Инфоурок Окружающий мир Научные работыПроект: «Охрана природы в нашем крае. Государственный заказник «Сасыкский»».

Проект: «Охрана природы в нашем крае. Государственный заказник «Сасыкский»».

Скачать материал

             

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СУВОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

САКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 

 Проект: «Охрана природы в нашем крае.

Государственный  заказник  «Сасыкский»».

 

 

Проект приготовила ученица 4-А класса
                           Кокул София

Цели  и задачи:

1.Ознокомиться с государственным заказником  «Сасыкский». 

2.Посетить заказник “Сасыкский” и рассказать об    уникальности краснокнижных  животных.

3.Изучить  охранно-экологические проблемы         заказника.

4.Что можно сделать для решения охранно-экологических проблем государственного заказника «Сасыкский» .

 

 

    

План проекта:

1. Уникальность озера  Сасык-Сиваш.

2.Пресноводная часть озера. Краснокнижные обитатели.

3.Соленая часть озера.

        4.Экологические проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Природа – неиссякаемый и вечный источник красоты. Разнообразие природы поражает и восхищает людей. К великому сожалению многие природные богатства люди используют хищнически,  не думая ни о судьбе самой природы, ни о будущем человечества. Богатства природы нужно использовать бережно, чтобы не разрушать наш природный дом! Давайте узнаем, как люди охраняют природу в нашем крае.

https://globallab.org/img/blank.png   Охрана природы тесно связана с наукой экологией. Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» — «наука». Поэтому можно сказать, что экология — это наука о доме. Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии и содружестве с природой.

Уникальное озеро.

     Я живу в селе Суворово в степной части Крыма. Здесь нет гор и очень мало деревьев.      Наше село раскинулось возле живописного озера Сасык – Сиваш. Я очень люблю ходить к озеру и наблюдать за его жителями.  Я люблю их рисовать и фотографировать.  

                         

               Название озера переводится как «зловонная грязь».  Это название озеро получило из-за неприятного запаха разлагающихся водорослей.

Фото0379.jpg

Когда-то наше озеро было частью Черного моря - на этом месте был мелководный черноморской залив, но в результате штормов и ветров образовалась песчаная пересыпь, которая отделила озеро       Сасык-Сиваш от Черного моря.

 В озеро не впадает ни одна река, оно подпитывается грунтовыми водами и дождями, а со стороны моря - морской водой,  проходящей под песчаной насыпью.

Уникальность нашего озера заключается в том, что оно состоит из двух совершенно разных частей. Одна часть озера солёная, а другая часть пресная. https://pbs.twimg.com/media/Dl4n2W0X0AIzQjY.jpg

   Пресноводная часть озера.

В пресной воде  живут пресноводные рыбы: карась, карп, окунь, белый амур. Так же здесь водятся раки и креветки и маленькие крабы. Большое количество лягушек служат пищей для ужей, пресноводных черепах и птиц. По берегам, которые заросли камышом, селятся многие виды птиц.

         Некоторые части побережья озера являются заповедниками, представители которых занесены в Красную книгу.

В своем проекте я хочу рассказать о некоторых краснокнижных обитателях нашего озера и поделиться своими наблюдениями за ними.

 Строят свои гнезда, высиживают потомство и кормятся моллюсками обитатели озера: чайки, утки, выпи, бакланы, белые и серые цапли, лебеди. Некоторые виды лебедей остаются  здесь зимовать.http://itd3.mycdn.me/image?id=875311155191&t=20&plc=WEB&tkn=*_Mns6jMU0x7rh79-7nzaNcLa5x4https://foto-traveller.ru/foto/krim/evp23sep2018/002.jpgЛебединое озеро  появилось постепенно. Сначала птицы прилетали сюда перезимовать, поскольку вода в водоеме теплее, чем в открытом море. Сюда слетались лебеди со всего полуострова, оставаясь до самой весны. Орнитологи отмечают, что озеро с лебедями  появилось не случайно. Сасык-Сиваш стал постепенно зарастать растительностью, среди которой и обитают птицы. Ученые установили, что живут на водоеме, в основном, лебеди-шипуны. Есть здесь как взрослые особи, так и молодняк, который легко отличить от родителей по более темному окрасу оперения. https://i.mycdn.me/image?id=815955095017&t=3&plc=WEB&tkn=*gMrKp5n1FzcYlW-Kcagg1Gbxv7I

 

 

На озере Сасык-Сиваш появились редкие виды птиц. Это пара лебедей-кликунов с жёлтыми клювами.

Останавливаются отдохнуть на нашем озере во время перелетов гуси, журавли и другие перелётные птицы.

            Чтобы рассмотреть птиц, надо просто хорошенько приглядеться и не шуметь. Утки-кряквы уже на гнездах .Селезня-сторожа далеко видно, а самочка греет  яйца   и совсем даже незаметна   на вид. Это утки – красноголовые  нырки.

Красноголовый нырок. Вид справа [Николай Чуксин] 

             В середине апреля над водой появляются и почти сразу исчезают уточки-чомги.  У них очень красивые перья на щечках - перепонках.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e0bd04ca74758699c113708044bbe9f1-l&n=13

На озере водится четыре вида цапель. Цапли не подпускают к себе близко, поэтому наблюдаем их издалека.   ozero10

В литературных источниках говорится, что  малая белая цапля может достигать полутора килограмма веса, а   большая белая цапля чаще всего  - более легкая!!!

Ближе всего нас подпустила к себе СЕРАЯ ЦАПЛЯ. http://itd1.mycdn.me/image?id=860452432747&t=20&plc=WEB&tkn=*WbysTAMIn4-s-WJ58GZEwyo7G_o 

Когда же она взлетела, мы были поражены – словно планер пронесся над нами.  Серая цапля- самая крупная из наших голенастых.Но её масса  никогда не превышает двух килограммов.

Вот начинает свой полет рыжая цапля.

http://www.den-za-dnem.ru/gal/albums/userpics/10001/h-0022.jpg

Вскоре нам удалось обнаружить и четвертый вид цапли – самую маленькую, под названием обыкновенная кваква.  ozero1

 

Некоторые школьники уверены, что цапли ловят исключительно лягушек, но это далеко не так. Саранчу, жуков, ужей, сверчков и даже мышевидных грызунов цапли поедают в большом количестве. Рыбу они тоже ловят.

  Карликовая  ( обыкновенная кваква) стоит на своих коротких ножках у самого берега. Она втянула голову в плечи, и вид у птицы – словно она промокла под дождем и зябнет от ветра. Но птица молниеносно преображается, если вблизи оказывается рыбка – шея вытягивается, словно она из пружинки и карасик уже в клюве. Потом она ловко перехватывает добычу и отправляет в глотку головой вперед.

 

http://visualrian.ru/images/old_preview/52/71/527161_preview.jpgМожно увидеть хищных птиц – почти над головой летал БОЛОТНЫЙ (камышовый лунь). https://ic.pics.livejournal.com/sova_1304/34938296/834018/834018_original.jpgТаких весной ловят (молодыми птенцами),      и         хорошо, если бедный лунь попадет в добрые руки сотрудников Живого уголка на улице Токарева в Парке Аттракционов или – в санаторий имени: Елизаветы Глинки… Лунь в природе играет роль санитара – уничтожает больных и слабых птиц. http://3.bp.blogspot.com/-Cbv1LcfLc8E/T0o5I9a3kRI/AAAAAAAAAVA/GSyJ4qJezf0/s1600/6.jpg   

На берегу озера резвятся кулики, жаворонки, удоды, и небольшие птички – желтые трясогузки и коноплянки, громко поют дроздовидные камышевки. http://maloarhangelsk.ru/wp-content/uploads/2015/06/IMG_7433.jpg

Но еще (прямо под ногами)  масса интересных растений.  Молочай с его «гадючьим молочком», других:  нонея темная с мохнатыми листьями, порожает фиалка полевая, совсем «не фиалкового цвета». Фиалка душистая (полевая) – двухцветная, с бело-желтыми лепестками, нет в ней ничего фиолетового. Маленький цветок, но очень красивый (на мой взгляд).ozero7

 

 

 

 





 

 



Солёная часть озера.

Ещё в древние времена соль из озера Сасык-Сиваш была известна далеко за пределами Крыма. Начиная с 15 века, крымские соляные озера обеспечивали, как и в древние времена,  морской солью высокого качества почти всю Украину и европейскую часть Московского государства. Все дороги, ведущие из Крыма, именовались Чумацким шляхом. Он представлял собой тот самый «великий соляной путь», по которому двигались обозы с солью,  а перевозчиков соли из крымских озер называли чумаками. Соль с давних времён считалась очень дорогим товаром и часто на чумацкие обозы нападали грабители. К середине 19 века производство крымской соли расширилось настолько, что могло удовлетворить потребности в соли большую часть государств Европы.         

Водным путем морскую соль отправляли из Крыма в Турцию, Сирию, Грецию, Болгарию. Сухопутным путем крымскую соль везли по всей Украине, Беларуси, России.

Фото0370.jpg

Я, с папой и мамой, ездила посмотреть на солёную часть озера. Меня поразил розовый цвет воды. Появился вопрос – почему такое произошло? Ответ на этот вопрос я нашла в интернете и узнала, что это уникальное явление произошло благодаря единственному живому организму, который приспособился к жизни в очень солёной воде. В результате испарения воды  повышается концентрация соли (рапы) озера, и  увеличивается содержание в воде бета-каротина, выделяемого  микроводорослями Дуналиелла солоноводная.

Dunaliella Sallina

Благодаря этому живучему микроорганизму соль нашего озера очень полезная, её используют как добавку к пище, в лечебных целях и в косметике.

Качество соли озера Сасык-Сиваш было отмечено золотой медалью на Парижской выставке ещё в 1912 году.

Кроме соли с давних времен были известны полезные свойства рапы и грязи озера Сасык-Сиваш. Под слоем соли в озере находится черный ил - «лечебная грязь». Летом когда в солёном озере уровень воды падает воздух наполняется парами йода, который очищает воздух и делает его целебным.

            Озеро Сасык- Сиваш и примыкающие к нему участки суши являются уникальным объектом на западном побережье Крыма, уникальность которого заключается в высокой степени концентрации биоценотических отношений комплексов, слагающих фауну беспозвоночных и позвоночных. Флора представлена около 200 видами сосудистых растений, отмечено произрастание 11 редких и эндемичных видов. В пределах территории заказника обитают 206 видов птиц, из них 25 занесены в Красную книгу

 

Экологические  проблемы озера.

Говоря об озере, его полезности для человека, рассказывая о красоте природных ландшафтов, я не могу не сказать о существующих проблемах. Солёная часть озера отделена от пресной части насыпной дамбой, которая тянется через весь водоем с запада на восток, таким образом не давая пресной воде смешиваться с солёной.

Уровень воды в озере постоянно растет, соответственно ширина дамбы уменьшается. В некоторых местах соленую воду от пресной отделяет всего-навсего 1,5 метра. Если дамбу размоет, то в соленую часть озера попадёт пресная вода, а это приведёт к потере всех лечебных свойств озера Сасык-Сиваш.

Проблемы есть и у пресной части озера.   Например,   та часть берега,  на   которой мы живём, очень загрязнена.   Жители села скидывают туда мусор, который вредит обитателям озера.

.

 

 

 

 

 

DSCN3319.JPG

 

DSCN3311.JPGЕщё одна проблема – это рыбаки – браконьеры, они вылавливают много маленькой рыбы и маленькой креветки, не дают ей подрости.   В сетях часто запутываются и гибнут птицы.   Ещё птицы гибнут, когда горит камыш, а он горит каждую осень и зиму.


 

Вывод

- В 2012 году был создан

        Государственный природный заказник регионального      значения Республики Крым «Сасыкский».

      - Профиль: комплексный ландшафтный.     

   -  Дата создания: 21.12.2011.

http://oopt.aari.ru/category/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81-%D0%9E%D0%9E%D0%9F%D0%A2/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9   - Местоположение:Крымский федеральный округ        

            «Республика Крым» Сакский район.       

     - Общая площадь  5000,0га

 

  Обоснование создания заказника и его значимость:

   Заказник создан с целью охраны ценных природных комплексов и объектов, рационального их использования и возобновления.

 

 

 

 Заказник создан для выполнения следующих задач:

 - сохранение, восстановление и воспроизводство степных сообществ     и условий их произрастания;

 - экологическое просвещение;

 - осуществление экологического мониторинга;

 - проведение научных исследований.

    

 

  

      

 

  

  

  http://oopt.aari.ru/category/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%9E%D0%9E%D0%9F%D0%A2/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5

 

  http://oopt.aari.ru/category/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%9E%D0%9E%D0%9F%D0%A2/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9   

 Таблички с информационными знаками расставлены по всей территории озера.

 

 

 

Мы живём на берегу озера Сасык-Сиваш. Это уникальное место в  нашем посёлке, которое нам подарила природа. Мы с классом часто ходим на экскурсию к озеру. Сначала мы занимаемся сбором мусора, а потом наблюдаем за животными и отдыхаем. Мы не перестаем удивляться некоторым жителям нашего села!!! Как они не понимают, что мусор вредит нашему озеру! Наверное, они просто не любят свой край и то место, где родились и выросли.

 Как солёная его часть, так и пресная очень важны для нашей жизни и здоровья. Но и без человеческого участия озеро не может существовать. Надо бережно относиться к обитателям озера, не истреблять рыбу и креветку. Нельзя засорять окружающую среду и поджигать камыш. Нужно больше уделять внимания вывозу мусора, регулярно проводить уборочные рейды, прекратить добычу песка из озера.   

Завершить свой проект я бы хотела высказыванием Михаила Пришвина: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице – воздух, зверям – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять родину».

                                                                           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: «Охрана природы в нашем крае. Государственный заказник «Сасыкский»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 4704
    • DOCX 47.9 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашковец Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дашковец Надежда Юрьевна
    Дашковец Надежда Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6291
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов