актуальность
В последние годы наблюдается резкое
снижение уровня речевого развития
дошкольников. Одной из причин снижения уровня
речевого развития является пассивность и неосведомленность родителей в вопросах
речевого развития детей.
Сказка - необходимый элемент духовной жизни
ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей
души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий,
превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они
учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.
Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё
это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету.
В результате сопереживания у ребёнка
появляются не только новые знания, но и самое главное – новое эмоциональное
отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям.
Из сказок дети черпают множество познаний:
первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой,
предметным миром. Дошкольники сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и
чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть; гнев и сострадание, измена и
коварство. Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная
пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл остаются подлинными,
«взрослыми». Поэтому те уроки, которые дает сказка, — это уроки на всю жизнь и
для больших, и для маленьких.
Мониторинг образовательного процесса в
ДОУ выявил проблемы развития связной речи детей. Одной из форм развития связной
речи является сочинение сказок, рассказов, историй детьми.
Цель: подвести
дошкольников к самостоятельному словесному творчеству и сочинению собственных
сказок; развивать креативность и самостоятельность в процессе составления
текстов сказочного содержания.
Задачи:
• Помочь сформировать
умение самостоятельно придумывать событие, явление, определять его место и
время прохождения.
• Подвести к
коллективному сочинению сказки на предложенную тему.
• Развивать связную речь
детей, работать над ее выразительностью.
• Способствовать
развитию словаря, формированию грамматического строя речи.
• Развивать интерес к
творчеству, творческие способности, желание фантазировать.
• Способствовать
совершенствованию воспитательного процесса в сфере нравственного,
эмоционального, эстетического развития.
Формы реализации проекта:
- Наблюдения в природе,
исследовательская деятельность;
- Речевые игры;
- Информационно-познавательные беседы;
- Художественно-речевая
деятельность
детей (составление
описательных рассказов, сочинение историй, сказок, загадок)
- Изо деятельность, ручной труд,
моделирование.
- Чтение художественной литературы;
- Заучивание стихов;
- Сотворчество детей и родителей по
сочинению и оформлению сказки.
Предполагаемый результат:
- Развитие творческих способностей
детей.
- Развитие связной речи детей,
обогащение словаря;
- Создание
условий, помогающих
детям овладеть творческой
продуктивной речевой деятельностью;
- Интеграция речевого развития с др.
видами деятельности;
- Совершенствование
работы с
семьей, создание условий
для
дополнительного общения детей и родителей.
Разработка проекта:
- Осознание важности данной проблемы
всеми участниками проекта.
- Подбор
методической,
научно-познавательной, художественной
литературы.
- Подбор иллюстрированного материала,
атрибутов
для игровой и театрализованной деятельности.
- Беседа с детьми « Этапы составления
Сказки»
- Цикл познавательных бесед и
наблюдений в
природе.
- Лучшие сказки и рассказы печатаем в
газете «Юность Севера»
Выполнение проекта
Вид деятельности
|
Формы и методы работы
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения в природе:
- Небо, облака, солнце;
- Деревья, птицы;
- красотой природы;
- Времена года;
- Исследования, опыты, эксперименты:
|
Коммуникативная
|
·
Составление описательных рассказов
- «Новогодний символ» (Конкурс внутригрупповой)
- Конкурс «Моя любимая книга»
- Придумывание историй на тему «Я расскажу вам
историю...»
Коллективное сочинение сказки
«Про куклу Машу»
|
Чтение
художественной
литературы
|
·
Чтение рассказов
Ознакомление со
сказками, сочиненными
детьми и родителями детского сада
|
Игровая
|
- Словесные игры: « Скажи красиво», «Какая,
какой?» « Что делает?», « Что сначала, что потом?» и др.
|
Музыкально-художественная
|
Музыкальная:
- Разучивание песни «Бабушкина сказка»
- Слушание песен из сказок
Театральная:
- Имитация движений сказочных персонажей:
лесных зверей и тд.
- Изготовление настольного театра из бросового
материала.
- Изготовление масок- шапочек.
Инсценировка сказок.
|
Продуктивная
|
- Рисование сказочных
персонажей с
использованием различных форм изобразительной деятельности
(живопись, графика)
- Рисование
рисунков по сюжету
сказки,
сочиненной детьми.
- Оформление книжки.
- Выставки детского творчества для
родителей в уголке.
|
Взаимодействие с родителями
|
• Беседа с родителями
о важности, данной
проблемы.
- Обсуждение с родителями возможности участия в
конкурсе сотворчества детей и родителей « Лучшая сказка»
• Обсуждение с родителями идей оформления
сказок
( знакомство и демонстрация сказок из коллекции воспитателя)
• Оформление стенда «
Сочиняем сказку» в уголке для родителей.
|
Подведение итогов:
1. Изготовление
сказок в рамках творческого семейного конкурса сказок собственного сочинения
«Жили-были…»;
2. Творческие
театрализованные постановки «Парад сказок»;
3. Фотоотчёты;
4. Отзывы
родителей и педагогов.
5. Выставка
итоговой общей книги сказок «Жили- были…»;
6. Театрализованное
представление «Парад сказок»;
7. Презентация
Список
использованной литературы:
1. Базик
И. Я. Развитие способности к наглядному пространственному моделированию при
ознакомлении детей среднего дошкольного возраста с1986.
2. Вачков
И. В. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку. М.,
2001
3. Лаптева
Г. В. Игры для развития эмоций и творческих способностей. Театральные занятия с
детьми 4 – 9 лет. – СПб. : речь; М. : Сфера, 2011
4. Лебедева
Л. В., Козина И. В., Кулакова Т. В и др. Конспекты занятий по обучению детей
пересказу с использованием опорных схем. Средняя группа. Учебно - методическое
пособие. – М., Центр педагогического образования. 2009
5. Шорохова
О. А. Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи
дошкольников. - М. : ТЦ Сфера. 2007
6. Ушакова
О. С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду. М.,
1994
7. Ушакова
О. С. Развитие речи и творчества дошкольников:. Игры, упражнения, конспекты
занятий. – М. : ТЦ Сфера, 2007
8. Ушакова
О. С., Гавриш Н. В. Знакомим дошкольников с художественной литературой:
Конспекты занятий. М, 1998
Приложение 1
Конспект
занятия по развитию речи. «Сочиняем сказку»
Цель: развивать образное восприятие и ассоциации при помощи
разноцветных кругов; учить выражать правильно свои мысли и строить предложения;
развивать у детей творческие способности в придумывании сюжета сказки.
Воспитывать внимательность, доброе отношение к слабым.
Предварительная работа: чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка»;
рассматривание иллюстраций к сказкам; игры-превращения («Превратись в зайчика»
и т.д.).
Материал: шкатулка, круги разного цвета, зеленые треугольники,
фланелеграф, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Создание ситуации занимательности: исчезновение
шкатулки со сказкой.
2. Поиск. (Шкатулку находят на высоком шкафу). Как
ее достать? (лестница, стул, попросить кого-нибудь…).
3. Шкатулку просят открыть с помощью волшебных слов
(волшебные слова придумывают сами дети).
4. Из шкатулки достают геометрические фигуры
(разноцветные круги и зеленые треугольники). Что можно построить из
треугольников? (елочки). Получается лес. А кто может жить в лесу? (ответы
детей).
5. Ребята, давайте сочиним сказку при помощи
разноцветных кругов.
— В лесу жил маленький (показ белого кружка) —
снежок, колобок, зайчик. Определение времени года, если героем сказки стал
зайчик.
— Однажды он пошел гулять. Зайчик весело прыгал,
любовался лесом. Вдруг навстречу ему из-за елки вышел большой и страшный
…(показ серого кружка) — может мышка или…. Какой волк бывает? (серый, большой,
злой)
— Да это был волк. Зайчик бросился от него бежать,
а тут из-за другой елки выбежала (оранжевый кружок) белка, собачка, кошка,
лисичка… Кого боится зайчик в лесу? (лисы)
— Зайка испугался, некуда ему бежать, с одной
стороны волк, с другой — лисица. Что же делать зайчику? (звать на помощь,
спрятаться, убежать, высоко прыгнуть).
— Зайка стал плакать, а лиса и волк стали спорить,
кому достанется зайчик. Они так шумели, что разбудили (коричневый кружок) —
оленя, медведя. Медведь (олень) был большой, сильный и добрый. Он пожалел
зайку. И что же он сделал? (прогнал волка и лису, попросил их не обижать зайку,
унес зайку в другой лес, пригласил к себе в гости).
— Оказывается, в лесу есть звери, которые
заступаются за маленьких (можно использовать круги желтого цвета — солнышко,
друг зайчика; кружок голубого цвета — облако, колокольчик и т.д.)
— Добрую мы сочинили сказку? А кто вам больше понравился?
— Плохо или хорошо зайчику быть маленьким?
6. Игра «Хорошо — плохо» (хорошо: легко спрятаться,
можно взять на рук, быстро бегает; плохо: он всех боится, не видно его в лесу)
— А что было бы, если бы зайка стал большим в
сказке? (его бы все боялись, он никого бы не боялся, сам бы прогнал волка и
лису)
— А что бы вы посоветовали зайчику, чтобы он стал
большим? (много кушать морковки, витаминов, заниматься физкультурой, под
дождиком стоять, много есть травы, заколдоваться волшебной палочкой)
7. Игра «Нарисуй волшебный лес», в котором не будут
обижать зайчика.
Тема: «Сочиняем сказку»
Интеграция образовательных областей:«Коммуникация», «Познание»,
«Безопасность»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная,
коммуникативная.
Цель: Учить составлять сказку по схеме
(картинкам)
Задачи
Обучающие: Учить составлять сказку из 2-3
предложений по картинке.
Учить составлять небольшую сказку по схеме, соблюдая
последовательность.
Уточнить и закрепить правильное произношение звуков [a], [у],
учить чётко, артикулировать их, способствовать развитию речевого дыхания.
Развивающие: Развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные: Вызывать желание у детей
участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.
Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Д. Мамин — Сибиряк «Сказка про
храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Три медведя», «Лиса
и заяц» в обр. В. Даля.
Прослушивание аудиокассет «Звуки природы», «Звуки окружающего
мира».
Загадывание загадок.
Рассматривание книжных иллюстраций.
Дидактические настольно – печатные игры: «Чьи детки», лото
«Четвертый лишний».
Словесные дидактические игры: «Чей голос», «Сравни разных зверят»
Материал: Игрушки (заяц, лиса ёжик, медведь, Лесовичок,
кукла-Маша, ёлки, деревья. Модель составление сказки. Книга сказка «Маша и
медведь»
Словарная работа: звери, белка, заяц, лиса, медведь, лесовичок.
Планируемые результаты детей: умеют использовать предлоги «за»,
«под», «на» умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения; выражают
положительные эмоции (интерес, радость) ; активно участвуют в подвижных играх.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня нас пригласили в
сказочный лес. Отправимся. Но прежде, чем отправится, я предлагаю отгадать
загадку.
Воспитатель:
«Стоит Антошка – шляпа да ножка»
Воспитатель: Что это?
Дети: Гриб.
Воспитатель: Ребята, в сказочном лесу самого
главного гриба называют старичок-лесовичок
Воспитатель: Отправляемся в лес в гости
старичку-лесовичку.
А поедим, мы в поезде (дети строятся друг, за другом) .
Воспитатель: Заводим паровоз Ту-ту-ту!
Паровоз, паровоз новенький блестящий,
Он вагончики повёз будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки.
Все ребята ехали и в лес, в гости старику-лесовику приехали.
Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Что в глуши твоей таится,
Что с деревьями творится.
Всё открой не утаи,
ты же видишь, это мы.
Воспитатель: Посмотрите, лес нам открыл свои владения (дети
заходят)
Посмотрите, что растет в лесу? (деревья, ёлки) .
А, кто под деревом сидит? (зайка, волк, лисичка)
Кто под пенёчком (ёжик, медведь)
А кто это? Птичка.
Воспитатель: Ребята птичка хочет с вами поиграть.
Где сидит птичка? На ёлке.
А сейчас? Под ёлкой.
А сейчас? За ёлкой.
Воспитатель: Кто это плачет. Девочка Маша.
Маша, ты почему плачешь.
Маша: Я, заблудилась в лесу. Пошла в лес за
грибами, да и заблудилась.
Воспитатель: А ты звала на помощь.
Маша: Нет.
Воспитатель: Ребята давайте сядем на пенечки и
поговорим.
Воспитатель: Ребята, а если кто-то заблудиться
в лесу, как надо кричать, чтобы нас услышали?
Дети: А-у, а-у, а-у. (Дети повторяют хором и
индивидуально, тихо и громко, еще громче)
Выходит на крик старичок-лесовичок.
Воспитатель: Смотрите вот и старичок- лесовичок. Что
нужно сказать (дети здравствуй) .
Лесовичок: Я услышал ваш крики и поспешил на
помощь. Ребята, я очень рад, что вы не заблудились. А отгадывали загадку,
назвали моих лесных друзей, что в лесу растут деревья, ёлки, встретили и
сказали Маши о том, что если заблудишься в лесу, нужно кричать А-у, А-у, А-у.
Правильно. Молодцы! Маша ты поняла, что нужно кричать Ау-Ау-Ау.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что за сказка у
Старичка-лесовичка.
(ребята называют сказку» Маша и медведь)
Вопросы: Куда пошла Маша?
Что случилось с Машей?
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе сочиним
сказку про девочку, которая пошла в лес за грибами. Мы с вами знаем, что грибы
собирают летом, осенью.
А вы собирали грибы с мамой, папой?
Воспитатель: Давайте вместе придумаем, как звали
нашу девочку?
(Дети предлагают имена, воспитатель выбирает какое-нибудь одно
имя. Воспитатель выкладывает алгоритм (картинки) сказки и рассказывает)
-Жила-была девочка Алёна. Взяла она корзинку и пошла в лес. В лесу
грибов много-много. Насобирала Алёна полную корзинку грибов и пошла домой.
Воспитатель: Старичок-лесовичок поиграй с нами.
Физминутка: «Как у наших у зверят »
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат: (Хлопки в ладоши)
Лапками потопали
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами)
А потом вприсядочку (Приседания)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)
А как пустятся бежать (Бег на месте)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Ребята, кто расскажет Старичку-лесовичку
и Маше сказку, которую сочинили.
(Дети по схеме повторяют сказку 2-3 ребенка)
Воспитатель: Где растут грибы?
Дети: В лесу
Воспитатель: Сколько грибов растёт в лесу?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в
детский сад. Поедим обратно в поезде (дети строятся) Звучит песня. (Прощаются
Старичком-лесовичком и девочкой Машей)
Воспитатель: Где мы были ребята? В лесу.
А кто нас позвал в лес? Старичок-лесовичок.
А что мы сочиняли в лесу? Сказку.
Про кого? Про девочку.
Воспитатель: Ребята пока, мы с вами сочиняли
сказку, лесные звери вам приготовили угощение - яблоки.
Анализ
Сказка, несомненно, оказывает большое
влияние на развитие речи детей. Но и обратный эффект очевиден: чем лучше
подготовлен ребенок в речевом отношении, тем легче он справляется со всеми
заданиями, тем больше развиты у него воображение, творческие способности, которые
он затем воплощает в сказках.
Сказка учит жизни, пробуждает сочувствие ко
всему хорошему, желание следовать примеру положительных героев — она ценна для
нравственного воспитания, сказка имеет громадное значение для эмоционального
становления ребенка, так как он переживает все события вместе с героем; полезна
для умственного совершенствования, так как способствует развитию логики и
фантазии.
В сказке малыш воплощает свои желания, свою
мечту, а затем реально стремится ее осуществить.
Сказки передавались и передаются из поколения в поколение на
протяжении веков и находят отражение в культурах разных народов. В них
поднимаются важные для детского мировосприятия проблемы. В "Золушке",
например, говорится о соперничестве между сестрами. "Мальчик с пальчик"
рассказывает о беззащитности маленького героя, который оказался в мире, где все
подавляет своими размерами, масштабами и мощью.
В сказках
противопоставляются добро и зло, альтруизм и
жадность, смелость и трусость, милосердие и жестокость, упорство
и малодушие. Они говорят ребенку, что мир - очень сложная штука, что в нем
есть немало несправедливости, что страх, сожаление и отчаяние - в такой же
степени часть нашего бытия, как радость, оптимизм и уверенность. Но самое
главное - они говорят ребенку, что если человек не сдается, даже когда
положение кажется безвыходным, если он не изменит своим нравственным принципам,
хотя искушение и манит его на каждом шагу, он в конце концов обязательно
победит.
Слушая сказки, дети
невольно находят в них отголоски своей собственной жизни. Они стремятся
воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими страхами и
проблемами. Кроме того, сказки вселяют в ребенка надежду, что чрезвычайно
важно. Ребенок, лишенный надежды или утративший ее, отказывается от борьбы и
никогда не добьется успеха.
Сказка учит ребенка сравнивать,
сопоставлять, сопереживать, развивать связную речь, нравственные
качества. Также она корректирует мышление, внимание, память,
воображение, мимику лица и жесты.
Сказка — это как чудо.
Если бы не было чудес, жизнь была бы скучной и неинтересной. Лишь только там, в
сказке, есть то, что заставляет людей верить в чудо.
Если сказку внимательно
читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь
зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются
лукавой присказкой: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам
урок!».
Читать нужно с
удовольствием, не отвлекаясь, тогда ребенок получит больше пользы, а вы
положительные эмоции.
После сказки можно провести
беседу, в которой обсудить поступки героев и попытаться привести ребенку
похожие ситуации из реальной жизни.
Сказки — совершенно
необходимый этап в развитии ребенка, так как у детей, которым родители читают
или рассказывают сказки, формируется так называемый запас жизненной прочности -
некая картотека, библиотека жизненных ситуаций.