Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект "Организация клубной работы по сохранению и укреплению здоровья в школе"

Проект "Организация клубной работы по сохранению и укреплению здоровья в школе"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НЕФТЕЮГАНСКА ХМАО--ЮГРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Организация клубной работы

по сохранению и укреплению здоровья в школе»

 

 

 

 

 

 

 

                            Автор проекта:

                                                        Серазидинова Людмила Леонидовна,

                                            учитель физической культуры

                                  тел. 8 (3463)234171

                                    факс 8 (3463)234634,

                                       sosh7_ugansk@mail.ru

 

 

 

 

город Нефтеюганск

2014 год


 

 

Эссе «Что значит быть настоящим учителем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В детстве мечтала стать актрисой, певицей, но только не учителем.  Очень любила играть в различные игры. Занималась лыжными гонками, легкой атлетикой.  Со временем спорт стал неотъемлемой частью   моей жизни. Я была не только активным участником школьных и городских соревнований, но и организатором спортивных мероприятий, поэтому решила поступить в педагогический ВУЗ на учителя физической культуры.

Вот уже 30 лет я работаю в школе с детьми. Это были годы поисков, открытий, раздумий, разочарований, которые перевернули всю мою жизнь. Мой жизненный девиз: «Я хочу! Я могу! Я добьюсь!». Опираясь на свой опыт, с уверенностью могу сказать: для того чтобы стать хорошим учителем, одного желания и старания мало.  Надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать психические особенности школьников. Умение увлечь учеников своим предметом, как мне кажется, и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся. Ученику нужно давать не только знания, но и частичку своей души. Ученик должен слушать учителя из уважения, а не из страха. Уважение между учителем и учеником должно быть взаимным. Учитель лишь тогда сможет научить чему-то детей, когда он любит их и свой предмет. Я придерживаюсь такого высказывания: «Учить имеет право тот, кто сам постоянно учится».

Размышляя о своем жизненном пути, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Я люблю свою профессию и очень рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень непростым, но замечательным словом «Учитель».

Конечно, до совершенного учителя мне далеко, но я горжусь тем, что я - учитель, что люблю свою профессию, своих учеников, свою семью, жизнь во всех ее проявлениях, стараюсь не останавливаться на достигнутом, постоянно идти вперед и учиться чему-то новому.

2. Аннотация проекта

Сколько помню я себя

Спорт любила без ума.

Бегать, прыгать и скакать,

В   игры разные играть!

Занималась лыжным спортом,

Баскетболом, волейболом,

Все испробовала не зря,

Королеву спорта выбрала – Я!

Без нее жить не смогла -

Учителем физкультуры работать   пошла.

Много лет я в школе тружусь

И за звания борюсь,

Здоровый образ прививаю,

Резерв спортсменов пополняю.

С родителями контакт нахожу,

С выпускниками связь держу.

Со здоровьем в ногу идем

Приходите в клуб, мы вас ждем!

Время будем вместе проводить,

Будет нам, о чём поговорить.

Проект направлен на укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и способностей обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогов, воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; освоение знаний о ценностях физической культуры и спорта, их роли в формировании здорового образа жизни, воспитании волевых, нравственных и эстетических качеств личности; приобретение навыков физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, умений самостоятельно организовывать и проводить занятия физическими упражнениями в условиях активного отдыха и досуга.

3.Обоснование необходимости проекта

Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа.
Учёными установлено, что оно на 10 % зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20 % – от наследственных факторов, на 20 % - от экологии, на 50% – от самого человека. Условия, в которых он живет, то, чем он занимается, с кем общается, с кого берет пример, крайне важны.

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни и благополучия человека, основой для самореализации и самовыражения личности. На фундаменте физического базируется здоровье психическое, на психическом – нравственное и социальное.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от стиля жизни.   Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

Когда разговор заходит о здоровье, мы часто используем словосочетания, обозначающие момент действия: «быть здоровым», укреплять здоровье», «оберегать здоровье», «вести здоровый образ жизни» и т.п. Поэтому можно предположить, что большинство людей воспринимают здоровье, как некую активность, которая помогает человеку вести естественную для него жизнь и удовлетворять все необходимые потребности.

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Актуальность и проблемы

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников.

Статистика показывает, что за период обучения детей в школе состояние их здоровья ухудшается в 4-5 раз. Проблема укрепления здоровья детского и подросткового населения возникла в результате взаимодействия огромного количества факторов риска, порождённых неблагоприятными биологическими, экологическими, социальными и экономическими условиями. Для того, чтобы ребенок стал физически, психически и социально здоровой личностью, необходимо, прежде всего, чтобы учитывались следующие проблемы:

Ø     ухудшение социального положения семей, обучающихся;

Ø     необеспеченность детей полноценным питанием;

Ø     наличие неблагополучных семей, мало занимающимися проблемами воспитания и развития своих детей;

Ø     невысокий уровень общей культуры населения.

Актуальность проблемы здоровьесбережения в современных условиях связана также со школьными перегрузками, с тем, что не учитываются психофизические особенностями развития обучающихся. Решать данную проблему можно только на научной основе в рамках государственной политики по данному вопросу. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2020г., одной из основных характеристик качества школьного образования является соответствие условий образовательной деятельности требованиям сохранения здоровья учащихся.

 

Таблица 1

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ «СОШ № 7»:

 

Год

Общее кол-во обучающихся

I

группа здоровья

%

соотношение

II группа здоровья

%

соотношение

III группа здоровья

%

соотношение

IV группа здоровья

%

соотношение

инвалиды

2008-2009

483

46

9,5

383

79

49

10

1

0,2

4

2009-2010

452

32

7

351

78

65

14

2

0,4

2

2010-2011

430

30

7

340

79

57

13

0

0

3

2011-2012

402

29

7

317

79

54

13

0

0

2

 

 

Таблица 2

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

 

Заболевание

2008

2009

2010

2011

Количество обучающихся

483

452

430

402

Зрение

105

123

119

93

Опорно-двигательный аппарат

80

59

47

36

Плоскостопие

63

60

60

45

Сколиоз

9

11

20

12

 

 

Анкетирование родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С целью выявления объективных факторов, влияющих на здоровье обучающихся, в школе проведено анкетирование взрослых и детей (Приложение 1). 

В анкетирование участвовало 60 семей (110человек - родителей), 60 обучающихся.

 


Анкетирование обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды занятий в спортивном клубе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты анкетирования показали, что объективными факторами, влияющими на здоровье обучающихся, являются следующие: организация учебно-воспитательного процесса, соблюдение санитарных норм и правил, гигиенических требований к условиям обучения, психологическое обеспечение учебного процесса, организация режима учебного дня, двигательная активность, требования к организации медицинского обслуживания и питания. Кроме них существует ряд субъективных факторов. Главный из них – низкий уровень сформированности культуры здоровья. Осознание необходимости заботы о собственном здоровье не стало убеждением большинства людей. Таким образом, создание активной среды, в которой обучение ребёнка происходит не за счёт ресурсов его здоровья, а вследствие специально организованной системы развития внутреннего потенциала школьника, является актуальнейшей задачей. С другой стороны, в близлежащих к школе микрорайонах, где преобладает частный сектор и основное население (87%) – представители ближнего зарубежья), не созданы условия для занятий физкультурой и спортом.

 

Цель: создание спортивного клуба для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, учителей и родителей на базе МБОУ «СОШ № 7».

Задачи:

·        создать благоприятные условия для занятий физкультурой и спортом;

·        развивать мотивацию   к занятиям физической культурой и    осознанному отношению к здоровью;

·        организация досуга детей и взрослых во внеурочное время.

 

Этапы работы:

Ø Первый этап - подготовительный (сентябрь - ноябрь 2014г.)

Анализ медико – психолого - педагогических условий обучения, методической, спортивной литературы по проблеме исследования. Разработка проекта по организации клубной работы по сохранению и укреплению здоровья в школе. Анкетирование обучающихся и родителей (законных представителей) с целью выявления интереса к занятиям физической культурой, спортом и созданию физкультурного клуба по интересам.

Ø  Второй этап - практический (2014 - 2015)

 Реализация проекта:

-информационная работа – реклама на сайте школы, бегущая строка на экране ТВ на 1 этаже школы, на ученических и родительских собраниях;

-комплектование групп;

-составление расписания занятий;

-проведение занятий;

-участие в соревнованиях школьного и муниципального уровней.

Ø  Третий этап - аналитический (декабрь 2015г.)  

 Подведение итогов проекта.

 

 

Риски:

1.     Нежелание родителей посещать занятия клуба.

2.     Запрет со стороны администрации привлекать родителей к занятиям в клубе (профилактика терроризма и экстремизма).

 

Развитие материально-технической базы:

Пополнение спортивного, тренажерного залов современным оборудованием (приложение 3).

 

Ожидаемые конечные результаты реализации проекта:

Ø обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для обучающихся, педагогов, родителей и выпускников школы;

Ø привитие потребности у детей и взрослых к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

Ø непрерывность и преемственность физического воспитания для всех возрастных групп;

Ø организация досуга детей и взрослых во внеурочное время.

 

 

Развитие проекта:

Развитие проекта может быть в открытии зимних занятий спортом (лыжная мастерская на территории школы).


Приложение 1

к проекту «Организация клубной работы

 по сохранению и укреплению здоровья в школе»

Содержание 1 этапа

Школа имеет спортивный зал 277,9 кв.м., тренажеры, баскетбольную площадку с нестандартным оборудованием, футбольное поле.   Членами клуба могут стать обучающиеся школы, их родители (законные представители), педагоги, выпускники. Действия по реализации проекта будет осуществляться Серазидиновой Людмилой Леонидовной, учителем физической культуры первой квалификационной категории.

Спортивный клуб, организованный на базе МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7", позволит частично компенсировать   отсутствие спортивных комплексов в 11, 11а, 11б микрорайонах города Нефтеюганска, станет центром спортивно-оздоровительной работы и эффективным средством организации позитивного взаимодействия детей и взрослых. Спортивный клуб способствует широкому привлечению обучающихся, родителей и педагогов к регулярным занятиям физкультурой и спортом, формирования здорового образа жизни, организации активного отдыха, повышения уровня физического развития.

Родители своим личным примером вовлекают детей в прекрасный мир движений. Укрепляются традиции общения детей и родителей, традиции совместного проживания значимых событий, совместной деятельности и совместной радости. 

Приложение 2

к проекту «Организация клубной работы

 по сохранению и укреплению здоровья в школе»

Анкета для взрослых

п/п

Вопросы

да

нет

Не совсем

(не всегда)

1

Считаете ли Вы себя здоровым человеком?

 

 

 

2

Имеете ли Вы вредные привычки?

 

 

 

3

 Положительно ли Вы относитесь к занятиям спортом?

 

 

 

4

 Хотели бы Вы посещать физкультурный клуб в школе, где учиться ваш ребенок?

 

 

 

5

Чем бы Вы хотели заниматься на занятиях в клубе:

- тренажеры;

- настольный теннис;

- волейбол;

- всем понемножку

 

 

 

 

 

Анкета для обучающихся

п/п

Вопросы

да

нет

Не совсем

(не всегда)

1

Считаешь ли ты себя здоровым человеком?

 

 

 

2

Имеешь ли ты вредные привычки?

 

 

 

3

Посещаешь ли ты городские спортивные секции?

 

 

 

4

Посещаешь ли ты школьные спортивные секции?

 

 

 

5

 Хотел бы ты посещать физкультурный клуб в школе вместе с родителями?

 

 

 

6

Чем бы ты хотел заниматься на занятиях в клубе:

- тренажеры;

- настольный теннис;

- волейбол;

- всем понемножку

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

к проекту «Организация клубной работы

 по сохранению и укреплению здоровья в школе»

 

Развитие материально-технической базы

 

Стоимость 100000 рублей (1 квартал 2012 года).

 

Стоимость 100000 рублей (приобретено в 2011 году).

 


Приложение 4

к проекту «Организация клубной работы

 по сохранению и укреплению здоровья в школе»

 

 

Фотографии с занятий Спортивного клуба МБОУ «СОШ № 7»

 

 

 

 

Игра в волейбол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОФП

 

 

 

 

 

                                     Занятия на тренажерах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Подвижные игры


Приложение 5

к проекту «Организация клубной работы

 по сохранению и укреплению здоровья в школе»

 

Наши первые достижения

 

Группы общеразвивающей направленности (далее – ГОН)

 

Участие в городских соревнованиях: «Папа, мама, я – спортивная семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Со спортом дружить – здоровеньким быть!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Организация клубной работы по сохранению и укреплению здоровья в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 563
    • DOCX 21.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серазидинова Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 640
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе